Развитие речи подготовительная группа. Гербова Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи по теме «Осень»

Образовательные цели:

  • Систематизировать и закреплять знания детей об осени и осенних явлениях природы.
  • Формирование представлений о периодах осени и их характерных особенностях.
  • Познакомить детей с периодами осени и осенними месяцами.

Развивающие цели:

Совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством связной речи, логического мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений.

Воспитательные цели:

Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.

Предварительная работа:

  • Чтение стихотворений об осени: Ф.И. Тютчева, П.М. Плещеева,

С. Есенина, А. Майкова.

  • Наблюдение за изменением окраски листьев деревьев на прогулке.
  • Повторение упражнений общей артикуляционной гимнастики.

Конспект занятия по теме: «Осень»

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Объявление темы занятия. Создание эмоционального фона.)

Педагог читает стихотворение:

Осень

Что такое, что случилось?

Почему-то вся листва

Завертелось, закружилась

И на землю опустилась.

Солнце лучиком блеснуло

И за тучки улеглось.

Потому что белым днем,

Небо брызнуло дождем!

(Т.Павлова)

2. Беседа по вопросам: (Цель: закреплять знания детей о разных периодах осени и осенних месяцах)

О каком времени года говорится в стихотворении?

Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Сколько осенних месяцев вы назвали? (Мы назвали три осенних месяца)

- Какой месяц обозначает начало осени? (Начало осени обозначает сентябрь)

- Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя осень,)

Какой месяц обозначает середину осени? (Середина осени называется золотой)

Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя осень)

3. Игра «Подбери слова-действие». (учить подбирать слова-действия к названиям растений, птиц)

Лист (Что делает?) - желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.

Птицы (Что делают?) - улетают, перелетают, курлыкают, поют.

Дождь (Что делает?) – моросит, льет, идет, капает.

Ветер (Что делает?) – тучи разгоняет,

4. Игра «Близкие слова». (Цель: закреплять умения детей подбирать синонимы к словам; развивать точность выражения мыслей при составлении предложений)

Осенью дни пасмурные, ….. (серые, унылые…)

Осенью часто погода бывает холодной,….. (ветреной, дождливой…)

Осенью настроение грустное,….. (печальное, тоскливое …)

Осенью дожди частые, ….. (холодные, проливные …)

Небо покрывают серые тучи, ….. (темные, дождливые… )

В начале осени бывают ясные дни, ….. (безоблачные, светлые…)

Поздней осенью на улице холодно, ….. (пасмурно, ветрено…)

5. Физкультминутка

6. Педагог выставляет на мольберт картину И.С. Остроухова «Золотая осень».

Беседа по картине.

Посмотрите на картину русского художника «Золотая осень». Написал ее И. Остроухов.

Какое время года видите? (На картине изображена осень )

Какие листья на деревьях? (На деревьях желтые, зеленые, красные листья )

Почему картина называется «Золотая Осень» (Потому, что желтые листья похожи на золотые монетки)

Что обозначает слово «листопад»? (Листопад – это когда падают с деревьев листочки)

Педагог. Молодцы.

7. Отгадайте загадки

Кто всю ночь по крыше бьет,

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает?

(Дождь )

Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает?

(Осенью)

Солнце светит иногда,

Тучи на небе всегда.

Дождь поливает.

Когда это бывает?

(Осенью )

Без рук, без ног,

А окна открывает

(Ветер )

Педагог. Молодцы! Все загадки отгадали.

8. Работа в тетради.

Педагог. Откройте тетради на странице 4 .Что вы видите в ее верхней части?

Дети. Букву Е, изображение ежей и енота.

Педагог. Верно. Раскрасьте большую и маленькую буквы. Какой карандаш вам для этого потребуется?

Дети. Красный, потому что Е – гласная буква. (раскрашивают)

Педагог. Теперь подумайте, как правильно раскрасить картинки, и раскрасьте их. (дети выполняют задание).

Педагог. Положите цветные карандаши и возьмите ручки, давайте напишем букву Е. Посмотрите, как я сделаю это на доске. Сначала я напишу сверху вниз одну длинную палочку, потом на верху маленькую палочку, внизу маленькую палочку и по середине маленькую палочку. Напишите четыре больших буквы и четыре маленьких по точкам.

