Портал образования. Русский язык

Предмет: русский язык
(учебник русского языка Л.М. Зеленина, Т. Е. Хохлова 3 класс, Москва «Просвещение 2000г.).
Тема: Изменение имён прилагательных по числам и родам.
Родовые окончания имён прилагательных.

Цель: ознакомить с изменением имён прилагательных по родам и числам;
развивать умение определять род и число имён прилагательных;
развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.

УУД: 1). сформировать умение определять род имён прилагательных;
2). совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;
3). воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска,сигнальные картинки к рефлексии, учебник для 2 класса,2 часть Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова Просвещение, 2006, презентация к уроку.

Ход урока.
1.Орг. Момент.

Встали, подравнялись. Присаживайтесь.

2. Актуализация знаний.

  • Открываем тетради, записываем число, классная работа. Пропускаем место для темы урока.

Чтобы узнать тему нашего урока, надо правильно выполнить тестовую работу.

Тест.
а). предмет;
б).признак предмета;
в).действие предмета;
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;

в). кто? что?
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.
5. Имена прилагательные:
а). не изменяются по числам;
б). изменяются по числам;
в) никак не изменяются.

3. Постановка учебной задачи.

На какой вопрос теста у вас возникли трудности и вы сомневались в решении своего выбора? (На последний 5 вопрос)

Кто сможет сформулировать тему нашего урока.(Число имен прилагательных)

Какие же цели урока мы поставим перед собой? (Повторить, что такое прилагательное, узнать, как оно изменяется по числам)

А сейчас послушайте стихотворение и отгадайте, о чем оно:

Пришла, улыбнулась- утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

О чем это стихотворение? (о весне).

Назовите первый звук в слове «весна» (в)

Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания. Пропишите ее, пожалуйста.

4. Работа с тестом.
– Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. А поскольку урок у нас сказочный, он сможет отправиться в путь только тогда, когда вы расскажите всё, что вы знаете, об имени прилагательном. (Слайд 4).
- Чтобы очутиться в этом волшебном замке, надо правильно выполнить тестовую работу.
Ну что ж поплыли? (Слайд 5).
Тест.
1. Имя прилагательное обозначает:
а). предмет;
б).признак предмета;
в).действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;
3. имя прилагательное отвечает на вопросы:
а). что делает? что сделает?;
б). какой?, какая?, какое?, какие?
в). кто? что?
4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.
5. Имена прилагательные:
а). не изменяются по числам;
б). изменяются по числам;
в) никак не изменяются.)
Тест раздаётся каждому на отдельном листе. Проверка по эталону. (Слайд 6).
Ученики меняются и проверяют тест соседа. (2-3 работы проверяются учителем на оценку).
Вывод: (Слайд 7).
Имя прилагательное
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Зима снежная.
Мама нежная.
Плывёт корабль
В невидимую даль.
4. Объяснение нового материала. (Слайд 8).
– Вот нас встречает гномик Всезнайка, который поможет нам сегодня на уроке. Он предлагает вам найти прилагательные в словосочетаниях: синее море, синяя лента, синий карандаш, синие облака.
- Что происходит с прилагательным? (изменяется по родам и числам).
- От чего зависит род и число прилагательного? (от имени существительного).
И по взмаху волшебной палочки, гномик выделил имена существительные. Докажите, что это имена существительные. Что их объединяет? (Неодушевленные, нарицательные.)
Подберите к каждому имени существительному подходящее имя прилагательное.
Прочитайте слова, которые он подобрал. (Погода, ветер, море, паруса).
- Давайте составим и запишем словосочетания с вопросами.
Погода (какая?) тёплая. Ветер (какой?) резкий. Море (какое?) тихое. Паруса (какие?) раздутые.
- Почему мы каждый раз задавали разные вопросы? От чего это зависело?
Найдите прилагательное во множественном числе. От чего зависит число имени прилагательного? (от имён существительных).
- Можно ли определить род имён прилагательных? От чего он будет зависеть?
Окончания прилагательных тоже разные. (М.р. – ый, -ий, -ой; Ж.р. – ая,-яя; Ср.р.- ое,-ее; мн.ч.- ые, - ие).
Правило: чтобы определить род имени прилагательного, достаточно определить род имени существительного, с которым оно связано.
Приложение 1. Флеш – родовые окончания.
Образуй от существительных прилагательные: (устно). (Слайд 9).
Солнце - …………………………………………..солнечный
Ночь -…………………………………………… ..ночной
Холод -…………………………………………….холодная

5.Разминка для глаз. (Слайд 10).
6. Работа с текстом. (Слайд11).
На стене висит большая картина. На ней светит яркое солнце. Длинная дорога ведёт к старинному замку. Рядом с замком растёт могучий дуб. Над замком летают белогрудые ласточки. Талантливый художник изобразил красивый пейзаж.
- Выписать словосочетание имён прилагательных с существительными, в скобочках указать род и число. (Один ученик выполняет задание за доской, один – на планшете, один на оценку в тетради).
7. Работа с учебником.
Найдите упр..71 на с.35.
- Прочитайте слова. В каком числе они употреблены? Можно ли определить у них род? Запишите их парами. Сначала в единственном, а потом во множественном числе.
Упр. 68 – устно.
8. Физминутка. (Слайды 12 - 13).
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы,
Оранжевым ребятам,
Оранжевые песни,
Оранжево поют.
- Что изменилось?
-Что происходит с прилагательным оранжевый? (Изменяется окончание)
- С чем это связано? (существительные зависят от прилагательных)
9. Игра «Соединяй –ка». (Слайд 14).
Семья Мелкое
Озеро Маленькая
Лодка Дружная
Друзья Песчаный
Берег Высокое
Дерево Верные

