Кто придумал букву ю. Буква ю.docx - Буква «Ю» и звуки, которые она обозначает
Конспект урока по обучению грамоте.
Тема: «Буква Ю, ю и звуки, которые она обозначает . »
Задачи: познакомить со звуками [ й’у ] , буквами Ю, ю ; объяснить, что буква ю обозначает два звука в начале слова и после гласного и один – после мягкого согласного; учить читать слова с изученными буквами.
Планируемые результаты
Предметные: знать, что звуки [ й’у ] обозначаются буквой ю ; читать слова и предложения с буквами Ю,ю ; составлять рассказ по рисунку.
Метапредметные: соотносить модель и слово; сравнивать разные модели.
Личностные: проявлять интерес к чтению.
Ход урока
I. Актуализация знаний
− Объясните значение пословицы «Любишь кататься, люби и саночки возить» (Иногда очень хорошо играть, веселиться, развлекаться. Но потом нужно убрать игрушки, прибраться,поставить на место спортивный инвентарь. С горы хорошо катиться, а санки трудно поднимать в гору, но это нужно делать самому. )
II. Мотивация познавательной деятельности
− Прочитаем стихотворение Якова Акима «Первый снег». Какое чудо произошло под утро?
− Кто сможет изобразить кота, когда он вошел в дом? Что он стал делать? (Кот стал стряхивать снег с лап. )
− Как Яков Аким сумел донести до нас, какой первый снег? Как вы думаете, чем пахнет первый снег? (Морозцем, свежестью.)
− По желанию можно выучить это стихотворение наизусть.
III. Постановка целей и определение темы урока
− Отгадайте загадку.
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет, вскачь пройдет немножко,
Захочет, ляжет на бочок.
(Юла)
− С какой новой буквой нам предстоит познакомиться?
IV. Работа по теме урока
- Знакомство с новой буквой и звуками.
− Проведите слого-звуковой анализ слова «юла».
−Сколько слогов в этом слове? (Два слога.)
− Произнесите первый слог? Сколько слышите звуков? Какие? (Два звука [ й’у ] .)
−Где мы слышим эти звуки? (В начале слова. )
− Эти два звука будем обозначать буквой ю.
Учитель показывает, как печатаются буквы Ю, ю
− В тренажере напечатайте эти буквы.
Физкультминутка «Мы писали…»
− Что дети делают с юлой. (Дети с юлой играют.)
− Составьте слово играют из букв разрезной азбуки и его схему. Сколько звуков обозначает буква ю в этом слове? (Два, потому что стоит после гласного.)
- Работа с электронным приложением.
− Прочитайте слоги с буквой Х . Чем отличаются слоги в первом и втором столбиках? (В первом столбике слоги-слияния, а во втором согласный примыкает к гласному. )
− Сколько звуков обозначает буква ю в логах первого столбика? (Один звук, потому что стоит после мягкого согласного.)
− Сформулируем правило. (Буква ю обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после мягкого согласного. )
− Посмотрите мультфильм и скажите, какие слова с буквой ю вы услышали. [Дети смотрят мультфильм и выполняют задание.]
− Прочитайте слова с буквой ю .
Физкультминутка
−Я подобрала слова с буквой ю . Если в слове, которое я произнесу, буква ю обозначает два звука, то мальчики машут руками над головой. Если в слове буква ю обозначает один звук, то девочки приседают.
Юла, клюв, Юра, хрюкать, чирикают, клюнуть, Юля, юнга, крюк, юбка, ключ.
- Работа по «Азбуке»
− Рассмотрите иллюстрацию на стр. 46. О каком произведении С.Я. Маршака идет речь? («Сказка о глупом мышонке»)
−О чем рассказывается в этом произведении?
− Какой момент изображен?
− Что написано под иллюстрацией? (Колыбельная)
− А вам пели колыбельные? Какие?
− Рассмотрите картинку на стр.47.
− Кто на ней изображен? (Ежик)
– Какая профессия у ежика? Найдите и назовите предмет, в названии которого есть буква ю . (Портной ежик шьет брюки.)
– Прочитайте, что написано над картинкой. Найдите слова с буквой ю. Определите, сколько звуков она обозначает.
– Прочитайте правило в красной рамке. Выучим его наизусть.
V. Рефлексия учебной деятельности
− С какой буквой познакомились на уроке?
– Почему букву ю называют хитрой? (Может обозначать один или два звука.)
− Что еще запомнилось, показалось особенно интересным?
Цели:
Дидактическая цель:
познакомить учащихся с новой
йотированной буквой Ю ю,
особенностями этой буквы:
обозначает два звука [й][у], если
находится в начале слова или
после другой гласной и
обозначает мягкость
предшествующего согласного
звука.
