Э киселева волшебный котелок презентация. Урок «Э

, Михайленко Дмитрий Александрович

Страницы: Т.1. 61-65

Библиографическое описание: Киселева Э. М., Михайленко Д. А. Готовность учащихся старших классов к безопасности в городской среде // Молодой ученый. — 2016. — №6.1. — С. 61-65..08.2019).

Объем: 0,32 а.л.

Текст статьи

Страницы: 950-953

Библиографическое описание: Киселева Э. М., Рзаева Г. И. О подготовке бакалавров педагогического образования к развитию толерантности школьников // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 950-953..08.2019).

Объем: 0,27 а.л.

Текст статьи

Страницы: Т.4. 22-24

Библиографическое описание: Киселева Э. М., Шарапов А. А. Организация учебно-исследовательской деятельности школьников в области экологической безопасности // Молодой ученый. — 2015. — №6.4. — С. 22-24..08.2019).

Объем: 0,23 а.л.

Текст статьи

Страницы: Т.1. 44-46

Библиографическое описание: Киселева Э. М. Методическое обеспечение подготовки магистра-исследователя педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности // Молодой ученый. — 2014. — №18.1. — С. 44-46..08.2019).

Объем: 0,27 а.л.

Текст статьи

Страницы: Т.1. 42-43

Библиографическое описание: Киселева Э. М., Рзаева Г. И. К вопросу об организации научно-исследовательской работы студентов // Молодой ученый. — 2014. — №18.1. — С. 42-43..08.2019).

Объем: 0,18 а.л.

Текст статьи

Страницы: 277-280

Библиографическое описание: Киселева Э. М. Практическая направленность подготовки студентов к обучению школьников безопасному поведению на уроках ОБЖ // Молодой ученый. — 2014. — №12. — С. 277-280..08.2019).

Объем: 0,27 а.л.

Текст статьи

Страницы: 534-536

Библиографическое описание: Киселева Э. М. Особенности производственной практики магистров в условиях уровневой системы высшего образования // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 534-536..08.2019).

Объем: 0,23 а.л.

Урок литературного чтения в 3 классе

УМК «Гармония»

МБОУ «Меркуловская СОШ»

Учитель: Санникова Татьяна Ивановна

Тема: Э. Киселёва « Мальчик – Огонёк»

Цели:

  1. Учить выделять основную мысль сказки Э. К. Киселёвой «Мальчик- Огонёк», объяснять отличие сказки от басни и рассказа, дать возможность детям представить себя на месте героя произведения.
  2. Развитие речи, эмоциональных чувств, умения сопереживать; развитие УУД: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных.
  3. Воспитание нравственных качеств: отзывчивости, доброты, смелости, стремления прийти на помощь.

Оборудование:

Учебник “Литературное чтение. Любимые странницы” 3класс- автор: О. В. Кубасова. Словарь русского языка- С. И. Ожегов. Карточки для групповой работы. Таблицы. Интерактивная доска.

Ход урока

I. Организационный момент .

Сядьте удобно, улыбнитесь друг другу, закройте глаза, медленно повторяйте вполголоса:

Я на уроке в школе.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому. (Пауза.)
Внимание мое растет.
Голова мыслит ясно. (Пауза.)
Я хочу учиться.
Я готов к работе.

II. Сообщение темы, целей урока .

Сегодня будем исследовать новое произведение. Будем учиться выделять главное, сказочные и реальные события в рассказе. Научимся быть благородными, смелыми. Но сначала проверим домашнее задание.

III. Проверка домашнего задания.

1.Пересказ рассказа Н.М.Артюховой «Трусиха», опираясь на картинный план.

2.Чтение пословиц и поговорок о храбрости и трусости, найденных в Интернете или в книгах.

3. Оценивание домашнего задания детьми.

Подготовка к восприятию нового материала.

Посмотрите на таблицу, ребята. Назовите три-четыре раза повторяющиеся буквы, а я буду их зачеркивать.


– Ребята, какое слово получилось? (Огонёк.)
– И мы будем работать весело, с огоньком, быстро.
– Сначала попробуем определить, что означает слово «огонёк».

- Значение этого слова посмотрим в « Словаре русского языка» С. И. Ожегова.

(Светящиеся, горящие газы высокой температуры, пламя. Сгореть в огне. Очень быстро. Внутреннее сгорание, страсть. Бежать как от огня.)

- Давайте вспомним пословицы, поговорки, фразеологизмы со словом «огонёк».

Глаза горят огнём. Нет дыма без огня.
И днём с огнём. Где огонь, там и дым.
Вызвать огонь на себя. Работать с огоньком.
В огне и железо плавко. Бежать как от огня.
С огнём не шути и воде не верь. В огонь и в воду пойдёт.

