Конспект занятия в гпд. Методическая разработка занятия В ГПД

Егорова Людмила Дмитриевна
Должность: воспитатель группы продлённого дня
Учебное заведение: МБОУ "Амурская сош"
Населённый пункт: с.Амур, Усть-Коксинский район, Республика Алтай
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: Развивающее занятие по математике в ГПД
Дата публикации: 27.02.2017
Раздел: начальное образование

Развивающее занятие в группе продленного дня 1-класс

Форма работы: фронтальная. групповая

Методы: наглядно-практические.

Цели занятия:

Развивать логическое мышление, ассоциативную память, слуховую

память, пространственное восприятие, внимание, совершенствовать

воображение, мелкую моторику рук.

Воспитывать аккуратность и трудолюбие, умение работать в

Оборудование: ручка, фломастеры, карточки с заданием, цветные

карандаши, карточки для игры «муха», фигурка Винни пуха, цветные

Ход занятия

1. Оргмомент. Стихотворение с движениями «Сорока долго думала…»

2. Разминка.

1. Сколько хвостов у двух ослов?

2. Бублик разрезали на три части.

Сколько сделали разрезов?

3.Батон разрезали на три части.

Сколько сделали разрезов?

4.Задумали число. Когда его увеличили на один, стало три.

Какое число задумали?

5.Столовая принадлежность с четырьмя зубцами?

6.Домашняя птица, про которую говорят: надулся как…..

7.Сколько ушей у трех мышей?

3. Развивающие задания.

Задание 1. Игра «Муха» (Способствует активизации процессов восприятия

и внимания, настраивает на работу)

Задание 2.

Рассмотрите рисунки. Догадайтесь, о ком ид

Не в юбке, не в штанишках, не птица.

(На доску вывешивается фигурка героя)

Задание 3.

Сегодня Винни у нас в гостях и просит вашей помощи. У него теперь 4

шарика, но чтобы подняться в воздух, он должен расположить их в определ

порядке. Давайте ему поможем. Раскрасьте большие шары так, чтобы маленький шар

был между синим и красным, а красный был рядом с зел

Давайте проверим. Расположите шарики на доске в нужном порядке.

Задание 4 . «Что здесь лишнее?»

(На доске слова) Сорока, ласточка, муха, страус.

Задание 5

конкурс «Логические задачи»

Дети оставили в коридоре 6 сапог. Сколько пришло детей?

2. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Люба. Сколько детей у мамы?

Что едят крокодилы на Северном полюсе?

Кто громче мычит петух или корова?

Какого цвета волосы у Колобка?

Фрукт, который обожает боксёр.

В аквариуме 9 рыбок. Сколько нужно купить еще аквариумов, чтобы в

каждом было по 3 рыбки?

Из будки торчат хвостики всех щенков. Сколько щенков в будке, если мы

видим 9 хвостиков?

Вера и Глаша пекли пирожки: кто-то с капустой, кто-то с яйцом. У Глаши не

было пирожков с яйцом. Кто пёк пирожки с капустой?

4.Физминутка «Веселые человечки»

Задание 6

Скопируй рисунок по точкам

Задание 7 Упражнение на развитие слуховой памяти.

Игра «Что изменилось».

Перед ребенком выкладывают 7-10 картинок, игрушек или предметов, дают

время на запоминание, затем ребенка просят отвернуться и убирают 1-2

картинки (игрушки, предмета). Ребенок должен назвать, что изменилось.

Задание 8 Игра «Лабиринт»

Задание 9 на развитие воображения «Дорисуй»

5 .Итог занятия : что больше всего вам понравилось сегодня на занятии

Занятие в группе продлённого дня

1 класс.

Учись быть здоровым”

Цель: - объяснить детям роль здоровья в жизни

Задачи:

Обобщить знание детей о здоровом образе жизни;

Развивать интерес к своему здоровью;

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: фотографии микробов (увеличенные), продуктов, содержащих витамины, спортсменов

Ход занятия:

Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.

1 «Сказка о микробах».

Послушайте сказку о микробах.

Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелках. На ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть и в рот человеку, а там уж и до болезней рукой подать!

Где могут жить микробы?

