Сравнение предметов по величине большой маленький. Сравнение предметов

Тема НОД: ФЭМП. СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ВЕЛИЧИНЕ И ЦВЕТУ.

Цель:

Создать условие сравнивать предметы по длине, ширине, цвету

Задачи:

Упражнять в сравнении предметов по длине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый длинный, короче, ещё короче…самый короткий(и наоборот), закреплять знание цветов;

Упражнять в сравнении предметов по высоте, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самая высокая, ниже, еще ниже… самая низкая (и наоборот);

Закрепить полученные знания на занятии о величине предметов на листах с заданием;

Развивать пространственное мышление

Ход НОД:

  1. Введение игрового момента.

Послушайте стихотворение и скажите: герои какой сказки просят им помочь?

(ЧИТАЮ СТИХ)

Правильно. Это герои сказки Льва Толстого «Три медведя».

(ПОКАЗАТЬ КАРТИНУ)

  1. Сравнение предметов по величине и цвету.

Рассмотрите иллюстрацию к сказке «три медведя».

По какому признаку различаются медведи? (По росту, по весу, по возрасту)

(ВЫЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ К ДОСКЕ)

Это Мих.Иванч, Анаст Петна и мален-й Мишутка

Сегодня будем говорить о длине предметов и учиться сравнивать предметы по длине и цвету.

Сейчас расположим героев сказки по росту.

Девочка Маша принесла медведям ШАРФЫ. Самый длинный-Мих Иван, покороче- Анаст Петро и самый короткий Мишутке. (ВЫЗВАТЬ ДЕТЕЙ)

Когда на глаз сравнить нельзя , применяется способ приложения и наложения.

Методика обучения:

Дети меряются ростом, вставая рядом или спиной друг к другу, чтобы узнать, кто выше, кто ниже (приложение)

Дети примеряют пальто, кофту. Вещи меряют, чтобы узнать, в самый ли раз они человеку, такого ли они размера(наложение)

3.РАБОТА ДЕТЕЙ с раздаточным материалом (ПОЛОСКАМИ).

- Детям предлагается сравнивать ПОЛОСКИ немного различающиеся по длине. Совместно с детьми формируется правило и проговаривается сначала при помощи воспитателя, затем самостоятельно.

Разложить полоски от самой длинной до самой короткой

(ПРАВИЛО СРАВНЕНИЯ)

Одна полоска прикладывается к другой(если цвет одинаковый) или накладывается на другую(если цвет разный)так, чтобы их концы, обычно слева, совпадали.

Если при этом другой конец одной полоски выступает, значит, она длиннее, а другая - короче.

Если правые концы точно совпали, значит, полоски одинаковые по длине.

Назовите длину каждой ленточки

4.Физкульминутка

Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в лес и навестить ТРЁХ МЕДВЕДИЙ.

Три медведя шли домой:

Папа был большой- большой,

Мама с ним - поменьше ростом,

А сынок – малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил,

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

5.Закрепление полученных знаний (на листах с заданием)

Ребята, девочка Маша принесла вам листочки с рисунками.

6. Динамическая пауза

Стоя у рабочего стола, дети выполняют динамическую паузу

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем .

Перед вами два карандаша (красный и коричневый) и лист с заданием.

Предлагает рассмотреть рисунки и раскрасить.

Какие способы сравнения мы знаем?

Правильно, способы сравнения (приложения и наложения)

7. Дети выполняют задания на листах

8. Итог.

Итак,

Меряясь ростом и меряя одежду, мы сравнивали предметы по размеру способами приложения и наложения.

Что мы сравнивали по размеру? Как сравнивали?

(ПрИКЛАДЫВ АЛИ _НАКЛАДЫВАЛИ)

Способ наложение и способ приложения

Мы учились сравнивать предметы по величине

Сравнение ширины:

Необходимо подравнять полоски обычно по нижней стороне

Для сравнения высоты:

Предметы необходимо поставить рядом на ровную горизонтальную поверхность на одну линию или один перед другим

Сравнения величины:

Одна полосочка прикладываеся к другой (или накладываеся), так, чтобы концы совпадали

Если конец полоски выступает, то она длиннее, а другая короче

Если правые концы совпали, полоски одинаковые по длине



Методика обучения сравнению предметов по величине способами приложения и наложения (задача 3)
Предварительная работа
Когда дети научатся выделять и сравнивать разные парамет­ры величины предметов при резкой контрастности их размеров, объясняем, что в тех случаях, когда на глаз сравнить нельзя, применяется способ приложения и наложения.
Методика обучения
Дети меряются ростом, вставая рядом или спиной друг к другу, чтобы узнать, кто выше, кто ниже (приложение).

Дети примеривают пальто, кофту. Выясняют, что вещи меря­ют, чтобы узнать, в самый ли раз они человеку, такого ли они размера (наложение).

Воспитатель объясняет, что, меряясь ростом и меряя одежду, дети сравнивают предметы по размеру способами приложения и наложения.

Затем детям предлагается сравнить, например, полоски, не­много различающиеся по длине. Совместно с детьми формули­руется правило и проговаривается сначала при помощи воспита­теля, затем самостоятельно.
Правило:

Одна полоска прикладывается к другой (если цвет одинаковый) (рис. 20) или накладывается на другую (если цвет разный) (рис. 21) так, чтобы их концы, обычно слева, совпадали. Если при этом дру­гой конец одной полоски выступает, значит, она длиннее, а дру­гая - короче. Если правые концы точно совпали, значит, полоски одинаковые по длине.

Рис.20 Рис. 21

Замечание: правило для сравнения ширины аналогично. Только необходимо подравнять полоски обычно по нижней сто­роне (рис. 22).

Рис. 22
Для сравнения высоты предметы необходимо поставить ря­дом на ровную горизонтальную поверхность на одну линию или один перед другим (рис. 23).

Дидактические игры

«Ателье»;

«Мастерская»;

«Найди пару»;

«Магазин»;

«Соберем домик» и др.
^ Методика работы по развитию глазомера (задача 4)
Вся предыдущая работа оказывает влияние на развитие гла­зомера ребенка. С детьми средней группы полезно проводить специфические упражнения для развития глазомера.
Фрагмент:

Наглядный материал: на столе много разных полосок, на фланелеграфе образец.

^ Или: образец у каждого ребенка на парте, на фланелеграфе много полосок. Ход:

Посмотри на полоску-образец, запомни длину.

Найди такую же по длине.

Образец воспринимается только зрительно и остается на месте. После выполнения задания дети проверяют правильность своего выбора способом приложения или наложения.
Замечание: аналогичные упражнения проводятся с шириной и высотой.
Усложнения

1. Количество полосок, из которых выбирают, увеличивается от 2 до 5 (в старших группах до 10).

2. Уменьшается контрастность размеров.

3. Даются задания на сравнение величины по представле­нию:

Что выше у нас на участке забор или беседка?

Что длиннее: дорога до беседки или до ворот?

Назови два предмета, про которые можно сказать, что один толще другого.
Дидактические игры

«Подбери пары лыж»;

«Сбор фруктов»;

«Дополни предложение» («Дуб толще...») и др.
^ Методика обучения раскладыванию предметов в убывающем и возрастающем порядке по размеру (выкладыванию сериационных рядов) (задача 5)
Предварительная работа

После формирования навыков сравнения размеров предме­та на глаз и способами приложения и наложения тренируем в накладывании сериационных рядов.
Особенности наглядного материала

Наборы одинаковых предметов, различающихся только од­ним параметром. Как усложнение можно впоследствии работать г предметами, различающимися цветом, двумя-тремя параметрами.

Например: наборы полосок (10 штук) одинаковой ширины (около 2 см), разной длины (примерно 5-25 см с разницей около 2 см), одного и разного цвета, демонстрационные и раздаточ­ные (рис. 24).


Рис. 24

Это пособие универсально. Его можно использовать при ре­шении различных программных задач, выбирая нужное количе­ство полосок необходимого размера.

Аналогично:

Набор полосок (10 штук) одинаковой длины (около 20 см), разной ширины (примерно 1-6 см с разницей около 0,5 см), од­ного и разного цвета, демонстрационные и раздаточные (рис. 25).


Рис 25

Набор предметов (10 штук) одинаковых по всем параметрам рам кроме высоты, демонстрационные и раздаточные (рис. 26).



Рис. 26

Методика обучения
Последовательность работы:

величина -> длина -> ширина -> высота -> -> толщина -> величина
Сначала детям предлагаем самостоятельно выложить нужную последовательность. Обсуждаем, как они это делали, и формули­руем правило сериации. Если дети затрудняются в выполнении задания, можно сначала познакомить их с правилом, а затем тренировать в его выполнении и проговаривании.
^ Примерное правило выкладывания полосок в убывающем порядке по длине:

1. Выбрать из полосок самую длинную и отложить.

2. Из оставшихся полосок выбрать самую длинную и положить под первой, подравнивая левый край.

3. Продолжать выбирать из оставшихся полосок самую длин­ную и ставить в ряд.

4. Положить последнюю полоску.
Замечание: при выборе обсуждаем относительность вели­чины:

Полоска, выбранная как самая длинная из оставшихся, оказалась самой короткой из отложенных.

Сравни соседние полоски.

Красная длиннее желтой, но короче синей {А но А> С).

Показываем транзитивность отношений «больше - мень­ше», «длиннее - короче», «шире - уже», «выше - ниже», «тол­ще - тоньше»:

Если красная полоска длиннее синей, а синяя длиннее желтой, то красная длиннее желтой (Аи В=> =>А
Усложнения


  1. Начинаем с трех предметов (с младшими дошкольниками), ином даем 5 предметов (в средней группе), потом до 10 предметов (в старшей группе).

  2. Уменьшаем контрастность величины.

  3. Вводим разный цвет, форму или другие признаки: «Рас­ставь фигуры в ряд по возрастающей величине» (рис. 27).


  1. Предлагаем упражнения, в которых надо восстановить (ис­править) порядок в нарушенной последовательности уже рас­ставленных в ряд предметов:
добавить недостающий;

убрать лишний;

переставить в нужном порядке.


  1. Упражняем в сравнении плоских предметов по двум пара­метрам одновременно (ленты по длине и ширине) (рис.28).




Рис. 28


  1. Предлагаем выложить сериацию по одному параметру не­зависимо от другого параметра (рис.29).

Рис. 29


  1. Детям подготовительной группы можно предложить нари­совать на листе бумаги в клетку, как они будут работать (сплани­ровать свои действия).

Дидактические игры
«Чья коробочка?» («У меня три коробочки от заводных игру­шек: курочки, цыпленка и утенка. Надо все игрушки положить по коробочкам. Кто больше всех? Кто меньше всех? Что ты мо­жешь сказать про утенка? Поместится ли курочка в коробку цы­пленка? А поместится ли цыпленок в коробку курочки? ...»);

«Три медведя», «Палочки в ряд», «Ступеньки», «Сломанная лестница»;

«Кто выше ростом?» (Дается задание по представлению, за­тем можно проверить правильность, используя наглядность: «Петя выше Саши, Саша выше Даши. Кто самый высокий?...»).
^ Методика обучения сравнению величины с помощью условной мерки, равной одному из сравниваемых предметов (задача 6)
Предварительная работа
Первое знакомство с условной меркой может происходить при изучении свойств квадрата и прямоугольника еще в средней группе. Детям объясняется: чтобы сравнить стороны фигуры, на­рисованной на доске (можно предложить другую проблемную ситуацию, когда способ сравнения непосредственно приложени­ем и наложением не подходит), необходим предмет-помощник, полоска, равная по длине одной из сторон.

