Русский язык. «Изменение имён прилагательных по родам и числам

Открытый урок русского языка в 4 классе.

Тема: Имя прилагательное. Изменение имени прилагательного по числам и родам.

Цели: 1. Актуализировать знания учащихся об именах прилагательных, отрабатывать умения определять род и число.

2. Формировать умения находить прилагательные в тексте, подбирать к существительным подходящие имена прилагательные.

3. Воспитывать умения учащихся общаться и работать в группах, прививать интерес к предмету.

Оборудование: карточки «да» - «нет», учебник, тетради, картина зимы, игры, карточки.

Ход урока.

    Орг. момент.

Эмоциональный настрой.

Возьмите за руку соседа по парте. Пожелайте что-нибудь приятное, доброе. С этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок. Если возникнут трудности в работе, мы всегда придём друг другу на помощь.

2.Минутка чистописания . Тт труд

Объясните орфограмму в слове труд. (труд-труды)

3. Словарная работа.

Сирень, пальто, метро, огород, фанера, металл, овощи, сахар, обед.

Взаимопроверка тетрадей.

4. Повторение .

Какой частью речи являются данные слова?

1вариант - назовите сущ. ж.р.

2 вариант- назовите сущ м.р.

Слабоуспевающие учащиеся обозначают сущ. мн. числа (овощи)

5. Изучение темы.

Постановка цели урока.

Проверка знаний учащихся об имени прилагательном.

Игра «Да и нет » Упр.250 Чтение утверждений об имени прилагательном

Сегодня мы будем на уроке определять число и род прилагательных, правильно связывать их с именами существительными.

Упр.249(устно) Игра «Баскетбол»

Распределение прилагательных по родам в корзинки.

м.р. ж.р. с.р.

Какие слова остались? (крикливые, быстрые) Почему? (мн. числа)

Можно ли у этих прилагательных определить род?

Упр. 251 Работа по «цепочкам»

Подбор к именам существительным (по 4 сущ-х) подходящих имён прилагательных.

Например: кефир (свежий), молоко (парное), сливки (жирные)…

Работа со слабоуспевающими учащимися- работа по карточкам

Карточка № 1

Вставь пропущенные окончания в словосочетаниях и выдели их.

Золот… осень, вкусн… суп, сочн… капуста, криклив… ворона, добр… сердце, футбольн… мяч.

Карточка № 2

Спиши словосочетания и определи число имён прилагательных.

Нежный крем, дружные ребята, ночная тишина, спелые фрукты, голубое небо.

6. Закрепление.

Упр.252 Чтение отрывков из стихотворений.

О каком времени года идёт речь? (о зиме)

Назовите свои ассоциации к слову «зима»

Подберите имена прилагательные к существительному зима.

Какого рода вы называли имена прилагательные? (ж.р.) Почему?(зима – ж.р.)

Вывешивается картина «Зимний пейзаж»

Работа в группах.

Выборочное письмо: выписать имена прилагательные из четверостиший (упр.252) и определить их род, число. (каждой группе даётся 1 четверостишие)

Какую строчку из текста вы бы отнесли к этой картине?(уч-ся зачитывают строчку из стихотворений)

Проверка работ.

Составление предложений по картине. Морфологический разбор одного существительного.

Слабоуспевающие учащиеся списывают предложение с доски, вставляя пропущенные орфограммы, определяя число имени прилагательного.

М…тель намела в л…су огромн… сугробы.

Проверка разбора.

7. Итог урока.

Что мы сегодня повторили? Чему учились? Как определить род и число имён прилагательных?

Выставление оценок.

8. Д/з стр.98 упр.254 (1группа), упр.253(2группа),упр.252(4)- слабоусп.уч.

Отдел образования акимата Кордайского района

КГУ Славненская основная школа № 25

Творческая работа

Тема:

«Каждый выбирает для себя».

Выполнила: учитель начальных классов

Урустамова Н.Г.

2014-2015 учебный год

Диктант (4 класс)

Хрустальный дворец.

В нашем колхозе есть дворец. В солнечные дни его хрустальные окна отражают тысячи весёлых зайчиков.

А кто живёт в хрустальном дворце? Под стеклянной крышей поселились зелёные растения.

На дворе трескучий мороз. А во дворце лето в самом разгаре. На грядках зеленеют лук, огурцы. Зреют помидоры.

Большого чуда во всём этом нет. Просто внутри хрустального дворца проложены трубы с горячей водой, а над грядками висят электрические лампочки.

Этот хрустальный дворец называется теплицей. (71 сл.)

Контрольная работа (4 класс)

1-вариант 2-вариант

1.Выполни действия

3426*2-3806 2550:5+5626

6126:6-1005 1208*3+1258

2.Выполни действия с величинами

5км601м*2 1кг240г*2

7т-346кг 13ч26мин+5ч49мин

3.Реши уравнения

780+х=160*5 900-х=50*9

640:х=4 х:2=260

4. Реши задачу.

1-вариант Для приготовления варенья мама купи-

ла 2 мешка сахара по 35кг в каждом.

