Звук и буква э домашние задания. Звук, буква Э

Екатерина Шабалина
Тема «Звук и буква э»

Цель : Правильное произношение звука Э , знакомство с буквой Э . Выкладывание, преобразование, чтение слогов, слов и предложений из букв разрезной азбуки . Печатание предложений. Составление схем предложений. Чтение слов по карточкам с определением слогового состава слова и выделением ударного слога. Усвоение несклоняемых существительных Упражнение в словообразовании относительных прилагательных. Развитие мелкой и крупной моторики, развитие наблюдательности, обогащение словарного запаса и знаний об окружающем.

Оборудование : предметные картинки со звуком Э , пластмассовые (эбонитовые) палочки, кусочки шерстяной ветоши, кусочки бумаги для экспериментирования; буквенные кассы , буквы Э , э, схемы для звукового анализа , карточки для чтения, тетради, карандаши.

Ход занятии

1. Оргмомент. Эксперимент «Электричество» .

Ребята, кто хочет поучаствовать в эксперименте, подойдите к столу.

Возьмите бумагу и порвите ее на мелкие кусочки. Теперь возьмите ветошь и сильно потрите ею палочки. А теперь, внимание, эксперимент! Прикоснитесь палочками к кусочкам бумаги. Что произошло?

Все верно, если потереть кусочек эбонита, пластмассы, янтаря, который по-гречески называется электроном, то в нем появляется сила, притягивающая к себе маленькие бумажки и ниточки. Эту силу назвали электричеством. Электричество может обогреть и накормить нас, заморозить в холодильнике продукты, перенести куда угодно по телефону наш голос, показать по телевизору кинофильм, натереть полы в нашей квартире, и многое другое может наш верный и сильный друг. Но, всегда нужно помнить, что электричество большой силы - это опасно. И все эксперименты, например, такие как сегодня нужно проводить только с взрослыми.

11. Сообщение темы занятия

А теперь, ребята, рассаживайтесь поудобнее и расскажите мне какой звук слышался в словах :эксперимент, электричество, электрон, эбонит? (Звук э .) Сегодня мы будем учиться четко произносить слова со звуком э , познакомимся с буквой э .

1. Характеристика звука э по артикуляционным и акустическим признакам

2. Знакомство с буквой Э : показ, рассматривание, контур.

Выставляются заглавная и строчная буква Э .

С открытым ртом

И большущим языком.

Нахождение буквы э в алфавите .

3. Развитие фонематического восприятия и слуховой памяти. (Хлопните в ладоши, если услышите звук Э ) . Экран, этаж, какао, елка, юбка, ива, дятел, эскимо, эврика, вода, щетка, этот, книга, элеватор, экскурсия, электричество, диван, эра, эхо.

4. Составление из букв разрезной азбуки слогов, слов, чтение их : эс, эт, Эл, эк, эх, пэ, сэ, кэ, мэ, нэ, хэ, тэ, эта, это, этот, эти, эхо, Эмма, эму, поэт, поэты, поэма, эскимо, эскимос.

5. Усвоение несклоняемых существительных. Мы с вами выкладывали интересные слова эскимо, эхо. Эти слова интересны тем, что не изменяются.

Словесный эксперимент!

Логопед : Мы купили много. (эскимо) . Чем мы друга угостим?. Эскимо.

Съели одно. (эскимо) . Съели много… эскимо. Есть немало неизменяемых слов : кофе, пальто, Буратино. А мы с вами отправимся на прогулку с эхо.

6. Пантомима «Прогулка в лес» .

Дети изображают ходьбу по высокой траве, бурелому и кочкам.

Мы зашли далеко в лес и заблудились.

Заблудились мы в лесу, (грустно) Закричали все : «Ау!» (громко)

Никто не отзывается, (печально)

Это эхо каждый раз

Вот потеха.

Передразнивает нас.

Наше эхо возвращается к нам тихо : «Ay! Ay!» E. Благинина

Нашли тропинку, возвращаемся домой. А там недавно произошла целая история с мальчиком Эдиком. Вот послушайте.

6. Чтение рассказа Г. Юдина «Экскаваторщики» .

(Запомните как можно больше слов со звуком [э] .)

ЭКСКАВАТОРЩИКИ

Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.