9. Итог занятия.

Педагог предлагает рассказать детям о том, что они сегодня делали, какие игры им понравились. Кто занимался лучше всех, а кому нужно быть активнее и внимательнее.


ГБОУ Школа 1375 ДО №6 Москва.

«Осень»

Конспект занятия развитие речи в подготовительной группе… Цель: обогатить речь детей…

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи по теме «Осень»

Цели:

1.Совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством связной речи, логического мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений.
2.Систематизировать и закреплять представления детей об осени и осенних явлениях природы.
3.Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, добрый день ребята. Подойдите, пожалуйста, ко мне.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте и скажите, о каком времени года говорится в стихотворении.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
(И.Бунин)

Дети:Это осень!
Звучит мелодия П. И. Чайковского «Осень»
Воспитатель: Послушайте, какая красивая, спокойная музыка звучит. Эту мелодию композитор Петр Ильич Чайковский так и назвал «Осень». Сегодня мы постараемся вспомнить об осени важное, красивое и интересное.
И сейчас я вас приглашаю на экскурсию в парк и посмотрим с вами что же происходит осенью в природе.
Дети садятся.

Беседа по слайдам (9 шт.).

– Какое время года нарисовано на картине? – Осень.
— Какие осенние месяцы вы знаете? – Сентябрь, октябрь, ноябрь.
– Какие листья на деревьях? – Желтые.
– Почему картина называется золотая осень? – Все желтое как золото.

Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк)

— Кто еще хочет что-нибудь добавить? (Осенью звери линяют: меняют летние шубки на зимние, более теплые)
— Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму? (Нет, земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны)
— Что меняется в жизни птиц с приходом осени? (есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края)
— А как называются птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются перелетными)
— А почему же они улетают? Остаются же с нами круглогодично вороны, галки, воробьи. (А осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше)
— Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком, и, чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки)
— Верно. Такие птицы называются зимующими. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой. А вы обязательно вместе с папами и мамами постройте им кормушки.
– Осенью холодно или тепло?

Воспитатель: Я хочу поиграть с вами. Я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете. На смену лету пришла …(осень) Осенью опадают…(листья) Дует холодный…(ветер) Стелиться…(туман) В лесу растут…(грибы) Моросит мелкий…(дождик) Солнышко все реже и реже выглядывает из-за…(туч) Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края) — Молодцы! Вы правильно закончили предложения!

Воспитатель: А сейчас мы отдохнем- физминутку проведем.
— Смотрите на меня и повторяйте движения за мной
— Повторим еще раз, теперь запоминайте движения.
Ветер подул (губы в трубочку - дуем)
Листья зашуршали (трут ладошки)
Ежик уснул (складывают руки под голову)
Дождь заморосил (стучат пальчиками по столу)
Птицы полетели……………………(машут ладошками)

— Запомнили? А теперь я говорю а вы показываете…
Ветер подул, ежик уснул и т.д.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Подбери действие».
Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.

— Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру.
Я кидаю кому-то из вас мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете.
Листья осенью (что делают?) - Листья осенью желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью - Дождь осенью моросит, идет и т.д.
Урожай осенью - Урожай осенью убирают.
Птицы осенью - Птицы осенью улетают.
Деревья осенью - Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью - Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки

— За осенью идёт… (Зима)
— А после зимы… (Весна)
— После весны идёт… (Лето)
— А за летом наступает…(Осень)
— Потом всё повторяется в природе.
— Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
— Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)
— Назовите 3-ий осенний месяц (Ноябрь)
— Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)
— Между сентябрем и ноябрем какой осенний месяц? (Октябрь)

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем в игру «Осенние слова». Я буду называть ключевое слово, а должны придумать слова прилагательные или существительные близкие по смыслу.
Ключевые слова: Осень, Настроение, Листья, Небо.
Дети: - Осень (золотая, унылая, проказница, волшебница, художница, дождливая, холодная); Настроение (веселое, грустное, радостное, печальное праздничное),
Листья (пестрые, золотые, осенние, багряные, пунцовые, резные, пурпурные, бардовые), Небо (серое, хмурое, дождливое, облачное, ясное, чистое, голубое, прозрачное)
Воспитатель: А как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?
Никто? Тогда слушайте!

