Конспект занятия на тему: «День Защитника Отечества» в старшей группе. План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Комплексное занятие «Защитники отечества

Ильмира Ялалова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «День защитника Отечества»

Тема : «День защитника Отечества »

Цель : уточнить знания детей об армии, их представления о родах войск.

Задачи :

Коррекционно-образовательные : закрепить с детьми военные профессии,

образовывать существительные множественного числа и согласование их с прилагательными; составлять предложения с предлогами; слышать в словах звуки (с) и (с, Закрепить порядковый счет.

Коррекционно-развивающие : развивать память, мышление, речь.

Коррекционно-воспитательные : воспитывать уважение к защитникам нашей Родины .

Оборудование : демонстрационный материал - картинки по данной теме; маркер, доска.

Ход занятия

1. Организационный момент

Какое сейчас время года? (месяц, день недели )

Какой праздник будет на этой неделе?

Кого мы называем защитниками Отечества ? Что делают защитники ? (защищают нашу Родину от врагов – это в военное время, а в мирное – охраняют границы нашей Родины).

Как называются военные, которые охраняют границы? (пограничники)

(выставляется картинка)

Как называется профессия людей, которые охраняют границу в воздухе? (на воде- море, океане)

Как называется профессия человека, который управляет танком?

Что вы знаете о Российской армии?

Педагог обобщает ответы детей :

В армии проходят военную службу солдаты. Служит в Российской армии большая часть молодых людей нашей страны. В армии их обучают военному делу и мастерству офицеры. Чтобы стать офицером, надо закончить специальное военное училище. В армии есть различные рода войск : пехота, танкисты, ракетчики, пограничники, артиллеристы, летчики, моряки, десантники.

2. Игра «Кому что нужно?»

Летчику – самолет

Танкисту – танк

Пограничнику – граница, автомат, собака

Ракетчику – ракеты

Моряку – корабль, подводная лодка и т. д.

3. Дидактическая игра «Скажи много»

Смелый летчик - смелые летчики. Железная каска -.

Быстрая ракета -. Боевой корабль -. Взлетная полоса -. Военный самолет -. Пограничная полоса -. и т. д.

4. Дидактическая игра «Составь предложение» (маркером рисую предмет, необходимый солдату названного рода войск)

Логопед поочередно выставляет пары картинок. Дети составляют предложения с предлогами.

Моряк - корабль. (Моряк служит на корабле.)

Пограничник - собака.

Артиллерист - пушка.

Ракета - небо.

Танкист - танк.

Десантник - парашют.

Пехотинцы - поле.

5. Физкультминутка

На одной ноге постой-ка, Дети стоят на правой ноге.

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди,

Да смотри - не упади.

А теперь постой на левой, Стоят на левой ноге.

Если ты солдатик смелый.

Раз, два - дружно в ногу. Шагают.

Три, четыре - тверже шаг.

6. Игра «Назови какой по счету?»

(на доске картинки солдат различных родов войск)

Кто первый по счету? (напомнить, что считаем слева направо)

Кто третий?

Какой по счету танкист? (пограничник, моряк? И т. д.)

7. Дид. игра «Назови слово»

Назови картинки, в названии которых есть звук (с) или (с?

8. Итог занятия .

А как вы считаете, какими должны быть воины Российской армии? (Сильными, мужественными, храбрыми, выносливыми и т. д.)

А в каких войсках хотели бы служить вы? Почему? (Рассказы детей.)

Публикации по теме:

Сценарий утренника в старшей группе «День Защитника Отечества» Сценарий утренника в старшей группе ко дню защитника отечества. В зал входят дети под музыку: «Военный марш». Газманов. Арина: Когда лежит.

«23 февраля - День защитника Отечества». Конспект занятия в старшей группе Расширять знания детей о празднике, кому посвящается. Познакомить с понятиями: Армия, Отечество..

Цели занятия: Коррекционно-образовательные: продолжать знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля – День защитника.

Конспект НОД «День Защитника Отечества» в старшей группе детского сада Конспект НОД "Путешествие в прошлое" по теме "День Защитника Отечества" в старшей группе детского сада. Цель: познакомить детей с историей.

Вид деятельности - интегрированная (музыкально-художественная, спортивно-игровая). Форма проведения – групповая. Образовательные области:.

