Интересные классные часы в начальной школе. Технологическая карта классного часа в начальной школы «Воспитанный человек, какой он

Разработка классного часа в начальной школе. Историческое путешествие в мир техники

Бартенева Надежда Николаевна, учитель начальных классов, МКОУ СОШ №1. г. Макарьев.
Описание материала: предлагаю разработку классного часа «Историческое путешествие в мир техники»
Данный материал будет полезен учителям начальной школы, воспитателям.
Цель: знакомство с историей возникновения транспорта наземного, водного, воздушного.
Задачи: познакомить с историческими данными возникновения транспорта наземного, водного, воздушного;
расширить кругозор, знакомя с интересными фактами;
развивать речь, память, мышление.
Форма: классный час.
Оборудование: ноутбук, презентация, слайды, иллюстрации.

Ход занятия

1.Организационный момент
Учитель: Разделитесь на группы.
У вас на партах ленточки: чёрная, синяя и голубая.
Подумайте, о чём мы с вами можем говорить на классном часе.
Каждая группа работает над этим вопросом самостоятельно. Ответы не проверяем.
2.Сообщение темы занятия
Учитель: Каждая группа самостоятельно отгадывает кроссворд.
Текст загадок перед вами.

Начинаете заполнять таблицу сверху вниз горизонтально. Обратите внимание на цветные клетки, вам нужно собрать слово, красная клетка означает выбрать самостоятельно букву.


1.Самостоятельная работа
2.Проверка выполнения кроссворда


Учитель: Какое слово получили?
Ученики
Учитель: Слово « Первый». Вспомните отгадки загадок в кроссворде.
Назовите их.
Ученики
Учитель: Скажите тему классного часа.
Ученики
Учитель: Слово первый у нас сегодня звучать будет часто, так как мы совершим с вами историческое путешествие в мир техники.
Какую технику вы знаете? (Дети называют разную технику, в том числе и бытовую.)
Учитель: Мы с вами будем говорить о транспорте.
3.Рассказ
Учитель: : Важное слово классного часа « Первый»
Берём название транспорта из кроссворда и присоединяем слово первый, получилось
Первый автомобиль (дети произносят хором).
Первый – паровой автомобиль сконструировал француз Никола Кюньо. Он предполагал, что эту « самодвижущуюся повозку» можно будет использовать для перевозки орудий.


В 1769 году Кюньо представил проект повозки, «движимой действием водяного пара, образуемого огнем». Повозка была на трёх деревянных колесах - одно впереди и два позади; она была снабжена небольшим паровым котлом и машиной с вертикальным паровым цилиндром, вращающей переднее колесо, снабженное зубцами.
Первые испытания производились на улицах Парижа в 1770 году, но оказались весьма неудачными. Машина Кюньо оказалась весьма тяжёлой в управлении, в результате чего уже во время первых испытаний врезалась в стену. И все же это был настоящий прорыв, давший основу для дальнейшего развития и проектировки автомобилей. Этот талантливый французский инженер вошел в историю как человек, которому принадлежит изобретение первой паровой самоходной машины, по сути, первого автомобиля, хотя тогда это средство называли просто - паровая телега.
«Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара.
Первый паровоз
В 1804 году англичанин Ричард Тревитик построил первый паровоз, который назвал «Нью кастл»- «Новый замок» Этот паровой локомотив тянул вагоны, вмещавшие в общей сложности 70 пассажиров и 10товарных вагонов, с максимальной скоростью 8 километров в час.

В России первый паровоз был изобретен мастерами Черепановыми (отцом и сыном Ефимом и Мироном) в 1834 году в Нижнем Тагиле.
Это были маленькие и неуклюжие паровозики на четырех колесах и с трубой, длинной, как шея жирафа. Но ходили они по рельсам очень проворно и могли тащить за собой груз тяжелее 3 тонн.


Первый трамвай
В 1879 году на промышленной выставке в Берлине впервые появилась невиданная машина, что-то вроде сундука с колёсами. На сундуке сидел водитель, а сзади были прицеплены три тележки для пассажиров. И всё это катилось по рельсам. Люди приняли новую машину за аттракцион. Но именно так выглядел первый трамвай. Его изобрёл немецкий инженер Вернер Сименс и назвал «электрическая уличная железная дорога»
Слово трамвай пришло из Англии. По-английски «трем» -вагон, а «уэй»-путь. Всё вместе «тремуэй»- то есть вагон на путях, или вагон на рельсах. Топливом для трамвая является электрический ток. Он подаётся через подвесной провод над трамваем, а вторым проводом служат рельсы.