Бросай свои этикетки! - кричит. - У нас во дворе настоящий эскалатор работает!

Я говорю :

Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают.

Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди - электрический столб. Экскаватор по этому столбу - р-р-раз! Столб на бок - два! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.

Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и. Ну, про это мне вовсе не интересно вспоминать.

а) Свободные высказывания детей по содержанию рассказа.

б) Назовите слова, которые вам запомнились, со звуком [э] .

в) Рассуждения детей о соблюдении правил безопасности.

9. Физминутка «Колодец» Т. Боровик Работа над силий голоса, выразительностью речи. Развитие координированных движений рук, пальцев.

Вот колодец большой с чистой свежей водой

Прилетали к нему птицы : «Дай колодец нам напиться!»

«Пейте, милые сестрицы! У меня полно водицы!»

Эти птицы воду пьют, эти зернышки клюют,

Эти птицы воду пьют, эти зернышки клюют.

Вот и кончилась игра, птицам прочь лететь пора.

10. Печатание буквы Э , слогов, слов, предложений.

11. Составление схем этих предложений.

12. чтение слов по карточкам с определением слогового состава и выделением ударного слога.

11. Словообразование относительных прилагательных, согласование их с существительными – договаривание предложений.

Я предлагаю продолжить наши эксперименты, только теперь словесные. Давайте рассмотрим предметы нашего эксперимента.

Эта ветошь из шерсти – Значит, это (шерстяная) ветошь.

Мы натрем (шерстяной) ветошью палочки.

Эта палочка из пластмасса – Значит это (пластмассовая) палочка.

Мы берем в руки (пластмассовые) палочки.

Мы прикоснемся к кусочкам бумаги (пластмассовыми) палочками.

Эти кусочки из бумаги – Значит это (бумажные) кусочки.

Мы проводили эксперимент с (бумажными) кусочками, (пластмассовыми) палочками и (шерстяной) ветошью.

Я предлагаю вам продолжить вместе с родителями эти эксперименты.

111. Итог занятия. Что нового узнали? Произнесение характеристика звука Э . Припоминание слов со звуком Э .

Выпуск 32

Начался очередной видеоурок по русскому языку. Зубок, Веснушка и Коксик приготовились продолжить изучение букв и познакомиться с новой незнакомкой. Вот только что же за буква их ждёт? Ведущая урока сразу познакомила учеников с новой буквой Э. В этой букве прячется звук «Э». Веснушка попробовала пропеть этот звук: э-э-э-э. Получилось! Значит, это гласная.

Буква Э очень интересная. В русском языке слова, начинающиеся на э можно пересчитать по пальцам: эта, это, эти, этот, эх. Если вы встретите какие-нибудь другие слова на букву э, то смело можете говорить, что эти слова — иностранные. В нашем языке много слов, которые мы взяли у других народов. Коксик удивился: «Зачем это? Нам разве своих не хватает?». Для более наглядного объяснения Василиса рассказала о том, как сто лет назад во Франции появилось новое морожное. Веснушка радостно воскликнула, глядя на картинку: «Это же эскимо!».

— Верно, — одобрила Василиса. Это теперь мы знаем, что это за морожное. А тогда, когда новое мороженое появилось в России — никто не знал как его называть. А французы сказали, что новое лакомство называется эскимо. Так это название и сохранилось в русском языке. Зубок засомневался: «Неужели все слова, начинающиеся на э, — иностранного происхождения?» Друга поддержал Коксик: «Подождите. А экскаватор?». Василиса пояснила, что экскаватор — тоже французское слово. Веснушка удивилась: «Неужели и эскалатор, и экипаж — иностранные слова?» Василиса ответила, что именно так всё и есть. Но Коксик не сдавался: «А эхо? Разве эхо — не русское слово?» Оказывается, что с этим коротким словом связана давняя история. Василиса рассказала, что в Древней Греции существовало предание об очень болтливой девушке. За то, что она чрезычайно много разговаривала, ее наказали. Её не лишили голоса, но с тех пор она могла повторять только окончание чужих фраз. А звали эту девушку Эхо. Получается, что слово эхо произошло от имени Эхо.

