Классный час как я отдохну летом. Классный час (3 класс) на тему: Классный час «Безопасное лето»

Классный час к 1 сентября « Как я провёл лето»

Цели: формирование положительной мотивации к обучению.

Задачи:

- создать настрой на учебную деятельность;

- развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности;

Ход мероприятия
Вступительное слово учителя: 1слайд

Быстро лето пролетело,
Наступил учебный год,
Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт.

Здравствуйте, дорогие мои ребята, уважаемые родители! Я рада снова видеть вас в нашей светлой, любимой и родной школе! Я смотрю на вас, вы все такие отдохнувшие, веселые, жизнерадостные, повзрослевшие!

А кто может сказать, какой сегодня праздник?

Первое сентября... В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. Он близок людям всех поколений, разных профессий, потому что мы все «родом» из школы. Только в нашей стране есть такой праздник – День знаний. Дорогие родители, ребята, разрешите вас поздравить с началом нового учебного года, с Днём знаний! И, поскольку праздник этот самый настоящий государственный, то позвольте зачитать изданный для Вас указ:

Указ (3 слайд)

Настоящий указ! Написан для вас!

Утром рано просыпайтесь,

Хорошенько умывайтесь, чтобы в классе не зевать,

Носом в парту не клевать.

Одевайтесь аккуратно, чтоб смотреть было приятно,

Одежду тщательно проверь, четвероклассник ты теперь.

Приучай себя к порядку, не играй с вещами в прятки

Каждой книжкой дорожи в чистоте портфель держи.

На уроках не хихикай, стул туда-сюда не двигай,

Педагога уважай и соседу не мешай.

Не дразнись, не обзывайся, в классе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей, учиться будет веселей!

Ученик 1: - Кружит осень-балерина,

Красит золотом леса…

Школа, словно бригантина,

Поднимает паруса.

Ученик 2: - Поведёт по морю знаний

Нас учитель-капитан,

Мы увидим мир бескрайний,

Небеса и океан.

Ученик 3 - В добрый путь, друзья, за дело!

Поднимайте якоря!

Только смелым и умелым

Покоряются моря.

Ребята, а к ого можно сегодня поздравить с днем рождения?

-В нашем классе, уже как традиция, каждый год появляется новый человек. Что произошло, когда вы перешли во 2 класс? (дети рассказывают), в 3 класс? Да, молодцы, а что произошло у вас в этом году, У нас в классе добавилось 2 мальчика!

-Давайте им дадим слово.

-Что бы вы хотели узнать о них!

(мальчики рассказывают о себе)

-Спасибо, мальчики, мы очень рады принять вас в нашу семью!

- Теперь вы все стали как одно целое, как одна семья! На сегодня запланирована ещё одна знаменательная дата. Ребята, а кого можно сегодня поздравить с днем рождения? (ответы детей)

Сегодня у нас сразу 2 праздника – это 1 сентября и день рождения класса! Кто знает, сколько лет исполнилось нашему классу? Нам исполнилось ЧЕТЫРЕ года . 4слайд

Сколько членов семьи в нашем классе стало?14
-
Сколько братьев и сестёр?
- Братьев – 4, сестёр – 10
- А сколько у нас глаз? Серых? Карих? Голубых? 28

Слайд 5

За прошлый год, у нас, как и в большой, дружной семье, завелась традиция: делится со всеми новыми приключениями, рассказываем об экскурсиях, о прогулках, например, Яна показывала нам презентацию о посещении океанариума в городе Санкт - Петербурге. Так и сегодня мы начинаем серию классных часов, на которых будете учиться высказываться о себе, о своих интересах. Сегодня тема нашего классного часа « Как я провёл лето». Рассказывать можно руководствуясь планом: слайд 6

1. Погода

2. Поездки

3. Занятия

4. Знакомства

5. Впечатления

5 минут для подготовки.

(выступают дети)

Спасибо, всем тем, кто подготовился, теперь мы знаем, чем вы занимались во время каникул. А теперь я хочу пригласить сюда девочек, которые исполнят для вас песню.

(песня «Здесь по нам скучают»)

Сегодня вам, на новый учебный год, наши «Повелительницы пятерок» наши отличницы, хотят подарить подарок (показывают открытки-пятерки с пожеланиями от девочек) Но прежде чем их получить, нужно пройти испытания, которые они приготовили.

1 отличница Игра " Поставь отметку"

Расшифруйте слова вётеркач (четвёрка), тёкярап (пятёрка), акводй (двойка).
- Как одним словом можно назвать эти три слова? (отметка)

Правильно молодцы.