10. Распределить прилагательные по родам. (Слайд 15).
Добрый, холодная, весёлая,
глубокое, белый, тёмное.
- Последнее задание в нашем сказочном путешествии устное. Распределите слова в 3 столбика. Запишите в тетрадь. (1 ученик выполняет задание на планшете).
- Как вы догадались? Объясните.
11. Обобщение об имени прилагательном. (Слайд 16).
- Давайте повторим всё, что мы знаем об имени прилагательном.
12. Итог урока.Рефлексия (Слайды17- 18).
Поднимите карточки те, у кого хорошее настроение. А у кого плохое?

  1. Домашнее задание.
    С.35 № 71. (Слайд 17).

Кислицына Марина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сайгинская СОШ"
Населённый пункт: п. Сайга, Верхнекетского района, Томской области
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема:
Дата публикации: 11.02.2018
Раздел: начальное образование

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам

Цель.

Формирование

представлений

учащихся

основных

грамматических

признаках имен прилагательных (роде); о том, что род и число прилагательного

совпадает с родом и числом существительного, к которому данное прилагательное

относится.

Задачи.

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как

самостоятельную часть речи, показать его речевую функцию.

Развивающие:

проблемную

ситуацию,

активизировать

творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные

формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса

учащихся к языку и учебной деятельности.

Воспитательные:

подготовить

разноуровневые

повышения

самооценки учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку,

организовать работу в парах и группах для формирования коммуникативных

компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач

Тип урока – усвоение новых знаний

По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, групповая,

фронтальная, самостоятельная)

По видам деятельности – поисково-исследовательский

По результатам выполнения – практический

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты:

уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам;

определять

прилагательных

находить

прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать

действия

следовать

установленным

правилам

соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета

Познавательные УУД:

анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение;

задавать вопросы;

договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи;

способность к самооценке.

Ход урока

1. Орг. момент. Мотивация.

Открываем тетради. Записываем число, классная работа (Слайд 1)

2. Словарная работа. Послушайте, пожалуйста, стихотворение

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

О чём говорится в стихотворение? (Слайд 2)

По каким признакам вы определили это?

Посмотрите за окно. Можно ли сказать, что на дворе весна?

Зима не хочет уступать своё место весне.

3. Орфографическая минутка.

замечательное

прекрасное

просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как это происходит?

составить

3)Запишите эти слова в столбик и объясните орфограммы.

(Дети называют слово,

записывают в тетрадь, объясняют орфограмму).

(Фронтальная работа)

ВЕТЕР сл. слово

Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе

повеяло весной (Слайд 4)

4. Введение в тему урока.

Обратите внимание на получившийся ряд слов.

Назовите «лишнее» слово (тёплый)

Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные)

Докажите (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

Определите

существительных.

Фронтальный опрос)

План рассуждения (на доске)

опорные слова: слово, вопрос, род, число.

Ландыш – м.р., ед.ч.

Трава –,ж.р.,ед.ч.

Солнце – с.р.; ед.ч.

Ветер – м.р.; ед.ч.

Птицы – мн.ч.

5. Постановка проблемной ситуации.

А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово тёплый

Какой частью речи является это слово? (прилагательное)

А могут ли изменяться по родам и числам имена прилагательные?

Сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

Сформулируем тему нашего урока. (Изменение имён прилагательных по

родам и числам) (Слайд 5)

Сформулируем

(Определение

прилагательных)

Составим план дальнейших действий для достижения поставленной цели на доске

1.Как определить род и число имён прилагательных?

2. Родовые окончания имён прилагательных.

3.Связь имён прилагательных с именами существительными.

4.Упражнение в определении рода и числа имён прилагательных.

6. «Открытие» нового знания.

Как вы уже сказали слово тёплый (Слайд 6) – это… (прилагательное)

Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначает

признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?, украшает нашу

речь, делает её более выразительной и точной.

7. Связь имён прилагательных с существительными.

У существительных подчас

не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука!

Был просто звук, а стал вдруг громким.

Был просто лес, а стал вдруг хвойным.

прилагательное

пригласило

ДУШИСТЫЙ,

ПЕРЕЛЁТНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ, ВЕСЕННИЙ (Слайд 7)

Составьте

словосочетания.

Подберите

существительным

подходящие по смыслу имена прилагательные. (Работа в парах)

1.Ландыш – м.р., ед.ч. – душистый

2.Трава –,ж.р.,ед.ч. - зелёная

3.Солнце – с.р.; ед.ч. - весеннее

4.Ветер – м.р.; ед.ч. - тёплый

5.Птицы – мн.ч. – перелётные (род можем определить только в ед.ч.)

План работы для каждой пары (на парте у каждой пары)

1. Прочитайте словосочетание.

существительного

определите

прилагательного.

3. Выделите у прилагательных окончания.