Потом ей пришлось докупить ещё 46кг.

Сколько всего килограммов сахара купила

мама для варенья?

2-вариант Со старой яблони колхозники собрали 22ведра

яблок по 8кг в каждом ведре. А с молодой яблони-88кг.

Сколько всего килограммов яблок собрали с обеих яблонь вместе?

1 – вариант . Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 5см и 2см.

2-вариант . Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 6см и 3см.

Выполнил: ученица 4 класса Нуриева Рузана

Проверила: Урустамова Н.Г.

Отчёт за I полугодие (2014-2015 учебного года) по воспитательной работе

учителя начальных классов Урустамовой Н.Г.

Новый учебный год для 4-го класса начался с урока мира на тему «Стратегия «Казахстан-2050: один народ, одна страна, одна судьба»,котором все учащиеся класса (13 учеников) приняли активное участие. На первом классном часе «Правила школы -мои правила» учащиеся были ознакомлены с внутришкольными правилами, за выполнением которых они несут индивидуальную ответственность, была проведена лекция «Права и обязанности ребёнка»,консультация «Материальная ответственность за школьное имущество», а также в дневники учащихся вложены памятки «Береги себя!» В классе был организован конкурс рисунков «Я в счастливой семье» , «Здравствуй, осень!», «Зима в ауле», была проведена экскурсия в природу, прогулка в парк, организована выставка поделок из природного материала. На первом классном собрании был избран новый состав актива класса, были распределены обязанности ребят по секторам. В классе каждая пятница является «Днём чистоты», ребята выполняют генеральную уборку помещения, следят за комнатными растениями, занимаются уборкой классного шкафа. Санитарный сектор регулярно проверяет состояние учебников, внешний вид учащихся, наличие кипячёной воды и классной аптечки, за показаниями термометра. Культурно-массовый сектор является помощником учителя в проведении классных тематических часов «Я и моя семья», «Язык мой -друг мой», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Знайте правила движенья как таблицу умноженья», «Наша сила в единстве», «Кем быть?» и т.д.

19 ноября в школе проходил районный семинар на тему «Өзінді сақта!», в котором учащиеся приняли участие и провели классный час на тему «Скажем всему нет, что несёт вред». Данный классный час, организованный в форме устного журнала, прошёл на должном уровне.

С детьми проводились анкеты по темам: «Символы государства – гордость народа», «Знаю ли я свои права и обязанности», «Взаимоотношения с родителями», после которых подводились анализы. С учащимися 4 класса также проводился Урок экологической вежливости, День вежливых слов, прогулки в парк, экскурсии в природу. Детям прививались трудовые навыки при работе на школьной клумбе, при уходе за комнатными растениями, во время трудовых десантов, уборки кабинета, при подкормке птиц.

Большое значение на протяжении полугодия придавалось здоровому образу жизни. С ребятами проводились «Весёлые старты», налажена была организация игр на переменах и на свежем воздухе, эстафеты, беседа «Как нужно закаляться зимой?», проводилась беседа о правильном питании, о гигиене волос, дети участвовали в конкурсе «Лучший снеговик», катались на санках, разучивали зимние игры.

Ребята участвовали в конкурсах эссе на тему «Кем быть?», «Человек славен трудом», в конкурсах рисунков «Здравствуй,осень!», «Зима в ауле», «Моя Родина – независимый Казахстан». Лучшие работы были представлены на классной выставке. Интересные работы выполняли дети из природного материала, проявляя своё творчество и фантазию.

Мальчики класса посещают сельскую секцию по боксу. Участвуя на соревнованиях по боксу в селе Карасай батыр, Урустамов Оруч, Иманов Марифат, Бабакчиев Мехти заняли призовые места, завоевали медали. Их успехи били опубликованы в газете «Кордайский маяк» в статье под названием «Держать удар».

В декабре учащиеся принимали активное участие в интеллектуальном конкурсе «Русский медвежонок». Урустамов Тэмир набрал большее количество баллов и занял призовое место.

Работа с родителями поставлена на должный уровень. С ними проводились родительские собрания и Дни открытых дверей, круглый стол «Семейное воспитание», осуществлялась связь через дневник. Родительский комитет находился в тесном контакте с классным руководителем, всегда помогал в организации воспитательных мероприятий и праздников. Дневники учащихся контролируются со стороны родителей регулярно, в случаи появившихся вопросов при выполнении домашних заданий и других проблем, родители обращаются к классному руководителю по контактному телефону.

В целом воспитательная работа класса на протяжении полугодия была поставлена на должный уровень. Все запланированные мероприятия были проведены и достигли целей. Проблемных детей в классе нет. Отношения между детьми доверительные, товарищеские. Класс приучается к самоуправлению. Дети активны, всегда стараются принимать активное участие в общественной жизни класса и школы.

Славненская ош № 25

Зональный семинар

Открытый классный час на тему:

Класс: 4

Провела: Урустамова Н.Г.

село Арал

КГУ Славненская основная школа № 25

Урок литературы на тему:

«В.Высоцкий. Песня о друге».