Все стороны квадрата такой же длины, как полоска, значит, пни псе одинаковой длины (рис. 30).

У прямоугольника по 2 (противоположные) стороны одина­ковой длины (рис. 31).


Рис. 31

Замечание: необходимо различать термины:

«Померить» - сравнить величину одного предмета с величи­ной другого предмета (непосредственно приложением или нало­жением - с детьми II младшей группы, или с помощью услов­ной мерки, равной одному из сравниваемых предметов, - В: старшей группе).

«Измерить» - дать численную характеристику величине (сравнить с величиной того же рода и результат обозначить чис­лом - в подготовительной группе).
Методика обучения
Надо поставить детей в ситуацию, когда непосредственно сравнение размеров предметов невозможно и необходим помощник - третий предмет - условная мерка.

Примеры:


  1. Чтобы построить на полу дом такой же высоты, как образец на столе у воспитателя, необходимо померить высоту дома палочкой и пользоваться ею при строительстве, контролируя высоту дома меркой.

  2. При постройке моста необходимо учитывать высоту шин, которые будут под ним проезжать. Чтобы не проверять машиной, надо померить ее высоту и пользоваться меркой при строительстве.

  3. Чтобы не испачкать стол (например, при рисовании), надо постелить клеенку. Чтобы клеенка покрыла весь стол и не свисала с него, надо померить одной ленточкой ширину стола, другой - длину, и с помощью двух мерок отрезать клеенку нужного размера.

Дидактические игры
«Мастерская» (например, изготовление ножек для табурета); «Магазин» (например, покупка обложки для книги, скатерти на стол, обуви для куклы); «Ателье» и др.
^ Методика обучения измерению длины с помощью условной мерки (задача 7)
Предварительная работа
Готовность детей к обучению измерению протяженности оп­ределяется их умениями:


  • выделять, называть и сравнивать длину, ширину, высоту предметов;

  • считать;

  • пользоваться условной меркой, равной одному из сравни­ваемых параметров, и др.

Методика обучения
Обучение проводится в подготовительной группе (можно раньше) на различных вариантах заданий, упражнений, игр, с использованием разнообразных бытовых ситуаций. Необходимо, но возможности, предавать деятельности практическую направ-пепность (покрыть стол клеенкой, отрезать ленту нужной длины и г. п.).
Этапы обучения:

Правила измерения протяженности


  1. Выбрать целесообразную мерку.

  2. Определить точку отсчета и направление измерения.

  3. Приложить мерку к началу протяженности, сделать отмет­ку другого конца, напротив мерки поставить фишку.

  4. Приложить мерку к отметке еще раз и так по всей протя­женности.

  5. Сосчитать количество фишек и назвать количество отло­женных мерок.

  6. Сказать, что и чем измерено, и каков результат.

Замечание: в начале мерка должна укладываться целое число раз. Важно обратить внимание на переход от числа фишек к числу выложенных мерок и сделать правильный вывод. Можно не использовать фишки, а выкладывать вдоль всей протяженно­сти полоски одинаковой длины.
Фрагмент:


  • Вечером мы будем рисовать красками. Что надо сделать, чтобы не испачкать стол? (Покрыть его клеенкой.)

  • Клеенка находится в большом рулоне. Нам нужно отре­зать небольшой кусок. Что нужно сделать, чтобы он подо­шел к столу? (Измерить длину и ширину стола.)

  • Чем можно измерить длину и ширину стола? (Полоской, палочкой, ...)

  • Измерять будем вот этой полоской. Длину отмечать круж­ками, а ширину - треугольниками.

  • Какие предметы нам необходимы для работы? (Мерка, круги, треугольники, мел, ножницы.)

Воспитатель объясняет правила измерения. Затем вместе с детьми измеряет длину и ширину стола, отмеряет и отрезает кле­енку, обсуждая действия и результаты работы.


  • Что мы измерили? (Длину и ширину стола.)

  • Чем мы измеряли? (Полоской.)

  • Какой результат получили? (Длина - 5 мерок, ширина - 3 мерки.)

  • Как проверить, правильно ли мы померили и отрезали клеенку? (Положить клеенку на стол.)

Усложнения


  1. Измерение без фишек. («Взрослые сразу считают количе­ство отложенных мерок».)

  2. Измерение с остатком. («Длина стола - 5 мерок с полови­ной» или «5 мерок и еще вот столько».)

  3. Обсуждение: «На что показывает число?» (Длина больше ширины.)

  4. Измерение разными мерками и обсуждение результатов. (Чем больше мерка, тем меньше число получится, при этом сама величина не изменяется. Для сравнения двух предметов надо из­мерять их одинаковыми мерками.)
  5. Можно предложить детям домашнее задание: «Измерьте дома длину и ширину стола, подоконника».

Предварительная работа

Когда дети научатся выделять и сравнивать разные парамет­ры величины предметов при резкой контрастности их размеров, объясняем, что в тех случаях, когда на глаз сравнить нельзя, применяется способ приложения и наложения.

Методика обучения

Дети меряются ростом, вставая рядом или спиной друг к другу, чтобы узнать, кто выше, кто ниже (приложение).

Дети примеривают пальто, кофту. Выясняют, что вещи меря­ют, чтобы узнать, в самый ли раз они человеку, такого ли они размера (наложение).

Воспитатель объясняет, что, меряясь ростом и меряя одежду, дети сравнивают предметы по размеру способами приложения и наложения.

Затем детям предлагается сравнить, например, полоски, не­много различающиеся по длине. Совместно с детьми формули­руется правило и проговаривается сначала при помощи воспита­теля, затем самостоятельно.