Что означает это слово? Как вы себе представляете огонек.

– Как много значений нашли к слову «огонёк»! Молодцы!
– Сегодня мы с вами прочитаем сказку замечательной писательницы Киселёвой

«Мальчик-Огонек».
– Ребята, как вы думаете, о чем будет сказка?

IV. Работа с текстом.

– Внимательно читайте и подумайте, в каком значении употребляется слово “огонёк” в сказке?

1 . Чтение I части « цепочкой».

– Давайте, разберёмся в прочитанном.
– Дети, представьте себя на месте мальчика-Огонька. Ответьте на вопрос «Что делать?»

2 .Чтение II части сказки.

– Придумайте завершение этой истории. Как бы вы закончили сказку?
– Вот как писательница закончила сказку. (Чтение сказки до конца.) Докажите,что это сказка.
– Ребята, какое настроение возникло у вас при чтении сказки?
– Когда вам было печально, тревожно?
– В какой момент ваше настроение изменилось?
– О чем мечтал Огонек? (Хотел стать мальчиком.)
– Опишите главного героя. Каким вы его себе представили?

– На доске найдите слова, которые помогут вам определить характер мальчика-Огонька.

Вежливый Бескорыстный
Грубый Глупый
Отважный Весёлый
Трусливый Застенчивый
Смелый Обидчивый
Злой Честный
Добрый Жадный

– Ребята, каким мы видим Огонька в тот момент, когда он вспомнил слова Феи, но все же бросился в воду? (Готов прийти на помощь, пожертвовав собой).

Кто помог мальчику – огоньку? (Солнце) – Каким оно было? (ясным, справедливым)

Физминутка . «Солнышко любит танцевать» проводится под музыку с использованием интерактивной доски.

Скажите, ребята. к какому жанру фольклора относится это произведение? (Это сказка.)
– Прочитаем начало сказки. Что напоминает начало произведения? (Сказочный зачин.)
– В этом литературном произведении есть что-то, что может происходить в реальной жизни?
– А что здесь сказочное?
– Что может происходить в жизни?

– Ребята, сказка приближенна к жизни. В нашей жизни есть случаи, когда люди приходят на помощь друг другу.
– Подумайте, чему учит нас эта сказка? (Нужно быть бескорыстным,добрым,смелым,стремиться помогать другим людям).
– На плакате записаны несколько пословиц. Выберите из них ту, которая больше всех подходит нашей сказке.

Храброму смерть не страшна.
Сам погибай, а товарища выручай.
Добрый конец всему делу венец.
Жизнь дана на добрые дела.

– Какое чудо происходит в этом произведении? (выборочное чтение)
– Что объединяет два последних произведения – рассказ Н. Артюховой « Трусиха» и сказку Э. Киселёвой « Мальчик – Огонёк»?

V. Закрепление .

– Сейчас проверим, хорошо ли вы поняли сказку? Для этого каждой группе я дам индивидуальные задания.

I группа.

Поставь предложения в нужном порядке.

Тонет мальчишка, голова едва видна над водой, волны через лицо перекатываются.

Появился в большом и веселом доме мальчик-Огонек.

Солнце собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило его на мальчика-Огонька.

Жил на свете маленький горячий Огонек.

Вытащил на берег мальчишку.

Вспомнил слова волшебницы.

II группа.

Используя данные отрывки, восстанови предложения из сказки.

  1. … сделала его мальчуганом.
  2. … он быстро, … высоко, а когда делал что-нибудь, искры так и ….
  3. Как-то случилось, что … был один на … реки.
  4. И тут почувствовал, что начал …, что руки и ноги … …, а глаза….
  5. Все это с … неба видело ….

III группа.

Расшифруй персонажи сказки.

К ё О Г Н О
Е Ф Я Я Г О Н
Е С Ц Л О Н
Л А Б И Н В Ц О Е Ш

IV группа.

Убери лишний персонаж.

VI. Обобщение .

Какова главная мысль сказки?

Что объединяет два последних произведения – сказку и рассказ?

VII. Домашнее задание . Всем ещё раз прочитать сказку и нарисовать Фею огня в рабочей тетради. Дополнительные задания:

1 группа. Из периодической печати подобрать статьи на аналогичные случаи.
2 группа. Сочинить аналогичную сказку.
3 группа. Найти и прочитать литературную сказку аналогичного содержания.
4 группа. Вспомнить, был ли похожий случай с вами, с близкими или со знакомыми.

VIII. Итог урока. – Чему учит нас сказка « Мальчик – Огонёк»? Я думаю, сказка вам понравилась. Мальчика-Огонька вы тоже полюбили. В трудную минуту вы протянете руку помощи тем, кому она нужна. И помните, жизнь дана на добрые дела!