Чтобы изучение букв было веселым Василиса предложила поиграть в игру под названием Эхо. Правила у игры простые: ведущий называет слово, а остальные участники — отзываются как эхо, повторяя окончание слова. Например: лукошко — кошка… кошка…кошка; колбаса — оса… оса… оса; балалайка — лайка… лайка… лайка. Лесным друзьям очень понравилась эта игра и они с удовольствием стали сами придумывать примеры для этой игры: словечко — овечка… овечка; шутка — утка… утка… утка. Вскоре Василиса предложила выполнить ещё одно задание. Отгадать ребус, в котором зашифровано слово, начинающееся на э. Пусть и не сразу, но ученики справились с этим заданием и отгадали, что зашифровано слово ЭКРАН.

Ещё Василиса приготовила загадки, отгадки которых начинаются на э.

Провела я солнце За своё оконце. К потолку повесила. Стало в доме весело.

(электрическая лампочка)

Мимо рощи, мимо яра Мчит без дыма и без пара. Паровозова сестричка.
Кто такая?

(электричка)

Веснушка задумалась: а ведь электричество — это тоже иностранное слово, ведь оно начинается на э. Ребятам очень понравилось изучать буквы. И в заключении урока они построили новую букву Э.

Над землей по синеве Скоро мчится буква Э.
Чтоб услышать как потеха Превратится в слово эхо.

Тема : Звук [Э]. Буква «Ээ».

Цель : изучить звук [э], научить читать букву «Ээ»

Знать : характеристику звука [э], написание печатной буквы «Ээ».

Понимать : чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного

Применять : выделять звук [Э] в словах, характеризовать его

Анализ: слого-звуковой анализ слова, анализ предложения и текста.

Синтез: составление слов со звуком [э], предложений, чтение стихотворений, загадок.

Оценка : знаний о звуке [э] и букве Ээ для чтения и письма.

План урока:

  1. Орг. момент
  2. Повторение
  3. Объявление темы и цели урока
  4. [э].
  5. Работа с буквой.
  6. Закрепление.
  7. Обобщение.
  8. Итоги урока.
  9. Орг. момент.

Ход урока :

1 .Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок чтения.

Проверьте свои стульчики, чтобы удобно было сидеть. Присаживайтесь. Поставьте ножки в упор.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!

Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

2. Повторение .

Какие буквы вы уже изучили? (а, о, у, и,)

Какие звуки они обозначают?

Какие это звуки? (гласные)

А чем гласные звуки отличаются от согласных? (при их образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним звуком.

[э].

А сейчас посмотрите на доску и определите сказку, к которой дана иллюстрация.

Конечно, это сказка называется «Дюймовочка». Её написал Ганс Христиан Андерсен (показ книги).

Теперь послушайте отрывок из этой сказки:

«Ласточка спустилась и посадила девочку на широкий лепесток. Но что за чудо? В чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы. За плечами у него дрожали легкие крылышки, на голове блестела маленькая золотая корона, а ростом он был не больше нашей Дюймовочки. Это был король эльфов.

Когда ласточка подлетела к цветку, эльф не на шутку перепугался. Ведь он был такой маленький, а ласточка такая большая!»

Кто был друг Дюймовочки? (Эльф)

А кто такие эльфы? (Эльфы - маленькие сказочные человечки с крылышками).

Выделим первый звук в слове «эльфы». ([э])

Какой это звук - гласный или согласный?

А как вы догадались? (Гласный, так как при его образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).

Произнесите звук [э], понаблюдайте за произношением..

Повернитесь друг к другу и посмотрите на расположение языка, губ при произношении звука.

Вот сегодня мы с вами и познакомимся с новым звуком [Э] и узнаем, какой буквой он обозначается на письме.

  1. Давайте немножко поиграем:

Хлопните в ладоши, если услышите звук [Э] в словах: ёлка, поэт, если, электричество, щётка, этот, юбка, экскурсия, ива, дети, эхо.

6. Работа с буквой.

А какой буквой обозначается на письме звук [э]? (вывешивается карточка с буквой Ээ).

А на что похожа буква Э?

Давайте выучим небольшое стихотворение про букву Э.

Итак, сначала послушайте меня внимательно.

Рот разинув до ушей,

Буква Э сказала: «Эй!»

Эге-гей! – крикун кричит,

Изо рта язык торчит.