Первые троллейбусы
Первые троллейбусы выглядели как повозки без крыши. Они перемещались по улицам благодаря электроконтакту с проводами. Экспериментальная троллейбусная линия протяжённостью 540 м в окрестностях Берлина действовала с 29 апреля по 13 июня 1882 года. Контактные провода располагались на довольно близком расстоянии, что являлось причиной коротких замыканий во время сильного ветра. Только в начале XX века в той же Германии появились более совершенные, закрытые сверху, машины с двумя установленными на крыше бугельными токоприёмниками. Первые троллейбусы воспринимались как гибрид автобуса и трамвая. Первый троллейбус был создан в Германии инженером Вернером фон Сименсом совместно с его братом Вильямом Сименсом, жившим в Англии.


Первый автобус
Более 300 лет назад, в 1662 году, в Париже по улицам пустили большую карету, запряжённую лошадьми. Придумал эту новинку Блез Паскаль и назвал латинским словом «омнибус»- «для всех», но люди стали говорить «бус»


4.Физкультминутка
Учитель: Возьмите ленточки в руки. Кто-нибудь догадался, почему я взяла эти 3 цвета?
Ученики
Учитель: Чёрный цвет- земля, синий – вода, голубой - небо.
Скажите, как называется транспорт, движущийся по земле, по воде, в воздухе?
Ученики
Учитель: Наземный, водный, воздушный транспорт.
Выполните движения руками.
Чёрный - шагаем.
Синий – действия руками (плывём).
Голубой - действия руками (машем).
5.Рассказ
Учитель: Мы с вами говорили о наземном транспорте, а сейчас я вам расскажу
о водном.
Первый в мире пароход назывался « Клеромонт». Его построили в Америке в 1807 году.


В России один из первых пароходов «Елизавета» был сооружён в 1815 году.

Латинское слово «авис» - птица.
Первый самолёт в 1903 году оторвался от земли, с бензиновым двигателем. Братья Уилбер и Орвилл Райт разработали двигатель и установили его на своём самолёте «Флайер1»
Это мы с вами сказали, о каком транспорте?


6. Итог занятия
Учитель:
1.Задание «Найди продолжение»
В первом столбике в каждой строчке есть слово «Первый»



2.Проверка



Литература:
1. Большая книга интересных фактов
Редактор – составитель Н.Н. Малофеева. Для младшего школьного возраста.
2. Фотографии - странички интернета.

Тематика классных часов в начальной школе.

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Правила поведения в школе

Праздник знаний «Ты-ученик!»

Правила поведения в школе

Праздник «Ты – ученик!»

Безопасное поведение в школе во время уроков и перемен

Праздник знаний «Ты – ученик»

Праздник «День учителя»

Экскурсии на каникулах

Интеллектуальная игра «В мире сказок»

Предметные олимпиады

Праздник «День учителя»

Экскурсии на каникулах

Интеллектуальная игра «Пословица – всем делам помощница»

Предметная олимпиада

Травмоопасные участки в школе

Праздник «День учителя»

Экскурсии во время каникул

Интеллектуальная игра «Поле чудес»

Предметная олимпиада

Способы решения конфликтных ситуаций

Праздник «День учителя»

Каникулы. Экскурсии.

Интеллектуальная игра «Занимательный русский язык»

Предметная олимпиада

Я и другие.

Праздник «В гости к осени»

Режим дня

Праздник «Осенины»

Экскурсии на каникулах

Праздник «Осенний бал»

Экскурсии во время каникул

Бытовой и уличный травматизм

Праздник «Осенний бал»

Каникулы, экскурсии.

Режим дня школьника

Предметные недели

Новогодние праздники

Экскурсии на каникулах.

Предметная неделя

Новогодние праздники

Экскурсии на каникулах

Предметная неделя

Новогодние праздники

Экскурсии во время каникул

Предметная неделя

Новогодние праздники

Каникулы, экскурсии

Одежда осенью и зимой. Уход за одеждой.

Правила поведения в общественных местах

Праздник «Зимние забавы»

Безопасное поведение в школе

Интеллектуальная игра «50 вопросов о животных»

Праздник Рождества

Строение тела человека. Здоровье и болезнь.

Интеллектуальная игра «Очевидное – невероятное»

Поведение в экстремальных ситуациях

Праздник «Как встречают Новый год в разных странах»

Как защититься от простуды и гриппа.