Проверка навыка чтения вслух

Вариант 1

Сами виноваты

Построили себе Заяц и Зайчиха небольшой домик. Всё вокруг убрали, расчистили, размели. Только остался у дороги большой камень.
– Давай оттащим его в сторонку, – предложила Зайчиха.
– А ну его! – ответил Заяц. – Кому надо будет, пусть убирает.
И остался камень лежать у крыльца.
Бежал однажды Заяц домой. Забыл, что камень на дороге лежит, споткнулся и расквасил себе нос.
В другой раз несла Зайчиха кастрюлю со щами, налетела на камень, щи пролила.
Пригласили как-то Заяц и Зайчиха в гости Михаила Ивановича Топтыгина на пирог.
– Приду, – обещал Медведь. – И мёд принесу.
Спешил Михаил Иванович в гости, большую бочку мёду нёс. Споткнулся о камень, да так, что перевернулся через голову и попал прямо в заячий домик. Бочку с мёдом разбил, дом развалил. Схватился Медведь за голову. Плачут зайцы от горя. А зачем плакать? Сами виноваты!

(131 слово)
(По С. Михалкову)

Вопросы и задания

1. Назови персонажей произведения.
2. Почему Заяц расквасил себе нос?
3. Почему сказка называется «Сами виноваты»?

Вариант 2

ЧЕРЁМУХА

Очень я, Черёмуха, на людей обижаюсь... По весне белого кружева напряду, с головы до ног наряжусь, стою как невеста…
Глядите, стар и мал, любуйтесь! Пусть у вас на душе станет радостно!
А люди – ломать меня.
По стволу карабкаются, сучья гнут, веточки отдирают. И не поймут, что ведь себе хуже! Веточки в комнате долго ли простоят – вот уже и осыпались…
А цвела бы я нетронутая, так сколько бы дней глаз веселила!
Поспеют летом чёрные ягоды – снова люди ко мне. Потихоньку собирали бы ягодки, бережно, я бы смолчала. Но ведь снова гнут меня, снова ломают...
Ну, я на хитрость пустилась.
Хоть ягоды мои и сладки, да вязкие они, рот вяжут.
Поел ягод, захотел крикнуть, а рот-то и связало.
Ну, и поделом тебе.

(130 слов )

(Э. Шим )

Вопросы и задания

1. Опиши, какой бывает черёмуха весной.
2. За что черёмуха на людей обижена?
3. На какую хитрость пустилось дерево?

Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения

Вариант 1

Кнут

– Дедушка, смотри, какой я кнут нашёл! – Дед поднял очки на лоб. – Ишь ты – ремённый! И, никак, в шесть концов сплетённый.
Я взмахнул кнутовищем и звучно щёлкнул.
– Ловко... И где же ты его нашёл?
– А на дороге.
– И ты не знаешь, чей это кнут?
Я как можно натуральнее пожал плечами. Хотя я, конечно, знал, чей это кнут. Деда Егора! Он как раз вчера ездил на станцию и, видимо, обронил его, под хмельком возвращаясь вечером. Дед вздохнул:
– День только начался, а ты уже дважды согрешил: кнут чужой взял и мне соврал.
И снова принялся отбивать косу. Закончив, позвал меня:
– Эй, Вовк, я вот всё думаю, где же ты будешь кнутом этим щёлкать. На улице нельзя. Вдруг Егор увидит иль ребята. И скажут ему. В саду разве что? Но там не размахнёшься – простора нет. Вот и получается – спрятать его надо.
Вечером, за самоваром, дед опять заговорил о кнуте.
– Ну, ты надумал, где прятать-то его будешь? Под подушкой оно вроде надёжней всего...
Я покраснел. Я как раз раздумывал именно над этим – где спрятать кнут. А дед продолжал, неторопливо прихлёбывая из блюдца:
– Взять чужую вещь – дело нехитрое. А вот спрятать её, так чтобы хозяин не увидел, – тут надобно крепко покумекать. Но ты же у нас головастый. Мать говорит – на одни пятёрки учишься...
Красный и потный – не от чая горячего, а от дедовских насмешливых глаз – я медленно слез с лавки, в сенцах взял кнут и вышел за огороды.
Щёлкнул там напоследок, причём без всякого удовольствия, побрёл заогородной тропкой к дому деда Егора. А потом вдруг побежал: так мне захотелось поскорее избавиться от этого злополучного кнута.

(261 слово)
(В. Волков)

Прочитай текст «Кнут» В. Волкова. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста.

1. Определи героев произведения.

а) Дед, внук, дед Егор;
б) внук, дед;
в) внук, дед, Вовка.

2. Где происходят события, описанные в тексте? Свой ответ обоснуй: выпиши слова из текста, подтверждающие твой выбор.

а) В городе;
б) в селе.

3. В какое время суток происходят события, описанные в тексте?