Образовательная цель:
продолжить обучение учащихся
звукобуквенному анализу слов,
делению слов на слоги, работе с
предложением, текстом,
создавать условия для
самостоятельной деятельности
учащихся.
Развивающая цель:
формировать навыки
правильного, осознанного,
выразительного чтения слов,
предложений; учить работать с
текстом, отвечать на вопросы;
работать индивидуально, в паре;
Воспитательная цель:
воспитывать уважение друг к
другу, родному языку.
(Приложение 1)
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
Организационный
момент
Приветствие детей и гостей
урока Слайд 1
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на
урок,
Улыбнёмся друг другу, и
нашим гостям,
Чудесных открытий желаю
всем вам!
2. Актуализа ция
знаний
– Какое умение поможет нам
сегодня сделать ещё одно
маленькое открытие в мире
звуков и букв.
– Прежде чем приступить к
новому, что необходимо
сделать?
– Вспомните, с какой буквой
мы познакомились на прошлом
уроке?
– Что мы узнали про эту букву?
– Вам было задано прочитать
Текст «Заботливая внучка».
Давайте сейчас проверим, как
вы дома читали.
– Все ли слова вам были
понятны? Объяснение!
– Чтение значения этого слова
из словаря.
Слайд 2
– Давайте продолжим
повторение, какие звуки мы
знаем?
– Что вы можете сказать про
согласные звуки?
– Что можете сказать про
гласные звуки?
– Умение учиться
– Повторить то, что
нам потребуется на
уроке
– С буквой Ха.
– Что согласная,
глухая, непарная,
мяг., и твер.
Чтение текста
– грамотная нет
– Согласные и
гласные
– они звонкие, глухие,
мягкие и твердые
– ударные,
безударные
– а, о, ы, у, и, я, у, ё,
е,
– гл. твердые и
мягкие
– про гласные (я, е, ё)
– они обозначают по 2
звука
3. Постановка
проблемы и её
решение
– Назовите все гласные буквы.
Слайд 3
– На какие группы можно
разделить?
– О каких буквах мы можем
сказать, что они особые
(хитрые) Почему?
– Мы повторили всё, что нам
потребуется сегодня на уроке, а
открыть новое нам поможет
звуковая схема. Слайд 4
– Посмотрите на звуковую
схему. Что вы можете
рассказать про это слово?
– Отгадайте загадку и узнаете,
что я загадала.
Слайд 5
Кручусь, верчусь, и мне не лень
Вертеться даже целый день.
Слайд 6
– Проверим, подходит ли
звуковая схема к слову.
– Какие звуки мы слышим?
– Где возникло затруднение?
– Как мы произносим этот
звук? Легко или трудно?
– Что мы должны узнать?
– Кто догадался, с какой новой
буквой мы познакомимся
сегодня на уроке?
– Кто сможет сказать какая эта
буква гл. или согл.?
– Почему?
– С какими гласными она будет
дружить?
– Сформулируйте тему урока.
Слайд 7
– В этом слове 2
слога, 4 зв., 2 глас., 2
сог, 1 мяг. согл., 1
твёр. согл.
– Юла
– При произношении
слышим звуки [йула]
– При обозначении
первого слога,
– Легко
– Какой буквой
обозначить эти звуки?
– Познакомиться с
буквой Ю
– Гласная
– Легко произносится,
можно спеть
– я, е, ё
– Тема урока: «Буква
«Ю» и звуки, которые
она обозначает».
Формируют цели и
– Значит, каких целей, нам
сегодня надо достичь на уроке?
(вывесить на доску цели)
Слайд 8
познакомиться с новой
буквой и звуками,
которые она обозначает;
научиться отличать их от
других звуков;
учиться читать слова,
слоги и предложения с
новой буквой.
– Кто сможет найти эту букву в
алфавите на стене.
– Эта буква особенная, кто
догадался, почему я так
говорю?
Это первый секрет
– Сейчас откроем учебники и
прочитаем слоги и слова с этой
буквой на стр_________
– Назовите ещё слова, где буква
ю в начале слова.
– Как можно назвать мальчика в
морской форме?
Слайд 9
Чтобы точно узнать значение
слова «Юнга» давайте
обратимся к словарю, я заранее
нашла это слово (работа над
значением слова)
– В этом слове какую роль
играет буква ю?
Слайд 10
– Как вы думаете, можно ли с
уверенностью утверждать, что
буква ю обозначает 2 звука
они выводятся на
экран.
Показывают
– Обозначает 2 звука
Называют по
памяти
– Юнга
– Обозначает 2 звука
– Нет, не всегда
– Плюшки, салют,
верблюд, клюшка
– Буква ю в середине
сл.
