Открытый урок по английскому языку с анализом. Анализ урока английского языка методическая разработка по английскому языку на тему

Анализ открытого урока,

проведённого учителем английского языка Бильдановой Н.М.

Тема урока: «Школьная жизнь»

Цели урока:

Образовательная :

Развитие у учащихся осознанного владения приёмами и способами умственного труда, умения применять знания на практике.

Развивающая:

Развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке, способности осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия

Воспитательная :

1. Воспитание интереса к культуре и традициям стран изучаемого языка, положительного и уважительного отношения к школе, учителям и одноклассникам.

Задачи урока:

  • Активизация лексических единиц темы в речи.
  • Создание условий для совершенствования монологической и диалогической речи, для формирования критического мышления у учащихся.
  • Выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
  • Способствовать развитию творческого потенциала учащихся посредством проектной деятельности.

Педагогические технологии: информационная, игровая, технология проблемного обучения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Учитель использовал на уроке ноутбук, мультимедийный проектор, магнитофон, аудиозаписи, схему: «Образование в Великобритании», карточки с заданиями.

Содержание урока соответствует программе и целям урока. Оно способствует формированию умений и навыков во всех видах речевой деятельности: говорения, чтения, аудирования и письма. Ученики впервые узнали новые слова, закрепляли новые слова в речи, формировались умения самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях. Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся. Развивались способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке, способности осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия. Также можно было пронаблюдать межпредметные связи, с технологией, географией и историей. Содержание урока способствовало развитию интереса к иностранным языкам.

Учителем был целесообразно выбран удачный тип урока – урок комплексного применения знаний и способов действий. Вид урока- соревнование. Это 10 урок по разделу: «Давайте посмотрим на проблемы подростков. Школьное образование.» Этапы урока были тщательно продуманы учителем, логический взаимосвязаны, задания были построены от лёгкого к более трудному, на всех этапах урока осуществлялась связь с предыдущими уроками. Структура урока соответствует данному типу урока. Урок был закончен с подведением итогов соревнования, была определена лучшая команда.

Были реализованы принципы направленности обучения на комплексное решение задач, научность обучения, наблюдались связь с жизнью, их отношением к школе, к учителям, к обучению в школе, школьной форме. Учитель доступно и иллюстративно объяснил значение новой лексики, используя комплексно слайды, схему переченьи аудиозапись. Этапами урока были предусмотрены принципы систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков. Учащиеся были активны и самостоятельно решали задания, желая принести больше баллов своей команде. На уроке преобладал поисковый характер познавательной деятельности. Каждый ученик получал баллы за правильные ответы в виде кружочков.

На уроке были использованы различные методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, метод самостоятельной работы, репродуктивный(объяснительно-иллюстративный), проектный метод. Они обеспечивали продуктивный характер познавательной деятельности, способствовали активизации учения школьников. Задания были построены таким образом, чтобы дети самостоятельно могли решить поставленные задачи. И этим самым достигалась эффективность, использованных методов и приёмов обучения.

Вначале урока был проведён организационный момент, психологический настрой учащихся. А затем ученики вместе с учителем поставили цели и задачи урока. Во время урока чередовались разные формы урока: индивидуальная, групповая, классная. Один вид деятельности сменялся другим видом. Сначала учитель объяснял, как выполнить задание, затем ученики самостоятельно выполняли, если не понимали, учитель индивидуально подходил и объяснял им ещё раз задание. После выполнения задания на определённое время учитель проверял выполненное задание и команда получала баллы. В конце урока эти баллы суммировались и определили победителя.

Учитель умело организует работу учащихся, распределяет время, осуществляет логически переход от одного этапа к другому, управляет учебной работой учащихся. Дисциплину не нарушают. Учитель владеет классом, знает возможности учеников и правильно определил объём учебного материала. Учитель эмоционально ведёт урок, спокойна, тактична, характер общения демократичный. Урок ведётся на иностранном языке. Ученики понимают учителя хорошо. Учитель не повышает голос.

Ученики организованы, активны. Но не все учащиеся хорошо усваивают предмет. Уровень усвоения основных знаний и умений разный. Ученики умеют творчески применять знания, умения и навыки.

План урока выполнен в полном объёме. Цели и задачи урока достигнуты. Усвоение на уровне восприятия, понимания, запоминания хорошее. Ученики научились применять усвоенные знания в аналогичной и сходной ситуации, а также в новой ситуации, т.е. творческое. Урок эффективный, разработка урока может быть использована другими учителями.


  1. Цель и поставленные задачи изложены непонятно и не соответствуют требованию самой программы.
  2. Цель и задачи изложены в четкой форме, конкретизированы и соответствуют условиям программы.
  3. Все поставленные задачи и цели анализа урока по ФГОС (английский язык) проходят в диагностическом русле на основе субъективных знаний учащихся.