а) Утром;
б) утром, днем, вечером;
в) утром, вечером.

4. Какой находкой внук хвастается перед дедом?

5. Где Вовка нашел кнут?

6. В чем была радость обладания кнутом?

а) Звучно щелкать;
б) хвастать перед ребятами;
в) хранить под подушкой.

7. Какие грехи, по словам деда, совершил внук?

8. Какое значение в слово согрешить вкладываешь ты?

а) Нарушить религиозно-нравственные предписания;
б) совершить поступок, достойный осуждения, порицания.

9. Почему, по мнению деда, нельзя щелкать кнутом на улице?

10. Какой совет дал дед внуку?

11. Какое значение вкладывает дед в слова:

а) покумекать;
б) головастый/

12. Почему Вовке захотелось избавиться от злополучного кнута?

13. Восстанови с помощью цифр верную последовательность пунктов плана.

а) Совет деда.
б) Облегчение от принятого решения.
в) Хвастовство находкой.
г) Нежелание отдать кнут хозяину.

14. Придумай 1–2 вопроса к тексту.

15. Какой нравственный урок получил внук?

Правильные ответы к заданиям

коса, сад, огороды, заогородная тропка

кнутом

на дороге

кнут чужой взял и деду соврал

увидит хозяин

спрятать кнут под подушку

подумать

умный

Вариант 2

МАЛЬЧИК-ОГОНЁК

Жил на свете маленький горячий Огонёк. И очень ему хотелось сделаться мальчиком, чтобы было у него две ловкие руки, две крепкие ноги, два зорких глаза – словом, всё, как у ребят.
Фея огня сделала его мальчуганом (он очень просил её об этом), но сказала, что от всех ребят Огонёк будет тем отличаться, что если попадёт в воду – погаснет, и не будет ни мальчика, ни Огонька.
Вот так и появился в большом и весёлом доме, где жило много ребят, мальчик-Огонёк. Бегал он быстро, прыгал высоко, а когда делал что-нибудь, искры вокруг так и летели.
Крепко он дружил с ребятами. Всегда были они вместе, только на реку купаться Огонёк с товарищами не ходил.
Как-то случилось, что Огонёк был один на берегу реки.
Шёл он и улыбался – просто так: солнцу, речке, деревьям, траве.
И вдруг увидел: тонет мальчишка, голова едва видна над водой, волны через лицо перекатываются.
Что делать?
Вспомнил Огонёк слова волшебницы: «Попадёшь в воду – погаснешь, и не будет тогда ни мальчика, ни Огонька», – вспомнил и... бросился в воду. Подплыл, поддержал мальчишку.
И тут почувствовал, что начал гаснуть, что руки и ноги перестают слушаться, а глаза видеть. Из последних сил плывёт он. Вытащил на берег мальчишку. Выбрался и сам. Выбрался и погас.
Лежат на песке чёрные угольки – погасший мальчик-Огонёк.
Всё это с высокого неба видело Солнце. Ясное, справедливое. Оно собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило его на погасшего мальчика-Огонька и снова зажгло.
И пусть мальчишкой он не стал, но сделался уже не Огоньком, а большим Огнём с таким же добрым и мужественным сердцем.

(271 слово )

(Э. Киселёв )

Прочитай текст «Мальчик-Огонёк» Э. Киселёва. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста.

1. В какое время года происходили события, описанные в тексте?

  1. зимой;
  2. весной;
  3. летом;
  4. осенью

2. Подумай, почему слово «Огонёк» автор написал с большой буквы?

3. Запиши самое главное желание Огонька.

4. Отметь название произведения, где превращение в человека тоже сопровождается условием.

  1. Х.К. Андерсен – «Русалочка»;
  2. А.С. Пушкин – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»;

5. Восстанови последовательность действий мальчика-Огонька при спасении мальчишки.

  1. выбрался;
  2. бросился;
  3. поддержал;
  4. подплыл;
  5. вытащил;
  6. погас

6. Выпиши из текста слова, характеризующие солнце.

7. Почему Солнце направило свой луч на погасшего мальчика-Огонька?

  1. восстанавливало справедливость;
  2. вознаграждало большое и мужественное сердце;
  3. не хотело видеть чёрные угольки

8. Восстанови деформированный план текста.

  1. Вмешательство справедливого Солнца.
  2. Заветное желание маленького горячего Огонька.
  3. Трудный выбор.
  4. Подарок Феи огня.
  5. Счастливая жизнь мальчика-Огонька в большом и весёлом доме.

9. Подумай, какое выражение лучше других помогает понять главную мысль текста?

  1. Где отвага, там и победа.
  2. Хорошую дружбу и топором не разрубишь.
  3. Большая заслуга – выручить в беде друга.

10. Определи главную мысль текста.