Конспект занятия: НОД в подготовительной группе «День защитника Отечества» Конспект занятия: нод в подготовительной группе "День защитника Отечества". Цель: Расскрыть понятие слова военный, почему праздник 23 февраля.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «День защитника Отечества» Конспект занятия по развитию речи

Конспект итогового занятия в старшей группе
по проекту «Защитники Отечества»
Цель: воспитывать нравственно­патриотические чувства по отношению к своей
Родине, воинскому долгу.
Задачи:
1.Продолжать формировать первые представления об армии, о родах войск, о
защитниках Отечества
2.Закреплять знания детей о военных профессиях.
3.Воспитывать любовь к своей семье, близким и окружающим людям, своей земле,
малой и большой Родине. Развивать чувства гордости за нашу армию, за героев
нашего Отечества.
4.Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, мелкую моторику.
5.Продолжать учить действовать сообща, закреплять умение детей составлять
коллективную праздничную композицию.
Оборудование: интерактивная доска, презентации по теме, аудиозапись песни
«Вставай, страна огромная», звёздочки из бумаги, ткань.
Предварительная работа:
Рассказы воспитателя «Защитники Отечества», «История праздника», «Что
значит война». Беседы: «Будем в армии служить», «Военнослужащие», «Каким
должен быть военный», «Для чего нужна Армия», «Что я знаю об армии», «С чего
начинается Родина? », «День Защитника Отечества», «Родственники, служащие в
Армии», «Профессия – военный». Рассматривание альбомов: «Наша армия»,
«Наши праздники», «Символика России», «Военные профессии», семейных
армейских альбомов. Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий на
военную тематику в свободной деятельности. Чтение художественной литературы
по теме,
разучивание стихотворений ко Дню Защитника Отечества. Чтение и
разучивание пословиц об армии. Игры патриотического направления: сюжетно­
ролевые («Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Мы
моряки»), дидактические («Чья форма?», «Военная техника», «Рода войск»);
игры­соревнования («Самый меткий», «Самый смелый», «Разведчики», «Пройди,
не замочив ног», «Лётчики», «Преодолей препятствие»). Прослушивание песен
«Катюша», «Пусть всегда будет солнце» и мелодии «Марш Победы» М.
Старокадомского,
«Прощание славянки» В.
Агапкина, «Праздничный марш» В. Рупова. Разучивание песни «Папа может».
Оформление в группе уголка посвящённого «Дню защитника Отечества». Лепка,
рисование, аппликация, конструирование военной техники, солдат российской
армии. Строительство снежных скульптур по теме на участке детского сада.
«Военный марш» Г.Свиридова,
1

Воспитатель: Правильно, не зря сказано: «Один в поле не воин».
А когда много солдат – это армия.
А только в нашей стране есть армия?
Ответы детей
Воспитатель:У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже
есть армия или по другому называют Вооружённые силы. Почему называют
Вооружённые силы?
Ответы детей
Воспитатель: Вооружённые силы охраняют нас на земле, на воде и в воздухе.
­Как называется род войск, которые охраняют нас на суше?
Ответы детей
(показ слайда на доске)
Воспитатель: Как вы думаете, кто заботиться о нашей безопасности на воде?
Ответы детей
(показ слайда на доске)
Воспитатель: Какие войска стоят на страже нашего спокойствия в воздухе?
Ответы детей
(показ слайда на доске)
Воспитатель: Вот сколько военных профессий мы знаем.
Ребёнок:
Профессию военную мы знаем не одну.
Всегда нужны военные, чтоб защитить страну.
И не представить даже, как служба их важна.
Пока они на страже – спокойно спит страна.
Воспитатель: Предлагаю игру «Кому что нужно?»
На доске изображение танкиста, моряка, лётчика. Внизу доски предметы,
необходимые для разных профессий. Дети должны выбрать предметы для
профессий, изображённых на доске.
Гимнастика для глаз Предлагаю вам поиграть в лётчиков, возьмём «бинокли» и
посмотрим по сторонам, где у нас аэродром
Физкультминутка Пилоты
Мы отважные пилоты. (ходьба)
Это наши самолёты (руки в стороны)
Два крыла(покачать крыльями ­ руками)
Одна кабина(покачать головой)
Сзади мощная турбина (руки спрятать за спину)
Пристегните лямки (руки крест накрест)
4