Одна полоска прикладывается к другой (если цвет одинаковый) (рис. 20) или накладывается на другую (если цвет разный) так, чтобы их концы, обычно слева, совпадали. Если при этом дру­гой конец одной полоски выступает, значит, она длиннее, а дру­гая - короче. Если правые концы точно совпали, значит, полоски одинаковые по длине.

Замечание: правило для сравнения ширины аналогично. Только необходимо подравнять полоски обычно по нижней сто­роне.

Для сравнения высоты предметы необходимо поставить ря­дом на ровную горизонтальную поверхность на одну линию или один перед другим.

Дидактические игры

«Ателье»;

«Мастерская»;

«Найди пару»;

«Магазин»;

«Соберем домик» и др.

Методика работы по развитию глазомера (задача 4)

Вся предыдущая работа оказывает влияние на развитие глазомера ребенка. С детьми средней группы полезно проводить специфические упражнения для развития глазомера.

Фрагмент:

Наглядный материал : на столе много разных полосок, на фланелеграфе образец.

Ил и: образец у каждого ребенка на парте, на фланелеграфе много полосок.

Посмотри на полоску-образец, запомни длину.



Найди такую же по длине.

Образец воспринимается только зрительно и остается на месте. После выполнения задания дети проверяют правильность своего выбора способом приложения или наложения.

Замечание : аналогичные упражнения проводятся с шириной и высотой.

Усложнения

1. Количество полосок, из которых выбирают, увеличивается от 2 до 5 (в старших группах до 10).

2. Уменьшается контрастность размеров.

3. Даются задания на сравнение величины по представле­нию:

Что выше у нас на участке забор или беседка?

Что длиннее: дорога до беседки или до ворот?

Назови два предмета, про которые можно сказать, что один толще другого.

Дидактические игры

«Подбери пары лыж»;

«Сбор фруктов»;

«Дополни предложение» («Дуб толще...») и др.

Методика обучения раскладыванию предметов в убывающем и возрастающем порядке по размеру (выкладыванию сериационных рядов) (задача 5)

Предварительная работа

После формирования навыков сравнения размеров предме­тов на глаз и способами приложения и наложения тренируем в выкладывании сериационных рядов.

Особенности наглядного материала

Наборы одинаковых предметов, различающихся только од­ним параметром. Как усложнение можно впоследствии работать с предметами, различающимися цветом, двумя-тремя парамет­рами.

Например: наборы полосок (10 штук) одинаковой ширины (около 2 см), разной длины (примерно 5-25 см с разницей око­ло 2 см), одного и разного цвета, демонстрационные и раздаточ­ные.

Это пособие универсально. Его можно использовать при ре­шении различных программных задач, выбирая нужное количе­ство полосок необходимого размера.

Аналогично:

Наборы полосок (10 штук) одинаковой длины (около 20 см) разной ширины (примерно 1-6 см с разницей около 0,5 см), одного и разного цвета, демонстрационные и раздаточные.

Наборы предметов (10 штук) одинаковых по всем параметр рам кроме высоты, демонстрационные и раздаточные.

Методика обучения

Последовательность работы: величина -» длина ~> ширина -» высота -» толщина -» величина

Сначала детям предлагаем самостоятельно выложить нужную последовательность. Обсуждаем, как они это делали, и формули­руем правило сериации. Если дети затрудняются в выполнении задания, можно сначала познакомить их с правилом, а затем тренировать в его выполнении и проговаривании.

Примерное правило выкладывания полосок в убывающем порядке по длине:

1. Выбрать из полосок самую длинную и отложить,

2. Из оставшихся полосок выбрать самую длинную и положить под первой, подравнивая левый край.

3. Продолжать выбирать из оставшихся полосок самую длин­ную и ставить в ряд.

4. Положить последнюю полоску.

Замечание: при выборе обсуждаем относительность вели­чины:

Полоска, выбранная как самая длинная из оставшихся, оказалась самой короткой из отложенных.

Сравни соседние полоски.

Красная длиннее желтой, но короче синей (А < В, но А> С).

Показываем транзитивность отношений «больше - мень­ше», «длиннее - короче», «шире - уже», «выше - ниже», «тол­ще - тоньше»:

Если красная полоска длиннее синей, а синяя длиннее желтой, то красная длиннее желтой (А<В и В<С=> =>А< С).

Усложнения

1. Начинаем с трех предметов (с младшими дошкольниками), затем даем 5 предметов (в средней группе), потом до 10 предме­тов (в старшей группе).

2. Уменьшаем контрастность величины.

3. Вводим разный цвет, форму и другие признаки: «Расставь фигуры в ряд по возрастающей величине»

4. Предлагаем упражнения, в которых надо восстанавливать (исправить) порядок в нарушенной последовательности уже расставленных в ряд предметов: добавить недостающий, убрать лишний, переставить в нужном порядке.

5. Упражняем в сравнении плоских предметов по двум параметрам одновременно (ленты по длине и ширине).

6. Предлагаем выложить сериацию по одному параметру независимо от другого параметра.

7. Детям подготовительной группы можно предложить нарисовать на листе бумаги в клетку, как они будут работать (спланировать свои действия).

Дидактические игры

«Чья коробочка?» («У меня три коробочки от заводных игру­шек: курочки, цыпленка и утенка. Надо все игрушки положить по коробочкам. Кто больше всех? Кто меньше всех? Что ты мо­жешь сказать про утенка? Поместится ли курочка в коробку цы­пленка? А поместится ли цыпленок в коробку курочки? ...»);

«Три медведя», «Палочки в ряд», «Ступеньки», «Сломанная лестница»;

«Кто выше ростом?» (Дается задание по представлению, за­тем можно проверить правильность, используя наглядность: «Петя выше Саши, Саша выше Даши. Кто самый высокий?...»).

^ ТЕМА: СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО РАЗМЕРУ, ЦВЕТУ

ИГРА «СТРОИТЕЛИ»

Дидактическая задача: формировать понятия «разные», «одинаковые».