Микробы есть в воздухе, воде, на земле, на нашем теле. Слово “микроб” произошло от двух греческих слов “микрос”, что значит” малый” и “биос” – “жизнь”. Не все микробы вредные. Многие полезные, например, с помощью молочнокислых бактерий можно приготовить ряженку, кефир. А вредные, болезнетворные микробы, попадают в организм, размножаются, выделяют яды, от них возникают разные болезни.

Как попадают микробы в организм?

Если человек:

при чихании, кашле не прикрывает рот и нос (микробы разлетаются на 10 метров);

не моет руки перед едой (не дружит с доктором Водой);

пользуется чужими вещами;

не моет овощи и фрукты;

не закаливается и т.д.

Почему люди простужаются? (ответы детей) Что надо делать, чтоб не заболеть?

2 “Если хочешь быть здоров – закаляйся!”

Заболел один мальчишка,

А затем другой за ним,

В нашем классе почему-то

Объявили карантин.

У друзей температура,

Пьют лекарства разные,

И меня к ним не пускают –

Говорят заразные

Все боятся, что инфекция

Обязательно “прицепится”

Только я не опасаюсь,

Потому что закаляюсь:

Ноги мою холодной водой

Пью витамины, хожу босиком.

Если ж говорить серьезно

Заразиться все же можно. (С. Михалков)

Ребята, что такое закаливание? Как можно закаляться?

Закаливание – получение организмом стойкости для сопротивления болезням.

обтирание,

обливание

загорание

прогулки

принятие контрастного душа

купание в водоеме

босохождение

закаливание водой.

Вода очищает кожу от болезнетворных микробов. Закаливание водой можно начинать с обтирания или обливания. Делать эту процедуру нужно каждый день, иначе не получишь хорошего результата. Полезен для организма контрастный душ.

Летом закаляет купание в реке, море. Как еще можно закалятся летом? (солнечные и воздушные ванны)

Назовите правила приема солнечных ванн?

Очень полезно чередование: несколько минут на солнце, несколько минут в тени.

Загорать следует в утренние и вечерние часы, подставляя под солнечные лучи попеременно то спину, то грудь, то бока.

3 Оздоровительная минутка

Физкультминутка

Стали мы учениками (шагаем на месте),

Соблюдаем режим сами (хлопки в ладоши):

Утром мы, когда проснулись (прыжки на месте),

Улыбнулись, потянулись (потягивание),

Для здоровья, настроения (повороты туловища вправо-влево)

Делаем мы упражнения (рывки руками перед грудью):

Руки вверх и руки вниз (рывки руками поочередно вверх-вниз),

На носочки поднялись (поднялись на носочки).

То присели, то нагнулись (присели, нагнулись)

И опять же улыбнулись (хлопки в ладоши),

А потом мы умывались (потянулись, руки вверх – вдох-выдох),

Аккуратно одевались (повороты туловища влево-вправо).

Завтракали не торопясь (приседания),

В школу, к знаниям, стремясь (шагаем на месте).

4. «Прививка» (дети обязательно назовут этот вариант, т.к. всем в школе и в садике делают прививки)

Стихотворение С.Михалкова «Прививка»

Прививка

На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!.. -
Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и - пошел...

Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.

Я вхожу один из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!

Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол!..

На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!.. -
Почему я встал у стенки?
У меня... дрожат коленки...

5. “Правильное питание” (плакаты с изображением продуктов с витаминами)

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Витамины – просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условие!

Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам, сохранив зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.

Витамин В.

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.

Витамин Д.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

Всю азбуку здоровья нужно крепко знать

И в жизни эти знания повсюду применять!

Подведение итогов:

Что интересного узнали?

Что необходимо делать, чтобы улучшить или сохранить свое здоровье?

Улыбаться, говорить друг другу добрые слова

Есть полезную пищу

Чистить зубы

Мыть руки

Выполнять физические упражнения.

Почему я не болею, почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водой из-под крана

Обливаюсь я каждый день.

Соблюдать режим дня

Рано вставать, рано в кровать,

Завтра на парте не будешь зевать.

Прогоню остатки сна, одеяло в сторону.

Мне гимнастика нужна, помогает здорово.

С шумом струйка ледяная на руках дробиться

Не когда не забывай по утрам умыться.