4. Мы узнали, что у имён прилагательных:

в мужском роде окончания ……….;

в женском роде окончания ………..;

в среднем роде окончания …………

Вывод записывается на доске:

Муж. р. Жен.р. Ср. р.

Ый - ая -ое

Ий - яя - ее

Составьте с любым из словосочетаний предложение.

8. Гимнастика для глаз. (Слайд 8)

9. Работа с учебником.

Откроем учебник на с. 101, упр. 113

Прочитайте задание.

Постоянные ли признаки рода у прилагательного «оранжевый»? (Признаки рода у

прилагательного непостоянные, т. к. одно и то

же прилагательное может быть в

форме ж.р., м.р., ср.р.)

ВЫВОД: Как же определить род и число имени прилагательного?

по роду и числу имени существительного, с которым оно согласуется;

по вопросу;

по окончанию прилагательного

Мы выяснили, что прилагательное тесно связано с существительным.

Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте

сказку «Скромные просители».

Родились

Прилагательные

покладистым

характером.

удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не

было у прилагательных собственных рода, числа.

А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали

Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись

скромные

просители,

одолжили

Прилагательным

Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор

Прилагательные.

согласовываться

Существительными,

напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

называется

согласованием.

прилагательное согласуется с существительным.

10. Весна приготовила для вас ещё одно задание. (Слайд 9)

(Работа в группах)

Распространите следующий текст и определите род имён прилагательных.

Пришла весна. Светит солнце. Тает снег. Висят сосульки.

Вспомните,

украшает

эмоциональной,

выразительной.

Проверка.

11. Тестовое задание (Слайд 10, 11) (Индивидуальная работа)

Проверим полученные знания на уроке.

Имя прилагательное

Имена прилагательные – это

а) слова, которые обозначают предметы;

б) слова, которые обозначают признаки предметов;

в) слова, которые обозначают действия предметов.

Имена прилагательные

а) бывают мужского, женского и среднего рода;

б) изменяются по родам.

Род имени прилагательного зависит

а) от рода имен существительных;

б) от глагола.

Выпишите прилагательные м.рода

а) голубое;

б) добрая;

в) красивый.

Выпишите прилагательные ср.рода

а) могучая;

в) весенний.

Выпишите прилагательные ж.рода

а) лесной;

б) пушистая;

в) раннее

Взаимопроверка. Результат. Дети оценивают работу. (Слайд 12)

12. Итог урока.

Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам

прилагательные

(прилагаются

существительному)

Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с

существительным? (согласование)

Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам).

13. Рефлексия.

подарила

настроение

прилагательными.

14. Оценки

15. Домашнее задание: (Слайд 13)

16. Спасибо за урок! (Слайд 14)

Открытый урок русского языка в 4 классе.

Тема: Имя прилагательное. Изменение имени прилагательного по числам и родам.

Цели: 1. Актуализировать знания учащихся об именах прилагательных, отрабатывать умения определять род и число.

2. Формировать умения находить прилагательные в тексте, подбирать к существительным подходящие имена прилагательные.

3. Воспитывать умения учащихся общаться и работать в группах, прививать интерес к предмету.

Оборудование: карточки «да» - «нет», учебник, тетради, картина зимы, игры, карточки.

Ход урока.

    Орг. момент.

Эмоциональный настрой.

Возьмите за руку соседа по парте. Пожелайте что-нибудь приятное, доброе. С этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок. Если возникнут трудности в работе, мы всегда придём друг другу на помощь.

2.Минутка чистописания . Тт труд

Объясните орфограмму в слове труд. (труд-труды)

3. Словарная работа.

Сирень, пальто, метро, огород, фанера, металл, овощи, сахар, обед.

Взаимопроверка тетрадей.

4. Повторение .

Какой частью речи являются данные слова?

1вариант - назовите сущ. ж.р.

2 вариант- назовите сущ м.р.

Слабоуспевающие учащиеся обозначают сущ. мн. числа (овощи)

5. Изучение темы.

Постановка цели урока.

Проверка знаний учащихся об имени прилагательном.

Игра «Да и нет » Упр.250 Чтение утверждений об имени прилагательном

Сегодня мы будем на уроке определять число и род прилагательных, правильно связывать их с именами существительными.

Упр.249(устно) Игра «Баскетбол»

Распределение прилагательных по родам в корзинки.

м.р. ж.р. с.р.

Какие слова остались? (крикливые, быстрые) Почему? (мн. числа)

Можно ли у этих прилагательных определить род?

Упр. 251 Работа по «цепочкам»

Подбор к именам существительным (по 4 сущ-х) подходящих имён прилагательных.

Например: кефир (свежий), молоко (парное), сливки (жирные)…

Работа со слабоуспевающими учащимися- работа по карточкам

Карточка № 1

Вставь пропущенные окончания в словосочетаниях и выдели их.

Золот… осень, вкусн… суп, сочн… капуста, криклив… ворона, добр… сердце, футбольн… мяч.

Карточка № 2

Спиши словосочетания и определи число имён прилагательных.

Нежный крем, дружные ребята, ночная тишина, спелые фрукты, голубое небо.

6. Закрепление.

Упр.252 Чтение отрывков из стихотворений.

О каком времени года идёт речь? (о зиме)

Назовите свои ассоциации к слову «зима»

Подберите имена прилагательные к существительному зима.