Оборудование: 1. Дидактический материал - набор цветных фигур (круги, квадраты, треугольники, пятиугольники разных цветов и размеров; 2. Демонстрационный материал - плакат (образец выполненного задания), картонный «Буратино».

Дается задание построить два красивых дома - красный и зеле¬ный так, чтобы красный был выше зеленого, а зеленый был длиннее красного. Крышу сделать цветом по выбору. Дети «строят» дома на партах. В конце работы на доску вывешивается плакат с образцом. Буратино «оценивает» работу каждого учащегося. Лучшему строителю он вручает флажок и улыбку учителя (рис. 1 ).

^ ИГРА «НАЙДИ СВОЙ ДОМ»

Дидактическая задача: формировать понятие «одинаковые по цвету».

Оборудование:

Содержание. Дети имеют карточки вида (рис. 2 ). Учитель объясняет, что в красном доме должны быть красные фигуры, в зеленом - зеленые и в желтом - желтые. Надо проложить (нарисовать) «дорожки» от фигур к «домикам» карандашами такого же цвета. Выигрывает тот, кто сделал правильно, аккуратно и быстро.

^ ИГРА «ПОМОГИТЕ НЕЗНАЙКЕ»

Дидактическая задача: проверить умение различить предметы по величине (больший, меньший, самый маленький).

Оборудование: 1. Раздаточный материал - карточки, цветные карандаши; 2. Демонстрационный материал - плакат с изображением домиков; 3. Картонные Незнайка и звери, фишки.

Содержание. Учитель говорит, что сегодня к ребятам пришел очень грустный Незнайка. Ему надо помочь расселить на зиму зверей в теплые домики. Это надо сделать правильно, чтобы всем было удобно жить в домике. Звери: медведь, жираф, зайка, мышка-норушка. Далее учитель говорит, что когда дети продумают, как надо помочь Незнайке, они должны будут посмотреть на свои карточки и найти среди красных мячей самый маленький и подумать, кому они его подарят, а среди синих - самый большой и подумать, кому его подарят. На эти мячи надо поставить фишки цвета, одинакового с цветом мячей.

Учитель проверяет и делает грустное лицо, если находит ошибки (рис. 3 ).


УРОК 2

^ ТЕМА: ВЫЯВЛЕНИЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ

ИГРА «БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН»

Дидактическая задача: 1) выявить умение вести счет, воспроизводить последовательность чисел в пределах 10; 2) различать предметы по форме, цвету, размеру.

Оборудование: 1. Демонстрационный материал - плакат, где слева изображен квадрат, внутри которого изображены 3 малых квадрата одинаковых по размеру и 2 большего размера, но равные между со бой. Справа - круг, внутри которого 4 малых круга одинакового размера и два больших разного размера; 2. Дидактический материал - карточки вида, как и плакат.

Дается задание: 1. Посчитать, сколько квадратов и сколько кругов. Учитель говорит, что каждый ученик будет сообщать ему свой ответ шепотом на ухо и нужно поднять руку, когда, ответ будет готов. Если ответ ученика верный, учитель говорит: «Правильно. Молодец! Спасибо…». Если ответ неправильный, то учитель громко ничего не говорит, но сам ученику шепотом на ухо говорит: «Ты ошибся. Посмотри еще раз внимательно на рисунок слева и посчитай, а я к тебе еще раз подойду».

Можно тем, кто ошибается, и помочь, попросив показать самый большой по величине квадрат, а затем средние по величине и маленькие. То же самое и по второму рисунку. Спросить, сколько их.

Если большинство ответят неверно, учитель говорит: «Ребята, я вам, водимо, дал слишком сложное задание. Давайте вместе выполним задание». И учитель учит, как это надо выполнять.

Если же большинство сделает правильно, то можно одному из учащихся «доказать» правильность своего ответа всему классу.

Затем дается задание 2. Раскрасить маленькие круги одинаковым цветом, а два разных по размеру квадрата - разными цветами. Учитель проверяет и на доске вывешивает образец (обратная сторона плаката) для проверки. Поощряет самых внимательных (рис. 4 ).

^ ТЕМА: СРАВНЕНИЕ ФИГУР ПО ФОРМЕ

ИГРА «НАЙДИ СВОЕ МЕСТО»

Дидактическая задача: формировать умение различать фигуры по форме.

Оборудование: карточки, карандаши.

Содержание. Раздаются карточки вида (рис. 5 ). Учитель сообщает, что каждая фигура должна стоять в одном ряду со своими братьями и сестрами, которые друг на друга похожи, но некоторые из них заблудились. Им стало скучно. Поможем им найти свои братьев и сестер, укажем карандашом дорожки со стрелочками, идя по которым фигура попадут в свой ряд.

Выигрывает тот, кто быстрее все правильно выполнил. Его работу учитель показывает классу.

^ ИГРА «В ЛЕСНОЙ ШКОЛЕ»

Дидактическая задача: научиться различать геометрические фигуры; учиться выделять предметы и группы предметов по двум заданным свойствам.

Оборудование: карточки, цветные карандаши.

рис. 6а ). В конце работы показывается образец. Учитель находит лучшую работу и показывает классу. Говорит, что ученика, который так все правильно сделал, можно отправить поработать учителем в лесную школу.

^ ИГРА «ДУМАЙ И ДЕЛАЙ САМ»-1

Дидактическая задача: закреплять умение различать предметы по цвету и форме.

Оборудование: 1. Дидактический материал - карточки; 2. Демонстрационный материал - плакат «Паровоз» с изображением паровоза.