– Мягко
– Обозначает
мягкость
предшествующего
согласного звука
– Июль
– Ю обозначает два
звука
– После другой
гласной.
– 1 столбик: Юбка,
одеваю
– 2 столбик: брюки,
всю
всегда?
– Посмотрите на картинки
обратите внимание, есть ли в
этих словах буква ю?
– Где находится буква ю в этих
словах?
– Как вы думаете, какую
команду даёт буква ю соглас
ным звукам: читаться мягко
или твёрдо?
– Это второй секрет буквы ю.
Как его сформулировать?
Слайд 11
– Назовите, какой месяц
изображён на картинке, если он
считается серединой лета?
– Что мы замечаем, произнося
это слова?
– Обратите внимание, где
находится буква ю.
– Значит буква ю обозначает 2
звука еще когда
Третий секрет
– Мы открыли три секрета
буквы Ю. Проверим, как вы
поняли.
– Найдите в книге текст на
стр.___и из этого текста на
листочки, которые лежат на
партах, выпишите в 1 столбик
слова, где буква ю обозначает 2
звука, а во второй, где мягкость
согласного.
Проверка
Слайд 12
Физминутка
4. Закрепление
Работа с текстом
– Сейчас мы будем работать с
– Есть название
– Понятно о чем
прочитали.
– Матросом
– Первое
предложение
Работа в тетрадях
– Строчная буква Ю
состоит из двух
элементов. Это
наклонная палочка с
соединением и овала.
– Познакомиться с
новой буквой и
звуками, которые она
обозначает
– С буквой Ю
– Обозначает 2 звука;
– Учиться читать
слова, слоги и
предложения с новой
буквой
текстом, который написан у вас
на листочках.
– Подумайте, о ком пойдёт речь
в тексте?
Слайд 13
Юнга
Юркий кораблик «Юла» плывёт
к берегу. Юра –юнга «Юлы». У
Юры уютная каюта и любимый
кот Юпитер. Юнга хочет стать
матросом. Он будет плавать по
морям и океанам.
– Докажите, что вы прочитали
текст.
– Как зовут мальчика?
– Кем он хочет стать? Найдите
и прочитайте предложение, в
котором говорится о названии
корабля
Слайд 14
– Давайте сейчас посмотрим, из
каких элементов состоит
строчная буква ю. Посмотрите,
как правильно надо написать
эту букву.
– Обратите внимание как вы
сидите! Примите правильную
позу. Правильно возьмите в
руку ручку.
– У вас в тетрадях написан
образец. Обведите образец и
напишите до конца строчки
самостоятельно.
– Письмо слогов и слов с новой
буквой по образцам.
Рефлексия
– Какая цель была на этом
этапе урока?
– С какой новой буквой
познакомились?
– Почему она особенная?
– Спасибо, вы отлично
поработали!
Урок обучения грамоте
Тема: «Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [иу]»
Цели: познакомить с новыми буквами, обозначающими два звука; формировать умение читать выразительно (с соблюдением логического ударения), правильно; понимать текст, ориентироваться по тексту; способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха; расширять кругозор детей.
Ход рока
I . Актуализация знаний. 1. Артикуляционная разминка
«Хомячок»
«Конфетка»
Разучить упражнение «Каретка».
Движение нижней челюсти попеременно вправо и влево, непосредственно одно за другим.
2.Выслушать ответы детей о сказках. (Работа по иллюстрации в «Русской - азбуке» на с. 170.)
Какое время суток изображено на рисунке? Почему вы так думаете?
Расскажите, что нарисовано на картинке?
Можно ли было звать кошку укачивать мышонка? Почему?
К какой сказке эта иллюстрация? («Сказка о глупом мышонке» С.Я.Маршака)
II . Постановка темы и цели урока
Какие гласные буквы уже изучили?
На какие две группы они делятся? (Гласные буквы, которые обозначают твердость согласных звуков, и гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков.)
Сколько пар гласных букв видите на ленте букв? У какой буквы нет пары? (У буквы У.)
-
Сегодня пришла пора познакомиться с новой гласной буквой.
- Отгадайте загадку:
Одноногий Ивашка -
Расписная рубашка.
Петь-плясать мастак,
А стоять - никак.
Проведем слого-звуковой анализ слова-отгадки.
А теперь составим отгадку из букв разрезной азбуки.
Что за звуки звучат в начале этого слова? ([й у])
Если мы рядом слышим звуки [й у], значит, слово пишем с буквой «ю».
Это и есть тема нашего урока. Сегодня мы послушаем, как звучит буква Ю, научимся ее произносить и писать.