Чистят ножи и кастрюли, и трубы.

Как не чистить до завтрака зубы?

Вовремя пей, вовремя ешь –

Будешь до старости крепок и свеж

Коль пришел ты на урок,

На язык повесь замок,

Но далеко не прячь ключи,

Там, где нужно, не молчи.

Чтобы ночью лучше спать,

Видеть сон хороший,

Вечером погожим.

Уважаемые преподаватели группы продлённого дня!

Если вы хотите сделать досуг ваших подопечных интереснее, ярче, заполнить его минутами творчества, в которых так нуждается каждый ребёнок, то эти материалы для вас. Подарите школьникам радость открытий, помогите им лучше узнать себя, оценить свои творческие способности!

Группа продлённого дня, в которой дети проводят значительную часть времени, помимо помощи школьникам в выполнении домашнего задания, берёт на себя важную функцию - создать максимально возможные условия для развития личности учащихся. Она, ограждая детей от негативного влияния улицы, а также от длительного просиживания дома у экранов телевизоров или компьютеров, предлагает им различные варианты заполнения своего свободного времени полезной деятельностью, развивающей личность.

В наши дни родителям, озабоченным прежде всего добыванием денег на содержание семьи, не так часто удаётся выделить время для разного рода игр с ребёнком. И здесь группа продлённого дня может и должна вносить свою лепту в организацию детского досуга. Л. С. Выготский, рассматривая роль игры в психическом развитии ребёнка, отмечал, что игра пропитывает собой всю деятельность ученика. В игре вырабатываются ловкость, находчивость, быстрота реакции, выдержка, активность. Игра только внешне кажется беззаботной и лёгкой. А на самом деле она требует от игрока максимум усилий. Опора на игру - это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия и нормальных (без перегрузок) условий жизнедеятельности.

Среди многообразия игр (сюжетно-ролевых, игр-драматизаций, подвижных, игр-забав, развлечений, праздников и др.) особое место занимают развивающие игры, которые способствуют выявлению имеющихся у ребёнка пробелов в развитии творческих способностей (таких как память, внимание, мышление, воображение, речь, конструкторские способности, ориентация в пространстве) и устранению их.

Игра - это естественная и привычная для ребёнка деятельность. Она обязательно вызывает чувство удивления, а значит, живой интерес к процессу познания. Игра позволяет каждому ученику, даже самому робкому и нерешительному, поверить в свои силы, стать более раскованным, открытым к общению.

Процесс совместной деятельности с использованием материалов данной книги создаст атмосферу заинтересованности, увлечённости, сблизит преподавателя группы продлённого дня и учащихся, доставит массу приятных впечатлений.

Игры, игровые упражнения, викторины, кроссворды для младших школьников

Игра «Крестики-нолики» к уроку литературного чтения по сказке Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди» для учащихся 4 классаАвтор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области Описание материала: Данная разработка игры предназначена для учащихся 4 класса и может быть использована учителем на уроках литературного чтения при закреплении знаний по сказке, а также во внеклассной работе по предмету. Цель: Закрепление и обобщение зна...

ИГРА «ПОЛЕ ЧУДЕС» для младших школьников НА ТЕМУ «РАСТЕНИЯ-КРАСНОКНИЖНИКИ» Описание. Игра проводилась при прохождении темы «Растительный мир и его охрана в Республике Беларусь» на занятии в объединении по интересам «Занимательная биология». Публикация представляет интерес для педагогов дополнительного образования эколого-биологического профиля, учителей начальной школы и воспитателей дошкольных учреждений.

Примеры игр на уроках английского языка для 3 и 4 классов Автор работы: Долгих Марина Сергеевна, учитель английского языка МОУ “Школа № 62 города Донецка” Описание работы: лексико-грамматические игры предназначены для учеников 3 и 4 классов. Данные игры можно использовать в рамках творческого проекта для предметной недели английского языка. Цель: развитие лексических навыков устной речи по темам “Colours”, “Animals”, “Food”, “Professions”, “School subjects and supplies”. Задачи: - активизиро...