1.Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).
2.Октябрь – листопадник (потому что опадают листья).
3.Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Подбери слова-действие». (учить подбирать слова-действия к названиям растений, птиц)

Лист (Что делает?) — желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
Птицы (Что делают?) — улетают, перелетают, курлыкают, поют.
Дождь (Что делает?) – моросит, льет, идет, капает.
Ветер (Что делает?) – тучи разгоняет,
Воспитатель: Игра «Близкие слова». (Цель: закреплять умения детей подбирать синонимы к словам; развивать точность выражения мыслей при составлении предложений)
Осенью дни пасмурные, ….. (серые, унылые…)
Осенью часто погода бывает холодной,….. (ветреной, дождливой…)
Осенью настроение грустное,….. (печальное, тоскливое…)
Осенью дожди частые, ….. (холодные, проливные…)
Небо покрывают серые тучи, ….. (темные, дождливые…)
В начале осени бывают ясные дни, ….. (безоблачные, светлые…)
Поздней осенью на улице холодно, ….. (пасмурно, ветрено…)
Воспитатель: Проведем физминутку
Воспитатель: Продолжаем нашу беседу про осень. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадайка». Ребята, внимательно слушаем и отгадываем загадки.

1.Лежала между ёлками подушечка с иголками.
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж)

2.Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз.
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)

3.Сидит бабушка на грядках,
Вся она в заплатках,
А заплатку оторвешь-
Заплачешь и уйдешь. (Лук)

4.Уродилась на славу,
Кругла, бела, кудрява.
Кто очень любит щи,
Меня в них отыщи. (Капуста)

5.Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)

6.Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. (Груша)

7.Кто всю ночь по крыше бьет,
Да постукивает,
И бормочет, и поет,
Убаюкивает? (Дождь)

8.Без рук, без ног,
А окна открывает? (Ветер)
Воспитатель:. Молодцы! Все загадки отгадали.Сейчас мы поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Осенний букет»:
Ребята, давайте соберем осенний букет.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем листья собирать (дети сжимают и разжимают кулачки).
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (загибают поочередно пальцы)
Мы соберем.
Маме осенний
Букет отнесем (сжимают и разжимают кулачки).

— Ребята мы с вами сегодня говорили про осень, вспомнили очень много. Перечислили много признаков осени. А вы, ребята, как трудились всю осень? (А мы убирали листву на участке, чтобы помочь дворнику, чтобы стало чисто)

А теперь обратите внимание на ваши столы.На них лежат листочки. Взяли правильно ручки, выпрямили спинки, рисуем красиво, неторопясь.
Обведем пунктирные линии-соберем листочки в кучу.
Воспитатель: Молодцы,ребята,так славно потрудились.

«Игра ДА или НЕТ»

— Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили? Понравилось вам занятие?

Цель:

Уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в осенней природе, уточнить приметы осени, название осенних месяцев. Продолжать учить слушать музыку, стихи, рассматривать картины об осени, определять их характер и настроение в связи с изменениями в природе. Закрепить умение составлять описательный рассказ по пейзажной картине и рассказ из личного опыта, используя в своей речи образные выражения; подбирать сравнительные эпитеты, упражнять в образовании различных форм глаголов и сравнительной степени прилагательных. Развивать умение отвечать четко, давать полные ответы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин об осени.
  • Составление описательных рассказов по пейзажным и сюжетным картинам об осени.
  • Разучивание стихов Ф.И.Тютчев «Есть в осени первоначальной …», А.С.Пушкин «Унылая пора!…», С.Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…», А.А.Блок «Зайчик», И.Бунин «Листопад», А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…».

Материалы к занятию:

Репродукция картины Кончаловского «Первый снег», Щербакова «Осенняя пора»

Ход занятия:

Дети заходят в зал .

Воспитатель: - