Беседа что нам лето принесло. Конспект занятия для детей старшей группы «Беседа о лете»

Конспект досуговой деятельности для детей старшей группы детского сада Познавательная беседа «Летнее путешествие»

Автор: Галиулина Надежда Валерьевна, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №156" г.Саратов.
Цель: рассказ о времени года – лето.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о лете; названиях летних месяцев; ягод; овощей; деревьев; животных; насекомых.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к окружающему миру.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление.
Необходимое оборудование: картинки с изображением леса, острова с пальмой, сада, джунглей с обезьяной, огорода, воздушного шара; магнитная доска,воздушные шары по количеству детей.
Организационные моменты: Дети сидят на стульчиках полукругом. На магнитной доске перед ними – изображение воздушного шара в облаках. Остальные картинки будут вывешиваться по ходу беседы.
Описание материала: Предлагаю разработку познавательной беседы для детей старшей группы детского сада в летний период. Данный материал будет полезен как для воспитателей старших групп детского сада, так и для родителей, желающих с пользой провести досуг своего ребёнка.
Используемая литература: Агапова И.А., Давыдова М.А. Скоро в школу! Тесты, игры и упражнения для дошколят.- М.: ООО « ИД РИПОЛ классик» , ООО Издательство « ДОМ. XXI век» , 2008. – 224 с. – (серия «Готовимся к школе», «Азбука развития»).

Ход досуга:

Рябята какое сейчас время года? (Ответы детей)
-Давайте перечислим названия летних месяцев (Ответы детей)
- Какие изменения происходят в природе летом? (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами отправляемся в необычное Летнее путешествие! Мы полетим на воздушном шаре, все на борт! Наше путешествие начинается!

- Посмотрите!!! Что это? (Картинка - лес) (Ответы детей)



- Ребята, а вы знаете какой бывает лес? (Ответы детей- лиственный, хвойный, смешанный)
-Давайте послушаем лесные загадки:
Желуди на нем растут
Их кабанчики жуют.
У Яги большая ступа
Из ствола красавца ….(дуба)

Шапка красная в горошек.
Есть его не будет ежик.
Мухи плачут до сих пор,
Лишь увидят …..(мухомор)

Дерево с корою белою,
Робкое,очень несмелое,
Средь листьев сережки как слезы,
У ласковой, кроткой ….(березы)

Длинноногий и рогатый
Лесники зовут «сохатый».
Скачет прямо он и вкось,
Крупный и могучий ….(лось).

В шар свернулся под ногами,
На спине с тремя грибами,
Не споткнись – вдруг упадёшь!
Это же колючий …..(ёж).
- Здорово! Ну а наше путешествие продолжается! Что же вы видите? (Картинка – остров с пальмой).



Упражнение «Пальмовые ручки». Дети стоят неподвижно, растопырив руки в стороны ладонями вверх. Воздушный шарик нужно перебрасывать с ладони на лодонь, сближая их по мере необходимости. Ладони с растопыренными пальцами символизируют здесь листья пальмы. Это упражнение предлагается выполнить под стихотворение.
- Вы видели пальмы на солнечном юге?
Их листья, как будто ладошки, как руки!
И как человек растопырил бы пальцы,
На ветках листочки привыкли качаться.
Коль пальму от пыли здесь ливни очистят-
Приветственно машут рукастые листья.
- Летим дальше! И впереди нас ждет сад! (Картинка - сад).



-Ребята что может расти в саду? (Ответы детей) .
-Давайте послушаем садовые загадки!
В форме лампочки она
Цветом- желтая луна.
Нам охота очень скушать
Сладкую, большую….(грушу).

Ты- вкуснее шоколадки.
Кушать будем без оглядки
Ягоду среди долины,
Ароматную …..(малину).

Красная, черная, белая-
Зеленая если незрелая.
Разных цветов, не уродина,
Сорт просто разный…(смородина).