Классификации основных моментов, которые необходимо учитывать при анализе урока английского языка по ФГОС

  1. Содержимое материала для анализа урока английского языка недостаточно подходит к установленной цели и дидактическим принципам.
  2. Содержимое точное и подходит поставленным целям и дидактическим моментам.
  3. Цели и дидактические задачи анализа урока иностранного языка полностью подходят всем необходимым требованиям и плавно дополняются воспитательными мерами и элементами развития.

Логический подход в анализе урока по английскому языку

  1. Части работы на уроке неплохие, но не имеют логически завершенных моментов.
  2. Этап работы выделен правильно, логически верно выстроена подача материала, но некоторые этапы затянуты во времени.
  3. Все этапы выполнены четко, имеют логическое начало и завершение. Переход от одного материала к другому выстроен на основе четких логические цепочек - лучший вариант для качественной подачи учебного материала.

Особенности корректировки ученической работы для анализа современного урока английского языка

  1. Методы не подходят для задач урока. Неправильно продумана структура урока. Индивидуальный подход к учащимся отсутствует.
  2. Применяются продуктивные методы, составляющие уроков четко продуманы и логически верны.
  3. Методика подходит необходимым задачам, пробуждая учащихся к познавательной активности. Учитываются особенности знаний каждого учащегося. Вся схема анализа урока по английскому языку соответствует всем требованиям.

Какие формы в изучении английского языка используются

  1. Основным считается фронтальный учебный процесс. Такая форма УД не соответствуют поставленным задачам и не стимулирует деятельность учащихся.
  2. Форма выбрана по требованиями и соответствует поставленным задачам. Может быть групповая и индивидуальная.
  3. Учащиеся самостоятельно выбирают форму организации. Приветствуется деловая и творческая активность, а также выводы и предложения по уроку английского языка

Оценочная деятельность урока

  1. Учитель оценивает учебный процесс самостоятельно без обратной связи. Критерии самой оценки не озвучиваются.
  2. Оценивание проходит с обратной связью, но когда проходит анализ урока англ. яз., ученики не участвуют в процессе.
  3. Для оценивания подключаются учащиеся, происходит самоконтроль и самооценивание.

Результативность урока английского языка

  1. Слабо заметное формирование знаний учащихся и цель не выполнена.
  2. Прекрасно усвоенный материал, стимулирование познавательной активности каждого ученика, умение объективно оценивать происходящее.

Для чего нужен анализ уроков английского языка

Главной целью уроков английского является сформировать у учащихся коммуникативную компетентность в рамках конкретного иностранного языка, то есть освоить межличностное и межкультурное общение на английском языке. Как показывает анализ посещенного урока по английскому языку, ученики должны уметь по ФГОСу:

  • рассказать о себе на английском языке в устной и письменной форме, написать резюме, анкету или письмо;
  • представить свою семью, школу, страну и т.д. в межкультурном общении;
  • развивать разговорную речь;
  • уметь принимать участие в диалоге, монологе, аудировании.

За прохождение - диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов, сопровождаются необходимыми шаблонами и примерами.

Для эффективности проведения каждого урока, учитель должен делать методический анализ урока английского языка. Только после такой работы можно ждать положительных результатов в плане качества обучения иностранному языку.

Многие завучи задаются вопросом: как проанализировать урок английского языка правильно и ничего не упустить? Как сделать анализ урока по английскому языку в соответствии со всеми нормами ФГОС?

Для этого существует подробная памятка:

Такая схема анализа урока английского языка позволит завучу более грамотно оценить успехи педагога, а учителю лучше понимать, на что опираться в своей работе, и как проводить работу над ошибками на уроке английского языка.

Проведение урока :

Соответствовал ли проведенный урок интересам учащихся?

Какова была атмосфера на уроке, динамика происходящих на уроке событий?

Были ли в процессе обучения достигнуты цели, поставленные учителем?

Готовы ли учащиеся применять полученные на уроке знания не только в искусственно созданной учителем ситуации, но и на практике, в обычной жизни?

Деятельность учащихся:

Соотношение активности учителя и учащихся.

Насколько активны были учащиеся?

В какие организационные формы работы были вовлечены учащиеся?

Привела ли активность учащихся к достижению поставленных учителем целей?

Деятельность учителя (поведение, приемы обучения и т.д):

Соответствовали ли приемы, используемые на уроке, задачам урока, психологическим особенностям учащихся?

Что обеспечивало поступательное развитие деятельности учащихся? Как учитель создавал и поддерживал на уроке атмосферу общения?