На что же похожа буква Э? (Если сбоку смотреть на раскрытый рот, из которого торчит язык).

Повторим хором.

В каких словах вы еще услышали звук [э]? (Эй, эге-гей).

Что изображено на картинке слева? (Экскаватор). Для чего используется экскаватор? (Копать землю)

Почему он изображен на страничке с буквой Э? (Начинается со звука э, с буквы Э, ковш похож на букву Э.)

Почему у нас 2 печатные буквы Э? (Большая и маленькая).

Когда мы будем пользоваться заглавной буквой Э? (Писать начало предложения и имена собственные).

Физминутка.

Приплыли тучи дождевые
Лей дождик - лей! (Руки вытянуты, ладоши вниз.
Дождинки пляшут, Потряхивают руками, топают
Как живые, ногами.)
Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зелёной,
Пьёт, пьёт, пьёт
А тёплый дождик неугомонный
Льёт, льёт, льёт! (Наклоняются, садятся.)

7. Закрепление.

А сейчас мы отгадает ребус. (эму) (вывешивается картинка)

Как ты догадался?

А кто такой эму? (Эму – это родственник страуса. Его рост 180 сантиметром, это самая большая птица после страуса)

(На доске – схема слова). Давайте определим с помощью ладошки, сколько в слове слогов. (2)

Как мы определяем количество слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

Назовите первый слог. Сколько в нем звуков? Какой это звук - гласный или согласный? Почему?

Назовите второй слог. Сколько в нем звуков? (2). Какие? ([м,у]).

Поставим ударение: э-э-эму. На какой слог падает? (1) Значит звук [э] ударный.

  1. Игра «Третий лишний».

Найдите значок «Думаем,..». Поиграем в игру «Третий лишний». Кто изображен на картинках? (…)

Что общего между ними? (Животные)

Какая из картинок лишняя и объясните почему. (Эму, т.к. это птица)

Рассмотрите звуковые схемы. Прочитаем их. Поставили указку под первую. Читаем. Крот. Под вторую. … Под третью. Сравните звуковые схемы. А среди них какая лишняя? (3-я, т.к. 1,2 одинаковые, в них по 4 звука и 1 слог, а в третьей 3 звука и 2 слога; и еще в третьем слове есть звук [э], а в других нет).

Молодцы, очень хорошо думаете.

  1. Составление звуковой схемы слова.

Отгадайте загадку: « Никто его не видывал, а всякий слыхивал» (Эхо)

А что такое «эхо»? (Эхо – это явление в природе, когда человек громко кричит, его звук возвращается к нему и слышен далеко-далеко)

Давайте вместе составим звуковую схему этого слова. Откройте тетрадку для печатания. Отступите 4 клеточки вниз, 2 слева. Поставьте точку.

Сколько в слове слогов?

Назовите первый слог. Сколько в нем звуков, какие? Возьмите красный карандаш. Начертите первый звук.

Второй слог? Из каких звуков состоит? (м-согласный, твердый; у – гласный). Начертите слог.

У меня на доске – 2 схемы. Какая схема подходит к нашему слову? Проверьте, так ли у вас. У кого все правильно?

Обведите простым карандашом слоги. Поставьте ударение. …, сделай это на доске.

  1. Печатание буквы э.

Какой буквой обозначается звук э? (Буквой Э).

Посмотрите, как я напечатаю букву. Отступаю 1 клеточку от 1-го звука, пишу полуовал и горизонтальную линию. Буква не имеет наклона.

Возьмите ручку. Пропишем в воздухе: и-раз-и-и. Напечатайте букву под схемой.

  1. Работа над лексическим значением слов.

Отгадайте загадки: Носит хобот, а не слон.

Но слона сильнее он.

Сотни рук он заменяет.

Без лопаты, а копает.

Сам вагон открыл нам двери, (Экскаватор)

В город лестница ведет.

Мы своим глазам не верим:

Все стоит, она идет.(Экскалатор)

Теперь не будете путать эти слова? Расскажите дома родителям, как правильно их употреблять.

  1. Разгадывание акрофонической схемы и чтение стихов.

Отгадайте заголовок на странице 75. Как будем это делать?

Выделите первый звук и составьте из них слово. (Стихи)

А что такое стихи? Чем они отличаются от рассказа, т.е. от прозы? (Ритмичны, складны).