Учитель спрашивает, что изображено на плакате, из каких фигур составлен «паровоз». Проводит краткую беседу о том, какую работу выполняют паровозы, каким внимательным должен быть машинист паровоза, который его ведет. «А теперь», - говорит учитель, - посмотрим, как внимательны ребята к тому, что я говорю. Посмотрим, как они могут выполнить мои задания. Кто сделает все правильно и быстро, может стать, когда окончит школу, хорошим машинистом».

1. Обведите контуры сходных по форме фигур карандашом одного цвета.

2. Раскрасьте рисунок так, чтобы одинаковые по форме фигуры были раскрашены одним цветом, а разные - другими (например, синим, зеленым, красным, желтым).

3. Раскрасить все треугольники в разные цвета.

4. Раскрасить одинаковые по величине круги в разные цвета, а разные по величине - в одинаковый цвет.

^ ИГРА «ДУМАЙ И ДЕЛАЙ САМ»-2

Дидактическая задача: закреплять умение различать предметы по форме к цвету, называть геометрические фигуры, учить видеть главную часть предмета.

Оборудование: 1. Демонстрационный материал - плакат с изображением инструментов труда; 2. Дидактический матерная - листы бумаги, цветные карандаши.

Содержание. Учитель просит учащихся назвать орудия труда. Замечает, кто большее количество их назвал. Вывешивает плакат вида (рис. 6б ). Спрашивает, что изображено и назначение каждого предмета. Далее учитель сообщает, что сегодня ребята сами будут изготовлять (рисовать) орудия труда, а Буратино посмотрит, как ребята умеют делать, но прежде, чем приступить к работе, ребята должны продумать ответы на вопросы:

1. Из скольких частей состоит каждый предмет на плакате?

2. Какие части главные?

Дается задание самим нарисовать орудия труда, каких нет на плакате, или какие есть на плакате, но другой формы. (Это могут быть грабли, лопата прямоугольной формы, щипцы, отвертка, шило, спицы, крючок, удочка, коса и др.). Выигрывает тот, кто больше придумал предметов и правильно раскрасил. Буратино его благодарит. Лучшая работа демонстрируется, еще раз обращается внимание на то, каким одним словом можно назвать эти предметы.

На обратной стороне плаката изображено значительно большее число орудий труда, чем на той, которая изображена выше. Это как образец.

УРОК 3

^ ТЕМА: СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ

ИГРА «ПОРТНИХИ»

Дидактическая задача: закреплять понятия «длинный», «короткий».

Оборудование: дидактический материал - карточки, цветные карандаши.

Содержание. Учитель проводит небольшую беседу о профессии портного, заостряет внимание на том, что у портного должны быть очень умелые и ловкие руки, зоркий глаз и очень хорошее прилежание, что некоторые из наших ребят, наверное, захотят быть хорошими портными и шить красивую и удобную одежду, чтобы радовать людей. Он говорит, что к такой профессии надо заранее себя готовить, уже даже с первого класса, и что сегодня мы посмотрим, кто же у нас может стать хорошим портным.

Дается задание: в самую длинную иголку «продеть» (нарисовать) короткую красную нитку. В самую короткую иголку «продеть» длинную желтую нитку.

Выполненную работу сравнивают с образцом на доске, выполненном цветными мелками. Даются поощрения тем, кто все сделал правильно, исправляются ошибки, присваивается звание лучшего портного. Образец (рис. 8 ).

^ ИГРА «ЧЕГО ЗДЕСЬ НЕ ХВАТАЕТ?»

Дидактическая задача: закреплять умение различать предметы по форме и цвету, различать главную часть предмета, развивать конструкторские способности.

Оборудование : 1. Дидактический материал - карточки с изображением неоконченных рисунков, карандаш; 2. Демонстрационный материал - карточка с изображением «карандаша».

Содержание. Учитель раздает детям карточки вида (рис. 9 ), где изображена главная часть предметов (пунктиром изображены недостающие части). Дети заканчивают рисунок. Учитель говорит, что в конце работы «карандаш» проверит, кто лучше справился с заданием, и объявляет лучшего конструктора класса.

Можно дать и такое задание : Художник дорисовал картинки. Был круг - стала матрешка. Рисуй дальше мяч, солнышко, яблоко и т. д. (рис. 10 ). Выигрывает тот, кто за определенное время придумал больше рисунков и выполнил их правильно и красиво. Лучшие работы показываются классу. Можно показать и плакат-образец, вывесив его на доске.

^ ИГРА «НАЙДИ ЛИШНИЙ»

Дидактическая задача: формировать умение видеть в предметах одинаковое и разное, объединять предметы по разным признакам в одно множество.

Оборудование: 1. Дидактический материал - карточки с рисунками, карандаш; 2. Демонстрационный материал - плакат с изображением предметов и мышки.

Содержание. Детям раздаются карточки вида (рис. 11 ). Учитель сообщает, что мышка хочет утащить «лишний» предмет, который отличается от других, что ребята спрячут этот предмет, закрасят его легонько карандашом (простым). Выигрывает тот, кто первым справился с заданием.

Далее дается задание такого вида; на карточках (рис. 13 ) легонько перечеркнуть «лишние» предметы. Выигрывает тот, кто первым сделал все верно.

^ ИГРА «ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИ ФИГУРЫ»

Дидактическая задача: учить видеть в геометрических фигурах признаки, которыми они отличаются.

Оборудование: 1. Листы бумаги, разбитые на 9 больших квадратов, набор геометрических фигур малых размеров; 2. Дидактический материал - плакат с изображением геометрических фигур.

Содержание. Вывешивается плакат вида (рис. 12 ). Даются задания: положить на своих листах фигуры так, как на плакате. Далее из имеющегося у каждого учащегося набора геометрических фигур необходимо разместить в пустые клетки нужные по форме фигуры, причем так, чтобы круги все были одинакового цвета, а треугольники разных цветов.

Выигрывает тот, кто все сделал первым и правильно. Этот ученик подходит к доске и на плакате вставляет в клетки фигуры так, как он сделал у себя на листе.