Провела: Урустамова Н.Г

учитель начальных классов

2014-2015 учебный год

«Каждый выбирает для себя».

Каждый выбирает для себя…

Выбираю тоже – как умею

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений. Всё начинается с детства. Будучи ребёнком, играя в куклы, я твёрдо решила стать учителем начальных классов. Училась в Славненской школе, окончила школу с хорошими результатами, выучилась и вернулась работать в родную школу.

Учитель! Такое нежное, доброе и ласковое слово. От него исходит забота, тепло и уют. Когда произносишь это слово, то охватывает волнение. Учитель не просто даёт знания по предметам, но и оставляет в душе след.

Учитель – вторая мама. По моему, каждый учитель должен быть бескорыстным и преданным своему делу. Только тогда он с полным правом может сказать о том, что он настоящий воспитатель. Учитель – это удивительная профессия. Он всегда молод, полон жизненной энергии. Действительно, работая в школе, забываешь о возрасте. По-детски искренне радуешься победам, плачешь при неудачах, преодолеваешь трудности и празднуешь успехи.

Смотрю я на детей, и сразу возникает простое слово: любовь. Это, на мой взгляд, самое главное в профессии учителя. Детей надо любить! Сочувствовать им, сопереживать, понимать их, быть с ними вместе. Дети это всегда чувствуют и очень ценят. Я должна многому их научить, но прежде всего, доброте, честности и любви.

В школе детям всё время приходится осваивать, узнавать что-то новое. Мне нравится учить детей и совершенствовать свои знания. Самое большое моё желание- видеть своих учеников успешными, образованными людьми. Я думаю, что каждый человек выбирает профессию на всю жизнь, и чтобы потом многие годы каждое утро хотелось идти на работу. Нужно выбрать то занятие, к которому лежит душа, когда ты чувствуешь, что это дело именно для тебя, оно твоё.

Говорят, что учитель – это неблагодарная профессия. Здесь я могу поспорить. Высшая награда для учителя – его ученики, которые становятся успешными и достойными людьми. Без учителя не может быть ни врача, ни инженера, ни садовода, ни фермера. За двадцать пять лет работы в школе могу измерить свой труд успешностью выпускников. Они работают в разных сферах: в медицине, в промышленности, в коммерции, в журналистике. А кто-то успешно учится в институте, проходит армейскую службу. Я радуюсь их успехам, горжусь ими.

Я твёрдо знаю, что профессия учителя- это моё счастье, без неё я не смогу прожить жизнь и сказать, что она прожита не зря. Много раз я представляла себя врачом, экономистом, да кем только не была в своих мечтах, но постоянно возвращаюсь к одному. Я – учитель! Учитель на всю жизнь!

Урок литературы

Тема: В. Высоцкий «Песня о друге»

Цели: 1.Отрабатывать выразительное чтение текста стихотворения.

2. Развивать и обогащать речь учащихся.

3. Воспитывать уважение к другу, умение ценить дружбу.

Ход урока.

1. Орг. момент

2. Поэтическая минутка

Чтение наизусть стихотворений о празднике Наурыз.

- Расскажите, как вы отметили этот праздник в школе. Что вам запомнилось?

3.Изучение темы.

1) Знакомство с биографией В.Высоцкого

- Что вы узнали о В.Высоцком из интернета? (ответы детей)

2) Заполнение кластера «Друг»

- Какими качествами должен обладать друг?

-Какого человека вы считаете настоящим другом?

3) Словарная работа: сник, брани, хмельной

Чтение стихотворения «Песня о друге» учителем

Задание для учащихся: Как можно проверить друга? Где можно его испытать?

4) Обсуждение текста по вопросам

Чтение стихотворения учащимися

- Когда можно положиться на друга?

5) Отработка выразительного чтения с расстановкой пауз и логических ударений.

6) Выборочное чтение:

- Какой человек не является другом?

7) Название пословиц о друге и запись их в тетрадь

Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Старый друг лучше новых двух.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. и т.д.

4.Закрепление.

Письмо в тетради эссе на тему «Мой друг»

Чтение сочинений учащимися.

5. Итог урока

Выставление оценок

6. Д/з стр. 196 выр. чтение стих.

25 Славное негізгі мектебі

ПМПК – дан өткен оқушылардың жинақ папкасы

2014-2015 оқу жылы

Предмет: русский язык
(учебник русского языка Л.М. Зеленина, Т. Е. Хохлова 3 класс, Москва «Просвещение 2000г.).
Тема: Изменение имён прилагательных по числам и родам.
Родовые окончания имён прилагательных.

Цель: ознакомить с изменением имён прилагательных по родам и числам;
развивать умение определять род и число имён прилагательных;
развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.

УУД: 1). сформировать умение определять род имён прилагательных;
2). совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;
3). воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска,сигнальные картинки к рефлексии, учебник для 2 класса,2 часть Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова Просвещение, 2006, презентация к уроку.

Ход урока.
1.Орг. Момент.

Встали, подравнялись. Присаживайтесь.

2. Актуализация знаний.