По воздушным ямкам (прыжки)
Разбежались и взлетели
Полетели, полетели (руки в стороны, вверх­вниз, пружинисто)
Там внизу остался дом (руки вниз)
Мы махнём ему крылом (руки вверх вниз)
Выше облака и тучи, (наклоны туловищем в стороны, руки в стороны)
Выше – выше, круче – круче
Воспитатель: Пословицы о Родине вы знаете, а сейчас предлагаю вспомнить
пословицы о военных.
«Плох тот солдат, который (не мечтает стать генералом)»
«Болтун – находка (для шпиона)»
«Сам погибай, (а товарища выручай)»
«Тяжело в ученье –(легко в бою)»
«Смелого пуля (боится)»
«Один за всех (и все за одного)»
«Русский солдат не знает (преград.)»
Наша крепкая и дружная армия, чтобы мы с вами спали спокойно, бережёт наш
сон, защищает нашу страну от внезапного нападения, ведь её не раз пытались
захватить. В истории нашей страны были войны, например, вторая мировая война,
которую развязала фашистская Германия, я вам рассказывала о ней.
Ребенок читает стихотворение
Это страшное слово – война!
Ужас в глазах людей.
Никого не щадит она:
Ни стариков, ни женщин, ни детей!
Воспитатель: Весь русский народ поднялся на борьбу с врагом.
Послушайте песню «Вставай, страна огромная»(на доске отрывки из кинолент
военного времени).Звучит песня «Вставай, страна огромная»(музыка А.
Александрова,сл. В. Лебедева – Кумача).
Война длилась долгих четыре года, много дорог пришлось пройти солдатам.
Бились они в страшных битвах, отстаивая каждый кусочек родной земли.
Физкультминутка
Полем, вдоль берега крутого, мимо хат
В серой шинели рядового шёл солдат.
Шёл солдат, слуга Отчизны,
Шёл солдат во имя жизни,
Землю спасая, мир защищая,
5

Шёл впереди солдат!
Дети маршируют ­ ходьба на месте

Воспитатель: Ребята, многие бойцы не вернулись с войны, они отдали свои жизни
ради вашего светлого будущего, ради того, чтобы на земле был мир и чтобы мы
никогда не знали ужаса войны.
Многих семей коснулась беда:
Сын погиб, отец или дед.
Раной по сердцу прошла война, Оставив глубокий след.
Победа нам досталось нелегко:
Много горя выпало стране.
Всем ветеранам низкий наш поклон
За мир и счастье на земле!
Воспитатель: Ветеранов осталось очень мало. Как мы должны относиться к
ветеранам?
Ответы детей
Тех, кто вернулся с войны, осталось очень мало, мы дорожим ими и хотим всем
сказать им слова благодарности:
Ребёнок читает стихотворение:
Благодарим, солдаты, вас,
За жизнь, за детство, и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
Воспитатель: Ребята, наш народ помнит и чтит защитников нашей Родины. Во
многих городах установлены памятники. Вспомним самые известные из них.(Дети
перечисляют) «Героям битвы под Москвой». «Защитникам неба Москвы», «
Могила Неизвестного солдата в Москве». в Берлине «Памятник воину
освободителю» , «Родина­мать зовёт» в Волгограде, памятник в Мурманске герою
солдату «Алёша», памятник «Детям войны в разных городах»
Воспитатель: Ребята, мы живём с вами в мирное время и это замечательно.
Наш покой охраняют защитники Родины, среди них есть и наши близкие: это ваши
близкие, дедушки, старшие братья и, конечно любимые папы. У кого папы служили
в армии? Я знаю, что вы гордитесь ими и хотели бы рассказать об этом.
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, через несколько дней какой праздник будет отмечать наша
страна?
6

