План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект интегрированного занятия по осознанному восприятию и заучиванию стихотворения И.Токмаковой «Рыбка, где ты спишь? Конспект занятия по развитию логико-математических представ.

Татьяна Ивановская
Конспект занятия по развитию логико-математических представлений «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»

Мастер-класс для педагогов

Тема : «Рыбка , рыбка , где ты спишь ?».

Цель : Использование новых методов по развитию логико-математических представлений .

Задачи : Способствовать повышению интереса педагогов к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по развитию логико-математических представлений посредством развивающих игр .

Повышение уровня профессионализма воспитателей.

Словарная работа : Прорубь, дно, глубина, глубоко, дальше, ближе.

Демонстрационный материал : презентации «Любопытная ворона» , Кто быстрее к рыбаку», «На дне озера» ; «Горе – рыбаки»

Раздаточный материал : картинки : шапка (4шт.) ; варежки (4 пары, шарфы (4шт., удочки (4 шт.) ; картинки с изображением снеговика (4шт., плоскостные следы человека и собаки, цифровая перфокарта «На дне озера» , игра «Геоконт» по количеству детей.

-Отгадайте загадку : «Блещет в речке чистой, спинкой серебристой» (рыбка ) .

Педагог читает стихотворение И. Токмаковой : «Рыбка , рыбка , где ты спишь

Лисий след ведёт к норе,

След собачий - к конуре.

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин - к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка , рыбка , где ты спишь ?

Кто знает, где рыба проводит зиму? (подо льдом) . Как вы думаете, можно ловить рыбу зимой? А вы хотите побывать на зимней рыбалке? Отлично, только для этого нужно одеться потеплей.

Игра «Реши головоломку»

(Дети получают лист с игровым полем, расчерченным на 16 квадратов и 16 карточек – по 4 на каждый предмет ).

Ребята, передвигая карточки по квадратам, разложите их так, чтобы каждый предмет повторялся в ряду только 1 раз.

Вот теперь мы готовы идти на рыбалку. (Имитация ходьбы по снегу) .

Вот мы и пришли. Кто встречает нас на берегу озера? СЛАЙД Да это снеговик и его подруга – Любопытная ворона.

Как вы думаете, как выглядит снеговик, если смотреть на него сверху, как ворона? СЛАЙД Молодцы, а вот и правильный ответ. СЛАЙД

А сейчас мы потренируем наши глаза. (Зрительная гимнастика) СЛАЙД

Вот и наше озеро. СЛАЙД Кого вы здесь вы видите? Как вы думаете, чьи это следы и куда они ведут. По какому пути нам нужно идти, чтобы прийти быстрее к рыбаку?

Мы сейчас это проверим. Предлагаю тебе , Саша, пройти по следам собаки, а тебе, Женя, пройти по следам человека : кто раньше придет к рыбаку (дети идут по следам)

Вот видите, путь Жени и правда самый близкий, потому что он шел вперед и прямо. А Саша шел, как собака плутала : слава направо и путь оказался далеким. СЛАЙД

Вот рыбак и встретился со своими друзьями. Как вы думаете, а что в это время происходит под водой? СЛАЙД

Ребята, чтобы догадаться, что говорит одна рыбка другой , следует вписать в пустые клеточки перфокарты буквы в нужном порядке.

А теперь давайте поиграем. Физкульминутка «Рыбки »

Рыбка плавает в водице ,

Рыбке весело играть ,

Рыбка , рыбка , озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула ,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула ,

Быстро-быстро уплыла.

Ни одной рыбки не осталось в нашем озере. Что же нам делать?

Предлагаю вам выложить рыбок с помощью этой чудесной игры, которая называется «Геоконт» .

Вот сколько много рыбок стало в озере, молодцы. Теперь рыбак точно не уйдет домой без улова.

Скажите, пожалуйста, в какое время года еще можно ловить рыбу? СЛАЙД

Кого вы здесь видите? Почему их можно назвать горе – рыбаки? Посмотрите внимательно, какое настроение у рыбаков?

Довольный с рыбалки идет рыбачок.

Хороший попался улов на крючок :

Консервная банка , дырявый башмак,

Проколотый мячик и старый пиджак.

Да-да, без ухи он остался пока,

Зато ему скажет "спасибо" река.

За что река рыбаку скажет спасибо? Где мы сегодня побывали? Чем запомнилось наше путешествие?

Публикации по теме:

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт с мастер-класса для воспитателей «Внедрение в практику работы воспитателей ДОУ методов.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Осеннее волшебство» Мастер – класс для педагогов ДОУ на тему: «Осеннее волшебство» Слайд 1. Назначение: Свое выступление я хотела бы начать со слов великого.

Для изготовления елочки нам понадобится лист белой, плотной бумаги А-4, белая, зеленая,красная или золотая бумага, клей, ножницы. 1. Из.