Занятие в дополнительном образовании. Тема: Годовой календарный цикл как структура жизненного уклада ненцев. Данная разработка подготовлена в рамках дополнительного образования детей, для учащихся начальных классов. Цель занятия – знакомство с традициями и бытом северного народа (ненцев) через их календарный цикл. Материал занятия может быть использован воспитателями для детей подготовительной группы детского сада, или учителями для учащихся начальной школы, педагогами дополнительного образован...

Викторина для школьников 4-5 класса. Тема: «Пернатые друзья»Автор сценарной разработки: Новикова Екатерина Михайловна, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь. Аннотация: эта викторина рассчитана на учащихся 4-5 классов. В ходе викторины, учащиеся не только вспомнят названия и повадки пернатых друзей, но также узнают много нового и интересного о птицах мира. Цель: обобщить и расширить знания у...

Автор сценарной разработки: Новикова Екатерина Михайловна, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины. Задачи: - выявляет уровень знаний детей о животных, растениях, охране природы; - воспитывает умение внимательно слушать педагога и ровесников; - тренирует умение работать в команде, ответственность перед...

Викторина для младших школьников. Загадки осениЦель: закрепить знания детей об осенних явлениях, их практические умения ориентироваться в природе. Ход праздникаСегодня мы отправляемся занимательное путешествие по царству осени.. Осень! Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят, Лишь вдали красуются, там на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. А.Толстой Отгадайте, о каких осенних месяцах говорится в загадках: Осень улицей спешит, Красит все, не лениться, Под колеса...

Игра «Угадай-ка» для младших школьников 2 классаИнтересные вопросы для учащихся начальной школы. Окружающий мир О каком времени года идет речь? Солнце скрыто за тучами. Идет мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки. Только ели да сосны радуются своему зеленому наряду. (Об осени.) Явление неживой природы, при котором температура воздуха опускается ниже 0 °С в теплое время года. Верная примета этого явления - л...

Квест игра для школьников "Школа юных разведчиков". СценарийОписание материала: материал может быть использован педагогами-организаторами образовательных учреждений в качестве самостоятельного мероприятия либо как часть большого мероприятия, например: игра «Зарница», игра «Экспресс памяти» и другие. В нашем учреждении дополнительного образования квест «Школа юных разведчиков» был проведен в рамках районного слета поисковых отрядов «Наследники Победы». В слете участвовали 10 отрядов. Каждый отряд...

Игра-путешествие для школьников 4-6 класса по теме: «Зимующие птицы»Состав учебной группы: возраст детей: 10-12 лет Цель: расширить знания учащихся в области видового состава птиц Беларуси. Задачи: Обучающая – изучить зимующих птиц, а также особенности их жизнедея-тельности в зимнее время года; Развивающая – развить навыки и умения общаться с природой, наблюдать за зимующими птицами при помощи практической, трудовой и исследовательской деятельности; Воспитывающая – воспитывать чувство ответствен...

Контрольно-измерительный материал «Цвет в одежде» для учащихся начальных классов объединения «Основы обработки швейных материалов». Цветовое решение изделия включено в программу обучения. На практических занятиях учащиеся работают с тканью, они шьют одежду для кукол, мягкие игрушки, собирают изделия из лоскута. Конспект занятия Тема: Цвет в одежде Время проведения: 20 минут Цель: Выявление у учащихся знаний по цвету в одежде. Задачи: способствовать развитию познавательного интереса к изучени...

Экологическая викторина для учащихся начальной школы «Природа и мы»Цель: Обобщить и закрепить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины. Задачи: Продолжать уточнять и обобщать знания детей о растительном и животном мире нашего края. Упражнять в умении различать деревья нашего края на слух по описанию. Узнавать и называть птиц, дикорастущие и культурные растения, грибы по их изображению. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление....

Сценарий игры «Крестики-нолики» о лекарственных растениях для учащихся начальной школыАвтор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области Описание материала: Данную игру можно провести с учащимися начальной школы. Материал можно использовать учителям начальной школы для проведения урока окружающего мира, во внеклассной работе. Цель: Закрепление и обобщение знаний о лекарственных растениях Задачи: - развивать речь, м...

Квест - игра для детей младшего школьного возраста «Мозаика леса». Автор: Деришева Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «РЦТДиМ « Спектр» Цель и задачи игры: развитие знаний и кругозора учащихся в процессе игры; воспитание бережного отношения и любви к природе; формирование коллективных навыков в игре. Описание: данное мероприятие рассчитано на детей младшего школьного возраста, может быть полезно учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, воспи...