Дети: Наша страна будет отмечать праздник 23 февраля «День защитника
Отечества».
Воспитатель: Кто мне может рассказать, кто такие защитники Отечества?
Дети: Защитники Отечества – это те, кто охраняет нашу страну от нападения
врагов; это солдаты, которые служат в армии, защищают наше Отечество.
Воспитатель: А сейчас я хотела бы спросить, вы знаете, почему в праздничный
вечер с тихого ясного неба вдруг раздаётся гром? Над крышами разлетаются
разноцветные звёзды: то взойдут, то вмиг растают?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, это праздничный салют. Это добрая огненная память о
силе и славе наших защитников.
Я вам предлагаю сделать вот на этом вечернем небе праздничный салют.
(Дети выкладывают на ткани салют в сопровождении песни военных лет)
Посмотрите, какой красивый салют у нас получился!
«Пусть салют цветёт зимой
Для солдат Отечества,
Пусть царит над всей Землёй
Мир для человечества!
Будем надеяться, что когда наши мальчики вырастут, они тоже будут отличными
защитниками нашей Родины.
Чтение ребёнком стихотворения:
Когда­то в армии служить
И нам придёт пора
Мы по­другому будем жить
Закончится игра.
Кто будет танком управлять,
А кто ходить пешком!
Кто будет по небу летать,
Кто станет моряком!
С такими бравыми парнями
Мы как за прочными стенами!
Довольны старые бойцы:
Растут на смену удальцы!
Воспитатель: А сейчас мы пойдем на улицу и поиграем в военные игры.
7

Виктория Меркурьева
Конспект занятия «День защитника Отечества - 23 февраля» в старшей группе

Цель: Познакомить с государственным праздником – Днем защитника Отечества; Познакомить с понятием «защитник отечества», «армия»; развивать познавательные интересы детей; развивать память, мышление, творческое воображение, интерес к познанию родов войск; воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов; Воспитывать положительное отношение к службе в армии.

Оборудование: картинки с разными родами войск;картинки к загадкам.

Ход занятия:

Как же всем играть охота:

Петя – главный над пехотой,

Сеня – снайпер, очень меткий,

Санитарка – это Светка.

Таня – смелая танкистка,

Рая с радио – радистка.

Лёня – лётчик-вертолётчик,

Паша – шустрый пулемётчик.

Мы в солдат не зря играем!

Воспитатель: Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто ни будь из вас знает, какой? Что значит защитник? Что значит Отечество? (ответы детей)

Воспитатель: 23 февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества. Слово Отечество произошло от слова отец, Отчизна, отчий дом, отчий край. Отечество- это наша страна. Защитники Отечества- это войны, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. В армии есть различные рода войск - такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Знакомство с родами войск.

Итак, первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, это:

Погранвойска. (Пограничники).

Кто из вас знает, кто такие пограничники?

Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.

Военно – морской флот . Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.

Военно – воздушные войска.

Кто из вас знает, кто такой десант?

Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.

Сухопутные войска.

В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители.

Проводится физкультминутка «Самолёты».

Самолёты загудели, вращение перед грудью согнутыми в локтях руками

Самолёты полетели. Руки в стороны

На полянку тихо сели, присели, руки к коленям

Да и снова полетели. Руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны.

«Загадывание загадок»

Брат сказал: Не торопись! Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником – станешь…. (пограничником)

Самолёт парит, как птица, там воздушная граница.

На посту и днём и ночью наш солдат – военный…. (летчик)

Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом управляется …. (танкистом)

Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять

И служить не на земле, а на военном… (корабле)

Кто там вырулил на взлет?

Реактивный…. (самолёт)

Дидактическая игра «Летает, плавает, шагает»

Делаются карточки из картона: голубой – моряки; (плавают) зелёный – пехотинцы; (маршируют) жёлтый – лётчики (летают) все движения делаются под музыку.

Какой праздник скоро будет?

Ребята, что нового вы узнали про Российскую Армию?

«День Защитника Отечества»

Программные задачи:

Образовательные задачи: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.).

Развивающие задачи: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; с тимулировать речевую активность детей.

Воспитательные задачи: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Используемый материал: Иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, иллюстрации, показывающие будни армии - тренировки солдат в спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне и т.д., картинки к игре «Что лишнее и почему?»

Словарная работа: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчики, моряки, артиллеристы, пехотинцы, ракетчики, подводники, военная техника.

Ход занятия

Беседа об армии

Воспитатель: Ребята, 23 февраля очень важный праздник для нашей страны - День Защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества? (Предположения детей.) Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Посмотрите на эти картинки. (Выставляются иллюстрации, изображающие различные рода войск.) Кого вы здесь видите? (Ответы детей).
Верно, это танкисты, моряки, артиллеристы, летчики, пограничники и т.д..
Вы правильно всех назвали — это различные рода войск.