Какие приемы, формы работы и коммуникативные средства обучения использовались для стимуляции деятельности учащихся(предупреждение ошибок, обеспечение опорами и т.д.)?

Речевое поведение учителя:

Ведется ли урок на иностранном языке? Кто говорит на уроке больше учитель или ученики?

Какова была речь учителя:

Доступной и понятной;

Правильной (соответствовала нормам языка);

Адаптивной к уровню языковой подготовки учащихся (темп, словарный запас, произношение)?

Соответствовала ли речь учителя целям и интересам учащихся?

Соответствовала ли она теме и содержанию урока?

Как учитель обеспечивал учащимся возможность ощущать успешность обучения, как гарантировалась мотивация успешности обучения? Чувствовалась ли психологическая поддержка учеников учителем? Стимулировал ли учитель активность учащихся?

Неречевое поведение учителя:

Как можно охарактеризовать:

Взаимодействие учителя и учащихся (отношение учителя к учащимся, реакция на вопросы, высказывания, непредвиденные обстоятельства и т.д.)

Манеру обращения и поведение учителя (дружелюбная, открытая, терпеливая, мотивирующая к каким - либо действиям, угнетающая и т.д.)

Отношение учителя к проводимому им уроку и к самим учащимся;

Технология обучения:

Соблюдаются ли фазы работы над материалом при работе:

С диалогом - образцом;

С текстом;

С языковыми средствами.

Если нет, укажите, что не соответствовало методике работы над данным материалом.

Компетенция учителя:

Какими приемами семантизации владеет учитель?

Умеет ли учитель кратко и понятно формулировать задания?

Как учитель организует самостоятельную, в том числе поисковую, работу учащихся?

Дает ли учитель краткие и понятные пояснения?

Осмысленно ли учитель использует учебные средства (учебно - методический комплект, магнитофон, видео, доску, проектор, рабочие листы, картинки, игрушки и т.д)

Анализ урока английского языка по теме

«Здоровый образ жизни»

9 класс

Анализ целей и задач урока:

Цели урока:

Дидактические - продолжать активизацию лексики по теме «Здоровый образ жизни»

в серии речевых и языковых упражнений;

Формировать навыки чтения (с полным пониманием прочитанного и поискового) и аудирования;

Совершенствовать и контролировать навыки практического владения языком в заданной ситуации общения;

Активизировать использование грамматического материала (повелительное наклоне-

ние, придаточные предложения условия)

Развивающие - развитие мыслительных и оценочных навыков в ситуации здорового образа жизни

Употребление лексических единиц с учетом сочетаемости слов

в соответствии с коммуникативными намерениями.

Воспитательные - воспитание бережного отношения к своему здоровью, пропаганда

здорового образа жизни.

Содержание урока соответствует поставленным целям и задачам. Цели урока достигнуты.

Анализ структуры урока:

Организационный момент

Речевая зарядка

I II .

Развитие навыков говорения(диалогическая речь)

IV .

Автоматизация лексических единиц

Совершенствование и контроль аудирования

Контроль навыков устной речи

VII.

Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.

Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к другому осуществляется в соответствии с логикой.

Структура урока соответствует методическим рекомендациям.

Анализ содержания урока:

В ходе урока формировались навыки аудирования с опорой на текст, говорения (монологическая и диалогическая речь) с использованием заданных речевых ситуаций, совершенствовались и контролировались лексические и грамматические навыки, навыки чтения.

Тренируемый языковой материал (лексический) и грамматический соответствовал ступени обучения и интересам обучающихся.

Вводимый языковой материал (лексический) соответствовал возрасту учащихся, их интересам, ступени обучения.

Для активизации языкового материала в речи учащихся, учитель использовал разные формы работы: фронтальную, групповую и парную, создавал речевые ситуации, стимулирующие общение и повышающие интерес учащихся к заданной теме.

Учитель учитывал воспитательные возможности учебного материала.

В ходе урока учитель опирался на следующие принципы:

Сознательности и активности;

Доступности;

Учёта индивидуальных особенностей учащихся и др.

Анализ итогов урока:

В целом, подводя итог, можно выделить, что урок оказался весьма эффективным, с точки зрения выполнения цели и задач урока, и соответствии образовательному уровню обучающихся. Анализ контролируемых видов деятельности и выполненных работ учащимися свидетельствует об усвоении учебного материала.Урок соответствует своей структуре и содержанию. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что ведёт к плодотворному и результативному обучению.

Что касается учеников, то они были увлечены уроком, следили за каждым движением преподавателя, активно работали. Урок был построен на сотрудничестве учителя и учащихся, в результате прошел успешно и интересно.

Заместитель директора

2015 школы по УВР_____________/Львова Р.Г.