^ ИГРА «ЧТО ПРЕДМЕТ РАССКАЗЫВАЕТ О СЕБЕ»

Дидактическая задача: учить различать в предметах цвет, форму, величину, назначение; развивать наблюдательность, умение видеть целое и части предметов; упражнять детей в составлении короткого рассказа о том, «что предмет рассказывает о себе»; приучать слушать друг друга, не мешая, дополнять товарища.

Оборудование: «Чудесный мешочек» с набором предметов.

Учитель говорит о том, что каждый предмет может рассказать сам о себе не только словами, а и своими признаками и качествами: о цвете, форме, величине, назначении, т. е. для чего нужна вещь, как ею пользуется человек.

Каждый ученик должен подумать, подобрать нужные и точные слова и составить маленький рассказ о том, «что предмет рассказывает о себе».

Примерный образец рассказа должен дать учитель: «У мальчика была игрушка-вагон. Цвет вагона голубой, крыша красная, колеса желтые. Вагон длинный, у него четыре колеса. У вагона много окон. Они прямоугольные. Вагон пассажирский, красивый. Я бы хотела поехать в таком вагоне».

По окончании игры надо детей похвалить за то, что они внимательно смотрели на предмет, рассказали о том, что в нем заметили. Можно, если в этом необходимость, оказать, что некоторые дети лишь перечислили признаки, но рассказ не получился. Предложить поменяться предметами и еще раз проделать ту же работу.

УРОК 4

^ ТЕМА: СТОЛЬКО ЖЕ, БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ

ИГРА «ПОМОГИТЕ ПЧЕЛКАМ»

Дидактическая задача: формировать умение соотносить элементы равных множеств; правильно употреблять предложение «столько же, сколько и…»

Оборудование: дидактический материал - карточки с рисунками, простой карандаш.

Учитель: «Пчелки вылетели собирать с цветков нектар (сок), чтобы из него в ульях приготовить мед. Они нашли поляну, где уже расцвело несколько цветов. Хватит ли на всех пчелок цветков? Как это можно определить?» (Можно подсказать, чтобы от каждой пчелки помогли найти дорожку к цветку). Это дети выполняют самостоятельно. В конце надо спросить, что можно сказать о количестве цветков и пчелок, требуя «доказать» свой ответ. Того, кто сделал все правильно и быстрее всех (помог пчелкам), пчелки «угощают медом».

^ ТЕМА: СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ («БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ»)

ИГРА «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ПОМОЩНИКОМ АЙБОЛИТА»

Дидактическая задача: закрепить понятия «столько же», «больше», «меньше». Повторять счет предметов.

Оборудование: дидактический материал - плакат, изображающий Айболита и больных зверей.

Содержание. Учитель предлагает внимательно рассмотреть рисунок (рис. 15 ). Составить как можно больше предложения со словами: «сколько», «столько же», «больше», «меньше». Подумать, «как помочь доктору быстрее вылечить зверят?» Дети возможно и ответят, что они бы дали доктору еще один градусник, чтобы измерять температуру сразу всем животным, что принесли бы еще две таблетки витаминов, чтобы всем хватило, что укрыли бы две лапы у зайца и спрятали бы еще по одной лапе под одеяло у лисички и медвежонка.

Учитель поощряет тех, кто больше придумал предложений и правильно их составит.

^ ИГРА «КАК СОСЧИТАТЬ КРОЛИКОВ»

Дидактическая задача: закреплять навык счета предметов, умение соотносить элементы двух множеств, закреплять знания Понятий «столько же», «больше», «меньше».

Оборудование: демонстрационный материал - плакат, картонные Еж, Буратино, Сорока.

Учитель говорит, что Ежу, Буратино и Сороке поручили сосчитать в клетках кроликов, а чтобы они не бегали, посоветовали дать каждому морковь. Подумайте, кто правильно посчитал? Кто ошибся и почему?

Учитель поощряет тех, кто правильно обосновал ответ.


УРОК 5

^ ИГРА «КТО ГДЕ ЖИВЕТ?»

Дидактическая задача: закреплять навык счета предметов и знания понятий «столько же», «меньше», «больше»; совершенствовать умение работать с карандашом.

Оборудование: дидактический материал - листы плотной бумаги со схематическими рисунками, цветные карандаши.

Учащимся предлагается найти где кто живет. Показать это линиями равного цвета и около домика на линии делать стрелочку. Один «домик» можно найти вместе.

Ответить на вопрос: «Всем ли хватило «домиков»? Если нет, то почему? Чего больше - домиков или животных? Почему?»

Учитель поощряет тех, кто все сделал правильно и правильно ответил.

УРОК 6

^ ТЕМА: НАЛЕВО. НАПРАВО

ИГРА «КТО МОИ СОСЕДИ?»

Дидактическая задача: учиться понимать правильно смысл слов, характеризующих взаимное расположение предметов (налево, направо, левее, правее).

Оборудование: 1. Дидактический материал - рисунки, флажки на листах бумаги; 2. Демонстрационный материал - плакат с изображением «домиков» и зверей, которые в них живут. Картонный Карандаш.

Задание: Вспомнить, как называется каждое животное и определить для каждого, кто от него живет справа, а кто - слева.

Далее работу можно продолжить так: Учитель: К празднику все решили украсить свои домики флажками. Флажки должны быть цветными, яркими. Поможем жильцам их раскрасить: красным цветом те, что повернуты вправо, а синим те, что повернуты влево. Детям розданы листы с рисунками (рис. 19 ). Картонный Карандаш проверяет, правильно ли выполнили все задания, и объявляет, кто сделал лучше.

  • Абуганипаева Айзанат Алиевна, воспитатель. МАДОУ "Машенька";
  • Маллаева Гури Керимовна Воспитатель МАДОУ "Машенька".