Как вы думаете, зачем нужно столько много родов войск? (Предположения детей.) Если в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Лётчики защищают небо; пехотинцы - сушу; моряки - море.

Игра «Кто, где служит?»

Воспитатель: Давайте представим себе, что мы оказались в армии. Вы уже знаете, что в армии есть различные рода войск. Кто служит на танке? (Дети: танкисты). Кто служит на границе? (Дети: пограничники). Кто летает на вертолете? (Дети: вертолетчики). Кто служит в ракетных войсках? (Дети: ракетчики). Кто служит на подводных лодках? (Дети: подводники). Кто служит в военной авиации? (Дети: военные летчики). Как называется солдат, у которого нет военной техники? (Дети: пехотинец).

Загадывание загадок:
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою... (страну)

Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь... (пограничником)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном... (корабле)

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный... (летчик)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется... (танкистом)

Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота -
Ждет тебя, солдат, ... (пехота)

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было... (войны)

Дидактическая игра «Узнай по описанию».

(На фланелеграфе расположены изображения солдат различных родов войск, воспитатель загадывает одного из них. Дети задают вопросы воспитателю, пытаясь отгадать, кого тот загадал. Воспитатель может отвечать только «да -нет». Потом эту игру можно повторить с ведущим, выбранным из детей.)

Физкультминутка:
Руки сделали в разлет - получился самолет
Мах крылом туда - сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.

Проводится игра «Что лишнее и почему?»

Ракетчик, вертолетчик, футболист.

Самолет, танк, парашютист.

Автомат, пистолет, танкист

Подводник, артиллерист, корабль.

Воспитатель: Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? (Предположения детей). Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей)
Правильно, солдаты тренируются. Учат и тренируют солдат офицеры. Чтобы победить врага, солдаты и офицеры должны быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими. А чтобы стать такими, конечно, нужно тренироваться. Сейчас мы с вами рассмотрим фотографии о том, как живут и тренируются солдаты.

Рассматривание иллюстраций, рассказывающих о буднях армии.

Вопросы: Что делают солдаты на этой картинке?
(Занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике).
Зачем это нужно? (Чтобы быть сильными). А что делают солдаты здесь?
(Учатся стрелять). Зачем это нужно? (Чтобы быть меткими во время боя).
А вот на этой картинке вы видите полосу препятствий. Что здесь делают солдаты? (Бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь).
Как вы думаете, зачем они тренируются на полосе препятствий?
(Чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия).

Обсуждение пословиц.

Воспитатель: С давних времен люди гордились своими защитниками Отечества и придумывали о них пословицы.

Первое в жизни - честно служить Отчизне.

Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.

Умелый боец везде молодец.

От военной науки крепнут разум и руки.

Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник? (Дети: 23 февраля, День Защитника Отечества). Кому посвящен этот праздник? (Дети: военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам …) Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (Дети: служить в армии, много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими, бесстрашными).

Ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелёгкую службу российские воины. Наши мальчики, став взрослыми, тоже пойдут служить в армию и станут настоящими защитниками Отечества.


Тема: «23 февраля - День защитника Отечества» Цель : формирование представлений детей об армии; продолжать развивать разговорную речь. Задачи: Образовательные задачи: - продолжать формировать представления детей о родах войск, об особенностях военной службы; Развивающие задачи: - развивать внимание, память, логическое мышление; - стимулировать речевую активность детей, моторику рук; - закреплять навыки коллективной работы. Воспитательные задачи: - воспитывать патриотические чувства. Используемый материал: картинки с изображением различных родов войск; иллюстрации, показывающие будни армии - тренировки солдат в спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне и т.д.; картинки к игре «Третий лишний»; игрушки (танки, самолеты, пушки, корабль). Словарная работа: введение в активный словарь новых понятий и слов: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчик, моряк, артиллерист, пехотинец, ракетчик, подводник, военная техника.

Предварительная работа ; беседа об армии, солдатах, разучивание стихов и песен об армии, рассматривание иллюстраций об армии.

Виды детской деятельности:

коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально- художественная, двигательная.