Конспект литературной викторины по сказкам "Кто до сказок не охоч?!"Данная викторина предназначена для учащихся 1-2 классов и может быть использована учителем на уроках литературного чтения при закреплении знаний по произведению, а также во внеклассной работе по предмету в начальной школе. Цели: 1. Привитие любви к чтению, привлечение к чтению детской литературы, сказок. 2. Развитие познавательного интереса. 3. Выявление лучших читателей. 4. Воспитание в детях добра, справедливости на примере с...

Открытое мероприятие в ГПД 1 классов: «Приключения с Незнайкой»

Цели: повторить и закрепить у первоклассников знания по математике, письму, чтению, полученные в течении учебного года;

Задачи: -расширять словарный запас;

Работать над коррекцией процессов памяти, развивать внимательность, зрительный и слуховой анализатор, развивать мелкую моторику рук,

Воспитывать усидчивость, познавательную активность, интерес к изучаемым дисциплинам

Форма занятия: игра-путешествие

Тип занятия: закрепление пройденного материала.

Оборудование: компьютер, презентация, телеэкран.

Материалы: изборажения Незнайки, лепестков цветка знаний, изображения цветков для домашнего задания.

Предварительная работа: изучение песни «Незнайка», проведение бесед и правильном поведении, беседа о сказках.

Ход занятия:

1.Огранизационный момент

Учитель : Ребята! К нам в гости сегодня пришел Незнайка. Обычно он очень веселый, а сегодня с ним что-то не так. Как вы думаете какое у него настроение?

Дети: Он грустный.

2. Постановка цели занятия.

Учитель: Верно! Он по секрету рассказал мне свою грустную историю. Незнайка живет в Цветочном городе. И живут в нем необычные маленькие жители – коротышки. У каждого есть свой домик, они ходят друг к другу в гости. Как-то раз от других коротышек Незнайка узнал, что на свете есть удивительный Цветок Знаний, но получить его можно только в Стране Знаний. Незнайке очень захотелось попасть в эту страну, но дорога туда дальняя и трудная. Чтобы попасть туда нужно пройти нелегкие испытания и после каждого испытания Незнайка сможет получить только один лепесток. И сегодня мы поможем Незнайке и отправимся в удивительное путешествие. Вы готовы?

Дети: Да!

Учитель: А дорога туда лежит через волшебный лес. Давайте сядем поудобнее, облокотимся на спинки стульев, кто хочет может лечь на парту, давайте расслабим руки и ноги, лицо и закроем глазки. И мы начинаем наше путешествие.

Релаксация «Волшебный лес»

В одной далекой стране есть волшебный лес. Ему уже очень много лет. Он многое видел и многое знает. И сейчас мы входим в этот волшебный лес ( пауза)

Представьте, что вы стоите в этом волшебном лесу, где много деревьев. Всевозможных цветов, ягод и грибов. Здесь вам очень хорошо и уютно. Воздух свежий, насыщен разными ароматами. Попробуйте ощутить разные запахи (пауза). Аромат цветов (пауза). Подойдите к самому красивому цветку, понюхайте его (пауза). Почувствуйте запах свежести после дождя (пауза)

Оглянитесь. Вокруг очень много ягод – малина, ежевика, черника, земляника…(пауза) И вам так захотелось попробовать их. Не стесняйтесь, сорвите ягоду, насладитесь ее вкусом (пауза).

Прислушайтесь, лес полон самых разных звуков. Послушайте, как красиво поют птицы (пауза), как стрекочут сверчки (пауза), жужжат пчелы (пауза).

Это успокаивает вас, придает вам сил, снимает усталость (пауза).

Перед вами тропинка. Идите по ней (пауза ). Тропинка узенькая, но вы идете по ней медленно (пауза) и наслаждаетесь красотой природы (пауза) . Подойдите к любому дереву, прикоснитесь руками к его коре (пауза) . Поднимите голову и рассмотрите его листья. Представьте, что этому дереву очень много лет (пауза) .