Читает … , а все внимательно следят.

Прочитаем хором. Поставьте указочку на начало стихотворения.

Какой звук часто встречается в этом стихотворении? (звук [а]).

Какая буква его обозначает? (Буква А).

Чем отличается звук от буквы? (Звук мы слышим, а букву пишем).

Подчеркните заглавную букву А. Почему она используется? (В начале предложения и в имени девочки).

Рассмотрите картинку ниже. Что на ней изображено? Расскажите

…, прочитай стихотворение. Молодец, очень выразительно.

Прочитаем хором.

Какую букву мы будем искать в этом стихотворении? (О). Подчеркните простым карандашом букву О.

Для чего используется заглавная буква? (Для обозначения начала строки в стихах).

Что изображено на картинке ниже? Расскажите связно. (Утка зовет утят. Утята плавают, ныряют, прячутся от мамы. Мама-утка сердится.).

Прочитай текст.

Прочитаем хором.

Какой звук часто слышится? Что подчеркнем? (Букву у).

Прочитай следующее стихотворение.

Что такое «стежки»? Найдите их на картинке.

Какую букву подчеркнем? (И). Какой звук она обозначает? (Звук [и]).

Какую букву мы увидим в последнем четверостишии? (Э)

Прочитай, ….

Найдите слова со звуком [э]. Какой буквой он обозначен? (Э, а в словах «зверь», … - буквой Е).

Да, это секрет буквы Е, который вы узнаете на следующих уроках.

  1. Обобщение.

Какую сказку мы вспоминали в начале урока? (Дюймовочка).

Кто был еще кроме дюймовочки? (Это был король эльфов.)

Давайте составим схему этого предложения в тетрадях для печатания. Сколько слов в предложении, посчитаем? (4) …, составь схему на доске. Прокомментируй. (Первое слово в предложении пишется с большой буквы.)

В конце предложения обязательно ставится точка.)

Проверьте. У всех так?

В каких словах встретилась буква э? Большая или маленькая?

Напечатайте букву Э под теми словами, в которых она есть. (Высота заглавной буквы – 2 клеточки) Помним, что печатная буква наклона не имеет. …, иди к доске.

Проверьте.

У всех получилось так?

Молодцы!!

  1. Подведение итогов урока.

Ребята, какой звук мы сегодня изучили? [э].

Какую букву?(Э)

С какими словами познакомились? Расскажите об этом дома.

  1. Организационный момент.

Вы очень хорошо сегодня работали. Особенно хочу отметить….

Закройте Азбуку и пенал. Уберите в портфель.

Урок окончен.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СПО Педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова

Конспект пробного урока обучения грамоте

в 1 классе

студентки 2-10 группы

Николаевой Анастасии

Тема: «Тема: Звук [Э]. Буква «Ээ»»

Тема : Звук [Э]. Буква «Ээ».

Цель : изучить звук [э], научить читать букву «Ээ»

Знать : характеристику звука [э], написание печатной буквы «Ээ».

Понимать : чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного

Применять : выделять звук [Э] в словах, характеризовать его

Анализ: слого-звуковой анализ слова, анализ предложения и текста.

Синтез: составление слов со звуком [э], предложений, чтение стихотворений, загадок.

Оценка : знаний о звуке [э] и букве Ээ для чтения и письма.

План урока:

  1. Орг. момент
  2. Повторение
  3. Объявление темы и цели урока
  4. Объяснение нового материала. Выделение и характеристика звука [э].
  5. Развитие фонематического слуха.
  6. Работа с буквой.
  7. Закрепление.
  8. Обобщение.
  9. Итоги урока.
  10. Орг. момент.

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок чтения.

Проверьте свои стульчики, чтобы удобно было сидеть. Присаживайтесь. Поставьте ножки в упор.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ль на месте? Всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

2. Повторение .

Какие буквы вы уже изучили? (а, о, у, и,)

Какие звуки они обозначают?

Какие это звуки? (гласные)

А чем гласные звуки отличаются от согласных? (при их образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним звуком.

3. Выделение и характеристика звука [э].

А сейчас посмотрите на доску и определите сказку, к которой дана иллюстрация.