Программное содержание:

Цель: Учить сравнивать предметы по величине – большой, средний, маленький. По длине - длинный, короче, самый короткий; соотносить предметы с размером.

Задачи:

Обучающие: Продолжать учить сравнивать по величине – большой,

средний, маленький; сравнение предмета по длине: длинный, короче,

самый короткий. Упражнять в умении называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, трапеция.

2) Развивающие: Развивать логическое мышление, память, сообразительность, содействовать развитию самостоятельности и творчества

3) Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, активность, усидчивость.

Обогащение и активизация словаря: Длиннее, короче, величина, длинна.

Оборудование и материалы: магнитная доска, матрешки, шарфы, шаблоны чашки на каждого ребенка, картинки с геометрическими фигурами, карандаши.

Ход НОД:

Вводная часть:

(Дети сидят на стульчиках на ковре)

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли матрешки. Они ждут вас и спорят, кому из них первой стоять. Давайте поможем им встать правильно

Основная часть:

Воспитатель: Сосчитайте, сколько всего матрешек?

Дети: Три

Воспитатель: Дима, а у тебя сколько матрешек?

Дима - Три!

Воспитатель: Мила, всего сколько матрешек?

Мила: У меня получилось три

Воспитатель: Оскар, если эту матрешку поставить сюда, сколько их всего будет?

Оскар: Три!

Воспитатель: Правильно ребята, матрешек всего три

Давайте сравним их. Как вы думаете, они одинаковые по величине?

Дети: Нет, они разные. Большая, средняя, маленькая

Воспитатель: Лера, посмотри матрешки одинаковые по величине

Лера: Нет, они разные. Большая, средняя маленькая

Воспитатель: А ты как думаешь Леша, матрешки по величине одинаковы?

Леша: Мне кажется разные

Воспитатель: Какую матрешку мы поставим на первое место?

Дети: Большую

Воспитатель: На второе место?

Дети: Среднею

Воспитатель: На третье?

Дети: Маленькую

Воспитатель: Кристина, ты тоже так считаешь?

Кристина: Да.

Воспитатель: Вика, может ты поставишь матрешек по-другому?

Вика: Большая матрешка должна стоять первой затем средняя, а потом маленькая.

Воспитатель: Андрей, иди, поставь матрешек по величине

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня на столе для матрешек есть шарфики, все они разной длины. Длинный, короткий и самый короткий. Нам нужно будет выбрать шарфики для каждой матрешки подходящие ей по размер. Поможем?

Воспитатель: Дети, какой шарфик надо дать самой большой матрешке? Как его найти?

Дети: Надо наложить уголок к уголку и посмотреть есть ли лишнее

Воспитатель: Мила, иди, найди шарфик для большой матрешки

Какой он по длине?

Мила: Длинный

Воспитатель: Клади рядом с матрешкой!

Настя, ты согласна с Милой, что шарфик длинный?

Настя: Да

Воспитатель: Саша, а ты как думаешь шарфик, какой длины?

Саша - Длинный

Воспитатель: Саша, а какой шарфик ты дашь средней матрешке?

Саша – короткий, матрешка маленькая и ей подходит короткий шарфик, иначе ей будет неудобно, она запутается.

Воспитатель: А самый короткий шарфик мы отдадим кому?

Дети: Маленькой матрешке

Воспитатель: Катя, короткий шарфик можно отдать большой матрешки?

Катя - Нет, ей не хватит шарфика потому, что она большая, ей нужен длинный шарф

Воспитатель: А короткий, кому мы отдадим?

Катя – Короткий шарфик, маленькой матрешке

Воспитатель: Максим, ты тоже так считаешь?

Максим - Да, короткий нужно отдать маленькой матрешке ей будет удобно.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой

Воспитатель: Ребята, сколько матрешек у нас в гостях было?

Дети: Три

Воспитатель: У каждой из них есть подружки. Они хотели попить чай, но им не понравились чашки. Сказали, что не хотят пить из белых. А хотят пить из нарядных чашек, с геометрическими фигурами. Какие геометрические фигуры вы знаете. Давайте я вам покажу, а вы скажете, что за фигура?

Дети: Круг, прямоугольник, овал, трапеция, квадрат, треугольник.

Воспитатель: Спросить индивидуально 5-6 детей

Но давайте разберем то, какой матрешке подойдет чашка по величине, размеру. И так большой матрешке, какая нужна чашка?

Дети: Большая

Воспитатель: Кристина, иди, подбери посуду для большой матрешки

Кристина – Вот, большая

Воспитатель: А маленькой матрешке удобнее из какой чашки пить чай Тимофей?

Тимофей – Из маленькой

Воспитатель: Дети вы согласны?

Дети: Да из маленькой

Воспитатель: Мила принеси чашку для средней матрешки?

Мила, она какая по размеру?

Мила: Средняя

Воспитатель: Ребята, сколько чашек надо раскрасить, чтобы каждой матрешке досталось одна.

Дети: Одну!

Воспитатель: Спросить 5-6 детей

Воспитатель: Идите, выберете себе чашку для той матрешки по размеру, которую вы взяли, садитесь за столы и рисуйте геометрические фигуры

Заключительная часть:

Воспитатель: Итак, давайте посмотрим, все ли правильно подобрали чашки по размеру!

Как мы сегодня помогли матрешкам, что мы для них сделали

Дети: Сказали какой матрешке встать первой, второй и третьей, большая средняя и маленькая, подбирали шарфики нужной длины. Длинный шарфик, короткий и самый короткий, рисовали геометрические фигуры

Воспитатель: Матрешки вы поняли, теперь как вам нужно стоять?

Воспитатель: Дети, давайте им еще раз скажем, что первая матрешка большая, затем средняя, а потом маленькая

Воспитатель: Молодцы, ребята! Но матрешкам пора уходить. Они говорят вам спасибо за вкусный чай.