11. Понравилось ли тебе произведение и чем?

Правильные ответы к заданиям

Варианты ответов

Литературное чтение 3 класс

Тема: Э.Киселёва «Мальчик-огонёк»

Цели и задачи:

Образовательные:


  1. Познакомить учащихся с рассказом Н.Артюховой “Трусиха”,сказкой Э.Киселёвой «Огонёк»

  2. Учить понимать замысел автора, оценивать поступки героев посредством анализа произведения, ответов товарищей.

  3. Обучение анализу и обобщению полученных знаний.


Развивающие:


  1. Развивать навык выразительного, правильного и осознанного чтения.

  2. Развитие памяти, мышления, логического мышления.

  3. Развитие речи учащихся.


Воспитательные :


  1. Воспитывать чуткость, умение придти на помощь в нужное время.

  2. Воспитание смелости и решительности.


Оборудование и материалы:


  1. Учебник Литературное чтение О.В. Кубасова 3 класс;

  2. Пословицы о дружбе, смелости, решительности.


Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке у нас много гостей. А в гости любят ходить к хорошим людям. Постараемся доказать это своей работой.

2. Проверка домашнего задания.

Проверить правильность выполнения заданий в тетради на печатной основе.

Какими лучшими чертами русского характера наделил народ Ивана – главного героя сказки?

Что в этой сказке относится к миру реального. А что – к миру волшебного?

Имеется ли в сказке троекратный повтор? Приведите пример.

Как в этой сказке используется такой приём, как нарастание трудностей, стоящих перед героем?

Прочитайте зачин сказки, концовку. Традиционны ли они для русских народных сказок?

Какие устойчивые выражения употреблены в этом произведении?

Какие важные мысли людей отразились в этой сказке?

3. Постановка цели урока.

Итак, продолжаем урок чтения.

Какие цели мы ставим перед собой на уроках чтения, чему мы учимся на этих уроках? (^ Научиться читать бегло, грамотно, выразительно, учиться мыслить, выражать свое мнение, оценивать поступки героев, развивать память, мышление. )

4. Изучение нового материала

1. Разминка.


  1. Упражнения для работы над артикуляцией.


АОУЫИЭ


АУОИЫЭ


АИЫЭУО


  1. Упражнения для развития дыхания и развития голоса:


“Задуйте свечу”

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

“В лифте”

Представьте, что мы едем в лифте и объявляем этажи. Чем выше этаж, тем выше голос, и наоборот. Едем сначала с первого на девятый, а потом вниз.

^ 2. Отработка навыков чтения.

1) Отработка трудных слов изучаемого текста. (Устранение регрессии)

В рассказе “Трусиха” встретятся длинные, сложные для прочтения слова. Чтобы нам легче было читать, давайте сейчас над ними поработаем.

^ Прочитай по слогам, а затем плавно целым словом.


на чет-ве-рень-ках


на четвереньках


врас-сып-ную


врассыпную


за-хлоп-ну-ла


захлопнула


ско-во-род-ку


сковородку


о-ска-лен-ная


оскаленная


клы-кас-тая


клыкастая


ос-та-но-вил-ся


остановился


вы-пол-за-ли


выползли


Чтение слов, в которых минимальные единицы чтения напечатаны разным шрифтом

Прочитай


2) Словарная работа.

В рассказе встретятся слова и выражения, значение которых может быть не всем известно. Как вы понимаете их значение.

Умел ходить на четвереньках

Бросились врассыпную

Враг шёл на приступ

Оскаленная, клыкастая пасть.

Плакала навзрыд

Наперерез

^ 3) Подготовка к восприятию.

Что можно предположить о характере произведения по названию и иллюстрациям картинного плана?

О ком это произведение?

Что это – рассказ, сказка или стихотворение?

Как вы думаете, смешное это произведение или нет? Почему так решили?

4) Знакомство с текстом.(Дети читают вслух цепочкой по смысловым отрывкам)

^ 5) Обсуждение прочитанного, перечитывание и работа с текстом.

Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

Что удивило? Взволновало?

Как вы считаете, была ли Валя трусихой?

5. Физкультминутка.

На уроке мы читаем,
Стать все смелыми мечтаем
Чтобы сильным быть и ловким
Приступаем к тренировке.

Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки.

На носочки поднялись,
Руки опустили,
А теперь присели вниз.
Коленки обхватили.

Снова встали – ноги вместе
И уже сидим на месте.
Посидим, отдохнём
И опять читать начнём.

6. Закрепление нового материала.

Выразительное повторное чтение учащимися по цепочке.

Чего же так испугались все дети?

Для кого рисковала жизнью Валя?

Прочитайте, как маленький Андрюша остался один.

Что делали в это время ребята?

А что делала Валя?