Какого рода вы называли имена прилагательные? (ж.р.) Почему?(зима – ж.р.)

Вывешивается картина «Зимний пейзаж»

Работа в группах.

Выборочное письмо: выписать имена прилагательные из четверостиший (упр.252) и определить их род, число. (каждой группе даётся 1 четверостишие)

Какую строчку из текста вы бы отнесли к этой картине?(уч-ся зачитывают строчку из стихотворений)

Проверка работ.

Составление предложений по картине. Морфологический разбор одного существительного.

Слабоуспевающие учащиеся списывают предложение с доски, вставляя пропущенные орфограммы, определяя число имени прилагательного.

М…тель намела в л…су огромн… сугробы.

Проверка разбора.

7. Итог урока.

Что мы сегодня повторили? Чему учились? Как определить род и число имён прилагательных?

Выставление оценок.

8. Д/з стр.98 упр.254 (1группа), упр.253(2группа),упр.252(4)- слабоусп.уч.

Отдел образования акимата Кордайского района

КГУ Славненская основная школа № 25

Творческая работа

Тема:

«Каждый выбирает для себя».

Выполнила: учитель начальных классов

Урустамова Н.Г.

2014-2015 учебный год

Диктант (4 класс)

Хрустальный дворец.

В нашем колхозе есть дворец. В солнечные дни его хрустальные окна отражают тысячи весёлых зайчиков.

А кто живёт в хрустальном дворце? Под стеклянной крышей поселились зелёные растения.

На дворе трескучий мороз. А во дворце лето в самом разгаре. На грядках зеленеют лук, огурцы. Зреют помидоры.

Большого чуда во всём этом нет. Просто внутри хрустального дворца проложены трубы с горячей водой, а над грядками висят электрические лампочки.

Этот хрустальный дворец называется теплицей. (71 сл.)

Контрольная работа (4 класс)

1-вариант 2-вариант

1.Выполни действия

3426*2-3806 2550:5+5626

6126:6-1005 1208*3+1258

2.Выполни действия с величинами

5км601м*2 1кг240г*2

7т-346кг 13ч26мин+5ч49мин

3.Реши уравнения

780+х=160*5 900-х=50*9

640:х=4 х:2=260

4. Реши задачу.

1-вариант Для приготовления варенья мама купи-

ла 2 мешка сахара по 35кг в каждом.

Потом ей пришлось докупить ещё 46кг.

Сколько всего килограммов сахара купила

мама для варенья?

2-вариант Со старой яблони колхозники собрали 22ведра

яблок по 8кг в каждом ведре. А с молодой яблони-88кг.

Сколько всего килограммов яблок собрали с обеих яблонь вместе?

1 – вариант . Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 5см и 2см.

2-вариант . Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 6см и 3см.

Выполнил: ученица 4 класса Нуриева Рузана

Проверила: Урустамова Н.Г.

Отчёт за I полугодие (2014-2015 учебного года) по воспитательной работе

учителя начальных классов Урустамовой Н.Г.

Новый учебный год для 4-го класса начался с урока мира на тему «Стратегия «Казахстан-2050: один народ, одна страна, одна судьба»,котором все учащиеся класса (13 учеников) приняли активное участие. На первом классном часе «Правила школы -мои правила» учащиеся были ознакомлены с внутришкольными правилами, за выполнением которых они несут индивидуальную ответственность, была проведена лекция «Права и обязанности ребёнка»,консультация «Материальная ответственность за школьное имущество», а также в дневники учащихся вложены памятки «Береги себя!» В классе был организован конкурс рисунков «Я в счастливой семье» , «Здравствуй, осень!», «Зима в ауле», была проведена экскурсия в природу, прогулка в парк, организована выставка поделок из природного материала. На первом классном собрании был избран новый состав актива класса, были распределены обязанности ребят по секторам. В классе каждая пятница является «Днём чистоты», ребята выполняют генеральную уборку помещения, следят за комнатными растениями, занимаются уборкой классного шкафа. Санитарный сектор регулярно проверяет состояние учебников, внешний вид учащихся, наличие кипячёной воды и классной аптечки, за показаниями термометра. Культурно-массовый сектор является помощником учителя в проведении классных тематических часов «Я и моя семья», «Язык мой -друг мой», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Знайте правила движенья как таблицу умноженья», «Наша сила в единстве», «Кем быть?» и т.д.

19 ноября в школе проходил районный семинар на тему «Өзінді сақта!», в котором учащиеся приняли участие и провели классный час на тему «Скажем всему нет, что несёт вред». Данный классный час, организованный в форме устного журнала, прошёл на должном уровне.

С детьми проводились анкеты по темам: «Символы государства – гордость народа», «Знаю ли я свои права и обязанности», «Взаимоотношения с родителями», после которых подводились анализы. С учащимися 4 класса также проводился Урок экологической вежливости, День вежливых слов, прогулки в парк, экскурсии в природу. Детям прививались трудовые навыки при работе на школьной клумбе, при уходе за комнатными растениями, во время трудовых десантов, уборки кабинета, при подкормке птиц.