  • Открываем тетради, записываем число, классная работа. Пропускаем место для темы урока.

Чтобы узнать тему нашего урока, надо правильно выполнить тестовую работу.

Тест.
а). предмет;
б).признак предмета;
в).действие предмета;
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;

в). кто? что?
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.
5. Имена прилагательные:
а). не изменяются по числам;
б). изменяются по числам;
в) никак не изменяются.

3. Постановка учебной задачи.

На какой вопрос теста у вас возникли трудности и вы сомневались в решении своего выбора? (На последний 5 вопрос)

Кто сможет сформулировать тему нашего урока.(Число имен прилагательных)

Какие же цели урока мы поставим перед собой? (Повторить, что такое прилагательное, узнать, как оно изменяется по числам)

А сейчас послушайте стихотворение и отгадайте, о чем оно:

Пришла, улыбнулась- утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

О чем это стихотворение? (о весне).

Назовите первый звук в слове «весна» (в)

Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания. Пропишите ее, пожалуйста.

4. Работа с тестом.
– Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. А поскольку урок у нас сказочный, он сможет отправиться в путь только тогда, когда вы расскажите всё, что вы знаете, об имени прилагательном. (Слайд 4).
- Чтобы очутиться в этом волшебном замке, надо правильно выполнить тестовую работу.
Ну что ж поплыли? (Слайд 5).
Тест.
1. Имя прилагательное обозначает:
а). предмет;
б).признак предмета;
в).действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;
3. имя прилагательное отвечает на вопросы:
а). что делает? что сделает?;
б). какой?, какая?, какое?, какие?
в). кто? что?
4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.
5. Имена прилагательные:
а). не изменяются по числам;
б). изменяются по числам;
в) никак не изменяются.)
Тест раздаётся каждому на отдельном листе. Проверка по эталону. (Слайд 6).
Ученики меняются и проверяют тест соседа. (2-3 работы проверяются учителем на оценку).
Вывод: (Слайд 7).
Имя прилагательное
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Зима снежная.
Мама нежная.
Плывёт корабль
В невидимую даль.
4. Объяснение нового материала. (Слайд 8).
– Вот нас встречает гномик Всезнайка, который поможет нам сегодня на уроке. Он предлагает вам найти прилагательные в словосочетаниях: синее море, синяя лента, синий карандаш, синие облака.
- Что происходит с прилагательным? (изменяется по родам и числам).
- От чего зависит род и число прилагательного? (от имени существительного).
И по взмаху волшебной палочки, гномик выделил имена существительные. Докажите, что это имена существительные. Что их объединяет? (Неодушевленные, нарицательные.)
Подберите к каждому имени существительному подходящее имя прилагательное.
Прочитайте слова, которые он подобрал. (Погода, ветер, море, паруса).
- Давайте составим и запишем словосочетания с вопросами.
Погода (какая?) тёплая. Ветер (какой?) резкий. Море (какое?) тихое. Паруса (какие?) раздутые.
- Почему мы каждый раз задавали разные вопросы? От чего это зависело?
Найдите прилагательное во множественном числе. От чего зависит число имени прилагательного? (от имён существительных).
- Можно ли определить род имён прилагательных? От чего он будет зависеть?
Окончания прилагательных тоже разные. (М.р. – ый, -ий, -ой; Ж.р. – ая,-яя; Ср.р.- ое,-ее; мн.ч.- ые, - ие).
Правило: чтобы определить род имени прилагательного, достаточно определить род имени существительного, с которым оно связано.
Приложение 1. Флеш – родовые окончания.
Образуй от существительных прилагательные: (устно). (Слайд 9).
Солнце - …………………………………………..солнечный
Ночь -…………………………………………… ..ночной
Холод -…………………………………………….холодная

5.Разминка для глаз. (Слайд 10).
6. Работа с текстом. (Слайд11).
На стене висит большая картина. На ней светит яркое солнце. Длинная дорога ведёт к старинному замку. Рядом с замком растёт могучий дуб. Над замком летают белогрудые ласточки. Талантливый художник изобразил красивый пейзаж.
- Выписать словосочетание имён прилагательных с существительными, в скобочках указать род и число. (Один ученик выполняет задание за доской, один – на планшете, один на оценку в тетради).
7. Работа с учебником.
Найдите упр..71 на с.35.
- Прочитайте слова. В каком числе они употреблены? Можно ли определить у них род? Запишите их парами. Сначала в единственном, а потом во множественном числе.
Упр. 68 – устно.
8. Физминутка. (Слайды 12 - 13).
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы,
Оранжевым ребятам,
Оранжевые песни,
Оранжево поют.
- Что изменилось?
-Что происходит с прилагательным оранжевый? (Изменяется окончание)
- С чем это связано? (существительные зависят от прилагательных)
9. Игра «Соединяй –ка». (Слайд 14).
Семья Мелкое
Озеро Маленькая
Лодка Дружная
Друзья Песчаный
Берег Высокое
Дерево Верные

10. Распределить прилагательные по родам. (Слайд 15).
Добрый, холодная, весёлая,
глубокое, белый, тёмное.
- Последнее задание в нашем сказочном путешествии устное. Распределите слова в 3 столбика. Запишите в тетрадь. (1 ученик выполняет задание на планшете).
- Как вы догадались? Объясните.
11. Обобщение об имени прилагательном. (Слайд 16).
- Давайте повторим всё, что мы знаем об имени прилагательном.
12. Итог урока.Рефлексия (Слайды17- 18).
Поднимите карточки те, у кого хорошее настроение. А у кого плохое?