Кость есть у неё внутр,
Ты внимательно смотри:
Темно синяя, красиво
Выглядит на ветке….(слива)

Стебелек его колючий,
Сам он круглый и пахучий.
Круглый, важный как полковник.
Называется …..(крыжовник)



-А вы знаете кто живет в джунглях? (ответы детей) .
Упражнение «Танцующие обезьянки».Ведущий – воспитатель, водящий-ребёнок. Воспитатель читает стихотворение. А ребёнок по окончании стихотворения отыскивает пошевелившихся детей.
Воспитатель читает стихотворение:
Танцуют обезьянки
По солнечной полянке.
Танцуйте, не шалите!
Под солнышком замрите!
Дети, изображающие танцующих обезьянок, должны успеть замереть после слова «замрите». Водящий ребенок определяет того, кто первый не выдержвает долгого стояния. Не выдержавший занимает место водящего.

Мы поиграли! Ну а путешествие продолжается! И нас ждет…(картинка огород)


- Ребята, что растете в огороде? (Ответы детей)
- Послушаем огородные загадки!
Клубень этот под землей
Ты лопатою отрой.
Откопай-ка ты немножко
Очень круглую….(картошку)

Превращен раз овощ этот
Был для Золушки в карету.
Мы же с кашей есть привыкли,
Толстую, большую…(тыкву)

Тонкий вьётся стебелек,
А на нем висит стручок.
Как колпак у скомороха
Знаем мы стручок…(гороха)

Он хорош на совородке,
Украшают им селедку.
Есть его не станет жук.
Это строгий, горький…(лук)

Круглый, он растет на ветках.
Его очень любят детки.
Красный, словно бы в укор,
Спелый, сочный….(помидор)

Вы ребята- большие молодцы! Наше путешествие подошло к концу. Что нового вы узнали сегодня? (Ответы детей).

Конспект фронтальной ОУД по развитию речи с использованием нетрадиционных техник рисования на тему "Вот оно какое наше лето!" для детей старших групп детских дошкольных образовательных учреждений. Прилагается список используемой литературы и графические материалы.

Тема: Лето. Составление рассказа с опорой на картину.

Программное содержание:

Образовательная цель: Учить детей составлять рассказ с опорой на картину.

Коррекционные цели: Учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе; расширять словарный запас детей по данной лексической теме, упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, в употреблении глаголов настоящего времени единственного и множественного числа.

Развивающие цели: Развивать связную речь, логическое мышление, воображение, общую и мелкую моторику.

Воспитательные цели : Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: печатное изображение Бонифация, картины на летнюю тематику, с изображением летней природы, сюжетные картины с изображением летнего отдыха, яркая коробка, мяч, соль, раскраски на летнюю тематику, гуашь, кисточки, стаканы-непроливайки с водой, салфетки, клеенки для столов.

Ход занятия:

Логопед: Дети! Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях! Вы узнали этого героя? (Бонифаций) Правильно, это лев, который на время каникул едет отдыхать к своей бабушке. Как вы думаете, какое время года приближается, если Бонифаций едет в отпуск? Подскажет вам загадка:

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, «купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это вы все меня, я …

(лето)

Беседа по теме.

Логопед: Среди вас все любят лето?

Кто из вас ждет лето? Почему?

С кем вы проведете лето?

Как вы собираетесь отдыхать?

Где, по—вашему, лучше всего отдыхать летом?

Как нужно готовиться к поездке?

Если вы останетесь дома, и никуда не поедете, то чем будете заняты?

Логопед: Расскажите, пожалуйста нашему гостю, за что же вы так любите лето?

Игра «Я люблю лето...»

Я люблю лето, потому что летом солнце светит ярко и греет жарко.

Я люблю лето, потому что летом день длинный, а ночь короткая.

Я люблю лето, потому что летом дует теплый ветер.

Я люблю лето, потому что летом часто идут теплые дожди, иногда с грозами.

Я люблю лето, потому что летом после дождя на небе бывает радуга.

Я люблю лето, потому что летом можно кататься на велосипеде.

Я люблю лето, потому что можно загорать и купаться.

Логопед: Да, лето действительно прекрасная пора! Предлагаю сыграть в игру. Если я говорю верно - хлопаете в ладоши, если я ошибаюсь - топаете ногами.

Игра «Бывает - не бывает»

Летом дети катаются на санках.

Летом на деревьях распускаются почки.

Летом дети лепят снеговика.

Летом дети пускают в ручьях кораблики.