Перечитайте действия Вали. (Взвизгнула, выбежала, схватила)

Как выглядел пёс? Прочитайте.

Слышите ли вы его рычание? (Ог-р-р-ромный, кор-р-роткий, шир-р-рокий)

Прочитайте, что было после того, как сторож увел собаку? Как вела себя Валя?

Почему Валя плакала? Ведь опасность была позади. (Она только сейчас почувствовала страх)

Подумайте, почему Валя выбежала из калитки навстречу грозному псу? Что заставило ее встать на защиту Андрюши? (^ Чувство ответственности, страх за маленького.)

Как бы вы поступили на месте Вали?

Каким человеком на самом деле была девочка Валя?

Давайте опишем ещё раз Валю. Какие черты характера у неё?

Прочитайте напечатанные на карточках черты характера и свойства человека. Те, которые подходят к нашему герою произведения, вывешиваем на доску, а лишние убираем.

Смелая

Чуткая

Отзывчивая

боязливая

Отважная

трусливая

Доброе сердце

Храбрая

Мужественная

Бесстрашная

Что вы ещё можете добавить?

7. Итог урока

С каким рассказом сегодня познакомились?

О каких человеческих качествах заставляет подумать? (О настоящей смелости, об ответственности за младших.)

Ребята, вспомните, пожалуйста, пословицы о настоящей дружбе, о смелости. Ведь

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя,
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.

(учащиеся называют пословицы)

Прочитайте ещё пословицы о дружбе и смелости на карточке (читают).

Друг познается в беде.

Без беды друга не узнаешь.

Вдруг не станешь друг.

Верный друг лучше сотни слуг.

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Дерево держится корнями, а человек - друзьями.

Смелость города берет.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Дерево живет корнями, а человек – друзьями.

Человек без друга – что земля без воды.

Без друга в жизни туго.

Без друга на сердце вьюга.

Друг познается в беде.

Новых друзей наживай, а старых не теряй.

Без друга жить - самому себе постылым быть.

Верному другу цены нет.

Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.

Друг научит, а недруг проучит.

Друга ищи, а найдешь - береги.

А я считаю, что к рассказу “Трусиха” больше всего подходит пословица “Смелость города берёт”. Как вы понимаете смысл этой пословицы применительно к данному рассказу?

Я сейчас зажгу свечу. (Зажигаю электрическую свечу и грею руки)

Давайте сделаем большой Огонь. (Дети встают вместе у доски, поднимая вверх свои вырезанные из цветной бумаги огоньки.)

Как вы себя сейчас чувствуете?

^ Дети: Тепло, приятно, хорошо.

Учитель: Это непростой огонек. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг, тот смелый и решительный человек. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали плечо друга и поддерживали теплоту своих сердец. Пусть в вашем сердце всегда горит этот маленький огонёк.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!

8. Домашнее задание. Пересказать рассказ Н.М.Артюховой “Трусиха”, подобрать пословицы и поговорки о смелости, отваге, дружбе, взаимопомощи.


Класс: 3

  • Познакомить с содержанием сказки Э. Киселевой “Мальчик-Огонек”.
  • Развивать способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.
  • Воспитать доброту, отзывчивость, стремление помогать другим.

Оборудование: Кубасова О.В. “Литературное чтение. Любимые странницы” 3класс. Часть 3. Таблицы, карточки

Выставка детских рисунков.

I. Организационный момент .

Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса:

Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому. (Пауза.)
Внимание мое растет.
Голова мыслит ясно. (Пауза.)
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.

II. Сообщение темы и цели урока .

Мы сегодня будем исследовать произведение. Будем учиться выделять главное, сказочные и реальные события в рассказе. Научимся быть благородными, заботливыми.

III. Ход урока .

Ребята, посмотрите на таблицу. Назовите три раза повторяющиеся буквы, а я буду их зачеркивать.

П Р О В
Г И Л Ж
В И Н З
Л О П Л
Е З Ж И
В Р П К
З Ж Р И

– Какое слово получилось? (Огонек.)
– Значит, и мы будем работать весело, быстро с огоньком.
– Ребята, сначала попробуем определить, что означает слово “огонек”.

1 группа. Посмотрите значение этого слова по словарю Ожегова.

(Горящие, светящиеся газы высокой температуры, пламя. Сгореть в огне. Очень быстро. Бежать как от огня. Внутреннее сгорание, страсть.)

2 группа. Вспомните пословицы, поговорки, фразеологизмы со словом “огонек”.

Работать с огоньком.
Сгореть в огне.
Вызвать огонь на себя.
Глаза горят огнем.
И днем с огнем.
Бежать как от огня.
Где огонь, там и дым.
Дыма без огня не бывает.
С огнем не шути и воде не верь.
В огне и железо плавко.
В огонь и в воду пойдет (за кого-нибудь).

