История формирования политической карты латинской америки. Разнообразие стран Латинской Америки по площади

Урок 60. Латинская Америка

08.07.2015 6462 0

Цели: сформировать у учащихся представление странах Латинской Америки, их особенностях, ЭГП, населении.

Оборудование: карты Латинской Америки: физическая, политическая, экономическая; учебник, атлас.

Тип урока: изучение нового материала.

I. Изучение нового материала

ЭГП и состав стран Латинской Америки

Латинской Америкой называют регион Западного полушария между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной Америки, Вест-Индии и Южной Америки. Причем, Мексику Вест- Индию и Центральную Америку часто объединяют в субрегион Карибских стран. Всего в состав региона входит 33 суверенных государства, а также 14 стран, являющихся владениями Великобритании, Франции, Нидерландов и США.

Вопросы:

Какие страны Латинской Америки имеют более выгодное экономико-географическое положение? Мнение свое обоснуйте.

Какие страны не имеют выхода к океану?

История заселения, освоения региона. Формирование политической карты Латинской Америки

Название «Латинская Америка» происходит от исторически сложившегося в этой части мира преобладающего влияния языка, культуры и обычаев романских (латинских) народов Пиренейского полуострова - испанцев, португальцев. Которые в XV - XVIII веках завоевали эту часть Америки и колонизировали ее. Колониальные захваты других стран - Великобритании. Франции, Нидерландов - в этом регионе начались позже и были относительно невелики.

Но до прихода сюда европейцев на материке существовали развитые государства: ацтеков - территории современной Мексики в районе Мексиканского нагорья со столицей г. Теночтитлан, Майя - на полуострове Юкатан (Мексика) и инков на западном побережье Южной Америки (Перу, Эквадор) со столицей в Куско. Все эти цивилизации были уничтожены с приходом европейских колонизаторов.

Большая часть современных государств Латинской Америки - это бывшие колонии Испании, а Бразилия - бывшая португальская колония. В 1494 году между Испанией и Португалией был заключен Тордесильясский договор, разграничивающий сферы их колониальных экспансий в мире (граница проходила по меридиану в 270 милях к западу от Азорских островов - к востоку от него была зона колониальных захватов Португалии, а к западу - Испании). Колонизация началась с островов Карибского бассейна, которые стали плацдармом для политического и экономического освоения других регионов континента. В первую четверть XVI века была колонизирована Центральная Америка; несколько позднее испанские конкистадоры прошли через Анды по межгорным долинам в Южную Америку. На вновь открытых землях были созданы новые административные единицы - генерал-капитанства и генерал-губернаторства. Франции принадлежали острова в Карибском бассейне. Островными территориями попеременно владели несколько государств, например, Суринамом сначала владела Испания, затем Англия, которая в свою очередь поменялась с Нидерландами (Суринам на Нью-Йорк).

В XVI веке в Южной Америке начались восстания за независимость. В 1630-1697 годах на северо-востоке Бразилии существовала республика Палмарис, созданная беглыми неграми-рабами.

В 1804 году независимость получает Гаити (первое независимое государство в Латинской Америке), Эквадор (1809 г.), Мексика, Чили (1810 г.), Парагвай, Колумбия, Венесуэла (1811 г.), Аргентина (1816 г.), Коста-Рика, Никарагуа, Перу, Сальвадор, Гондурас, Гватемала (1821 г.), Бразилия (1822 г.), Уругвай, Боливия (1825 г.), Доминиканская Республика (1844 г.). Во всех государствах сохранялся республиканский строй, только в Бразилии до 1899 г. была монархия.

С периода возникновения и до настоящего времени эти страны находятся в сильной экономической и политической зависимости от стран Европы и США.

За 150 лет независимого развития этих стран накопилось большое количество проблем. Именно латиноамериканские страны дают бесчисленное количество военных переворотов. Достаточно вспомнить военный переворот в Чили (генерал Пиночет), 34-летнюю диктатуру Стресснера в Парагвае; частые военные перевороты в других странах, последний в Гаити в 1922 году. Только в Боливии, если верить историкам, было совершено более 180 военных переворотов. Кризисные эпизоды латиноамериканской истории продолжаются: перуанский президент Альберт Фухимори разогнал оппозиционный парламент, венесуэльский же парламент не менее решительно отправил в отставку своего президента Карлоса Андреса Переса, парламент Бразилии отстранил президента страны Фернандо Колора де Мелло. Неспокойная ситуация наблюдается также в Мексике (на юге страны выступления индейского населения) и др.