Большое значение на протяжении полугодия придавалось здоровому образу жизни. С ребятами проводились «Весёлые старты», налажена была организация игр на переменах и на свежем воздухе, эстафеты, беседа «Как нужно закаляться зимой?», проводилась беседа о правильном питании, о гигиене волос, дети участвовали в конкурсе «Лучший снеговик», катались на санках, разучивали зимние игры.

Ребята участвовали в конкурсах эссе на тему «Кем быть?», «Человек славен трудом», в конкурсах рисунков «Здравствуй,осень!», «Зима в ауле», «Моя Родина – независимый Казахстан». Лучшие работы были представлены на классной выставке. Интересные работы выполняли дети из природного материала, проявляя своё творчество и фантазию.

Мальчики класса посещают сельскую секцию по боксу. Участвуя на соревнованиях по боксу в селе Карасай батыр, Урустамов Оруч, Иманов Марифат, Бабакчиев Мехти заняли призовые места, завоевали медали. Их успехи били опубликованы в газете «Кордайский маяк» в статье под названием «Держать удар».

В декабре учащиеся принимали активное участие в интеллектуальном конкурсе «Русский медвежонок». Урустамов Тэмир набрал большее количество баллов и занял призовое место.

Работа с родителями поставлена на должный уровень. С ними проводились родительские собрания и Дни открытых дверей, круглый стол «Семейное воспитание», осуществлялась связь через дневник. Родительский комитет находился в тесном контакте с классным руководителем, всегда помогал в организации воспитательных мероприятий и праздников. Дневники учащихся контролируются со стороны родителей регулярно, в случаи появившихся вопросов при выполнении домашних заданий и других проблем, родители обращаются к классному руководителю по контактному телефону.

В целом воспитательная работа класса на протяжении полугодия была поставлена на должный уровень. Все запланированные мероприятия были проведены и достигли целей. Проблемных детей в классе нет. Отношения между детьми доверительные, товарищеские. Класс приучается к самоуправлению. Дети активны, всегда стараются принимать активное участие в общественной жизни класса и школы.

Славненская ош № 25

Зональный семинар

Открытый классный час на тему:

Класс: 4

Провела: Урустамова Н.Г.

село Арал

КГУ Славненская основная школа № 25

Урок литературы на тему:

«В.Высоцкий. Песня о друге».

Провела: Урустамова Н.Г

учитель начальных классов

2014-2015 учебный год

«Каждый выбирает для себя».

Каждый выбирает для себя…

Выбираю тоже – как умею

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений. Всё начинается с детства. Будучи ребёнком, играя в куклы, я твёрдо решила стать учителем начальных классов. Училась в Славненской школе, окончила школу с хорошими результатами, выучилась и вернулась работать в родную школу.

Учитель! Такое нежное, доброе и ласковое слово. От него исходит забота, тепло и уют. Когда произносишь это слово, то охватывает волнение. Учитель не просто даёт знания по предметам, но и оставляет в душе след.

Учитель – вторая мама. По моему, каждый учитель должен быть бескорыстным и преданным своему делу. Только тогда он с полным правом может сказать о том, что он настоящий воспитатель. Учитель – это удивительная профессия. Он всегда молод, полон жизненной энергии. Действительно, работая в школе, забываешь о возрасте. По-детски искренне радуешься победам, плачешь при неудачах, преодолеваешь трудности и празднуешь успехи.

Смотрю я на детей, и сразу возникает простое слово: любовь. Это, на мой взгляд, самое главное в профессии учителя. Детей надо любить! Сочувствовать им, сопереживать, понимать их, быть с ними вместе. Дети это всегда чувствуют и очень ценят. Я должна многому их научить, но прежде всего, доброте, честности и любви.

В школе детям всё время приходится осваивать, узнавать что-то новое. Мне нравится учить детей и совершенствовать свои знания. Самое большое моё желание- видеть своих учеников успешными, образованными людьми. Я думаю, что каждый человек выбирает профессию на всю жизнь, и чтобы потом многие годы каждое утро хотелось идти на работу. Нужно выбрать то занятие, к которому лежит душа, когда ты чувствуешь, что это дело именно для тебя, оно твоё.

Говорят, что учитель – это неблагодарная профессия. Здесь я могу поспорить. Высшая награда для учителя – его ученики, которые становятся успешными и достойными людьми. Без учителя не может быть ни врача, ни инженера, ни садовода, ни фермера. За двадцать пять лет работы в школе могу измерить свой труд успешностью выпускников. Они работают в разных сферах: в медицине, в промышленности, в коммерции, в журналистике. А кто-то успешно учится в институте, проходит армейскую службу. Я радуюсь их успехам, горжусь ими.

Я твёрдо знаю, что профессия учителя- это моё счастье, без неё я не смогу прожить жизнь и сказать, что она прожита не зря. Много раз я представляла себя врачом, экономистом, да кем только не была в своих мечтах, но постоянно возвращаюсь к одному. Я – учитель! Учитель на всю жизнь!

Урок литературы

Тема: В. Высоцкий «Песня о друге»

Цели: 1.Отрабатывать выразительное чтение текста стихотворения.

2. Развивать и обогащать речь учащихся.

3. Воспитывать уважение к другу, умение ценить дружбу.

Ход урока.

1. Орг. момент

2. Поэтическая минутка

Чтение наизусть стихотворений о празднике Наурыз.

- Расскажите, как вы отметили этот праздник в школе. Что вам запомнилось?