Очень приятно получать пятёрки, все тебя хвалят, радуются вместе с тобой, а вот про двойку не хочется говорить ни кому!

2 отличница

Сейчас я проверю вас на готовность получать пятёрки или двойки.

Не зевайте, где нужно отметку добавляйте.

Если же стихотворенье ты не выучил опять,
То получишь, несомненно, за домашку только…..(два).
Целый день решал задачку на обоях ты в квартире,
Но забыл переписать все и получишь ты…..(два).
Так английский заучил, что в школу ты успел едва,
Но превосходно отвечал, и в дневнике поставят……(пять).
Будь прилежен, аккуратен, на учителя смотри,
Коль работа без ошибок, то дневник украсит……(пять).
Всю таблицу умноженья знать, конечно, пригодиться,
Лишь хватило бы терпенья, и получишь …..(пять).

Учитель

Ну, что заслужили подарки?! (дарят)

Для нас с вами этот учебный год будет знаменательным. Будем сдавать Всероссийские Проверочные работы. Закончите начальную школу. А впереди будут новые взлёты, новые открытия, новые мечты. Давайте этот учебный год сделаем ярким и запоминающимся!

Ученик 4: - Незаметно мы стали взрослыми,

Быстро школьные годы летят,

Три класса уже стали прошлыми,

Их, увы, не вернуть назад.

Ученик 5: - Впереди будет год замечательный,

Замечательный, но непростой,

Будет он для нас испытательный,

Ведь четвёртый класс – выпускной!
Так как у нас сегодня день рождения, а какой день рождения без торта!!! Предлагаю вам загадать желания, на новый учебный год, и задуть свечи!!!




Берегись клещей! 4 Клещ это насекомое, длиной 0,4 -3 мм. Впервые клещи появляются в апреле, когда пригревает весеннее солнышко. Клещи опасны тем, что могут переносить болезни, угрожающие жизни человека. Важно знать, что прячутся клещи в траве и на ветках кустов, вдоль лесных дорожек и на опушках, а также в зарослях по берегам ручейков.


Запомни! 5 Если клещ обнаружен –срочно обратись в поликлинику. Не пытайся вытащить клеща самостоятельно! Если часть клеща останется в теле, это может вызвать воспалительную реакцию! Отправляясь в лес, обязательно надень головной убор, спортивные брюки, которые заправь в носки, высокую обувь. Верхняя одежда желательна светлая, с плотно прилегающими манжетами на рукавах.


















Что делать? Не трогай и не подходи к предмету. 2. Немедленно сообщи о находке взрослым. 3. Срочно уходи подальше от данного предмета.




Опасность на воде! 16 Когда ты купаешься, рядом обязательно должны быть взрослые. Купайся только в хорошо знакомых местах. Даже если ты хорошо плаваешь, не стоит в шутку «топить» друг друга и с кем-то бороться. Никогда не стоит поднимать ложную тревогу и кричать «Тону!»



________________________________

МОУ «Оболенская средняя общеобразовательная школа»

Серпуховского района Московской области

Урок общения (классный час ) : «Как я провел(а) каникулы» (6 и 8 кл)

Фоторепортаж и рассказ социального педагога Людмилы Петровны Аншуковой о том, как социо-игровая «режиссура урока» помогла ученикам свои осенние каникулы друг с другом обсудить

◊›‹◊◊›‹◊◊›‹◊◊›‹◊

С О Д Е Р Ж А Н И Е

◊›‹◊◊›‹◊◊›‹◊◊›‹◊


Сегодня у нас в школе не было учителя математики. И меня попросили закрыть окна в 6-ом и в двух 8-х классах.

Так как осенние каникулы только что закончились, то я решила провести «урок общения» (по сути дела классный час) с целью – помочь детям рассказать друг другу о том, как они проводили свои каникулы. Руководствуясь принципом «133 зайца», я для «затравки» выбрала идею «полезных дел». И вот что у меня получилось.

Схема построения урока

Все классы работали в малых группках. В 6 классе команды были из «троек». Но возникли они «по желанию», а значит мальчики с девочками поврозь (!). Тогда в 8-ых классах деление на команды я постаралась провести без отступлений от социо-игровых принципов. Поэтому сначала мы провели несколько конов «Разведчиков» (то есть объединялись в сменные пары на скорость и на внимательность). Потом все очередные составы сменных пар объединились друг с другом – получились четвёрки (которые возникли «50на50»: с одной стороны явно случайно, а с другой стороны – по «договорной» симпатии).