Интеллектуальная игра «Удивительное рядом»

Кого я могу назвать своим другом?

Праздник «Во что играли наши бабушки»

Предметная неделя

Экскурсии на каникулах

Предметная неделя

Экскурсии на каникулах

Праздник «День Защитника отечества»

Гигиена учебного труда и отдыха

Предметная неделя

Экскурсии во время каникул

Праздник «День Защитника Отечества»

Профилактика инфекционных заболеваний. Микробы.

Предметная неделя

Каникулы, экскурсии.

Праздник «День Защитника Отечества»

Один дома.

Прощание с «Азбукой»

Интеллектуальная игра «А ну-ка, девочки»

Вред табачного дыма

Интеллектуальная игра «А ну-ка, девочки!»

Гигиена питания

Интеллектуальная игра «А ну-ка, девочки!»

Питание – основа жизни.

Интеллектуальная игра «А ну-ка. девочки!»

Правильное питание – залог здоровья..

Экскурсии на каникулах

Укусы насекомых

Праздник Весны.

Экскурсии на каникулах

О вреде табачного дыма

Праздник «Наша планета – Земля»

Экскурсии во время каникул

Вред табачного дыма

Праздник «Полёт в звёздный мир»

Каникулы, экскурсии.

Поведение в общественных местах

Праздник «Путешествие в будущее»

Праздник «День Победы»

День здоровья

Основы личной безопасности

Итоги года.

Праздник «День Победы»

Инструктаж по технике безопасности летом

Итоги года.

Праздник «день Победы»

Инструктаж по технике безопасности летом

Основы личной безопасности дома

Итоги учебного года.

Праздник «День Победы»

Инструктаж по технике безопасности летом

Итоги учебного года.

На водоёме, в лесу и в горах

Организация досуговой деятельности в начальной школе.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Сухомлинский.

Игра – вечный спутник детства, создаёт предпосылки формирования умственных способностей ребёнка.

Игра для младших школьников –это способ научиться тому, чему их никто не может научить, способ исследования и ориентации в реальном мире. В игре рождается плодотворное соревнование, подчинённое социально значимой идее – успешности общего действия и достижения поставленной цели. В ходе игры воспитывается личная ответственность за порученное дело.

Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития.

Особенности данного возраста являются важными для:

Формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов

Развития продуктивных приёмов и навыков учебной деятельности

Раскрытия индивидуальных особенностей и способностей

Развития навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции

Становления адекватной самооценки

Усвоения социальных норм и нравственного развития

Развития навыков общения со сверстниками.

Включаясь в процесс игры, дети учатся жить в мире смыслов ценностей, и в то же время они исследуют, экспериментируют, обучаются.

Игра «Путешествие на планету Знаний» - сфера сотрудничества и содружества детей и взрослых.

Основные положения игры «Путешествие на планету Знаний»

1.Совмещение в жизненной практике младшего школьника образовательных задач и учебно-познавательной деятельности, раскрытие собственных способностей.

2.Поэтапное усложнение обучающих задач и условий игры, участие каждого школьника в конкурсах, играх, состязаниях, включение его в активную позицию: от болельщика – к участнику – к организатору (лидеру) – к автору игры (ст.вожатые).

3.Создание условий для выбора участниками игры своего участия в ней с учётом их интересов, способностей и возможностей.

4.Постепенное усложнение требований к выполнению заданий путешествия, развитие индивидуальных и коллективных норм отношений.

5.Единство решения обучающих, воспитательных, познавательных задач.

6.Знакомство с деятельностью существующих детских организаций и учреждений.

Принципы организации детского досуга.

1. Принцип общественной значимости, общественной результативности досуговой деятельности.

2 .Принцип самодеятельности и индивидуального подхода к участникам досуговых занятий.

3. Принцип занимательности, развлекательности.

4. Принцип гуманизации воспитания личности.

5 .Принцип коллективного творческого дела с возникающей целью (по Иванову И.П.)

Предлагаемая программа творческого развития «Путешествие на планету Знаний» способствует организации в школе внеурочной учебно-воспитательной работы. Программа направлена на развитие творческих способностей детей и обеспечивает эстетическое, физическое, нравственное, интеллектуальное развитие, познание жизни, самих себя, других людей с помощью активного вовлечения ребят в разнообразную игровую деятельность.