Конечно, это сказка называется «Дюймовочка». Её написал Ганс Христиан Андерсен (показ книги).

Теперь послушайте отрывок из этой сказки:

«Ласточка спустилась и посадила девочку на широкий лепесток. Но что за чудо? В чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы. За плечами у него дрожали легкие крылышки, на голове блестела маленькая золотая корона, а ростом он был не больше нашей Дюймовочки. Это был король эльфов.

Когда ласточка подлетела к цветку, эльф не на шутку перепугался. Ведь он был такой маленький, а ласточка такая большая!»

Кто был друг Дюймовочки? (Эльф)

А кто такие эльфы? (Эльфы - маленькие сказочные человечки с крылышками).

Выделим первый звук в слове «эльфы». ([э])

Какой это звук - гласный или согласный?

А как вы догадались? (Гласный, так как при его образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).

Произнесите звук [э], понаблюдайте за произношением..

Повернитесь друг к другу и посмотрите на расположение языка, губ при произношении звука.

4. Объявление темы и цели урока.

Вот сегодня мы с вами и познакомимся с новым звуком [Э] и узнаем, какой буквой он обозначается на письме.

5. Развитие фонематического слуха.

  1. Давайте немножко поиграем:

Хлопните в ладоши, если услышите звук [Э] в словах: ёлка, поэт, если, электричество, щётка, этот, юбка, экскурсия, ива, дети, эхо.

6. Работа с буквой.

А какой буквой обозначается на письме звук [э]? (вывешивается карточка с буквой Ээ).

А на что похожа буква Э?

Давайте выучим небольшое стихотворение про букву Э.

Итак, сначала послушайте меня внимательно.

Рот разинув до ушей,

Буква Э сказала: «Эй!»

Эге-гей! – крикун кричит,

Изо рта язык торчит.

На что же похожа буква Э? (Если сбоку смотреть на раскрытый рот, из которого торчит язык).

Повторим хором.

В каких словах вы еще услышали звук [э]? (Эй, эге-гей).

Откройте азбуку на странице 74 , 7-4.

Что изображено на картинке слева? (Экскаватор). Для чего используется экскаватор? (Копать землю)

Почему он изображен на страничке с буквой Э? (Начинается со звука э, с буквы Э, ковш похож на букву Э.)

Почему у нас 2 печатные буквы Э? (Большая и маленькая).

Когда мы будем пользоваться заглавной буквой Э? (Писать начало предложения и имена собственные).

Физминутка.

Приплыли тучи дождевые
Лей дождик - лей! (Руки вытянуты, ладоши вниз.
Дождинки пляшут, Потряхивают руками, топают
Как живые, ногами.)
Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зелёной,
Пьёт, пьёт, пьёт
А тёплый дождик неугомонный
Льёт, льёт, льёт! (Наклоняются, садятся.)

7. Закрепление.

  1. Разгадывание ребуса. Работа со звуковой схемой.

А сейчас мы отгадает ребус. (эму) (вывешивается картинка)

Как ты догадался?

А кто такой эму? (Эму – это родственник страуса. Его рост 180 сантиметром, это самая большая птица после страуса)

(На доске – схема слова). Давайте определим с помощью ладошки, сколько в слове слогов. (2)

Как мы определяем количество слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

Назовите первый слог. Сколько в нем звуков? Какой это звук - гласный или согласный? Почему?

Назовите второй слог. Сколько в нем звуков? (2). Какие? ([м,у]).

Поставим ударение: э-э-эму. На какой слог падает? (1) Значит звук [э] ударный.

  1. Игра «Третий лишний».

Найдите значок «Думаем,..». Поиграем в игру «Третий лишний». Кто изображен на картинках? (…)

Что общего между ними? (Животные)

Какая из картинок лишняя и объясните почему. (Эму, т.к. это птица)

Рассмотрите звуковые схемы. Прочитаем их. Поставили указку под первую. Читаем. Крот. Под вторую. … Под третью. Сравните звуковые схемы. А среди них какая лишняя? (3-я, т.к. 1,2 одинаковые, в них по 4 звука и 1 слог, а в третьей 3 звука и 2 слога; и еще в третьем слове есть звук [э], а в других нет).

Молодцы, очень хорошо думаете.