Затем все команды оборудовали рабочие места и выбирали себе названия. Иногда неожиданные и интересные, иногда смешные, а иногда очень уж заковыристые.

Например: «Смайлики», «Милый дом Чии», «Пацаны», «Реальные парни», «Яичница», «Fifa» – это у восьмиклассников. А у шестиклассников в ходу названия несколько другие. Например: «Maid in Russia», «Рафаэло», «Десант», «Кактусы», «Кролики», «Умницы», «Мурзилка», «Великолепная 3», и даже «Троица».



Помнится, однажды была у меня в 6 классе команда «Жозефина», в которой было 3 девочки и один мальчик. Так мне пришлось весь урок его величать не иначе, как Жозефином (при полном и всеобщем удовольствии).






ПЕРВЫЙ блок заданий. На командном листкеровно за две минуты (!) нужно перечислить все полезные дела, которые были совершены ими на каникулах.

Через две минуты посыльные по считалочке выяснили, чья команда будет первой. Глашатай из этой команды зачитал весь перечень занятий. Остальные команды слушали и ставили галочки у тех дел, которые уже прозвучали у соседей. Следующая команда зачитывала только то, что ещё не было названо. Как и все остальные глашатаи.

На доске под названием своих команд посыльные вывели два числа: первое – общую сумму «полезных дел», прозвучавших от всех команд, а через дробь – сколько дел было зачитано именно их глашатаем, то есть не повторялись в других перечнях (см. выше – фото «у доски»).

ВТОРОЙ блок заданий. У восьмиклассников: разыграть каждой команде сценку на тему «полезного дела», о котором они узнали от соседей. А все остальные должны были отгадать.

Но в 6 «б» классе задание было другим. Командам нужно было за 4 минуты нарисовать самое-самое интересное дело (но не из своего списка!). А потом на 2 минуты отдать в соседнюю команду для улучшения своего рисунка.



Когда листы с рисунками вернулись к своим авторам, я перешла к заключительному блоку заданий.

ТРЕТИЙ блок заданий. Сначала по эстафете (обычно я это делаю с передачей «Волшебной палочки») шестиклассники вспомнили, какими словами можно выразить свой отзыв, впечатление, удовлетворение от чужой работы.

Потом они писали отзыв о работе соседей-художников, которые должны были улучшить их первоначальный рисунок. Подчеркну, что пока шестиклассники предпочитают краткость: Спасибо. Классно. Очень красиво.

В конце урока команды зачитывают эти отзывы и благодарности вслух.

О конкретике «полезных дел»

Меня очень порадовали, что и шестиклассники и восьмиклассники действительно интересно писали о «полезных делах». Были там формулировки и глобалистские, например: «спасали мир» (это об уборке в посёлке мусора) или «познавали мир» (это о чтении и Интернете). Но и были вполне конкретные, например:

– переводили бабушку через дорогу

– кормили бездомных собак

– делали кормушки для бездомных(?!) птиц

– делали уроки

– читали «Капитанскую дочку»

– улыбались Миру

– помогали дедушке

– сидели с маленькими детьми

– сажали дубочки

– помогали пожилым людям

– защитили бездомного котенка

– спасли собаку.

В результате дети узнали друг о друге много интересного, полезного и поучительного. А я обошлась без фронтальных методов проведения беседы.

Чего и другим желаю, делясь своим социо-игровым опытом…

О деловом направлении урока общения

Одна из команд сначала придумала себе название «Разбойники». Но мне с детьми удалось-таки их убедить, что для названия лучше выбирать что-нибудь мирное. И тогда они через пару секунд превратились в команду «Фантастическая 4+».

Когда же все принялись вспоминать свои «полезные дела», совершённые во время каникул, эта самая «Фантастическая четвёрка плюс» пустились перечислять следующее: болели, прыгали, гуляли, отдыхали, спали, разговаривали и т.д.

При чтении такого списка другие команды стали делать им замечания. Стали объяснять, что эти дела не всегда «полезные» и что это совсем не «добрые дела». Поэтому за весь список им был начислен только ноль баллов. Команде же, видимо, очень хотелось заработать себе баллы, и тогда они в спешном порядке стали писать те дела, о которых услышали из списков других команд: поливали цветы, ходили в магазин, готовили завтрак, смотрели за сестрой…

Если бы я им сказала, что они до этого перечислили не совсем то, что нужно – это несильно бы их тронуло. А вот когда возмутились их одноклассники, то это для них оказалось существенным. То есть, когда делают замечание сверстники, то понимание наступает быстро.