Летом дети загорают и купаются.

Летом дети одевают легкую одежду.

Летом дети мастерят скворечники.

Летом на полях убирают урожай.

Логопед: Бонифаций очень любит подвижные игры и предлагает нам немного отдохнуть.

Физкультурная минутка (Выполняются движения в соответствии со словами)

У реки полной версии документа)

Логопед: Чем же еще знаменито лето? Посмотрите на картинки (Выставляются картины с летними пейзажами)

Упражнение «Подбери слово-действие».

На лугу…. много благоухающих цветов.

На деревьях …. много зеленых листьев.

На тропинках …. много ловких кузнечиков.

В траве …. много трудолюбивых муравьев.

Над душистыми цветами …. много пестрых бабочек.

На одуванчиках.… мед много мохнатых пчел.

В кронах деревьев весело … звонкие птицы.

Над летом ярко … солнце.

Логопед: У вас на столе лежат картинки, на которых нарисованы предметы. Внимательно посмотрите на них и придумайте к ним ласковые слова.

Игра с мячом «Назови ласково».

Солнце - солнышко

Речка - реченька

Лес - лесок

Трава - травушка

Лист - листочек

Цветок - цветочек

Гриб - грибочек

Ягода - ягодка

Стрекоза - стрекозка

Птица - птичка

Логопед: За время своего путешествия Бонифаций услышал некоторые интересные слова и выражения, но значение их он не знает. Надеюсь, вы сможете ему помочь.

Упражнение «Почему так говорят?»

Лето красное, потому, что цветы красивые.

Лето солнечное, потому что солнце светит ярко.

Лето ягодное, потому что много ягод.

Лето дождливое, потому, что часто идет дождь.

Лето грибное, много в лесу грибов выросло.

Лето спортивное, потому, что летом можно заниматься спортом.

Пальчиковая гимнастика «Лето» (загибаются пальцы по одному на каждый счет)

(в полной версии документа)

Логопед: Сегодня мы будем придумывать рассказ, который называется «Наше лето». А помогут нам в этом картинки. Но они не простые. Рассмотрите их. На них нарисован летний отдых, как отдыхают взрослые и дети в летний период. Летом можно много гулять на улице, кататься на велосипеде, строить песочные замки, играть в мяч, бегать босиком, ездить в гости к бабушкам и дедушкам. Бонифаций очень хотел привезти своей бабушке подарок, но не успел ничего приготовить. Но посмотрите, у него с собой большая, яркая коробка. Интересно, что же в ней? (Раскраски. Столы накрываются клеенками, выставляются гуашь, соль, кисточки, стаканы-непроливайки с водой, салфетки)

Нужно помочь и сделать подарочные летние открытки. Для этого мы будем раскрашивать наши картинки гуашью, а пока она не высохла, посыплем сверху солью. Вот такие необычные открытки у нас получатся!

Кроме того, вы должны рассказать нашему путешественнику, что нарисовано на вашей открытке, а он обязательно передаст их своей бабушке. Рассказы не должны быть похожи друг на друга.

(Заслушиваются 2—3 рассказа)

Логопед оценивает ответы детей на вопросы и анализирует их. Затем включается музыка на летнюю тематику. Дети слушают, закрыв глаза.

Логопед: Благодаря чудесной музыке, вашим прекрасный рисункам и увлекательным рассказам мы смогли почувствовать приближающееся лето. Бонифаций очень рад что погостил у нас. Говорит нам всем «Спасибо» и спешит на поезд. До новых встреч!

Итог занятия.

О каком времени года говорили?

Как лучше всего провести лето?

Что больше всего вам нравится в этом времени года?

Чтобы скачать материал или !

Лето, лето, до чего ж прекрасно это!

Их в году всего четыре,-

Всяк по своему хорош

Друг на друга не похож.

Как зовут их - отгадай,

Кто за кем спешит - узнай…

Я коньком веселым

Разрисую лед,

Кружатся снежинки-

Скоро Новый год. (Зима)

Весело звенит капель,

На дворе уже капель,

И грачи к нам прилетают,

Гнезда на ветвях свивают. (Весна)

Солнечный и жаркий день,

А в лесу прохлада,

Отдохнуть и загореть

В это время года. (Лето)

Листья осыпаются,

Дождик моросит.