II. Практическая работа

Задание 1: Показать в контурных картах колониальные владения развитых стран в Латинской Америке.

Страна-метрополия

Владения в Латинской Америке

Великобритания

Бермудские, Виргинские, Каймановы острова, Монсеррат, Ангилья, Теркс и Кайкос, Фолклендские острова (спорная территория Великобритании и Аргентины)

США

Виргинские острова, Пуэрто-Рико (свободная ассоциация с США)

Франции

Гваделупа, Французская Гвиана, Мартиника, Сен-Пьер и Микелон

Независимые государства - члены Содружества

Антигуа и Барбуда, Багамские острова. Барбадос, Белиз, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка, Сент-Винсент и Гренадины

Задание 2: Пользуясь справочным материалом, сделать анализ административно-территориального деления региона. (Большинство государств унитарные республики. Федеративными являются Аргентина, Бразилия, Мексика.)

Задание 3: Сделайте анализ социально - экономической классификации стран Южной Америки. (Все страны Латинской Америки - развивающиеся.)

III. Домашнее задание

В контурных картах показать границы субрегионов Латинской Америки.

Есть несколько классификаций стран Латинской Америки. По одной из них выделяется два региона - Андских стран (Колумбия, Венесуэла, Эквадор. Перу, Боливия, Чили) и Ла-Платских стран (Аргентина, Уругвай, Парагвай, Бразилия). По другой классификации выделяются четыре региона: Средние страны, Андские страны, Восточные, Центральноамериканские страны.








































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Учебно-воспитательные задачи:

– Сформировать понятие и представление о Латинской Америке, как историко-культурном и историческо-географическом регионе.
– Сформировать у учащихся представление о странах Латинской Америки, их особенностях экономико-географического положения.

Развивающие:

– Развивать умение оформлять ответ в виде схемы.
– Продолжить формировать географические умения: анализировать картографические и статистические материалы, давать краткую характеристику странам.
– Вести работу над общеучебными умениями: сравнивать и обобщать, слушать.

Оборудование:

  • Настенная политическая карта мира, атлас, мультимедийный проектор.
  • Раздаточный материал для учащихся: ТПО(примеч. Материалы Фестиваля 2009-2010г.) технологическая карта, тест.
  • Методы формы учебной деятельности: частично-посковый, эвристическая беседа.
  1. Презентация “ Особенности стран Латинской Америки”.
  2. План изучения территории.
  3. Сам. работа с ТПО (тетрадь с печатной основой).
  4. Изученик нового материала Состав региона.
  5. Работа по карте у доски “Особенности географического положения материка Южная Америка”.
  6. История открытия региона. Формирование политической карты.
  7. Разнообразие стран Латинской Америки (с.р., схема).
  8. Задания-загадки.
  9. Тест.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя:

– Сегодня, мы начнём наш урок не совсем обычно, сначала мы совершим виртуальное путешествие по некоторым странам. Перед вами стоит задача: после просмотра презентации ответить на вопрос: Какой регион мы будем сегодня изучать?

2. Показ Презентации. (1-14 слайд )

3.

После просмотра детям задаётся вопрос.

– Ребята, вы определили, с каким регионом мы будем сегодня знакомиться? (Латинская Америка)-(слайд 15).

– Покажите его на карте. (слайд 16)

– Давайте вспомним план, по которому мы даём характеристику региона.

учебник стр.330: территория, границы, положение; природные условия и ресурсы; население; хозяйство, территориальная структура; характеристика крупнейших стран (Бразилия); охрана окружающей среды и экологические проблемы.

– Итак, назовите тему нашего урока. “ Территория, границы, положение региона на политической карте ” – запишите в тетрадь.(слайд 17)

– Цель нашего урока: Изучить состав региона, закрепить умение определять географическое положение стран и их особенности.