Мне только оставалось наблюдать, удивляться и радоваться тому, как дети сами обнаружили принципиальные разногласия. И как на это быстро отреагировала «четвёрка плюс». И как, смутившись, ребята быстро стали исправлять свою оплошность (ориентируясь на понравившиеся дела других команд).

Особо я отметила, что возмущались дети без злобы. И те и другие. Ссора бесследно растворилась, когда нарушение «игрового уговора», до этого всеми «добровольно принятого», благополучно исправилось. И течение урока продолжилось в деловом направлении.

С уважением,

Людмила Петровна

Сам себе РЕЖИССЁР → КЛАССНЫЙ ЧАС

Сам себе РЕЖИССЁР → ГПД

.

.

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Михайловки» Волгоградской области

Классный час для 2 класса « Пролетело лето как комета »

Подготовила учитель начальных классов Михайлова Ирина Александровна

2014 уч. год Цели мероприятия:

    Создать в День знаний атмосферу праздника для учащихся и их родителей, дать возможность почувствовать радость встречи. Способствовать проявлению и развитию индивидуальности. Помочь детям быстрее адаптироваться при переходе от летнего отдыха к учебной работе.
Подготовка: 1 Составление классным руководителем сценария классного часа. 2. Изготовление карточек с заданиями для участников игры. 3. Оформление класса в стиле «Теремок» классным руководителем, родителями и детьми. 4. Создание учащимися творческих презентаций «Как я провёл каникулы», вопросов для сказочной викторины. 5. Подготовка родителями « сладкого стола» для чаепития.

Ход классного часа Звучит музыка, дети заходят в класс. Ученики 4-го класса читают стихи.

1-я ученица До чего же лето Быстро мчится, Начинается И сразу же кончается! Паучок на нитке серебристой, Словно маятник, Под деревом качается. Качается, качается, Быстро летние каникулы кончаются. 2-я ученица Звенит звонок, Рассыпав смех весёлый. Он стосковался в летний час по вам. День добрый, школа, Дорогая школа! День добрый, Наш уютный светлый класс! Классный руководитель Добрый день, дорогие друзья! Наш «Теремок» ждёт вас. Посмотрите, как здесь уютно, чисто и красиво, всё сделано руками людей, которые очень любят вас. И сегодня они вместе с нами на празднике. Давайте улыбнёмся друг другу и в нашем « Теремке» станет ещё теплее от наших улыбок.

1-я ученица Дорогие ребята! Всё лето ваш «Теремок» грустил, скучал и готовился к встрече. А вы скучали? Ждали встречи?

Ученики, сидя в кругу,передают друг другу букетик цветов и отвечают на заданные вопросы.

2-я ученица «Теремок» тоже очень рад встрече с вами и ему не терпится узнать, как вы отдохнули летом. Я думаю, что вы об этом с радостью расскажите.

Учащиеся выступают со своими презентациями на тему «Как я провёл каникулы» (каждый представляет свой рассказ по-своему, в зависимости от своих интересов:- один представляет рисунки, другой- фотографии, третий- поёт и т.д.).

Классный руководитель Я вижу, что вы не только хорошо отдохнули, но и потрудились. Ваши презентации великолепны, но, наверное,как-то одно произвело самое большое впечатление. Давайте вместе поиграем в игру « Это здорово!» и порадуемся друг за друга.

Дети вновь становятся в круг, рассказывают о том, что из летнего отдыха понравилось больше всего, а остальные поднимают вверх большой палец и говорят: «Это здорово!»

1-я ученица Ребята, «Теремок» хочет знать, готовы ли вы и ваши родители к очень трудной работе под названием учёба? В этом конверте лежит письмо, в котором ваш класс предлагает необычную игру: участниками будут ваши родители, а вы их верными помощниками.

Классный руководитель Уважаемые родители, рассаживайтесь за парты. Мы начинаем. 2-я ученица Чтобы легче было выдержать испытание, вспомним наш девиз: «Один за всех и все за одного!»

Дети и родители вместе произносят девиз. 1-я ученица Раз, два, три, четыре, пять, Буду вам вопросы задавать. Три чешуйки, два пера- Начинается игра.

