Презентация по истории на тему "Петр I". Презентация по истории на тему "Петр I" Синквейн о петре 1 ом

Урок проводится на основе опережающего задания – знакомства с детством и юностью Петра I. В основе урока лежит использование технологии развития критического мышления, методические приемы которой способствуют развитию познавательного интереса учащихся и максимальному усвоению учебного материала. Урок носит личностно-значимый характер, так как позволяет проанализировать роль воспитания и социума в становлении личности.

Цель: создать условия для формирования образного представления об эпохе Петра I через изучение его личности.

Задача обучения: развитие познавательной самостоятельности учащихся в процессе образного изучения личности Петра I и его роли в развитии России.

Задачи учения:

  1. выявить взаимосвязь между личностными характеристиками Петра I и способностью решить стоящие перед ним задачи.

Личностная значимость:

Тип урока:

Форма организации обучения:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: создать условия для формирования образного представления об эпохе Петра I через изучение его

личности.

Задача обучения: развитие познавательной самостоятельности учащихся в процессе образного изучения

личности Петра I и его роли в развитии России.

Задачи учения:

Определить задачи, стоящие перед Россией к концу XVII века;

Составить психологический портрет Петра I;

Выявить взаимосвязь между личностными характеристиками Петра I и способностью решить стоящие

перед ним задачи.

Личностная значимость: Не существует однозначной оценки выдающейся личности: чем она активнее, тем больше оценок получает ее деятельность и тем важнее умение отвечать за свои поступки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма организации обучения: лабораторно-практическая работа в малых группах.

Основные виды деятельности учащихся: работа с учебными текстами и иллюстрациями; обсуждение в группах; сообщение о результатах работы, общий вывод.

Средства обучения: учебные тексты и пособия (О.Д.Ушаков «Правители России. Цари и императоры»), иллюстрации (В.А.Серов «Петр Великий», Н.Н.Ге «Петр I допрашивает своего сына Алексея», портретные изображения Петра I), слайдовая презентация, инструкции по организации работы в группах.

Этапы урока:

1. Организационный (30 сек.)

2. Вводно-мотивационный (1-2 мин.)

3. Актуализация знаний (5 мин.)

4. Изучение нового материала:

4.1. Лабораторная работа в группах (10-15 мин.)

4.2. Практическая работа – выступление групп (10-15 мин.)

5. Первичное закрепление (2-3 мин.)

6. Выводы по уроку

7. Организация домашнего задания

ХОД УРОКА

Этап Деятельность учителя

Деятельность учащихся урока

1. – Добрый день! Я рад приветствовать вас в Учащиеся перед началом урока

нашей исследовательской лаборатории. распределены в 3 группы. Каждая группа

Устраивайтесь поудобнее: мы начинаем имеет пакет необходимых материалов.

работу.

Учащиеся перед началом урока

распределены в 3 группы. Каждая группа

имеет пакет необходимых материалов.

2. Вводное слово учителя:

Истоки одаренности и тем более

гениальности выдающихся исторических

деятелей – вечная загадка. Когда

обращаешься к исполинской фигуре Петра I,

невольно задаешься вопросом об истоках

известных качеств реформатора. Как

становятся великими? Каким

темпераментом отличаются исторические

личности? Какими чертами характера

должен обладать реформатор? В этих

вопросах мы и попытаемся сегодня разобраться, составив образное

представление о личности Петра I.

Слайд «Сегодня на уроке»

3. Давайте вспомним, какие задачи требовали

решения в конце XVII века, в то время когда

Петр только начинал формироваться как

личность, и которые ему предстояло решать,

став царем.

Слайд «задачи внутренней и внешней

политики»

Учащиеся называют известные им из

изученного ранее материала задачи:

Переустройство войск в регулярную армию

Замена налоговой системы (ее упрощение)

Завоевание выхода к незамерзающим

морским путям, для развития внешней

торговли

Изменение системы центрального и

местного управления

Освобождение крепостных крестьян

Административно-территориальная

реформа

4. Раскройте свои рабочие материалы,

лежащие на ваших столах. Внимательно

изучите данные Петру характеристики и

иллюстрации, изображающие Петра в

разные периоды его жизни. На основании

этих материалов составьте психологический

портрет личности Петра I, указав тип его

темперамента и наиболее яркие черты

характера. Ваша цель выяснить, был ли

Петр I в силу своего характера способен

решать стоящие перед Россией задачи.