Чтобы перейти к изучению нового материала, давайте вспомним, что нам уже известно о странах данного региона.

Для этого откройте ТПО (Тема 5, блок 1, работа по вариантам).

4.

Самостоятельная работа учащихся с ТПО (10мин.). Приложение 1

5. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

– Что входит в состав Латинской Америки?

Латинской Америкой называют регион Западного полушария между США и Антарктидой. В него входят: Мексика, страны Центральной Америки, Вест-Индии и Южной Америки. Причём, Мексику, Вест– Индию и Центральную Америку часто объединяют в субрегион Карибских стран. Всего в состав региона входит 33 суверенных государства, а также 14 стран, являющихся владениями Великобритании, Франции, Нидерландов и США. (Это маленькие острова в Карибском море).

Территория Латинской Америки протягивается с севера на юг на 13 тыс. км., а с запада на восток до 5 тыс. км.

В какой части света расположен регион? (Америка), что в неё входит? (два материка).

– В честь какого путешественника названа Америка? (Америго Веспуччи).

– Ребята, кто открыл материк Южная Америка?(Христофор Колумб). Х.Колумб жил в Португалии. Он решил открыть путь в Индию западным путём. Впервые он открыл Багамские острова, один из которых он назвал Сан-Сальвадор.Так как он искал путь в Индию, туземцев стали называть индейцами. Открытые им табак и картофель на острове Куба, завоевали потом весь мир. С открытием новых земель (15-17века) началась эпоха их колонизации испанцами и португальцами.

– Как вы понимаете слово колонизация? (захват, освоение новых земель).

6. История заселения, освоения региона.Формирование политической карты: Название “Латинская Америка” происходит от исторически сложившегося в этой части мира преобладающего влияния языка, культуры и обычаев романских (латинских) народов Пиренейского полуострова– испанцев, португальцев. Которые в 15-18 веках завоевали эту часть Америки и колонизовали её.

До прихода сюда европейцев на материке существовали развитые государства: ацтеков (слайд 18 )со столицей Теночтитлан, территория современной Мексики и майя (слайды 19,20) на полуострове Юкатан (Мексика), а также империя инков (слайды 21,22) на западном побережье Южной Америки (Перу, Эквадор) со столицей в Куско.

Все эти цивилизации были уничтожены с приходом европейских колонизаторов.

Большая часть современных государств Латинской Америки– это бывшие колонии Испании, а Бразилия– бывшая португальская колония.

Найдите тому подтверждение в атласе с….(правильно, только в Бразилии– население говорит на португальском языке, на остальной территории господствует испанский язык).

Есть ли в этом регионе развитые страны? (нет).

Все 33 суверенных государства относятся к числу развивающихся.

6.

Обратите внимание на схему, которую нужно кратко заполнить, применяя условные знаки. По мере заполнения схемы в тетради, заполним схему на доске.

– Что послужило основой выделения региона Латинская Америка? (с.331 уч.)

– Особенности проведения границ между странами.

– Составить схему “ Разнообразие стран Латинской Америки”.

(Слайд 23 )

7

. Работа по карте: Задания-загадки.

А) Государство омываеся двумя океанами, образующими у терриории два залива. С

севера оно граничит с одной более развитой в экономическом оношении страной.

Назвать страну, заливы, пограничное государство. (Мексика слайды 24-27).

Б) На территории этой страны расположена самая сухая пустыня мира-Атакама. Ей принадлежит остров в Тихом океане – о.Пасхи (слайды 28-32 ).

В) Часть территории страны имеет суровый климат. Территория носит название Патагония.(Аргенина слайд 33).

Г) На территории этой страны находится самый высокий водопад в мире– Анхель.

(Венесуэла слайд 34).

Д) Страна где выращивают тростник, какао-бобы и сырьё для химической промышл енности.(Бразилия слайд 35-36).

Е) Отгадай картинку. (Куба слайд 37-40 ).

8.

Закрепленние материала: ТЕСТ. Приложение 3

9.

Подведение итога урока.