  1. Домашнее задание.
    С.35 № 71. (Слайд 17).

Русский язык
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Цель: познакомить с изменением имён прилагательных по родам
Задачи: 1. Формировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь
имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных,
правильно писать родовые окончания, умения разбирать прилагательные по составу.
2. Развивать умение видеть орфограммы в именах прилагательных и находить способы
проверки их написания.
3. Воспитывать аккуратность
Тип урока: урок усвоения навыков и умений
Оборудование: карточки с заданием, изображение предметов (платье, лента, дом) синего цвета
Ход урока
I. Организационный момент
- Над какой темой работали на предыдущем уроке?
- Что для вас осталось непонятным, над чем нам нужно еще поработать на уроке?
II. Чистописание
Хх хэ эх
- Что вы знаете о букве Х?
- Какие орфограммы встретились в предложении? Запишите на свободных точках предложение.
Наш сосед Худяков Христофор Харитонович часто бывает то грустным, то
веселым, то добрым, то злым, то ленивым, то усердным, то молчаливым, то
разговорчивым.
III. Актуализация знаний
Назовите имена прилагательные, которые встретились в предложении.
- Что вы можете о них сказать? (Они стоят в единственном числе мужского рода. Каждая
пара слов является антонимами по отношению друг к другу.)
- А какую роль играют прилагательные в речи?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Вот громкий стук,
Вот злющий лук,
Вот легкий пар,
Вот летний жар,
Вот яркое солнце глядит нам в оконце.
- С какой частью речи связаны имена прилагательные в этом стихотворении?
IV. Постановка темы урока
Мы продолжим расширять ваши знания об имени прилагательном. И будем учиться изменять
прилагательное по числам и родам, ставить к ним вопросы.
Разберите предложения по частям речи и членам предложения. Объясните написание орфограмм.
С выс..ты птич...его п...лета оз...ро Селигер принимают за д...ковенный цв...ток.
­ Выпишите из предложения словосочетания с прилагательным. Поставьте вопрос от главного
слова к зависимому.
полета (какого?) птичьего,
за цветок (какой?) диковинный.
- Определите число и род существительных. (Оба существительных стоят в мужском роде.)

Какие еще роды знаете?
- Какие предметы у меня изображены на рисунке? (Платье, лента, дом.)
- Что у них общего? (Они синего цвета.) Запишем словосочетания.
платье (какое?) синее; лента (какая?) синяя; дом (какой?) синий. Выделите окончание и основу у
прилагательных.
- Что заметили? (Основа одна, а окончание изменялось.)
- Почему изменялась основа? (Потому, что взяты имена существительные разного рода.)
Обратите внимание! У существительных род постоянный, а прилагательное изменяется по
родам.
- На какой вопрос отвечает прилагательное мужского рода?
- Женского?
- Среднего?
Работа с правилом стр. 113
V. Работа по теме урока
1. Само название имени прилагательного говорит о том, что оно к чему­то прилагается,
присоединяется. Предлагаю вам слово мягкий присоединить к словам полотенце, диван, кровать.
Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.
полотенце (какое?) мягкое, диван (какой?) мягкий, кровать (какая?) мягкая.
- Обратите внимание на окончание вопроса и имени прилагательного. Что интересное
заметим?
Имейте в виду: если основа прилагательного заканчивается на мягкий согласный звук, то
окончание начинаем писать с буквы, обозначающей мягкость звука.
Голубой, низкий, прежняя, святая, соленое, синее.
- Какой вопрос имеет мужской род имен прилагательных? Женский род? Средний род?
- Можно ли во множественном числе определить род прилагательных?
2. Упр. 303 на стр. 113.
Записывая словосочетания существительного с прилагательным, обязательно ставьте вопрос и
укажите род.
- От чего зависит род имени прилагательного?
Свой ответ сравните с определением рода прилагательного на стр. 113.
3. Упр. 304
Все задания выполняются коллективно.
4. Упр. 306­ устно
5. Упр. 302- самостоятельная работа. Проверка – фронтально.
V. Физкультминутка
VI. Повторение
Разберите слова сирень, кабинет, молоко как часть речи. Вспомните памятку разбора имен
существительных.
Определите род и падеж имен существительных в стихотворении А. Ахундиновой.
Почему на голове
Не растут цветочки?
Ведь растут они в траве
И на всякой кочке!
Если волосы растут,
Значит их сажают...
И сажать цветочки тут
Мне не разрешают!
Итог урока
- На какие вопросы отвечает мужской род имен прилагательных, и какие имеет родовые
окончания?