Следуйте по знакомой тропинке дальше (пауза) и выходите на поляну (пауза), где вы увидите много цветов (пауза).

И вот легкий ветерок доносит ароматы с Цветочной поляны (пауза). Вы слышите пение птиц и шорох трав (пауза).

Это успокаивает вас, снимает усталость, волнение, вам хорошо и спокойно. Все неприятности ушли. Чтобы вы ни делали, волшебный лес охраняет вас и дает вам силы. Все то хорошее, что вы нашли в этом волшебном лесу остается с вами. Возьмите это с собой и потихоньку открывайте глаза и возвращайтесь к нам.

Учитель: Как вы себя чувствуете?

Дети: Хорошо.

Учитель: Вам понравилась наша прогулка по волшебному лесу?

Дети: Да

Учитель: Расскажите о своей прогулке. (Дети рассказывают о прогулке).

Учитель: Вы очень хорошо справились с заданием и помогли Незнайке получить 1 лепесток.

Цветочная поляна

Итак, мы вышли с вами на Цветочную поляну. Но жительница поляны – Пчёлка, не хочет нас просто так отпускать. Только, если мы пройдем некоторые испытания. А заодно и проверим, как хорошо мы умеем считать.

Задание 1.Сосчитайте на поляне красные и желтые цветы.

Дети : 11 красных и 9 желтых

Учитель: Давай теперь посчитаем сколько всего цветов на этой поляне.

Дети : всего 20

Учитель: Каких цветов больше красных или желтых?

Дети : красных

Учитель: На сколько красных цветов больше, чем желтых?

Дети На 2.

Учитель : Вы молодцы, и за это Пчелка дарит нам 2 лепесток.

Задание 2.Теперь проверим вашу внимательность. Найдите 10 отличий на рисунке.

Вы молодцы. Справились со всеми заданиями. И за это Пчёлка дарит нам 3 лепесток.

Теперь мы можем продолжить наше путешествие. Куда же теперь приведет нас дорога?..

Физкультминутка.

Город Грамматика.

Учитель: Ребята, как вы думаете, кто живет в этом городе?

Дети: Буквы.

Учитель: Правильно, но в городе Грамматика случилась неприятность – все буквы перемешались и не могут друг друга найти. Вы же все буквы знаете?

Дети: Да

Учитель: А теперь давайте поверим ваше знание букв и некоторые из них напишем. Только сделаем это необычно – не ручкой в тетрадке, а глазками, головой и пальчиками. Вот так… (учитель показывает)

Давайте попробуем.

Учитель: Мы отлично справились и с этой задачей. И за это наши буквы дарят нам 4 лепесток.

Волшебное озеро

Учитель: А мы продолжаем наш путь и подходим к волшебному озеру. А озеро это необычное. Жители этого озера читают слова в зеркальном отражении - ни слева направо, как мы привыкли, а справа налево. Давайте и мы попробуем так почитать, и узнаем, кто живет в этом озере.

АБЫР - РЫБА

КАР – РАК

АБАЖ – ЖАБА

Мы познакомились с жителями озера, и они нам дарят 5 лепесток.

Учитель: Жители приготовили вам еще одно интересное задание. Давайте прочитаем эти предложения слева направо. А теперь эти же предложения прочитаем справа налево.

В русском языке есть такие слова и предложения, которые одинаково читаются и слева направо и справа налево. Их существует очень много.

На прощание, жители озера дарят нам 6 лепесток.

Страна Знаний

Учитель: И вот мы стоим перед воротами в Сказочную Страну Знаний. Но ворота закрыты. Эти ворота открываются не простым ключом, а музыкальным. Чтобы он открыл ворота, должна прозвучать песня.

Звучит песня «Незнайка»

И мы получаем последний 7 лепесток.

Подведение итогов

Учитель: Посмотрите, мы собрали семь лепестков для нашего Цветка Знаний. И сегодня мы показали не только свои знания, но и умение дружить, помогать в трудную минуту. Мы помогли Незнайке найти Цветок Знаний. И он нам очень благодарен.