Ребята, сегодня мы изучили особенности географического положения стран Латинской Америки. Скажите, на что же влияют особенности территории? (На разнообразие природных условий и наличие природных ресурсов, которые определяют специализацию хозяйства).Значит тема нашего следующего урока: “Природные ресурсы”.

Д/З

.

– Повторите виды природных ресурсов, выполните практическую работу на к/к “Особенности стран ”. Найдите на карте “географические имена”, выпишите их и нанесите на к/к.

Формирование современной политической карты Латинской Америки имело длительную историю. Найдены свидетельства того, что первыми в Америку прибыли еще за 2 тыс. лет до Колумба выходцы из Северной Африки, а затем до берегов Северной Америки добрались европейцы - ирландцы в V-VI вв. и норманны (викинги) в IX в.

Открытие, исследование и захват территорий и государств Латинской Америки в XV-XVII вв. и последовавшая интеграция их в систему мировой экономики явились следствием и составной частью одного из этапов развития европейской цивилизации. Завоевания Османской империей в Передней Азии и на Балканах существенно затруднили использование морских и сухопутных торговых путей в Южную и Юго-Восточную Азию. Необходимость обеспечения прямого доступа к источникам товаров, имевших повышенный спрос в Европе (пряности, шелк и др.) определила практическую задачу поиска прямых морских путей в Индию и Китай.

Великий путешественник, генуэзец по происхождению, Христофор Колумб возглавил испанскую экспедицию по поиску кратчайшего, западного пути в Индию, но открыл 12 октября 1492 г. новую часть света - Америку.

Открытие и завоевание Америки дало мощный импульс развитию торговли, мореплавания, промышленности в Европе, стало важным фактором первоначального накопления капитала в европейских странах. В то же время колонизация Американского региона привела к разрушению существовавших здесь ранее очагов цивилизации. Проживавшие на территории Латинской Америки индейские племена майя, ацтеков, инков и другие прошли длительный путь исторического развития и имели свою письменность, у них хорошо были развиты математика, астрономия, медицина, архитектура. Европейская колонизация, завершившаяся к XVII в., сопровождалась истреблением коренных народов, уничтожением их культуры.

Распад колониальной системы в Латинской Америке начался раньше, чем в других регионах мира. Первой подняла восстание и провозгласила независимость в 1804 г. французская колония на о. Гаити.

Большинство испанских колоний завоевало независимость в ходе освободительной войны 1810-1825 гг., которая была во многом народной. Армии вождя венесуэльских патриотов Симона Боливара, разбив противника на севере Южной Америки, двинулись на освобождение соседних колоний и дошли до нынешней Боливии, получившей свое название в честь Боливара.

Аргентинские армии Хосе де Сан-Мартина участвовали в освобождении Чили, Перу, Эквадора.

Островные колонии Испании в Вест-Индии не смогли освободиться одновременно с континентальными. Здесь испанское владычество было особенно сильно, а островная изоляция и значительный испанский флот мешали вторжению освободительных армий с континента. Впоследствии эти экономически слабые государства попали в финансово-экономическую зависимость вначале от Великобритании и Франции, а потом от США.

США, руководствуясь доктриной президента Монро, главным девизом которой стал тезис «Америка для американцев», продолжают контролировать захваченные ими ранее территории: Пуэрто-Рико (объявлено «свободно присоединившимся к США государством»), Виргинские острова. Они удерживают созданную в Латинской Америке систему военных баз, в том числе Гуантанамо на территории Кубы.

Большинство стран Центральной и Южной Америки входят в группу развивающихся государств, но при этом имеют разный уровень социально-экономического развития. Поэтому с учетом исторических, географических и социально-экономических факторов страны Латинской Америки можно разделить на следующие подгруппы: НИС (Бразилия, Аргентина, Чили), нефтеэкспортеры (Венесуэла), страны-квартиросдатчи- ки, к ним относятся страны Карибского бассейна (Багамы, Панама, Виргинские острова, Барбадос, Антигуа и др.), «классические развивающиеся» (экономически слаборазвитые), к которым относятся все остальные страны региона.