Кислицына Марина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сайгинская СОШ"
Населённый пункт: п. Сайга, Верхнекетского района, Томской области
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема:
Дата публикации: 11.02.2018
Раздел: начальное образование

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам

Цель.

Формирование

представлений

учащихся

основных

грамматических

признаках имен прилагательных (роде); о том, что род и число прилагательного

совпадает с родом и числом существительного, к которому данное прилагательное

относится.

Задачи.

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как

самостоятельную часть речи, показать его речевую функцию.

Развивающие:

проблемную

ситуацию,

активизировать

творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные

формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса

учащихся к языку и учебной деятельности.

Воспитательные:

подготовить

разноуровневые

повышения

самооценки учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку,

организовать работу в парах и группах для формирования коммуникативных

компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач

Тип урока – усвоение новых знаний

По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, групповая,

фронтальная, самостоятельная)

По видам деятельности – поисково-исследовательский

По результатам выполнения – практический

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты:

уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам;

определять

прилагательных

находить

прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать

действия

следовать

установленным

правилам

соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета

Познавательные УУД:

анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение;

задавать вопросы;

договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи;

способность к самооценке.

Ход урока

1. Орг. момент. Мотивация.

Открываем тетради. Записываем число, классная работа (Слайд 1)

2. Словарная работа. Послушайте, пожалуйста, стихотворение

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

О чём говорится в стихотворение? (Слайд 2)

По каким признакам вы определили это?

Посмотрите за окно. Можно ли сказать, что на дворе весна?

Зима не хочет уступать своё место весне.

3. Орфографическая минутка.

замечательное

прекрасное

просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как это происходит?

составить

3)Запишите эти слова в столбик и объясните орфограммы.

(Дети называют слово,

записывают в тетрадь, объясняют орфограмму).

(Фронтальная работа)

ВЕТЕР сл. слово

Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе

повеяло весной (Слайд 4)

4. Введение в тему урока.

Обратите внимание на получившийся ряд слов.

Назовите «лишнее» слово (тёплый)

Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные)

Докажите (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

Определите

существительных.

Фронтальный опрос)

План рассуждения (на доске)

опорные слова: слово, вопрос, род, число.

Ландыш – м.р., ед.ч.

Трава –,ж.р.,ед.ч.

Солнце – с.р.; ед.ч.

Ветер – м.р.; ед.ч.

Птицы – мн.ч.

5. Постановка проблемной ситуации.

А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово тёплый

Какой частью речи является это слово? (прилагательное)

А могут ли изменяться по родам и числам имена прилагательные?

Сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

Сформулируем тему нашего урока. (Изменение имён прилагательных по

родам и числам) (Слайд 5)

Сформулируем

(Определение

прилагательных)

Составим план дальнейших действий для достижения поставленной цели на доске

1.Как определить род и число имён прилагательных?

2. Родовые окончания имён прилагательных.

3.Связь имён прилагательных с именами существительными.

4.Упражнение в определении рода и числа имён прилагательных.

6. «Открытие» нового знания.

Как вы уже сказали слово тёплый (Слайд 6) – это… (прилагательное)

Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначает

признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?, украшает нашу

речь, делает её более выразительной и точной.

7. Связь имён прилагательных с существительными.

У существительных подчас

не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука!

Был просто звук, а стал вдруг громким.

Был просто лес, а стал вдруг хвойным.

прилагательное

пригласило

ДУШИСТЫЙ,

ПЕРЕЛЁТНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ, ВЕСЕННИЙ (Слайд 7)

Составьте

словосочетания.

Подберите

существительным

подходящие по смыслу имена прилагательные. (Работа в парах)

1.Ландыш – м.р., ед.ч. – душистый

2.Трава –,ж.р.,ед.ч. - зелёная

3.Солнце – с.р.; ед.ч. - весеннее

4.Ветер – м.р.; ед.ч. - тёплый

5.Птицы – мн.ч. – перелётные (род можем определить только в ед.ч.)

План работы для каждой пары (на парте у каждой пары)

1. Прочитайте словосочетание.

существительного

определите

прилагательного.

3. Выделите у прилагательных окончания.

4. Мы узнали, что у имён прилагательных:

в мужском роде окончания ……….;

в женском роде окончания ………..;

в среднем роде окончания …………

Вывод записывается на доске:

Муж. р. Жен.р. Ср. р.

Ый - ая -ое

Ий - яя - ее

Составьте с любым из словосочетаний предложение.

8. Гимнастика для глаз. (Слайд 8)

9. Работа с учебником.

Откроем учебник на с. 101, упр. 113

Прочитайте задание.

Постоянные ли признаки рода у прилагательного «оранжевый»? (Признаки рода у

прилагательного непостоянные, т. к. одно и то

же прилагательное может быть в

форме ж.р., м.р., ср.р.)

ВЫВОД: Как же определить род и число имени прилагательного?

по роду и числу имени существительного, с которым оно согласуется;

по вопросу;

по окончанию прилагательного

Мы выяснили, что прилагательное тесно связано с существительным.

Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте

сказку «Скромные просители».

Родились

Прилагательные

покладистым

характером.

удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не

было у прилагательных собственных рода, числа.

А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали

Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись

скромные

просители,

одолжили

Прилагательным

Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор

Прилагательные.

согласовываться

Существительными,

напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

называется

согласованием.

прилагательное согласуется с существительным.

10. Весна приготовила для вас ещё одно задание. (Слайд 9)

(Работа в группах)

Распространите следующий текст и определите род имён прилагательных.

Пришла весна. Светит солнце. Тает снег. Висят сосульки.

Вспомните,

украшает

эмоциональной,

выразительной.

Проверка.

11. Тестовое задание (Слайд 10, 11) (Индивидуальная работа)

Проверим полученные знания на уроке.

Имя прилагательное

Имена прилагательные – это

а) слова, которые обозначают предметы;

б) слова, которые обозначают признаки предметов;

в) слова, которые обозначают действия предметов.

Имена прилагательные

а) бывают мужского, женского и среднего рода;

б) изменяются по родам.

Род имени прилагательного зависит

а) от рода имен существительных;

б) от глагола.

Выпишите прилагательные м.рода

а) голубое;

б) добрая;

в) красивый.

Выпишите прилагательные ср.рода

а) могучая;

в) весенний.

Выпишите прилагательные ж.рода

а) лесной;

б) пушистая;

в) раннее

Взаимопроверка. Результат. Дети оценивают работу. (Слайд 12)

12. Итог урока.

Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам

прилагательные

(прилагаются

существительному)

Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с

существительным? (согласование)

Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам).

13. Рефлексия.

подарила

настроение

прилагательными.

14. Оценки

15. Домашнее задание: (Слайд 13)

16. Спасибо за урок! (Слайд 14)

Цели урока: Обобщить знания об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания.

Оборудование: интерактивное оборудование (персональный компьютер, доска, проектор), презентация к уроку (Приложение 1) .

Ход урока

1. Организационный момент, (психологический настрой), (Слайд 1 .

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое вам больше нравится? Ответы детей.

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

2. Актуализация полученных знаний.

Учитель: Ребята, сегодня необычный урок мы будем с вами путешествовать по острову имени прилагательных. Но для того, что – бы до него доплыть, нам необходимо остановиться на острове существительных и вспомнить, что мы о них знаем. (Слайд 2).

Молодцы я вижу, что вы готовы покинуть Остров существительные, чтобы посетить другой, не менее загадочный остров – Остров прилагательных. Выясним, какую роль имена прилагательные выполняют в нашем языке, поупражняемся в определении рода и числа прилагательных, чтобы уметь правильно и красиво говорить. С собой в путешествие возьмем три существительные василек, облачко, речка. Но чтобы попасть на остров Прилагательного, нам необходимо вспомнить, на какие вопросы отвечают имена прилагательные.

Дети: Это вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? (Слайд 3).

Итак, в путь!

Лодочка бумажная,
Зато мы – отважные!
Дорогие части речи,
Приготовьтесь: снова встреча!

(Слайд 4).

Учитель: Мы с вами на Острове прилагательных. Чтобы свободно по нему перемещаться, ответьте на вопрос: что обозначают имена прилагательные?

Дети: Признак предмета.

Учитель: Посмотрите, нас вышли встречать прилагательные. Прочитайте их. (Дети, глядя на слайд, читают.)

Дети: Свирепый, маленький, дерзкий, кривой, воробьиный, голубой, черный, смелый, грустный, волшебный, старый, сильный.

Учитель: Что общего у всех этих прилагательных?

Дети: Все прилагательные отвечают на вопрос какой? Они стоят в единственном числе, мужском роде – это начальная форма имени прилагательного.

Учитель: Верно. Но мы совсем забыли про существительные, которые прибыли с нами на этот остров. Вспомним их…

Дети: Василек, речка, облачко

Учитель: Чтобы предметы, которые обозначают эти слова, приобрели определенный цвет, размер, необходимо назвать их признаки, используя прилагательные, которые вышли нам навстречу. К какому из трех имен существительных мы можем подобрать имена прилагательные из данной группы?

Дети: К слову василек.

Учитель: Почему?

Дети: Существительное василек стоит в единственном числе, он мужского рода, как и прилагательные, стоящие в начальной форме.

Учитель: Запишите существительное василек в тетрадь и самостоятельно припишите к нему подходящие по смыслу имена прилагательные. У прилагательных выделите окончания, укажите род.

В тетрадях появляется запись: (Слайд 5).

При проверке заполняется таблица родовых окончаний имен прилагательных (Слайд 6) , разбросанные по острову окончания, появляются в соответствующих окошках замка (Слайд 7).

Учитель: Посмотрите, наш василек стал не никакой, а очень даже какой? Он голубой, маленький, волшебный! Так кто же скажет, какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные?

Дети: Мы называем признаки предметов, чтобы точно описать сам предмет: его цвет, величину, форму (Слайд 8).