Игровая программа способствует решению проблем социальной адаптации младших школьников, предоставляя ребёнку новые возможности взаимодействия в рамках школы. Она представляет собой программу сотрудничества и содружества педагогов и воспитанников.

Программа позволяет решить основную проблему, связанную с необходимостью компенсации информационной перегрузки, с организацией психологического и физического отдыха.

Программа

игры «Путешествие на планету Знаний»

для учащихся 1-4 классов.

Основные направления игры:

Развитие и упрочение детской организации как основы межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого уч-ся;

Создание нового стиля взаимоотношений между взрослыми и детьми, стиля совместной, равноправной, взаиморазвивающей, интеллектуальной творческой деятельности;

Использование в повседневной жизни разнообразных доступных и интересных форм и методов работы;

Развитие познавательного, коммуникативного, нравственного, физического, эстетического потенциалов личности ребёнка;

Включение родителей учащихся в воспитательный процесс;

Сплочение классного коллектива.

Цель игры: выявление, изучение и развитие творческих способностей учащихся младшего школьного возраста.

Задачи игры:

Привлечение к участию в учебно-воспитательной работе и интегрирование усилий учителей начальных классов, родителей, работников внешкольных учреждений;

Создание условий для интеллектуального, нравственного и эмоционального самовыражения личности младшего школьника;

Развитие фантазии, раскрытие индивидуальных творческих способностей и познавательных интересов каждого ребёнка;

Создание условий для формирования дружного классного коллектива и развития личности в нём;

Воспитание здорового образа жизни;

Воспитание личной ответственности за порученное дело;

Совершенствование системы работы по воспитанию свободной творческой личности;

Развитие эмоциональной сферы ребёнка как основы формирования «культуры чувств»;

Выявление новых инициатив, идей;

Привлечение учащихся к творческим конкурсам вне школы.

Путешествие – это объединение мальчишек и девчонок, пап и мам, всех желающих проводить свой досуг с пользой, научиться тому, чего не умел раньше.

Путешествие – это игра для всех желающих, возможность объединения для добрых и полезных дел.

Путешествие – это препятствие, трудности. Испытания.

Путешественником может быть каждый, кто готов выполнять правила этой игры.

Путешествие включает:

Конкурсы, позволяющие увидеть в человеке то, о чём не было известно раньше; выбрать направление пути; составить маршрут путешествия;

Игры , которые научат и помогут узнать много нового, познакомят друг с другом;

Праздники , на которых встречаются ребята из разных экипажей. рассказывают о себе, о том пути, который они прошли, и как им это удалось;

Встречи, соревнования , где определяются победители, подводятся итоги, намечаются маршруты путешествий.

Игра «Путешествие в страну Знаний» поможет:

Стать самостоятельными;

Найти настоящих друзей и единомышленников;

Раскрыть резервы своих способностей;

Пополнить свои знания любопытными и интересными фактами;

Проверить свою сообразительность;

Стать более спортивными и закалёнными;

Уважать старших и защищать младших.

Прогнозируемые результаты игры

1 . Готовность к продолжению образования:

Наличие устойчивого познавательного интереса, стремление к успеху;

Наличие знаний, необходимых для успешного продолжения обучения в основной школе;

Обладание эмоционально-волевой регуляцией, необходимой для успешной учебно-познавательной деятельности;

Способность находить творческие решения учебных и практических задач в рамках образовательных программ начальной школы.

2.Нравственная ориентация на социально-значимые ценности:

Наличие норм и правил поведения в школе, правил общения со сверстниками и взрослыми; наличие желания и умения следовать им на практике; способность наладить дружеские отношения со сверстниками в классном коллективе;

Обладание эмоционально-волевой регуляцией своего поведения в острых конфликтных ситуациях, умение противостоять отрицательному влиянию сверстников и более старших школьников;

Наличие первоначальных знаний о здоровом образе жизни и потребности применять их на практике;

Наличие интереса к участию в жизни классного коллектива.

Маршруты

«Путешествия на планету Знаний»

  1. Станция «Здравствуй, школа!» (сентябрь)

День Знаний (1-4 классы)

Часы общения в 1 классах на тему «Мы-будущие путешественники».

Стартовые линейки во 2-4 классах.

Линейка «Посвящение в путешественники» (1 классы)

День Здоровья «Малые Олимпийские Игры».

2.Станция «Осенняя» (октябрь). Неделя природоведения.

Праздники:

1класс: «Золотая осень, здравствуй!»