Мастер-класс для педагогов «Я красив душою» Цель: создать условия педагогам в овладении методами и приемами способствующих хорошему настроению, эмоциональному благополучию, созданию.

Представляю вам подарок, который мы с детьми приготовили для любимых мамочек. Вам понадобится цветной картон, ножницы клей ПВА, линейка,.

И. Токмакова «Где спит рыбка»

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий — к конуре,

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин — к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Вопросы для обсуждения

Тебе понравилось стихотворение И. Токмаковой «Где спит рыбка»? Как ты думаешь, где могут спать рыбки? Когда рыбка плывёт, мы можем увидеть её следы? А мы можем услышать, как плывёт рыбка?

Раскрась раскраску

В. Лунин

Лягушачья песенка

Льётся из пруда,

Ласковая, светлая...

Льётся, как вода.

Лягушонка слушают

Листья и трава.

Лягушонок квакает: — Ква-ква-ква!

И. Токмакова «Лягушки»

Чьи там крики у пруда?

Квасу, квасу нам сюда!

Ква-ква-квасу, просто-ква-ши,

Надоела нам вода!

Саша Чёрный «Концерт»

Мы — лягушки-кваксы,

Ночь чернее ваксы...

Шелестит трава.

Разевайте пасти, —

Больше, больше страсти!

Громче! Раз и два!

Красным помидором

Месяц встал над бором.

Гукает сова...

Под ногами кочки.

У пруда — цветочки.

В небе — синева.

Месяц лезет выше.

Тише-тише-тише,

Чуть-чуть-чуть — едва:

Вопросы для обсуждения

Ты видел когда-нибудь лягушек? Какие они? Как поют лягушки?

Послушай песенку лягушек в стихотворении Саши Чёрного. Лягушки одинаково поют эту песенку? Давай попробуем спеть как лягушки: сначала громко, потом всё тише, тише...

И. Пивоварова «Улитка»

В домике круглом,

В круглом

Грела улитка

На солнышке

Грела улитка

На солнышке рожки,

И разморило

Немножко.

Вот потянулась

Лениво улитка,

Вот затворила

Улитка Калитку,

Спрятала ключ

И отправилась

В самую круглую

Я. Аким

Улитка-улитка,

Шагаешь ты прытко:

От калитки до меня

Проползёшь четыре дня.

Вопросы для обсуждения

Ты видел когда-нибудь улитку? Что растёт у неё на голове? Где она живёт? Что она всё время носит на себе? Как выглядит домик улитки? У этого домика есть окошки? Улитка может покинуть свой домик или она только в нём живёт? Послушай стихотворение И. Пивоваровой «Улитка». Куда отправилась спать улитка? Почему её кровать самая круглая в мире?

Улитка передвигается быстро или медленно? Послушай стихотворение Я. Акима. Это стихотворение весёлое или грустное? Как автор смеётся над улиткой?

Наталья Владимировна Мамасуева,

воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №9 «Белоснежка»

Конспект интегрированного занятия

по осознанному восприятию и заучиванию стихотворения

И.Токмаковой «Рыбка, где ты спишь?»

Цель: Закрепление умения осознанно воспринимать и заучивать стихотворение на основе символьно- схематичных опор.

Интеграция областей: «Художественная литература», «Познание», «Художественный труд», «Коммуникация».

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить детей с творчеством детской поэтессыИ.Токмаковой

2. Продолжать учить детей анализировать мыслеобразы, возникающие в процессе ознакомления со стихотворным текстом, зарисовывая символы к стихотворным строчкам.

3. Продолжать учить детей актуализировать стихотворный текст с опорой на наглядно-действенный план и результат художественного творчества.

4. Активизировать, уточнять знания детей по теме «Рыбы» на основе работы со стихотворным текстом.

5.Продолжать формировать у детей умение устанавливать причинно-следственные связи.

6. Продолжать учить детей рассуждать, используя доказательную речь.

Развивающие:

  1. Развивать любознательность у детей.
  2. Развивать свободное общение со сверстниками и взрослым в ходе непосредственно образовательной деятельности.
  3. Развивать у детей восприятие, внимание, память, мышление.
  4. Развивать мелкую моторику пальцев рук в процессе художественного творчества.
  5. Развивать умение воспринимать и заучивать стихотворение на основе символьно- схематичных опор.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к заучиванию стихотворения.
  2. Воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей.
  3. Воспитыватьаккуратность при выполнении работы.
  4. Воспитывать у детей эстетический вкус на основе словесного искусства и художественного творчества.

Словарная работа: водоросли, грунт, раковины, зарисовка символов, писатели, поэты, речная рыба, рогоз, камыш, стрелолист.

Ход занятия

Воспитатель вместе с подгруппой детей сидят за столом, на котором размещены портреты знакомых писателей, поэтов.