Учитель: Что надо сделать, чтобы эти прилагательные подошли к существительному речка (облачко)!

Дети: Надо у имен прилагательных изменить окончания.

Подобная работа со словами речка и облачко (Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16).

К данным существительным приписываются те же имена прилагательные, что приписывали к слову василек, изменяя соответственно окончания.

Дети выделяют окончания прилагательных, указывают род.

Учитель: Почему прилагательные, которые относятся к существительному речка, женского рода, а прилагательные, которые относятся к существительному облачко, среднего рода?

Учитель: Послушайте, что о себе говорят жители этого острова.

При чтении стихотворения (Слайд 17) слова, выведенные на доску, дети прочитают хором.

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если к нам им приложить,
То веселее станут жить:
Вот громкий стук,
Вот синий шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий мяч,
Вот острый меч,
Весенний сад, родная речь.

Учитель: Кто из вас был очень внимательным и заметил, с какой частью речи связаны имена прилагательные.

Дети: С именами существительными.

Учитель: В самом названии – имя прилагательное – уже содержится намек на то, что слово должно к чему-то “прилагаться”, присоединяться. Имена прилагательные “прилагаются” к именам существительным. Во всем с ними согласуясь: в роде, числе, падеже, отображают их самые важные признаки, такие, как цвет, вкус, качество... Продолжите этот список (Слайд 18).

3. Физкультминутка.

Слайд 19.

Учитель: Встаньте из-за парт, руки на пояс. Ябуду называть признаки данного предмета. Если я назову прилагательные, которые указывают на внешний вид, приседают девочки, на настроение – мальчики. Руки перед собой.

Произносятся слова: веселый, ушастый, печальный, грустный, хвостатый, радостный, пятнистый, задумчивый.

4. Работа с предложением.

Учитель: Послушайте, сколько предложений я прочитаю.

Чудесно в лесу зимой! Деревья стоят в серебристом инее.

Дети записывают предложения с комментированием. Второе предложение разбирают по членам предложения, указывают части речи под словами.

Учитель: Есть ли в предложении имена прилагательные?

Дети: Есть.

Учитель: Какую роль выполняет прилагательное в данном предложении?

Дети: Это прилагательное украшает предложение.

(Слайд 20).

Учитель: Каким членам предложения является прилагательное?

Дети: Второстепенным.

Учитель: С каким существительным это прилагательное связанно в предложении?

Дети: Со словом иней.

Учитель: Определите род и число прилагательного.

Дети: Это прилагательное мужского рода единственного числа.

Учитель: Как вы это определили?

Дети: Поставили существительное в начальную форму (ед.ч., И.п.), у существительного определили род и число.

Иней – м.р., ед.ч. Значит, прилагательное, которое согласуется с данным существительным будет м.р., ед.ч.

Учитель: Итак, чтобы определить род и число прилагательного, надо…

Дети читают хором памятку (Слайд 21).

Определение родовых окончаний имен прилагательных.

На столах лежат карточки желтого и зеленого цветов. Дети работают в парах по вариантам. (Приложение 3)

Учитель: Укажите род имен прилагательных.
Ученик читает словосочетания, четко выделяя голосом пропущенные окончания.

6. Развитие наблюдательности, логического мышления.

Учитель: Правители Острова прилагательных Род и Число просят вас выполнить два задания:

Дети: Слова морозные и холодные близки по смыслу. Это слова – синонимы. Слово вьюжные имеет другое значение.

Учитель: Запишите синонимы в тетрадь. Можно ли у них определить род?

Дети: Нет, потому что прилагательные стоят во множественном числе.

Задание 2. На доске вы видите пословицы, в которых пропущены слова большой , маленький . Какие это по смыслу слова?

Дети: Это слова, противоположные по смыслу – антонимы.

Учитель: Спишите пословицы, вставьте вместо точек подходящие по смыслу прилагательные. Определите род имен прилагательных. (Слайд 23).

Дети выполняют задание самостоятельно, после чего проверяют. К доске выходит ученик вставляет слова подходящие по смыслу, указывает род прилагательных.

7. Игра “Узнай предмет по его признаку”.

Учитель: А сейчас поиграем. Возьмите каждый со стола карточки зеленого цвета, прочитайте про себя слова, которые в них записаны. (Приложение 4.)

Учитель: Какие это части речи?

Дети: Это существительные.

Учитель: Внимание! Игра заключается в следующем. Я называю прилагательное. Каждый из вас должен правильно выбрать имя существительное, которое к нему подходит, составить словосочетание и записать его в тетрадь, указывая род прилагательного. Итак, прилагательное теплый.

8. Итог урока.

Сегодня вы побывали на Острове прилагательных, многое узнали о его жителях. А сейчас я хочу проверить, кто был на уроке особенно внимательным. Что нового каждый из вас узнал об имени прилагательном?

9. Домашнее задание

Детям заранее раздаются карточки на которых записаны словосочетания и задания. Дома составьте небольшой рассказ на тему “Зимний денек”, используя словосочетания, записанные на карточках.