2класс: «У рыженькой красавицы в гостях»

3класс: «Осенний листопад»

4класс: «Осенний бал».

Конкурсы рисунков «Золотая осень» (1-4 классы)

Конкурс поделок из природного материала «Дары природы» (1-4 классы)

Конкурс стихов об осени.

Конкурс на лучший уголок экипажа.

Конкурс на лучший альбом «Визиток экипажа».

3.Станция «Перекрёсток» (ноябрь). Неделя ОБЖ.

Праздники:

1 класс: «Красный, жёлтый, зелёный»

2класс: «Светофорик »

3класс: «Зигзаг удачи»

4класс: «Друзья дороги»

Классные часы «Путешествие в страну дорожных знаков»

Праздник «Сам себе – спасатель!»

Встречи с инспектором ГИБДД

Экскурсии во время каникул.

Праздник «День рождения школы».

4.Станция «Самоделкин» (декабрь).

Неделя труда и ИЗО.

1.Утренники:

1класс: «В гостях у дедушки Мороза»

2 класс- 3 класс: «Зимняя сказка»

4 класс: «В гостях у Снежной Королевы»

2.Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку.

3.«Мастерская Деда Мороза»

4.Дискотека «А нам весело!»

5.Станция «Цифирия» (январь). Неделя математики.

1.Конкурсно-игровая программа :

1класс: «Дважды два»

2класс: «Звёздный час»

3класс: малая олимпиада по математике

4класс: «Математика – царица наук»

2.Интеллектуальная игра «Самый умный» (городское мероприятие)

3.Праздник «Рождественские посиделки»

4.Каникулы, экскурсии.

6.Станция «Здоровье» (февраль).

Неделя физкультуры.

1.Спортивно-игровые конкурсы:

1класс: «Сильные, смелые, ловкие»

2класс: «Девчонок с собой не берём»

3класс: «Только смелым покоряются моря»

4класс: «Вперёд, мальчишки!»

3.Соревнования «Весёлые старты».

4.Шахматный турнир.

7.Станция «Игровая» (март). Неделя чтения.

1.Праздничные мероприятия и конкурсные программы для девочек и мам.

2.Конкурс юных чтецов.

3.Организация фотовыставки и выставки рисунков о маме.

4.Игра «Зарничка». Игра «Весёлые старты»

5.Каникулы, экскурсии.

8.Станция «АБВГДейка» (апрель).

Неделя русского языка.

1.Утренники:

1класс: «Дорогами сказок»

2класс: «Знай и изучай родной язык»

3класс: « В гостях у сказки»

4класс: «Приключение Незнайки»

2.Конкурс сочинений «Мой любимый сказочный герой».

3.Конкурс рисунков «В мире сказок».

4.Конкурсная программа «Мисс – Весна…»

9. Станция «Здравствуй, лето!» (май).

Неделя любимых уроков.

1.Часы общения.

2.Защита проектов на тему «Наши будущие дела».

3.Участие в акции «Мы этой памяти верны», посвящённой Дню Победы.

4.Акция «Подарок ветерану».

5.Заключительный праздник с подведением итогов за год.

6.Праздничная линейка «Здравствуй, лето!»


Развитие добродетелей нужно
начинать с самых юных лет,
прежде чем порок овладеет душой.
Я.А. Коменский

Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной и др. Поэтому в проекте Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования особое место отведено деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

Безусловно, зная особенности формирования человеческой личности, мы хотим вырастить человека, способного быть личностью. И именно в этом состоит великая сила педагогической помощи. Педагог должен не проживать жизнь ребенка, а построить процесс воспитания таким образом, чтобы его воспитанник был способен принимать самостоятельные решения в своей жизни в любых обстоятельствах и брать за них ответственность на себя, а не перекладывать ее на других. При этом он не должен ущемлять интересы и жизнь других людей.

Воспитывать личность не просто, главное, чтобы работа была правдивой и искренней. В плане воспитательной работы с классом, особое место занимает - классный час .

Классный час надо проводить систематически и еженедельно (1 час в неделю) , тогда непременно будет положительный результат.

Примерный тематический план классных часов в 1-4 классах.

Тематическое планирование классных часов в 1 классе.

Месяц

1 класс. Тема классного часа.

Дата

Результат.

сентябрь

Знакомство с правилами поведения (ПП) учащихся в школе, классе, на переменах.

Правила пожарной безопасности. Эвакуация из классной комнаты, коридора, санузла во время урока и перемены.

Организация питания в школьной столовой.