Ход НОД 1.Организационный момент Звучит марш. Дети самостоятельно рассматривают иллюстрации на тему Армия; фотографии и картинки воинов. Каждый выбирает игрушку. Рассаживаются на стульчики. 2.Введение в тему Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об армии. 23 февраля очень важный праздник, который отмечается в нашей стране. Называется он День Защитника Отечества. Как вы думаете, кто такие Защитники Отечества? (ответы детей). Защитники Отечества – это воины, солдаты, которые защищают свою Родину, свой народ от нападения врагов из других стран. Солдаты объединяются командирами в Армию. В каждой стране, у каждого народа есть своя армия. В нашей стране России тоже есть своя армия. Солдаты этой армии не раз защищали свой народ от нападений. Армия состоит из разных родов войск. Каждый мальчик, когда станет взрослым, станет воином, солдатом или генералом. Они смелые, храбрые. Посмотрите эти картинки (выставляются иллюстрации, с изображением различные рода войск.) Кто здесь изображён? (ответы). Правильно, это все воины, солдаты разных родов войск. Воины умеют стрелять. Они прыгают с парашютом. Они летают на самолетах, плавают на военных кораблях. 3. Основная часть. У вас в руках игрушки, это военная техника. Как называется игрушка (техника)? Кто ею управляет? Примерные ответы: - У меня танк, его водит танкист. - У меня самолет. В самолете летает летчик. - У меня пушка. Из пушки стреляет артиллерист. - У меня корабль. Кораблем управляет капитан. По ходу беседы дети рассматривают фотографии с изображением разных родов войск, военного парада, военной техники. Дети развернуто отвечают на вопросы, дополняют друг друга. Воспитатель: - Верно, это танкисты, моряки, артиллеристы, летчики, пограничники. Вы правильно всех назвали - это различные рода войск. - Как вы думаете, зачем нужно столько много родов войск? (ответы). Если в армии есть различные рода войск - такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадки про армию: Летит птица – небылица (самолет). Ползет черепаха, стальная рубаха (танк). Крыльев нет, но эта птица – полетит и приземлится (ракета). Физкультминутка: Шар земной (показ руками) Мы обойдем (маршируем) Много там друзей найдем (руки в замок). Поплывем по океану (плывет лодочка из двух рук) Мы с отважным капитаном (штурвал). Мы объездим целый свет (велосипед руками). Но пока это секрет (пальчик у губ). Проводится игра «Третий лишний» Летчик, танкист, футболист. Самолет, танк, парашютист. Автомат, пистолет, танкист Капитан, артиллерист, корабль. Дидактическая игра «Узнай род войск». На столе изображения солдат различных родов войск. Воспитатель загадывает одного из них. Дети задают вопросы воспитателю, пытаясь отгадать, кого он загадал. Можно отвечать только да или нет (далее игра проводится с кем-то из детей в качестве ведущего). Разучивание стихотворения: Наша армия родная И отважна, и сильна. Никому не угрожает, Охраняет нас она.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, зачем нужна армия в мирное время? (ответы). Армия должна быть всегда боеготовна к отражению нападения врагов. Что делают солдаты в армии, когда нет войны? (это время называется - мирное время? (ответы). Чтобы победить, солдаты и офицеры должны быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими. Для этого нужно тренироваться. Офицеры учат и тренируют солдат. Теперь посмотрите на эти картинки, они о том, как живут и тренируются солдаты. - Что изображено на этой картинке? (солдаты занимаются в спортивном зале: поднимают штангу, подтягиваются на турнике). Для чего это нужно? (чтобы быть сильными). - А здесь что делают солдаты? (солдаты учатся стрелять). Для чего это нужно? (чтобы быть меткими во время боя). - На этой картинке изображена полоса препятствий. Что делают солдаты? (бегут по бревну, перелезают через высокую стену, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь). Зачем они тренируются здесь? (нужно быть выносливыми во время боя и уметь преодолевать различные препятствия). 4. Итог занятия. Воспитатель: - Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, о каком празднике мы сегодня с вами говорили? (23 февраля, День Защитника Отечества). - Кому посвящен этот праздник? (военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам) -Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (служить в армии, много тренироваться, быть смелым, сильным, быстрым, метким, бесстрашным). Дети меняются игрушками, рассматривают их, играют.