Кроме того, у Латиноамериканского региона есть и своеобразные политические особенности. В первую очередь это политическая нестабильность, проявляющаяся в частых сменах правительства, нахождении у власти военных хунт (в период с 1930-х по 1980-е гг. в большинстве стран региона). В настоящее время в Колумбии и Перу продолжается сопротивление правительству в виде партизанского движения, так называемой герильи. Нередки в этом регионе локальные военные конфликты, например, между Эквадором и Перу. Крайне негативным явлением в регионе стало культивирование наркотических растений, которые выращиваются крестьянами на склонах гор в широко известном «Андском треугольнике». Впоследствии наркотики из этого треугольника переправляются в США и другие страны мира.

Часть света Америка состоит из двух континентов - Северной и Южной Америки, соединенных Панамским перешейком.

В Северной Америке расположены два экономически развитых государства - США и Канада. Фактически к этому материку относится еще остров Гренландия - это часть территории европейского государства Дании, обладающая внутренней автономией. Все остальные государства части света Америка находятся в так называемой Латинской Америке. Их более 40, среди них 33 политически самостоятельных государства и 12 колоний. В этом регионе находится и одна социалистическая страна - Куба. Латинской Америкой называют регион Западного полушария между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной Америки, Вест-Индии и Южной Америки. Причем, Мексику, Центральную Америку и острова Вест-Индии - часто объединяют в субрегион Карибских стран. В Южной Америке выделяют два субрегиона: Андских (Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили) и Ла-Платских стран (Аргентина, Уругвай, Парагвай, Бразилия). Название “Латинская Америка” происходит от исторически сложившегося в этой части мира преобладающего влияния языка, культуры и обычаев романских (латинских) народов Пиренейского полуострова - испанцев и португальцев, которые в ХV-ХVII вв. завоевали эту часть Америки и колонизировали ее. Колониальные захваты других европейских государств - Великобритании, Франции, Нидерландов - в этом регионе начались позже и были относительно невелики. Первыми из европейцев почти тысячу лет назад достигли берегов Северной Америки викинги (о. Нюфаунленд, устье реки Св. Лаврентия). Но сведения об этом событии затерялись в глубине веков. Только к концу XV--началу XVI вв. у европейских феодальных государств стало появляться стремление к поиску новых морских путей в богатые природными ресурсами страны Южной и Юго-Восточной Азии (т.к. сухопутные пути контролировались могущественной Османской империей). С этой целью были предприняты морские экспедиции, где главную роль играли Испания и Португалия.

В 1492 г. Христофор Колумб, генуэзец по происхождению, возглавил испанскую экспедицию по поиску кратчайшего западного пути в Индию. 12 октября 1492 г. считается официальной датой открытия Америки. Колумбом были открыты острова: Багамские, Куба, Гаити, Антильские, а также часть побережья Центральной и Южной Америки, объявленные землями Испании. Задолго до открытия европейцами Америки там существовали развитые государства: ацтеков - на территории современной Мексики в районе Мексиканского нагорья со столицей в г. Теночтитлан, майя - на полуострове Юкатан (Мексика) и инков - на западном побережье Южной Америки (Перу, Эквадор) со столицей в г. Куско. Все эти цивилизации были уничтожены с приходом европейских колонизаторов.

Большая часть современных государств Латинской Америки - это бывшие колонии Испании, а Бразилия - бывшая португальская колония. В 1494 г. между Испанией и Португалией был заключен Тордесильясский договор, разграничивавший сферы их колониальной экспансии в мире (граница проходила по меридиану в 270 милях к западу от Азорских островов - к востоку от него была зона колониальных захватов Португалии, а к западу - Испании).

В колонизации Америки принимали участие и другие европейские государства. Состоявший на службе у английского монарха Джон Кабот в 1497-98 гг. достиг берегов Северной Америки. Выходцы из европейских государств селились на атлантическом побережье Северной Америки. Первые 13 британских колоний впоследствии стали “ядром” борьбы за независимость (от владычества Великобритании) - в 1776 г. были образованы Соединенные Штаты Америки. В настоящее время США и Канада - это два высокоразвитых капиталистических государства на американском континенте, которые имеют огромное влияние на своих латиноамериканских соседей.