Рефлексия

Пусть после этого путешествия у каждого из вас останется свой Цветок Знаний, на который вы в дальнейшем будете добавлять свои новые лепестки. (раздаю цветочки). А дома вы раскрасите лепестки этого цветка в цвета радуги. И пусть этот цветок станет вашим девизом – «Хочу все знать!»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Для обеспечения максимально возможного оздоровительного влияния и сохранения работоспособности ребенка необходима рациональная организация режима дня, начиная с момента прихода в общеобразовательное учреждение.

Наилучшим сочетанием видов деятельности обучающихся в группах продленного дня является их двигательная активность на воздухе до начала самоподготовки (прогулка, подвижные и спортивные игры, общественно полезный труд на участке общеобразовательного учреждения, если он предусмотрен образовательной программой), а после самоподготовки — участие в мероприятиях эмоционального характера (занятия в кружках, игры, посещение зрелищных мероприятий, подготовка и проведение концертов самодеятельности, викторин и другие мероприятия).

В режиме дня должны обязательно предусматриваться: питание, прогулка, самоподготовка, общественно полезный труд, кружковая работа и широкое проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Отдых на свежем воздухе

После окончания учебных занятий в Школе для восстановления работоспособности обучающихся перед выполнением домашних заданий организуется отдых длительностью не менее 2 ч. Основная часть этого времени проводится на свежем воздухе. Прогулки сопровождаются спортивными, подвижными играми и физическими упражнениями.

Одежда обучающихся во время занятий на открытом воздухе должна предохранять их от переохлаждения и перегревания и не стеснять движений.

В непогоду подвижные игры можно переносить в хорошо проветриваемые помещения.

Местом для отдыха на свежем воздухе и проведения спортивного часа может быть пришкольный участок или специально оборудованные площадки. Кроме того, для этих целей могут быть использованы прилежащие скверы, парки, стадионы.

Подготовка домашних заданий

При выполнении обучающимися домашних заданий (самоподготовка) следует соблюдать следующие рекомендации:

Приготовление уроков проводить в закрепленном учебном помещении, оборудованном мебелью, соответствующей росту обучающихся;

Начинать самоподготовку в 15-16 ч, так как к этому времени отмечается физиологический подъем работоспособности;

Предоставлять по усмотрению обучающихся очередность выполнения домашних заданий, рекомендуя при этом начинать с предмета средней трудности для данного обучающегося;

Предоставлять обучающимся возможность устраивать произвольные перерывы по завершении определенного этапа работы;

Проводить физкультурные минутки длительностью 1-2 мин;

Предоставлять обучающимся, закончившим выполнение домашних заданий раньше всей группы, возможность приступить к занятиям по интересам (в игровой, библиотеке, читальне).

Внеурочная деятельность

Внеурочную деятельность реализуют в виде экскурсий, кружков, секций, олимпиад, соревнований и т. п.

Длительность занятий зависит от возраста и вида деятельности. Продолжительность таких видов деятельности, как чтение, музыкальные занятия, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры, должна составлять не более 50 мин в день для обучающихся I—II классов и не более 1,5 ч в день для остальных классов. На музыкальных занятиях рекомендуется шире использовать элементы ритмики и хореографии. Просмотры телепередач и кинофильмов не следует проводить чаше двух раз в неделю с ограничением длительности просмотра до 1 ч для обучающихся I—III классов и 1,5 ч - для обучающихся IV-VIII классов.

Рекомендуется для организации различных видов внеурочной деятельности использовать общешкольные помещения: читальный, актовый и спортивный залы, библиотеку, а также помещения близко расположенных домов культуры, центры детского досуга, спортивные сооружения, стадионы.

Режим дня в группах продленного дня в 1-х классах (I полугодие)

Начало Окончание Вид деятельности
12.10 12.30 Приём детей в группу
12.10 12.45 Развивающее занятие
13.20 13.30 Подготовка к обеду
13.30 14.00 Обед
14.00 15.00 Пребывание на воздухе
15.00 18.20

Режим дня в группах продленного дня (2-4 классы и II полугодие 1-ые классы)

Начало Окончание Вид деятельности
12.20 12.30 Приём детей в группу
12.30 13.15 Развивающее занятие
13.15 13.30 Подготовка к обеду
13.30 14.00 Обед
14.00 15.00 Пребывание на воздухе
15.00 16.00 Самоподготовка
16.00 18.20 Занятия по интересам, прогулка