2-я ученица Уважаемые родители! Вспомните, в каких мероприятиях участвовали ваши дети в прошлом учебном году. В случае затруднения вам помогут консультанты- ваши дети. Родители вспоминают мероприятия, а дети- консультанты добавляют. Классный руководитель записывает их на доске цветными мелками.

1-я ученица С этой задачей справились успешно. Ребята, подумайте и решите, какие из проведённых мероприятий вы хотели бы повторить и продолжить в этом учебном году.

2-я ученица Чтобы грамотными стать, Нужно правил много знать! Уважаемые родители, кто из вас помнит, какие правила русского языка дети учили в прошлом учебном году? Дети помогают родителям подготовить ответ. Родители выходят отвечать к доске.

Классный руководитель И дети, и родители отлично справились с заданиями по русскому языку. Мы можем и м поставить пятёрки.

1-я ученица Переходим к математике, начнём с разминки. Решите задачу. На грядке было 6 воробьёв. Кошка подкралась и одного воробья поймала. Сколько воробьёв осталось на грядке. Родители и дети решают задачу. После решения 1-я ученица предлагает следующее задание: счёт цепочкой от 100 до 1.

2-я ученица А как обстоят дела с чтением? 1-я ученица Дети читали летом много сказок. А что читали родители, мы сейчас проверим. Ребята, вы можете задать свой вопрос любому взрослому. Ученики задают родителям заранее подготовленные вопросы сказочной викторины.

Ученики

    Где была смерть Кощея? О ком это:» У неё только две ножки! Какое убожество! У неё даже нет усиков!»? Что отвечала рыбка на каждую просьбу старика? Как звали трёх поросят? В какой сказке при помощи трёх горошин принц нашёл себе невесту? Что несла Красная Шапочка своей бабушке? Как звали сына царя Салтана?

Классный руководитель Можно с уверенностью сказать, что наши родители готовы к новому учебному году. А если родители готовы- значит и у детей знания будут хорошие. А что думает наш «Теремок»?(Звенит колокольчик). Он тоже согласен. А закончим наш праздник игрой «Эстафета пожеланий». Дети и взрослые, вновь встав в круг и передавая букет, желают друг другу в новом учебном году интересных открытий, крепких знаний, новых друзей, хороших оценок. Все пожелания исполнятся, если мы будем выполнять наше правило. Вспомним его. В «Теремке» вместе будем жить -дружбой нашей дорожить; -трудиться и здоровье укреплять; -знания добывать и науки постигать; -друг другу помогать звёзды в небе зажигать; -с правдой быть в ладу, малого и старого не давать в беду.

Заканчивается праздник чаепитием.



Материал содержит презентацию для классного часа "Огненное лето". Мероприятие проводится в средних и старших классах. Целью классного часа ялвяется рассказать учащимся о страшных пожарах летом 2010 года.

Материал содержит презентацию для классного часа "Лето пришло". Мероприятие проводится в 1 классе. Классный час проводится с целью рассказать детям о признаках наступления лета, правилах поведения у водоемов.

Материал содержит детскую прзеентацию для классного часа "Лето". Мероприятие проводится в начальной школе. Классный час проводится для того, чтобы дать детям представление о таком времени года, как лето.

Презентация на тему «Здравствуй, лето!» выполнена для проведения классного часа или уроков в начальной школе. Скачать материал можно практически для любого класса. Младшим школьникам будет интересно узнать о поре года, которая их так привлекает, которая дарит им долгожданные летние каникулы.

Выполнено пособие о лете на 23 слайдах. Каждая страничка - это отдельное маленькое открытие. Здесь рассказ о летних месяцах, о приметах. Кроме того школьники прочитают немало стихов, будут отгадывать загадки по теме, кроссворды.


Летний фон и красивый чистый шаблон презентации на тему лета обязательно оценят те, кто любит мультимедийные работы выполнять самостоятельно. У вас тоже есть много интересных стихов о лете, образовалась прекрасная подборка загадок и ярких картинок об этой поре года? Можете оформить собственную работу как для урока, так и для классного часа или какого-то конкурса, но сначала предлагаем скачать готовую заготовку, которая будет со временем наполнена материалом. На ее страничках символы этого сезона: цветы, бабочки, пчелы. Нежные цвета, аккуратная рамка выбраны для летнего фона. Они полностью соответствуют завяленной тематике работы.


Презентация расскажет доступно и понятно, какие правила поведения летом необходимо выполнять, чтобы отдых был безопасным, чтобы беда обошла стороной. Скачать ресурс рекомендуется для классных часов или уроков ОБЖ, которые будут проводиться перед летними каникулами.