В этой части света есть одно социалистическое государство. Еще в 1898 г. Куба формально была провозглашена независимой, однако фактически была оккупирована США. В соответствии с неравноправным договором 1903 г. США получили в аренду на неограниченный срок военно-морскую базу Гуантанамо (на острове Куба). В 1959 г. завершилась победой освободительная война против диктаторского режима Батисты и, с тех пор, более 30 лет страной правит Фидель Кастро Рус (глава государства, председатель Государственного совета и Совета Министров).

Подтверждая цель построения коммунистического общества, конституция Кубы 1992 г. в качестве идейной основы выдвигает на первый план национально-освободительные идеалы, принципы независимости, суверенитета и самобытности. В хозяйственно-экономический комплекс страны внедряются элементы рыночной экономики.

Страны Латинской Америки объединяет общность исторических судеб и многие проблемы социально-экономического развития. Они относятся по типологии к группе развивающихся государств. Большинство бывших испанских колоний завоевало независимость еще в прошлом веке в национально-освободительной войне 1810-1825 гг. В начале XIX в. получили независимость: Гаити (1804 г. - первое независимое государство в Латинской Америке), Эквадор (1809 г.), Мексика, Чили (1810 г.), Парагвай, Колумбия, Венесуэла (1811 г.), Аргентина (1816 г.), Коста-Рика, Никарагуа, Перу, Сальвадор, Гондурас, Гватемала (1821 г.), Бразилия (1822 г.), Уругвай, Боливия (1825 г.). Доминиканская Республика (1844 г.). Во всех государствах был установлен республиканский строй, только в Бразилии до 1899 года сохранялась монархия. С периода своего возникновения и до настоящего времени эти страны находятся в сильной экономической и финансовой зависимости (от европейских государств и США). В регионах Северной и Южной Америки существуют несколько экономических союзов и группировок (НАФТА, ЛААИ, ОЦАГ, МЕРКОСУР и др.). Однако интеграции мешает разница в уровне экономического развития стран, а также нестабильность политической ситуации в регионе (вооруженные столкновения, частые гражданские войны и военные перевороты, террор против демократических сил). За полтора столетия независимого развития стран к югу от реки Рио-Гранде накопилось большое количество серьезных проблем. Именно латиноамериканские страны дают бесчисленные примеры участия военных в политической жизни. Достаточно вспомнить военный переворот в Чили (генерал Пиночет); 34-х летнюю военную диктатуру генерала Стресснера в Парагвае; частые военные перевороты во многих странах этого региона (последний - на Гаити в 1992 г.). Только в Боливии, если верить историкам, было совершено более 190 военных переворотов.

Кроме того, существует традиционное геополитическое соперничество между Аргентиной и Бразилией, Чили и Перу. Не отошли в прошлое и территориальные споры и претензии, не раз выливавшиеся в серьезные конфликты (например, стремление Боливии получить выход к Тихому океану за счет полосы чилийской территории). Кризисные эпизоды латиноамериканской истории продолжаются: перуанский президент Альберт Фухимори - разогнал оппозиционный ему парламент. Венесуэльский же парламент не менее решительно отправил в отставку своего президента Карлоса Андреса Переса. Парламент Бразилии отстранил президента страны Фернандо Колора де Мелло. Неспокойная ситуация наблюдается также в последнее время в Мексике (выступления индейского населения на юге страны и др.) Не снята полностью с повестки дня угроза гражданских войн. Партизанские движения в Латинской Америке пошли на убыль с потеплением международного климата в последние годы, но в Перу и Колумбии, а также в странах Центральной Америки они представляют определенную опасность для правительств.

В 1993-1994 гг. проходили демократические выборы во многих странах Центральной Америки. За исключением Коста-Рики, где альтернативные выборы проводятся уже в течение сорока лет, центральноамериканские страны не имеют укоренившихся демократических традиций. Для Сальвадора это первые свободные выборы за полвека после разгула военных режимов и гражданской войны. В Панаме выборами управляли более 20 лет военные и т.д. И все же, несмотря на все сложности, в латиноамериканских странах в последнее время наблюдается тенденция к неолиберальному пути развития, снижению роли военных институтов в обществе и оздоровлению экономики.