3.Изучение темы.

1) Знакомство с биографией В.Высоцкого

- Что вы узнали о В.Высоцком из интернета? (ответы детей)

2) Заполнение кластера «Друг»

- Какими качествами должен обладать друг?

-Какого человека вы считаете настоящим другом?

3) Словарная работа: сник, брани, хмельной

Чтение стихотворения «Песня о друге» учителем

Задание для учащихся: Как можно проверить друга? Где можно его испытать?

4) Обсуждение текста по вопросам

Чтение стихотворения учащимися

- Когда можно положиться на друга?

5) Отработка выразительного чтения с расстановкой пауз и логических ударений.

6) Выборочное чтение:

- Какой человек не является другом?

7) Название пословиц о друге и запись их в тетрадь

Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Старый друг лучше новых двух.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. и т.д.

4.Закрепление.

Письмо в тетради эссе на тему «Мой друг»

Чтение сочинений учащимися.

5. Итог урока

Выставление оценок

6. Д/з стр. 196 выр. чтение стих.

25 Славное негізгі мектебі

ПМПК – дан өткен оқушылардың жинақ папкасы

2014-2015 оқу жылы

Тема : «Изменение имён прилагательных по родам и числам»

Цель. Формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде и числе); о том, что род прилагательного совпадает с родом существительного, к которому данное прилагательное относится.

Задачи.

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные виды проверки для формирования рефлексивных компетенций.

Развивающие : создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники.

Воспитательные: подготовить разноуровневые задания для повышения самооценки слабоуспевающих учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.

Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний.

По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная).

Оборудование : учебники, c игнальные карточки м. р., с.р., ж.р., экран, проектор.

Структура урока

1.Орг. момент.

3. Введение в тему урока.

5. «Открытие» нового знания.

1) -Что мы уже знаем о прилагательном?

Гимнастика для глаз

2) Связь имён прилагательных с существительными.

Физкультминутка.

6. Первичное закрепление.

7. Рефлексия. Итог урока.

8. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Мотивация на урок .
Прикрыли глаза и мысленно сказали: “Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и сообразителен, я уверен в себе”. Покажите улыбкой, что мы желаем друг другу удачи в сегодняшнем путешествии по «Стране знаний.» Каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, интересного.
-А с каким настроением вы отправляетесь в путешествие? С этим настроением мы будем работать весь урок.

2. Минутка чистописания. Словарная работа.

А) Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

— О каком времени года говорится в этом четверостишие?(о весне)

Да, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Весна — это «утро года».

Назовите первый звук в слове «весна»? ([в])

— Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

— Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.(Вв).

Б) Словарная работа.

— А словарную работу мне помогут провести загадки. Я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму.

(Один ученик идет к доске, записывает отгадки с обратной стороны доски.)

1. Я румяную матрешку,
От подруг не оторву,
Подожду, пока Матрешка,
Упадет сама в траву.
(Ябл о ко)

2. Неживая, а идет,
Неподвижна, а ведет . о рога)

3.. Как на нашей грядке,
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
о мидоры)

4. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
( О сина)

5. В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Ул и ца)

6. Что за дорога?
Кто по ней идет, —
Тот хромает?
(Лес т ница)

7. Я в любое время года,
И в любую непогоду.
Очень часто, в час любой,
Провезу вас под землей.
е тро)

8. Днем спит на ней подушка,
А по ночам –
Андрюшка.
(Кр о вать)

— Сравните ваши слова со словами, которые записаны на доске.

— Назовите слова в которых букв больше,чем звуков.(кровать, лестница)

3. Введение в тему урока.

— Прочитайте эти слоги. (на доске)
-Какие слова можно составить?
На вес лан дыш тёп сол лое нце (весна, ландыш, солнце, тёплое)
-Составьте слова, запишите.Обратите внимание на получившийся ряд слов.

Назовите «лишнее» слово (тёплое).

Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные)

Что вы знаете об имени существительном? (Слайд 1)

Записано на доске.

Определите род и число имен существительных.

    Ландыш – м.р., ед.ч.

    Трава –,ж.р., ед.ч.

    Солнце – с.р.; ед.ч.

    Ветерок – м. р.; ед.ч.

    Птицы – мн.ч.

Как изменяются имена существительные? (по родам и числам)

4. Постановка проблемной ситуации.

А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово тёплое.

— Скажите, а сможем ли мы определить род и число этого слова?

Почему возникло затруднение? (Другая часть речи).

А могут ли изменяться по родам и числам прилагательные?

Назовите цель нашего урока ?(Научиться определять род и число прилагательных).

Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.

5. «Открытие» нового знания.

Какой частью речи является наше слово ТЁПЛЫЙ ? (прилагательное)

1) -Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшают нашу речь)

Гимнастика для глаз .

1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

3.Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и право, вверх и вниз. Повторить4-5 раз.

2) Связь имён прилагательных с существительными.

Предлагаю понаблюдать, как использует прилагательные А.Толстой в своём стихотворении. (у каждого ученика на парте)

Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.


Юный лес, в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поёт;

а) выразительное чтение

б) разбор стихотворения по вопросам

Какое время года описывает поэт? Какие слова и выражения вам помогли понять это? Почему лес назван юным, а молодая листва – зелёным дымом?