В материалы групп включены:

характеристики Петра I, данные историками

и современниками (Приложение 1 );

иллюстрации картин «Петр I» В.А.Серова,

«Петр допрашивает царевича Алексея

Петровича в Петергофе» Н.Н.Ге; паспорта

4-х типов темперамента (Приложение 2 );

иллюстрации у учителя

4.2 Итак, приступим к обсуждению результатов

нашей работы. Для этого один

представитель группы зачитывает, а другой

заносит на слайд составленную

характеристику.

Представители от групп выступают с

результатами своей работы. При этом дети

не знают, что каждая группа работает над

конкретным типом темперамента.

5. Что же у нас с вами получилось? Почему

холериком, и флегматиком?

Внимательно вчитайтесь в тему урока,

какие выводы вы можете сделать?

А сейчас я попрошу вас закрепить первые

впечатления об этой загадочной личности.

Составьте синквейн о Петре I, выделив

самые значимые, по вашему мнению,

моменты изученного сегодня. Это будет ваш

групповой психологический портрет Петра I.

В ваших материалах вы найдете правила

составления синквейна.

Ребята высказывают мнение о том, что Петр

I фигура в истории спорная, неоднозначная,

загадочная и многогранная, что дать

однозначную оценку этому человеку нельзя,

что в деятельности великих каждый видит

то, что ему ближе по духу.

Он развил бурную деятельность, сломал

старые устои, нарушил традиции и даже

построил новую столицу, чтобы избавиться

от старины.

Схема синквейна дана в рабочих материалах

(Приложение 3 ). Результаты работы групп

снова выносятся на слайды.

6. Ребята, какое лично для вас значение имеет сегодняшний урок?

Мы увидели, насколько многогранна и

противоречива личность Петр I. Нам еще много предстоит о нем узнать на

следующих уроках, изучая его деятельность

и ответить на вопрос «Почему мятежный

Петр искал бурю?».

Учащиеся делают вывод, что любые их

поступки не будут иметь одинаковой оценки

у разных людей. Все будет зависеть от

личного к тебе отношения.

7. Сегодня вы прекрасно поработали на уроке

и получили отличный результат. Всем

огромное спасибо. А сейчас откройте

дневники и запишите домашнее задание.

Слайд «домашнее задание»

Учащиеся записывают домашнее задание в

дневник.

Синквейны:

Группа 1:

Петр I

Деловитый, отзывчивый

Создал, построил, казнил

Люблю тебя, Петра творенье

Реформатор

Группа 2:

Петр I

Невыдержанный, вспыльчивый

Создавал, реформировал, правил

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Император

Группа 3:

Царь?

Гордый, целеустремленный

Реформировал, построил, создал

Царь Петр любил порядок

Император

Открытый урок.

Г. Москва ГБОУ СКОШИ №31.

Учитель истории и обществознания Бегун Роман Витальевич.


Слайд 4

Конкурс 3. Текст с ошибками.

Петр I стал первым русским царем. Посетив Европу, он хотел демократизировать систему управления и для этого создал первый российский парламент, который назвал Сенатом. Многие бояре не спешили принимать новшества: носить европейское платье, брить бороды. Одним из них был близкий друг Петра – Александр Меншиков. Эти люди не разделяли и желание Петра получить выход в Балтийское море. Первые годы Северной войны были неудачными для России. Война длилась 20 лет. Началась она в 1702 году, а закончилась в 1722 году. Переломным моментом стала победа русских под Полтавой. Строительство флота способствовало победам на море. Указать не менее 6 ошибок.

Слайд 6

Слайд 7

«В 1702 г. Генерал-фельдмаршал…, разбив шведского генерала Шлиппенбаха войско, одержал над ним победу с получением многих пленных, знамен и всей тяжелой артиллерии, и принудил Шлиппенбаха с достальным войском отступить к Пернову. Царь Петр, получив о сей победе известие сказал: «Благодарение Богу! Наконец достигли мы до того, что шведов уже побеждаем»».