А рябина красная

Пламенем горит. (Осень)

Это наши четыре времени года, каждое хорошо по-своему. Сегодня мы будем говорить об одном из них.

«В цвету и зелени земля -

Сады, леса, поля, луга.

Как мальчишка босиком,

Солнцем ласковым согрето,

По земле шагает лето.

Лето очень любят все: и взрослые и дети. А за что любят лето? Лето любят за то, что оно несет солнечное тепло всему живому, дарит ароматы цветов, сочные плоды, радует погожими деньками. А больше всего лето любят ребята за то, что летом самые длинные каникулы.

А чем же это время года отличается от других времен года? Летом длиннее день, а ночь становится короче. Так 22 июня день самый длинный, а ночь самая короткая. Поднимаясь высоко вверх, солнце своими лучами глубоко прогревает землю, а добрый дождик поит ее водою. Вот почему летом растет густая сочная трава, много цветов, ягод, фруктов.

Лето наилучшая пора для отпусков, походов, рыбалок, экскурсий и путешествий. а сколько летом цветов? На лугах растет клевер - трава, которую очень любят коровы и лошади, в полях растет ромашка, василек, зверобой, мята, а загляни в лес, на лесную поляну - здесь ты найдешь цветочное царство. А сколько в цветах солнечного цвета и тепла. И это все нам дарит первый месяц лета - июнь, по-украински червень. В июне в лесу в период тишины, когда пернатые высиживают сове потомство. Вскоре из яиц вылупятся желторотые птенцы. Подрастая, они становятся похожими на своих родителей. Рождение птенцов заканчивает первый месяц лета. На пороге уже и второй летний месяц - июль, по-украински липень. Липень - его так назвали потому, что в июле обильно цветет липа. В этом месяце в старину люди готовились к празднику Ивана -Купала. Под вечер девушки и парни идут на луг. Девчата плетут из луговых цветов веночки. После чего венки одевают на голову и до глубокой ночи поют песни, играют в игры, водят хороводы. Заканчивают этот день тем, что все идут к речке и девчата бросают свои венки в воду. Смотрят если венок поплыл и не утонул, значит в этом году девушка выйдет замуж, а если нет, то своего суженого придется ждать еще целый год.

Хлопцы тоже идут в лес искать цветок папоротник. По народному обычаю этот цветок цветет всего один раз в год на Ивана -Купала. И кто этот цветок увидит, да еще и сорвет, тот будет самым богатым и счастливым всю свою жизнь. Но злые силы всячески стараются это недопустить.

В этом месяце цветут многие лекарственные растения. А какие лекарственные растения вы знаете? Это мята, солодовый корень, чебрец, мать и мачеха. Все эти травы - лечебные. Поэтому их нужно собирать до восхода солнца и сушить. А придет холодная зима или дождливая осень и лечебные травы обязательно придут на помощь: любую хворь и недуг победят. Июль - середина лета, этот месяц богатый цветами, травами, ягодами из которых готовят компоты, джемы, варенья.

Лето - любимая пора рыболовов. А как они любят хвастать, рассказывая о своих уловах. И каких только огромных преогромных рыб не приходилось ловить рыбакам. Но все равно слушать разговор бывалых рыболовов одно удовольствие.

Вот уже половина лета прошла, да так быстро, что успел даже заметить. А как было здорово поваляться на песке, побегать босиком по бережку речки или моря, поиграть в футбол или жмурки. На пороге август, по-украински серпень - третий и последний месяц волшебного солнечного лета.

В августе косят пшеницу, собирают урожай овощей в поле и фруктов в саду, подаренный летом. Делают заготовки к зиме. И сразу навивает грусть о прошедших веселых днях, потому что вот оно было и нет, как поется в песне о лете. Но и не надо грустить,потому что еще долго0долго каждый из вас будет вспоминать и рассказывать другу или подружке, как он провел это озорное, веселое, шумное лето.

Рада летом я купаться

И на пляже загорать,
И на велике промчаться,
В бадминтон с сестрой играть.
После чтенья доброй книжки
В гамаке в зной подремать.
Лета вкусные дары
В конце лета собирать.