III . Работа над новым материалом
1.На что похожа буква Ю.
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью
Ой, смотри-ка, что случилось;
Получилась буква Ю!
Написание строчной буквы «ю» в «Прописи» на с. 19.
Буква Ю обозначает два звука в нескольких случаях. Проведём слого-звуковой анализ слов:
На Юлию лью твою воду.
Сколько звуков обозначает буква «ю» во всех этих словах?
Обратите внимание на позиционное положение буквы «ю» в словах. (В начале слова, после гласной и после мягкого знака.)
Вывод о том, когда буква Ю обозначает два звука.
4. Игра «Услышь звуки».
Если вы усльшите в словах звуки [йу], хлопнете в ладоши.
Юра, полью, Дарья, юбилей, ёжик, юность, читаю.
5. Чтение с доски.
юг пою рисую играю
Юра поют рисуют играют
6. Работа с учебником.
Чтение прибаутки на с. 170.
Чтение стихотворения на с. 171.
Рассказ о профессии модельера портного.
7. Чтение скороговорки по карточке.
Юлил -юлил и выюлил.
IV Итог урока.
С какой новой гласной буквой вы познакомились?
Какую особенность она имеет?
Кому понравилось выполнять различные задания с новой буквой?
Ю, ю (называется: ю) является буквой в большинстве кириллических славянских алфавитов (в болгарском - 29-я, в белорусском - 31-я, в русском и украинском - 32-я; исключена из сербского в сер. XIX в., не введена в македонский, созданный по новому образцу сербского). Имеется также в некоторых неславянских письменностях.
Обычно в кириллице считается по порядку 33-й (), 34-я по счету в глаголице (). Не имеет числового значения. В славянской азбуке название аналогично современному — «ю»; в церковно- и старославянском языках таким образом выглядит форма винительного падежа от краткой формы ст.-сл. местоимения она (рус. её), хотя совпадение данного слова с именем буквы, возможно, случайное.
Кириллическая буква произошла от греческой лигатуры IǑ, ιǒ (ΙΟΥ, ιου); общепринятой теории для глаголической формы нет, хотя чаще всего она соотносится с диграфом латиницы IU (iu).
В кириллическом письме имелось немного вариаций, в основном отличавшихся расположением соединительной черты (её могли рисовать посредине (так, как в современных шрифтах), сверху или делать наклонной).
Применяли варианты и с различными размерами элементов буквы: что-то наподобие ГО с наличием соединения по верхнему краю окружности o (подобная форма может говорить о северных истоках рукописи). Такая форма, порой, могла проникать и в шрифты печатные, например, в издания Ф. Скорины.
Йотирующий штрих в старорусской скорописи иногда вырождается в подобие с-образного штриха вверху над буквой о, т. о. буква получала вид дельты δ (греч.). Ещё одна вариация буквы — «Ю оборотное», с тем же значением, встречается в ряде старославянских памятников XII—XV вв.
В начале слов, находясь после разделительных знаков и гласных, отвечает звуковой паре /ју/, а после согласных дает их смягчение (при возможности) и звук /у/. Правда, после согласных в русском языке ставится не слишком свободно (без учета заимствований).
После м, в, б, ф, п практически всегда требует отделения при помощи мягкого знака (пью, вью, бью) или буквы л (коплю, люблю, графлю, ловлю, кормлю), но изредка могут и исключения встречаться (к голубю). Находясь после гортанных к, г, х, шипящих ш, ч, ж, щ, а также в позиции после ц не применяется.
После с, з, т, д, имеет также ряд исторически обусловленных ограничений, позволяющих проставлять ю после данных согласных в ряде окончаний существительных (гвоздю, карасю, гостю, князю), но только не в глаголах (поскольку формы сляпсю, слямзю, постю, бдю - просторечные, а в языке литературном должно наблюдаться изменение согласных, напр. как в скольжу, снабжу, вакшу, пощусь).
Из вышеописанных правил исключениями являются лишь заимствования (бюст, пюпитр, бюгель, дежавю, мюрид, курфюрст; брошюра, жюри, Чюрлёнис; кювет, Хюэ, гюрза; Цюрих и т. д.), в основном, это иноязычные названия и имена.
В отличие от русского, в украинском языке традиционно мягкое буквосочетание цю: Цюрупа, цюкати, пацюк, по пальцю и пр.
Сейчас буква ю в церковнославянской орфографии встречается только после согласных л, н, р и (изредка) после т, д, с, з, но некогда в старо-московском (а теперь старообрядческом) изводе церк.-сл. языка активно применялась после мягких шипящих: чюти (чуять), чюдо, ѿвращю и т. д.