Ребята мы сейчас будем играть в игру « Угадай-ка». Подходите,будем играть вместе. Сейчас я буду читать отрывки из произведений, а вы попробуйте,отгадать кому из этих писателей и поэтов принадлежат эти строчки.

1 отрывок:

- «Вы в танкисты не годитесь, в танке вы не поместитесь

И в пехоту негодны, из окопа вы видны…

Я на флот служить пойду, если ростом подойду!»

Конечно это Сергей Михалков «Дядя Степа». А что еще он написал? - Стихи для гимна России, « На прививку» (найдите его портрет).

2 отрывок: «Маленькие дети, ни за что на свете не ходите, дети, в Африку гулять…»

Правильно. Это Корней Иванович Чуковский. А какие сказки он еще написал? (найдите портрет К. И.Чуковского)

Посмотрите это портрет Ирины Токмаковой - это поэтесса, которая пишет стихи для детей. Соня, ты запомнила, как зовут поэтессу. Я приглашаю вас в творческую мастерскую Ирины Токмаковой, где мы познакомимся с одним из стихотворений. Присаживайтесь. (дети проходят за столы).

Стихотворение называется «Рыбка, рыбка, где ты спишь?» послушайте его внимательно.

(чтение стихотворения воспитателем)

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий – конуре.

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин к дырочке в полу.

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде.

Только темень. Только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Беседа по стих .

Ребята, к какому виду рыб относится рыбка, о которой говорится в стихотворении? ДОКАЖИТЕ строчками из стихотворения. («Жаль, что в речке на воде. Нет следов твоих нигде»).

(рыба о которой рассказывается в стихотворении относится к виду речных рыб)

Как вы думаете, куда может спрятаться рыбка? Где может спать?

(Рыбы могу спрятаться в грунт, под камушки, в ракушки междуводорослями и т.д)

Ребята, а что такое водоросли? (Водоросли –это трава,которая растет в воде). Название, каких водорослей вы знаете? (рогоз, камыш, стрелолист)

Для чего нужны рыбам водоросли? (Роль растении в водоемах велика. Они служат пищей животным, выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов. Рыбам нужны водоросли не только как убежища но и, для того чтобы дышать, а так же они служат и кормом для рыб. В водорослях рыбы мечут икру.

Давайте выучим это стихотворение. А для того, чтобы его было легче запомнить, составим схему с помощью символов. Вы знаете, что символы можно составлять в ряд и столбик. Выберите для себя удобную форму. Вы зарисовывайте то, что удобно вам, а я буду выставлять символы, которые удобны для меня.

Какие символы мы можем зарисовать к строчке

«Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?»

(на эти строчки мы можем зарисовать: звезды, луну, подушку, хвост рыбки.чешую, вопросительный знак)

Зарисуйте символ у себя на листке.

Дети зарисовывают у себя на листочках, воспитатель выставляет символы на доске.

Послушайте следующие строчки из стихотворения

«Лисий след ведет к норе,

След собачий – к конуре»

Как можно обозначить эти строчки (лисий след, нору, лисий хвост, собачий след, конуру.) Зарисуйте символы.

Внимание следующие строчки

«Белкин след ведет к дуплу.

Мышкин - к дырочке в полу.»

Какие предложения есть у вас для обозначения этих строчек (след белки, ушки, хвост белки, дерево с дуплом, след, хвост мыши)

«Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде.»

Давайте подумаем, как можно обозначить эти строки

( можно обозначить символами: речка, следы перечеркнуть)

«Только темень.Только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?»

(ребята, последние строчки стихотворения повторяются, поэтому можно использовать те же символы)

Посмотрите, какую мы составили схему для этого стихотворения. У каждого она своя. И сейчас я предлагаю всем вместе рассказать это стихотворение. Каждый из вас будет опираться на свои символы, которые он зарисовал.

(чтение стихотворения с опорой на символы)

Ребята, кто из вас хотел бы попробовать рассказать самостоятельно стихотворение Ирины Токмаковой. Слушайте внимательно, будем помогать. (чтение стихотворения детьми по желанию).

Мини итог: Молодцы. Вы были очень внимательны, составили такую схему, которая помогла запомнить и рассказать стихотворение.

3 часть практическая:

Ребята, мы с вами начали работу над макетом дома для аквариумных рыб.Я предлагаю продолжить нашу работу и заселить аквариум разными рыбами. У нас будет возможность наглядно ответить на вопрос «Рыбка, рыбка, где ты спишь?». Пройдите к столу и выберите любой шаблон рыбы. Техника выполнения уже вам знакома, приступайте к работе.

Кто готов, может заселить аквариум своими рыбками, расскажут стихотворение и ответят на вопрос где спит рыбка.

Ребята, кто не успел закончить работу,у вас будет возможность продолжить эту работу. Каждый из вас сможет заселить аквариум своими рыбками.

Наша работа в творческой мастерской подошла к концу. Большое спасибо всем за работу.