в) находим прилагательные, признаки каких предметов они обозначают, запись на доске и в тетради.

снег (какой?) последний

пар (какой?) тёплый

кувшинчик (какой?) синий

лес (какой?) юный

дым (какой?) зелёный

гроз (каких?) летних

Мы видим, что прилагательное тесно связано с существительным.

Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте сказку «Скромные просители».

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.

А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, — мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

Такая связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.

3) В чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?

Давайте понаблюдаем.

Подберите к нашему слову тёплый существительные женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа.(у доски).

тёплый… день (м.р., ед.ч.)

тёплая …погода (ж.р., ед.ч.)

тёплое… солнце (ср.р., ед.ч.)

тёплые …лучи (мн.ч.) — У прилагательных множественного числа род не определяем.

У прилагательных выделить окончание и основу. Что заметили?

— Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные, так как одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р., и мн.ч.

— Как определяется род имени прилагательного? (по существительному)

Работа по учебнику ( с. 56 правило)

Прочитайте группы слов:

лето, летний;

белая, белизна, белеет;

смех, смешное, рассмешил.

— Как называются слова каждой группы? Почему?

— Назовите имена прилагательные . (летний, белая, смешное)

— Запишите эти прилагательные в три столбика по родам. (у доски)

— Измените прилагательное летний по родам, затем белая, смешное.

— Сформулируйте вывод по следующему плану: (Слайд 2)

    Как изменяются имена прилагательные?

    Как определяется род имени прилагательного?

    На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского рода, женского рода, среднего рода?

— Попытайтесь составить схему по теме урока “Изменение имён прилагательных по родам”, заполнив пустые “окошечки”.

В ходе работы на доске появляется схема:(слайд3)

(Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое,-ее).

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся (наклоны вправо, влево)

Больше спать не захотел(наклоны вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.(руки вверх, встать на носочки)

Солнце утром лишь проснётся (руки вверх. в стороны, вниз)

Бабочка кружит и вьётся. (покружится)

6. Первичное закрепление.

Упражнение № 492.

Определите род и число имён прилагательных?

Проверка. (показать карточки)

Так как же определить род и число имени прилагательного?

7. Рефлексия. Итог урока.

Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы.

Понравился вам урок?

Научились ли вы чему- то новому?

— Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному)

Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам и числам).

8. Домашнее задание: упр.494 .

Спасибо за урок!

Цели урока: Обобщить знания об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания.

Оборудование: интерактивное оборудование (персональный компьютер, доска, проектор), презентация к уроку (Приложение 1) .

Ход урока

1. Организационный момент, (психологический настрой), (Слайд 1 .

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое вам больше нравится? Ответы детей.

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

2. Актуализация полученных знаний.

Учитель: Ребята, сегодня необычный урок мы будем с вами путешествовать по острову имени прилагательных. Но для того, что – бы до него доплыть, нам необходимо остановиться на острове существительных и вспомнить, что мы о них знаем. (Слайд 2).

Молодцы я вижу, что вы готовы покинуть Остров существительные, чтобы посетить другой, не менее загадочный остров – Остров прилагательных. Выясним, какую роль имена прилагательные выполняют в нашем языке, поупражняемся в определении рода и числа прилагательных, чтобы уметь правильно и красиво говорить. С собой в путешествие возьмем три существительные василек, облачко, речка. Но чтобы попасть на остров Прилагательного, нам необходимо вспомнить, на какие вопросы отвечают имена прилагательные.

Дети: Это вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? (Слайд 3).

Итак, в путь!

Лодочка бумажная,
Зато мы – отважные!
Дорогие части речи,
Приготовьтесь: снова встреча!

(Слайд 4).

Учитель: Мы с вами на Острове прилагательных. Чтобы свободно по нему перемещаться, ответьте на вопрос: что обозначают имена прилагательные?

Дети: Признак предмета.

Учитель: Посмотрите, нас вышли встречать прилагательные. Прочитайте их. (Дети, глядя на слайд, читают.)

Дети: Свирепый, маленький, дерзкий, кривой, воробьиный, голубой, черный, смелый, грустный, волшебный, старый, сильный.

Учитель: Что общего у всех этих прилагательных?

Дети: Все прилагательные отвечают на вопрос какой? Они стоят в единственном числе, мужском роде – это начальная форма имени прилагательного.

Учитель: Верно. Но мы совсем забыли про существительные, которые прибыли с нами на этот остров. Вспомним их…

Дети: Василек, речка, облачко

Учитель: Чтобы предметы, которые обозначают эти слова, приобрели определенный цвет, размер, необходимо назвать их признаки, используя прилагательные, которые вышли нам навстречу. К какому из трех имен существительных мы можем подобрать имена прилагательные из данной группы?

Дети: К слову василек.

Учитель: Почему?

Дети: Существительное василек стоит в единственном числе, он мужского рода, как и прилагательные, стоящие в начальной форме.

Учитель: Запишите существительное василек в тетрадь и самостоятельно припишите к нему подходящие по смыслу имена прилагательные. У прилагательных выделите окончания, укажите род.

В тетрадях появляется запись: (Слайд 5).

При проверке заполняется таблица родовых окончаний имен прилагательных (Слайд 6) , разбросанные по острову окончания, появляются в соответствующих окошках замка (Слайд 7).