  1. Составление звуковой схемы слова.

Отгадайте загадку: « Никто его не видывал, а всякий слыхивал» (Эхо)

А что такое «эхо»? (Эхо – это явление в природе, когда человек громко кричит, его звук возвращается к нему и слышен далеко-далеко)

Давайте вместе составим звуковую схему этого слова. Откройте тетрадку для печатания. Отступите 4 клеточки вниз, 2 слева. Поставьте точку.

Сколько в слове слогов?

Назовите первый слог. Сколько в нем звуков, какие? Возьмите красный карандаш. Начертите первый звук.

Второй слог? Из каких звуков состоит? (м-согласный, твердый; у – гласный). Начертите слог.

У меня на доске – 2 схемы. Какая схема подходит к нашему слову? Проверьте, так ли у вас. У кого все правильно?

Обведите простым карандашом слоги. Поставьте ударение. …, сделай это на доске.

  1. Печатание буквы э.

Какой буквой обозначается звук э? (Буквой Э).

Посмотрите, как я напечатаю букву. Отступаю 1 клеточку от 1-го звука, пишу полуовал и горизонтальную линию. Буква не имеет наклона.

Возьмите ручку. Пропишем в воздухе: и-раз-и-и. Напечатайте букву под схемой.

  1. Работа над лексическим значением слов.

Отгадайте загадки: Носит хобот, а не слон.

Но слона сильнее он.

Сотни рук он заменяет.

Без лопаты, а копает.

Сам вагон открыл нам двери, (Экскаватор)

В город лестница ведет.

Мы своим глазам не верим:

Все стоит, она идет.(Экскалатор)

Теперь не будете путать эти слова? Расскажите дома родителям, как правильно их употреблять.

  1. Разгадывание акрофонической схемы и чтение стихов.

Отгадайте заголовок на странице 75. Как будем это делать?

Выделите первый звук и составьте из них слово. (Стихи)

А что такое стихи? Чем они отличаются от рассказа, т.е. от прозы? (Ритмичны, складны).

Давайте теперь почитаем стихи.

Читает … , а все внимательно следят.

Прочитаем хором. Поставьте указочку на начало стихотворения.

Какой звук часто встречается в этом стихотворении? (звук [а]).

Какая буква его обозначает? (Буква А).

Чем отличается звук от буквы? (Звук мы слышим, а букву пишем).

Подчеркните заглавную букву А. Почему она используется? (В начале предложения и в имени девочки).

Рассмотрите картинку ниже. Что на ней изображено? Расскажите

…, прочитай стихотворение. Молодец, очень выразительно.

Прочитаем хором.

Какую букву мы будем искать в этом стихотворении? (О). Подчеркните простым карандашом букву О.

Для чего используется заглавная буква? (Для обозначения начала строки в стихах).

Что изображено на картинке ниже? Расскажите связно. (Утка зовет утят. Утята плавают, ныряют, прячутся от мамы. Мама-утка сердится.).

Прочитай текст.

Прочитаем хором.

Какой звук часто слышится? Что подчеркнем? (Букву у).

Прочитай следующее стихотворение.

Что такое «стежки»? Найдите их на картинке.

Какую букву подчеркнем? (И). Какой звук она обозначает? (Звук [и]).

Какую букву мы увидим в последнем четверостишии? (Э)

Прочитай, ….

Найдите слова со звуком [э]. Какой буквой он обозначен? (Э, а в словах «зверь», … - буквой Е).

Да, это секрет буквы Е, который вы узнаете на следующих уроках.

  1. Обобщение.

Какую сказку мы вспоминали в начале урока? (Дюймовочка).

Кто был еще кроме дюймовочки? (Это был король эльфов.)

Давайте составим схему этого предложения в тетрадях для печатания. Сколько слов в предложении, посчитаем? (4) …, составь схему на доске. Прокомментируй. (Первое слово в предложении пишется с большой буквы.)

В конце предложения обязательно ставится точка.)

Проверьте. У всех так?

В каких словах встретилась буква э? Большая или маленькая?

Напечатайте букву Э под теми словами, в которых она есть. (Высота заглавной буквы – 2 клеточки) Помним, что печатная буква наклона не имеет. …, иди к доске.

Проверьте.

У всех получилось так?

Молодцы!!