Слайд 8

Конкурс 5. Знаешь ли ты исторического деятеля?

Б. «Когда о корыстолюбивых преступлениях… представляемо было его величеству докладом, то сказал государь: «Вина немалая, да прежние заслуги более». Правда, вина была уголовная, однако государь наказал его только денежным взысканием, а в токарной тайно при мне одном выколотил его дубиной и потом сказал: «Теперь в последний раз дубина; ей, впредь… берегись!»».

Слайд 9

Конкурс 6. Работа с источниками.

О каком сражении Северной войны идет речь в отрывке из документа? А. «Сия у нас победа может первая назваться, понеже над регулярным войском никогда такой не было, к тому ж ещё гораздо меньшим числом будучи пред неприятелем, и поистине оная виною всех благополучных последований России, понеже тут первая проба солдатская была, и людей, конечно, ободрила, и мать полтавской баталии как ободрением людей, так и временем».

Слайд 10

О каком сражении Северной войны идет речь в отрывке из документа? Б. «Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, который ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали».

Слайд 11

Полтавская битва 27 августа 1709 год.

  • Слайд 12

    Конкурс 7. Определите, что обозначено цифрами на схеме управления Русским государством к 1725 году

    1.Глава государства 2.Законосовещательный и контролирующий орган власти 3.Управление по отраслям(современные министерства) 4.Церковь 5.Местное управление 1. 2. 3. 4. 5.

    Слайд 14

    2.В болоте родился, Три раза крестился.

    Слайд 15

    3.Зимний дворец у Невы, посмотри! Жили когда-то в нем наши цари Ну, а сейчас в нем огромный музей, Города гордость и Родины всей.

    Слайд 16

    4.Там творили Кольцов и Никитин, Строил храмы Митрофан Святитель, Помнит город победу и славу, Как ходили воевать за Державу. Там колыбель морского флота, Там пушки лил великий Петр, Город-крепость, щит России, Его земля- живая сила.

    «Эпоха Петра Первого» - Петровская эпоха. ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Цель урока. Таблица 1 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I. Тестирование. Основные понятия. Вспомните основные реформы петра первого. Таблица 2 СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРИ ПЕТРЕ I. Назовите основных сподвижников петра? Значение преобразований петра. Каково было воспитание петра первого?

    «Петербург Петра» - Критерии сравнения. Синквейн. Великий Государь. Работа с планами и картой города. Петропавловская крепость. Сравните крепости. Ведомости. Петровские ассамблеи. Приказные избы. Бесстыдное невежество. Новая столица. Знание архитектурных сооружений. Быт Петербурга. Бородовой знак. Хозяин. Русское платье.

    «Рождение империи» - Таможенный тариф. Азовскую крепость спешно восстановили. Административно-территориальные реформы. Битва под Нарвой. Внутренняя политика. Интересы и цели союзников. Военные действия на территории Прибалтики. Создание «Северного союза». Военные реформы. Законодательная и судебная система России. Рождение Российской империи.

    «Потешные войска» - Потешные полки Петра 1. С одной стороны выступал стрелецкий полк, с другой - потешные батальоны и отряд дворянской конницы. «Потешных» уже было два полка: к Преображенскому прибавился Семёновский, расположившийся в селе Семёновское. В немецкой слободе Петр набирает офицеров для своих потешных войск.

    «Урок Пётр 1» - Федор Алексеевич Головин. Вопросы: Какое впечатление произвел русский царь Петр на европейских женщин? Сподвижники Петра I. В.И.Суриков «Утро стрелецкой казни». Алексей Семенович Шеин. Подвердите свой ответ отрывком из данного текста. Азовские походы. Федор Юрьевич Ромодановский. Евдокия Федоровна Лопухина – жена Петра I c 1689 г.

    «Вопросы по Петру 1» - Великое посольство. Строительство Петербурга. Государственные деятели. Созыв дворянского ополчения. Народные восстания. Освобождение русских женщин. Крестьяне. Образование. Детство и юность. Не хочу учиться, хочу жениться. Работа с документами. Ответы на задания. Реформы. Крестьянство. Прошлое не безупречно.