СХЕМА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Учителю, проводящему урок, предоставляется первое слово для самоанализа урока и он имеет право участвовать в обсуждении любого вопроса структурного анализа урока, а чтобы это сделать, надо иметь краткую схему структурного анализа урока иностранного языка, выдержанность каждого этапа урока по времени.
При планировании учителю необходимо знать методические концепции автора учебно-методического комплекта, компоненты учебно-методического комплекта для каждого класса и основные требования, предъявляемые к современному уроку иностранного языка.
Тема и номер урока.
Место данного урока в системе уроков по изучаемой теме, своевременность его проведения.
Класс.
1.Учитывался ли уровень подготовленности класса, уровень владения языком данного класса, их отношение к предмету, их общий уровень развития? Работали все учащиеся класса?
2.Чем мотивировался отбор учебного материала для данного урока?
Дата проведения.
Фамилия, имя, отчество учителя.
Цели и задачи урока.
1.Правильно ли сформулировал учитель цели и задачи урока с учетом особенностей учебного материала, местом урока в учебном плане и теме, уровнем подготовленности класса?
2.Было ли обоснование целей?
3.Соответствует ли структура урока его целям?
Тип урока.
1.Определен ли учителем тип урока и его место в системе уроков по данной теме?
Учебный материал.
1.Использовался языковой материал (новые лексические единицы, грамматические структуры…) и речевой материал (тексты, диалоги…)?
2.Использовался дополнительный материал и материал для повторения?
Межпредметные связи.
Оснащение урока.
1.Какие виды наглядности использовались?
2. Удалось ли эффективно использовать имеющееся в кабинете оборудование и наглядность? Как они применялись на различных этапах урока?
3.Кабинет подготовлен к уроку? Подготовлены дидактические, визуальные и аудио материалы?
4. Использовали на уроке информационно-коммуникационные технологии?

ХОД УРОКА

Организация начала урока.
1. Как осуществлялся этап введения учащихся в урок (организационный момент)? Было традиционное приветствие, беседа с дежурным? Шла работа индивидуально, с подхватом, хором? Имел урок мобилизующее начало?
2. Удалось учащихся ввести в атмосферу иностранного языка?
3. Было внимание учащихся привлечено через условия или средства, которыми пользовался учитель, чтобы сосредоточить внимание учеников на работе в классе?
4. Как проводилась фонетическая зарядка и речевая подготовка? Были они связаны с последующими этапами урока?
5. Сколько времени затрачено на 1 этап?
Проверка домашнего задания.
1. Каков характер домашнего задания (тренировочный, творческий, закрепляющий, развивающий) и его рациональность?
2. Стимулирует домашнее задание мыслительную деятельность учащихся (синтез, анализ, сравнение, обобщение)?
3. Рационально ли организована проверка домашнего задания?
4. Сколько времени затрачено на проверку домашнего задания?
5. Было домашнее задание направлено на закрепление основных вопросов по теме?
Изучение нового материала.
1. Какие задачи были поставлены при изучении нового материала? Была связь нового материала со старым?
2. Какие источники использовались при изучении нового материала?
3. Снимались языковые трудности при восприятии? Материал излагался доступно?
4. Имел новый учебный материал воспитательную направленность и информативность содержания?
5. Какие условия были созданы в целях повышения активности учащихся, их инициативы и самостоятельности?
6. Сколько времени заняло изучение нового материала?
Закрепление нового материала.
1. Были упражнения по закреплению нового материала правильно подобраны согласно поставленным целям урока?
2. Была взаимосвязь упражнений и их логическая последовательность? Способствовали ли они формированию умений по теме урока?
3. Использовалось разнообразие методов и приемов закрепления и обобщения материала урока?
4. Давал учитель четкие целевые установки перед выполнением упражнений?
5. Стимулировал учитель активную познавательную деятельность учащихся?
6. Каков охват учащихся выполняемыми упражнениями?
7. Сколько времени заняло закрепление?
Контроль проверки знаний учащихся.
1. Какие виды проверки усвоения пройденного материала?
2. Были оценки выставлены объективно?
3. Сколько времени занял контроль?
Домашнее задание.
1. Соответствовало ли содержание и объем домашнего задания возрастным особенностям учащихся? Направлено оно на закрепление нового материала по теме?
2. Подготовлены учащиеся к его выполнению?
3. Как учащиеся восприняли домашнее задание?
4. Было дано домашнее задание своевременно?
Организационное окончание урока.
1. Подведены итоги урока?
2. Решены ли на уроке поставленные цели?
3. Сообщены ли оценки учащимся?
Каждый учитель может изменить схему анализа урока в зависимости от своего индивидуального урока. Успеха!