  1. Подведение итогов урока.

Ребята, какой звук мы сегодня изучили? [э].

Какую букву?(Э)

С какими словами познакомились? Расскажите об этом дома.

  1. Организационный момент.

Молодцы!

Вы очень хорошо сегодня работали. Особенно хочу отметить….

Закройте Азбуку и пенал. Уберите в портфель.

Урок окончен.


Сейчас Вы узнаете о букве и звуке Э .

Звук [э] - гласный, произносится легко. Во время произношения звука рот приоткрылся, губы растянулись. Этот звук можно пропеть или прокричать. Шумов никаких не слышно. Вот доказательства того, что это - гласный звук.

Имена на букву Э :

Э дик

Э львира

Э мма

Э лла

Э дита

Звук [э] в словах чаще встречается в середине слова, а вот в начале и конце - гораздо реже.

Эверест - самая высокая гора в мире. Слышны два звука [э] в её названии. У этой горы есть второе название - Джомолунгма , что означает «богиня, мать земли» .

Это самое высокое дерево - эвкалипт. Звук [э] только в начале слова.

Эйфелева башня - самый узнаваемый символ Парижа, одно из самых высоких сооружений в мире. Звук [э] в начале слова.

Слово эскалатор похоже по звучанию на слово экскаватор . Даже начинаются они одинаково - на Э , но не путайте эти слова. Экскаватор - это машина, которая роет землю.

Экватор - линия на глобусе, которая показывает середину нашей планеты и делит её на две части - северное полушарие и южное полушарие.

Повторите слова, с которыми вы познакомились. Произнесите их вслух и сосчитайте все звуки [э] :

Эверест

Эвкалипт

Эскалатор

Экскаватор

Экватор

Эйфелева башня

Получилось семь звуков [э] .

Все эти слова были длинными и сложными в произношении. Все дело в том, что они пришли в наш язык из других языков. А вот древние русские слова на Э - короткие. И их совсем немного:

Э то

Э тот

Э х

Э й

Э -ге-ге

Э -хе-хе

Чтобы все эти слова записать, потребуется буква Э .

Прочитайте буквы:

1. ауэ, эуа, оуаэ, аоэу

2. ау́э, э́уа, оуа́э, а́оэу

Над буквами во втором ряду появилась чёрточка - это знак ударения . Он говорит: «Выделяй голосом звук, когда читаешь букву, более сильно» . Прочитайте буквы еще раз, выделяя их голосом.

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :

Присоединяйтесь к нам в Facebook !

Смотрите также:

Подготовка к экзаменам по русскому языку:

Самое необходимое из теории:

Предлагаем пройти тесты онлайн:

2. Вспомни и расскажи маме все про звук (Э) , что происходит при его произнесении с:

  • Губками (раскрыты, как круг);
  • Зубками (раскрыты, нет преграды);
  • Язычком (спит внизу, нет преграды);
  • Что с воздушной струей (нет преград во рту, выходит свободно);
  • Какой звук (Э) (во рту нет преград, значит звук (Э) - гласный )?
  • Как обозначаем звук (Э) (красным кругом - среднего размера, меньше (А), но больше (У))?

3. Рассмотри картинки, правильно назови их! Определи и отметь на схеме, где в словах звук (Э) спрятался: (Эскимо, Этажерка, Эму, Эмма, Эдик, Экскаватор, Экран). Разбор этих слов (Этаж, Эскимос, Эскалатор, Эхо) идет на слух. Вы читаете, записываете слово, рисуете схему, а ребенок отмечает цветными карандашами позицию звука в слове.




4. Поиграй с мамой в игру «Лови звук (Э) »: Взрослый звуки называет неторопливо и четко: «А-У-Э-А-Ы-Э-Э-А-О-Э-А», когда ребенок звук (Э) услышит - хлопнет в ладоши! Игра усложняется: в слогах и в словах (придумайте сами, только произносите слоги и слова выделяя звук «Э»).

5. Придумай сам три слова со звуком (Э) . Зарисуй эти слова сам, как сможешь! Под своими картинками отметь, где там спрятался звук (Э)!

6. Выучи две загадки на выбор, в отгадках слова со звуком (Э) , загадай их маме:


Закрепляем символы пройденных гласных звуков.