Знакомство с правилами дорожного движения (ДД), экскурсия по прилегающей к школе территории.

Памятка “Правила поведения в школе” (в классном уголке).

План эвакуации (уголок).

Памятка “Правила дежурства в столовой” (уголок)

Памятка “Маршрут движения из дома в школу”(в дневниках)

октябрь

Правила дежурства по классу.

Режим дня школьника.

Каждой вещи свое место.

Памятка и график дежурства (уголок)

Памятка (дневники).

ноябрь

ПП “Если ты дома один”.

ПП обязательные для всех людей.

Я и мои родители.

Кто такие – одноклассники?

Запись в дневник 01, 02, 03,04.

Памятка (уголок).

декабрь

Ссора между детьми, к чему может это привести?

О детском труде.

ОБЖ во время зимних каникул.

Чего в другом не любишь, того не делай сам.

Игра “Мирись, мирись…”

Росписи уч-ся в журнале инструктажей.

Памятка (уголок).

январь

Животные – наши меньшие друзья.

Мои любимые занятия.

Телевизор, компьютер и дети.

4.Помни о других.

Памятка “Правила обращения с животными” (уголок).

Памятка “Правила борьбы с телеманией”(уголок).

февраль

Как подарить радость другому.

О детской дружбе и выборе друзей.

Необычные приключения с мальчишками.

Как я умею преодолевать трудности.

Подарок своими руками.

март

1.Что такое самостоятельность?

2.Правила хорошего тона.

3.Девичьи посиделки.

4. Чтение – вот лучшее учение

Правила работы с книгой (уголок).

апрель

Шутки Весельчака – шарады.

Вежливые слова и поступки.

“У ребенка есть права…”

Чему научились в кружках.

Список вежливых слов (уголок).

Выставка поделок и рисунков.

май

Как мы прожили первый учебный год в школе – итоги.

Ученье без веселья, что жизнь без приключенья.

ОБЖ во время летних каникул.

Лагерь – это полезный и веселый отдых.

Газета “Мы гордимся ими”.

Росписи уч-ся в журнале инструктажей.

Тематическое планирование классных часов во 2 классе.

Месяц

2 класс. Тема классного часа.

Дата.

Результат.

сентябрь

ПП в школе.

Правила пожарной безопасности. Пути эвакуации.

ПДД – экскурсия по прилегающей к школе территории.

Организация питания и дежурство по столовой.

Памятка (уголок).

План эвакуации (уголок).

График дежурства по столовой (уголок)

октябрь

Как организовать учебный труд.

Как развивать скорочтение.

Режим дня второклассника.

ОБЖ во время осенних каникул.

Заполнение дневников.

10 способов развития скорости чтения (уголок).

Режим дня (уголок).

Росписи уч-ся в журнале инструктажей.

ноябрь

Что такое старательность и прилежность?

Свободное время- как его использовать с пользой?

Трудности в учебе, как их преодолеть?

Общение с окружающими.

Расписание кружков(дневники).

декабрь

Настроение – не пустяк.

Оценка – это праздник?!

О лени и лентяях.

ОБЖ во время зимних каникул.

Памятка “Как получить хорошую оценку”.

Росписи уч-ся.

январь

Законы жизни семьи и класса.

Обман и его последствия.

В дружбе - сила.

Собака бывает кусачей…

Памятка (уголок).

Памятка “Правила крепкой дружбы”(уголок).

Правила обращения с домашними питомцами (уголок).

февраль

Детская агрессия.

О жадности и жадинах.

Рыцарский турнир.

Академия вежливости.

Памятка вежливых учеников.

март

К чему ведет поощрение и наказание?

Эти забавные девчонки!

Вежливый отказ.

Помни об одноклассниках.

апрель

1.Конвенция. Права ребенка.

2.Правила приличия в житейских ситуациях.

3.Традиции – семейные и классные.

4. О детском труде.

май

1.Перелистывая страницы учебного года.

2.Здоровый летний отдых.

3.ОБЖ во время летних каникул.

4.Готов ли я к учебе в 3 классе?

Росписи уч-ся.

Тематическое планирование классных часов в 3 классе.

Месяц

3 класс. Тема классного часа

Дата

Результат

сентябрь

1.ПП в школе.

Памятка (уголок).

План эвакуации (уголок).

Маршрут движения из дома в школу (дневники).

октябрь

Каждой вещи свое место.

2.Ежели вы вежливы…

3.Опрятность и аккуратность в одежде.