Учитель: Посмотрите, наш василек стал не никакой, а очень даже какой? Он голубой, маленький, волшебный! Так кто же скажет, какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные?

Дети: Мы называем признаки предметов, чтобы точно описать сам предмет: его цвет, величину, форму (Слайд 8).

Учитель: Что надо сделать, чтобы эти прилагательные подошли к существительному речка (облачко)!

Дети: Надо у имен прилагательных изменить окончания.

Подобная работа со словами речка и облачко (Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16).

К данным существительным приписываются те же имена прилагательные, что приписывали к слову василек, изменяя соответственно окончания.

Дети выделяют окончания прилагательных, указывают род.

Учитель: Почему прилагательные, которые относятся к существительному речка, женского рода, а прилагательные, которые относятся к существительному облачко, среднего рода?

Учитель: Послушайте, что о себе говорят жители этого острова.

При чтении стихотворения (Слайд 17) слова, выведенные на доску, дети прочитают хором.

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если к нам им приложить,
То веселее станут жить:
Вот громкий стук,
Вот синий шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий мяч,
Вот острый меч,
Весенний сад, родная речь.

Учитель: Кто из вас был очень внимательным и заметил, с какой частью речи связаны имена прилагательные.

Дети: С именами существительными.

Учитель: В самом названии – имя прилагательное – уже содержится намек на то, что слово должно к чему-то “прилагаться”, присоединяться. Имена прилагательные “прилагаются” к именам существительным. Во всем с ними согласуясь: в роде, числе, падеже, отображают их самые важные признаки, такие, как цвет, вкус, качество... Продолжите этот список (Слайд 18).

3. Физкультминутка.

Слайд 19.

Учитель: Встаньте из-за парт, руки на пояс. Ябуду называть признаки данного предмета. Если я назову прилагательные, которые указывают на внешний вид, приседают девочки, на настроение – мальчики. Руки перед собой.

Произносятся слова: веселый, ушастый, печальный, грустный, хвостатый, радостный, пятнистый, задумчивый.

4. Работа с предложением.

Учитель: Послушайте, сколько предложений я прочитаю.

Чудесно в лесу зимой! Деревья стоят в серебристом инее.

Дети записывают предложения с комментированием. Второе предложение разбирают по членам предложения, указывают части речи под словами.

Учитель: Есть ли в предложении имена прилагательные?

Дети: Есть.

Учитель: Какую роль выполняет прилагательное в данном предложении?

Дети: Это прилагательное украшает предложение.

(Слайд 20).

Учитель: Каким членам предложения является прилагательное?

Дети: Второстепенным.

Учитель: С каким существительным это прилагательное связанно в предложении?

Дети: Со словом иней.

Учитель: Определите род и число прилагательного.

Дети: Это прилагательное мужского рода единственного числа.

Учитель: Как вы это определили?

Дети: Поставили существительное в начальную форму (ед.ч., И.п.), у существительного определили род и число.

Иней – м.р., ед.ч. Значит, прилагательное, которое согласуется с данным существительным будет м.р., ед.ч.

Учитель: Итак, чтобы определить род и число прилагательного, надо…

Дети читают хором памятку (Слайд 21).

Определение родовых окончаний имен прилагательных.

На столах лежат карточки желтого и зеленого цветов. Дети работают в парах по вариантам. (Приложение 3)

Учитель: Укажите род имен прилагательных.
Ученик читает словосочетания, четко выделяя голосом пропущенные окончания.

6. Развитие наблюдательности, логического мышления.

Учитель: Правители Острова прилагательных Род и Число просят вас выполнить два задания:

Дети: Слова морозные и холодные близки по смыслу. Это слова – синонимы. Слово вьюжные имеет другое значение.

Учитель: Запишите синонимы в тетрадь. Можно ли у них определить род?

Дети: Нет, потому что прилагательные стоят во множественном числе.

Задание 2. На доске вы видите пословицы, в которых пропущены слова большой , маленький . Какие это по смыслу слова?

Дети: Это слова, противоположные по смыслу – антонимы.

Учитель: Спишите пословицы, вставьте вместо точек подходящие по смыслу прилагательные. Определите род имен прилагательных. (Слайд 23).

Дети выполняют задание самостоятельно, после чего проверяют. К доске выходит ученик вставляет слова подходящие по смыслу, указывает род прилагательных.

7. Игра “Узнай предмет по его признаку”.

Учитель: А сейчас поиграем. Возьмите каждый со стола карточки зеленого цвета, прочитайте про себя слова, которые в них записаны. (Приложение 4.)

Учитель: Какие это части речи?

Дети: Это существительные.

Учитель: Внимание! Игра заключается в следующем. Я называю прилагательное. Каждый из вас должен правильно выбрать имя существительное, которое к нему подходит, составить словосочетание и записать его в тетрадь, указывая род прилагательного. Итак, прилагательное теплый.

8. Итог урока.

Сегодня вы побывали на Острове прилагательных, многое узнали о его жителях. А сейчас я хочу проверить, кто был на уроке особенно внимательным. Что нового каждый из вас узнал об имени прилагательном?

9. Домашнее задание

Детям заранее раздаются карточки на которых записаны словосочетания и задания. Дома составьте небольшой рассказ на тему “Зимний денек”, используя словосочетания, записанные на карточках.