– Кто вспомнит пословицы на других языках?

(Очкынсыз ялкын булмый. Столб в огне, егет в бою закаляется.)

– С остальными подумаем вместе, что означает это слово, как вы себе представляете огонек.

– Хорошо, молодцы. Как много значений нашли к слову “огонек”.
– А сейчас мы с вами прочитаем сказку замечательной писательницы Киселевой “Мальчик-Огонек”.
– Как думаете, о чем будет сказка?

IV. Работа с текстом.

– Читайте внимательно и подумайте, в каком значении слова употребляется слово “огонек” в сказке.

1. Чтение I части.

– Хорошо, достаточно. Давайте, разберемся в прочитанном.
– Представьте себя на месте мальчика-Огонька и подумайте: – Что делать?

2.Чтение II части.

– Продолжим чтение.
– Как бы вы закончили сказку?
– А вот как у автора (Чтение сказки до конца.)
– Ребята, какое настроение возникло у вас, при чтении сказки: грустное или веселое?
– А когда вам было печально, тревожно?
– В какой момент ваше настроение изменилось?
– О чем мечтал Огонек? (Хотел стать мальчиком.)
– Опишите главного героя. Каким вы его себе представили?

– Посмотрите, ребята, на таблицу и найдите слова, которые помогут вам определить характер мальчика-Огонька.

Добрый
Злой
Смелый
Трусливый
Отважный
Грубый
Вежливый
Жадный
Честный
Обидчивый
Застенчивый
Веселый
Глупый
Бескорыстный

– Каким мы видим Огонька в тот момент, когда он вспомнил слова Феи, но все же бросился в воду? (Готов прийти на помощь, пожертвовав собой).

Физминутка.

Ох, ох что за гром?
Муха строит новый дом
Молоток: стук-стук
Помогать идет питух.

– К какому жанру фольклора относится это произведение? (Это сказка.)
– Прочитайте начало сказки. Что напоминает начало произведения? (Сказочный зачин.)
– В этом произведении только вымысел или есть что-то, что может происходить в реальной жизни.
– Что здесь сказочное?
– А что реальное?

– Знаем ли мы конкретно, где происходит действие? (Нет, т.к. в сказках место действия обычно неизвестно)
– Где же сказка соприкасается с реальным? (Бросился спасать мальчика и погас. Но сделался большим огнем)
– В русской сказке герой награждается за добрые дела. А есть ли это в нашей сказке?
– Почему такой жанр выбрал писатель?
– Наверное,

1) воздействие на писателя фольклорной и литературной традиции;
2) популярность сказки как излюбленного жанра детей.

– Наверное, оттого, что сказка приближенная к жизни. В жизни есть масса случаев, когда люди приходят на помощь друг другу.
– Чему учит нас эта сказка? (Нужно быть добрым, бескорыстным, стремиться помогать другим)
– Ребята, здесь написаны несколько пословиц. Выберите из них ту, которая больше всех подходит нашей сказке.

Добрый конец всему делу венец.
Жизнь дана на добрые дела.
Храброму смерть не страшна.
Сам погибай, а товарища выручай.

– Какую литературную сказку напоминает нам сказка Э. Киселевой “Мальчик-Огонек”? (Андерсен “Русалочка”)
– Перед чтением сказки я вас просила подумать в каком значении слова употребляется слово “огонек” в этой сказке. (Сгорая сам, зажги других)

V. Закрепление .

– А хорошо ли вы поняли сказку, давайте проверим. Для этого каждой группе я дам индивидуальные задания.

Расставь предложения (номера) в надлежащем порядке.

Тонет мальчишка, голова едва видна над водой, волны через лицо перекатываются.

Появился в большом и веселом доме мальчик-Огонек.

Солнце собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило его на мальчика-Огонька.

Жил на свете маленький горячий Огонек.

Вытащил на берег мальчишку.

Вспомнил слова волшебницы.

Восстановить предложения из сказки, используя данные отрывки.

  1. … сделала его мальчуганом.
  2. … он быстро, … высоко, а когда делал что-нибудь, искры так и ….
  3. Как-то случилось, что … был один на … реки.
  4. И тут почувствовал, что начал …, что руки и ноги … …, а глаза….
  5. Все это с … небо видело ….

Расшифруй персонажи сказки.

К Е О Г Н О
Е Ф Я Я Г О Н
Е С Ц Л О Н
Л А Б И Н В Ц О Е Ш

Убери лишний персонаж.

Выбери точный ответ

– Сейчас вместе быстренько найдем в тексте, какие эпитеты, метафоры, сравнения использовал автор.