4. Знаток ПДД

Памятка (уголок).

Росписи уч-ся.

ноябрь

Трудовые обязанности ребенка в семье.

Вы в гостях…

ПП в общественных местах.

ОБЖ во время осенних каникул.

Памятка (уголок).

Росписи уч-ся.

декабрь

1.Словарь положительных моральных качеств человека.

2.Словарь отрицательных моральных качеств человека.

3.О чем может рассказать дневник школьника.

4.Правила обращения с взрывоопасными предметами.

Памятка (уголок).

январь

1.Как научиться жить в мире людей.

2.В мире очевидного и невероятного.

3.Как стать настоящим другом?

4.Эмоциональное общение.

февраль

1.Веселье у короля Зодиака.

2.О пользе пребывания на свежем воздухе.

3.ОБЖ во время зимних каникул.

4.О пользе двигательной активности.

Росписи уч-ся.

март

1.Здоровье – полезные советы на каждый день.

2.Звездный час для девочек.

3.Кто больше скажет комплиментов.

4.Мы в ответе за наш класс!

Плакат “Если хочешь быть здоровым…”

апрель

1.Посеешь привычку – пожнешь характер.

2.Почему мы все такие разные?

3.Путешествие в страну любимых увлечений.

4. Безопасный мир ребенка.

Плакат “Особенности темперамента”.

май

1.Разговор на трудную тему (профилактика вредных привычек).

Вот и стали мы на год взрослей.

ОБЖ во время летних каникул.

Ты у себя дома!

Выставка рисунков.

Росписи уч-ся.

Тематическое планирование классных часов в 4 классе.

Месяц

4 класс. Тема классного часа

Дата

Результат

сентябрь

1.ПП в школе.

2.Правила пожарной безопасности. Пути эвакуации.

3.ПДД – экскурсия по прилегающей к школе территории.

4.Организация питания и дежурство по столовой.

Памятка (уголок).

План эвакуации (уголок).

Маршрут движения из дома в школу (дневники).

График дежурства по столовой (уголок).

октябрь

Ты один остался дома…

Как можно обратиться к другому человеку с просьбой.

Урок этики.

Знаешь ли ты себя?

ноябрь

Упрямство – хорошо это или плохо?

Кто такой – непослушный ребенок.

К чему может привести шалость.

ОБЖ во время осенних каникул.

Росписи уч-ся.

декабрь

Взаимоотношения в классном коллективе.

Как найти правильный выход в спорной ситуации.

Ученье – шаг за шагом.

Памятка “Пути выхода из сложной ситуации” (уголок).

январь

Застенчивые и неуверенные дети.

Бездомному всегда плохо. Разговор о животных.

Твой живой уголок.

У тебя зазвонил телефон…

Памятка “Правила ухода за животными”(уголок).

февраль

Мы едем, едем, едем…

“Театр уж полон…”

Памятка “Как вести себя в транспорте”.

“Как вести себя в театре” (уголок).

март

Конкурс “Ай, да умница!”

Как самим ухаживать за вещами. Мода, мода, мода!

Чем опасны джинсы?

Вкус – это чувство меры.

апрель

Игры – шутки.

Не искажай язык!

“Вежливая” грамматика.

Чтобы словам было свободно, а мыслям тесно.

Памятка (уголок).

май

“Что было для вас открытием…”

Настроение не пустяк.

От чего прибавляется счастья?

ОБЖ во время летних каникул.

Росписи уч-ся.


Предварительный просмотр:

Классный час в начальной школе "С детства дружбой дорожить учат в школе…" (с презентацией)

Актуальность выбранной темы: дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в начальной школе. А сопроводительная презентация повышает познавательный интерес учащихся.

При подготовке к внеклассному мероприятию охвачены учащиеся. С ними разучены стихотворения. Остальные ребята самостоятельно отыскивали пословицы и поговорки о дружбе. Использованный материал подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса.

Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к совместной деятельности, личное участие детей, организация начала, постановка задач занятия способствуют развитию речи, чувств детей, выработке положительных эмоций.

На занятии необходимо придерживаться следующих принципов:

  • уважать и принимать мир другого;
  • относиться к ученикам с абсолютным доверием;
  • акцентировать внимание на позитивном поведении ребенка;
  • избегать оценочных суждений в отношении к детям;
  • безусловное принятие ребенка.

Тема: «С детства дружбой дорожить учат в школе…»

Цель: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими.