Горячий огонек – эпитет
Веселый дом – эпитет
Справедливое солнце – эпитет
Живой луч – эпитет
Погасший мальчик – эпитет
Мужественное сердце – эпитет
Искры летели – метафора
Волны через лицо перекатываются – метафора
Черные угольки – метафора

VI. Обобщение .

Вот эти рисунки. Расположите рисунки по содержанию.

VIII. Домашнее задание. Оценивание.

1 группа. Из периодической печати подобрать статьи на аналогичные случаи.
2 группа. Сочинить аналогичную сказку.
3 группа. Найти и прочитать литературную сказку аналогичного содержания.
4 группа. Вспомнить, был ли похожий случай с вами, с близкими или со знакомыми.

– Я думаю, сказка вам понравилась. Мальчика-Огонька вы тоже полюбили. Надеюсь в трудную минуту вы протянете руку помощи, не оставите в беде нуждающихся. И помните, Жизнь дана на добрые дела.

Конспект урока по чтению и развитию речи

в 7 специальном классе (дети со сложной структурой дефекта)

по теме: Э. Киселёва «Волшебный котелок»

Цель урока: знакомство со сказкой Э. Киселёвой «Волшебный котелок»

Образовательные:

Совершенствование навыков выразительного чтения в процессе изучения

сказки Э. Киселёвой «Волшебный котелок».

Коррекционно- развивающие:

Развитие творчества детей путём использования рисования с натуры

фартука для главной героини сказки.

Воспитательные:

Воспитание трудолюбия на примере персонажей сказки.

Ход урока

I . Организационный момент

У нас сегодня гости. Повернитесь, посмотрите на них, подарите им свои улыбки, мы рады видеть их у нас. А теперь посмотрим друг на друга, улыбнемся. Я надеюсь, что вы будете дружными и доброжелательными, будете внимательными и активными.

Солнце радостно проснулось.

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.

Садитесь на свои места.

Какой у нас урок? (Слайд 1). А какой по счёту?

Психологический настрой

Сегодняшний урок хочется начать следующими словами:

Если хочешь много знать,

Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нам с вами нужно обязательно уметь читать?

II . Дыхательная гимнастика

Для начала работы выполним дыхательную и артикуляционную гимнастику.

Слайд 2: «Снежинки»

Артикуляционная гимнастика

Слайд 3: проговорить слоги с разной интонацией.

Слайд 4: чистоговорки

Слайд 5: «Горки»

Слайд 6: Скороговорка

III . Повторение темы

Вспомните, как называется раздел, произведения которого мы с вами читаем. А теперь давайте вспомним сами некоторые произведения.

Слайд 7 «Заплатка»,

Слайд 8 «Маленькое и большое»,

Слайд 9 «Просто сочинение»,

Физминутка для глаз Слайд 12. (

С каким произведением о труде, мы с вами познакомились на прошлом уроке?

А теперь, я хочу проверить, как вы подготовили дома выразительное чтение.

Почему старушке приходится работать за всех?

Ребята, а как вы понимаете значения слова «трудолюбивая» (не ленивая, работящая, работа кипит в руках, работа спорится)

Сегодня мы продолжим изучать произведения из раздела о трудолюбии

Ребята, вы остаётесь дома одни?

Оставшись дома одни, вы готовите себе кушать?

А, что вы готовите?

Сейчас я вам расскажу сказку про одну девочку, слушайте внимательно.

В этой сказке вы познакомитесь с одной девочкой, которую называли Ленивицей, так как она ничего не умела делать. И вот однажды она повстречалась с говорящим сверчком, а что из этого вышло, мы с вами сейчас узнаем.

Интересная сказка?

А теперь давайте вместе придумаем название этой сказке.

Слайд 16: Название сказки «Волшебный котелок»

Физминутка Слайд 17.

Ребята, теперь прочитаем сказку, но перед тем как прочитать посмотрим на словарь. (Слайд 18).

Читаем сказку цепочкой.

Почему главную героиню сказки назвали Ленивицей? Как об этом сказано в тексте.

Что случилось с Ленивицей?

Кто ей помог? Кто научил её варить кашу?

Как вы думаете, кто на самом деле сварил кашу - девочка, или волшебный котелок.

Прочитайте, как Ленивица варила кашу. (Она зажгла огонь, насыпала в котелок крупы, налила воды, всыпала щепотку соли и, помешивая, варила кашу до готовности)

Почему Ленивица перестала быть ленивицей?

Как теперь можно назвать девочку? (Трудолюбивой)

Найдите слова в тексте, которые говорят нам о том, что девочка стала трудолюбивой.

Как вы думаете, почему это произведение называется сказкой?

Рассмотрите иллюстрацию. Чем занята девочка? (Ленивица стоит, ложкой в котелке помешивает)

Работа с пословицами.

Рабочие руки не знают скуки.

Труд человека кормит, а лень порти.

Дома вам нужно будет подготовить выразительное чтение сказки.