Форма работы: разговор-рассуждение с презентацией.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

I. Организация класса. Эмоциональный настрой

Звучит песня В. Шаинского «Чему учат в школе»

Крепко – накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Приложение , 1-й слайд.

II. Сообщение темы и цели занятия

– Пусть каждый из вас задумается и сам себе ответит на вопрос: «А есть ли у меня друг?»
– Кого мы называем другом? Давайте поразмышляем об этом.

III. Беседа о значении слова «дружба»

Учащиеся читают стихотворение «Дружба» по ролям в костюмах героев.

– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

Произнесите слово «дружба».
– Что вам вспоминается?
– Какой я? Какой мой друг?
– Каким бы я хотел быть?
– Каким бы я не хотел быть?
– Каким бы я не хотел видеть своего друга?
– Какую черту характера вы больше цените в своём друге? А в себе?

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии.
Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни; дружески расположенный к кому-нибудь.

(С.И. Ожегов «Словарь русского языка»)

Приложение , 2-й, 3-й слайды.

– В чем состоит значение, ценность дружбы в жизни?

IV. Чтение и обсуждение стихотворения «Если б капли не дружили»

М. Садовский

Если б капли не дружили,
Как тогда бы лужи жили?
Как бы реки потекли?
Где бы плыли корабли?

Если б ноты не дружили,
Как бы песню мы сложили?
Как бы птицам распевать?
Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!

– Задумаемся над тем, что дружба нужна и детям, и взрослым в разных жизненных ситуациях.

– Какого друга можно назвать настоящим? (Выполнение заданий на слайде)

Приложение , 4-й слайд.

V. Пословицы о дружбе

Приложение , 5-й слайд.

– А какие пословицы о дружбе знаете?

Игра «Закончи пословицу»

Приложение , 6-й слайд.

Физминутка (дети выполняют в парах)

Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга
(обнимаются).

VI. Продолжение беседы

– А с кем вы дружите?
– Дружите ли вы со своими родителями?
– Должны ли родители быть друзьями детства? (Расспросите их дома об этом.)
– Как, по-вашему, можно ли сохранить друзей детства?
– Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни?
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

VII. Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

– Книг о дружбе много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.

  • Л. Воронкова «Солнечный денек» («Подружки идут в школу»);
  • А. Гайдар «Тимур и его команда»;
  • В. Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»;
  • Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки»;
  • Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»;
  • В. Осеева «Три товарища», «Дождь», «Васек Трубачев и его товарищи».

Приложение , 7-й слайд.

IX. Ощущение и эмоциональное переживание состояния дружелюбия

– С чего начинается дружба?

Звучит песня «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского ).

… С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.

Приложение , 8-й слайд.

X. Мимическая гимнастика

– Улыбнитесь друг другу.
– Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
– А какое выражение должно быть у враждебно настроенного человека?

Приложение , 9-й слайд.

– Могут ли руки помочь подружиться?
– Какими бывают наши руки? (Добрыми, злыми.)
– Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?

Приложение , 10-й слайд.

XI. Повторение правил речевого этикета

– Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение, прощаться и т.п.
Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
– Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)
– Какая она на ощупь?
– На вкус?
– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
– С какими животными можно связывать слово дружба?
– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?

XII. Подведение итогов занятия

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

– Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

Приложение , 11-й слайд.

Исполнение песни «Когда мои друзья со мной».

Там, где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму,
Разберусь с друзьями!
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!

– Вот и подошёл к концу наш классный час. Давай те встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:
– Ребята, давайте жить дружно!


Подписи к слайдам:

С детства дружбой дорожить учат в школе…

« Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» « Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов Друг, товарищ. Это кто?

– близкие отношения основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Дружба

Какие пословицы о дружбе вы знаете? Объясни пословицу

Нет друга – ищи, а нашёл- … Друзья познаются в … Не имей сто рублей, а … Старый друг лучше… Закончи пословицу: Человек без друзей, что … Дружба не гриб, в лесу…

А С КЕМ ВЫ ДРУЖИТЕ?! 1. 2. 3. 4. 5. 6.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДРУЖБА?

Мимическая гимнастика Улыбнитесь друг другу - примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека - какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека

Могут ли руки помочь подружиться? - Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать? - Пожмите дружески руки друг другу. Что вы чувствуете?

1. Один за всех и все за одного. 2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу. 3. Радуйтесь вместе с друзьями. 4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает. 5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний. 6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух. Основные законы дружбы:

Ребята, давайте жить дружно!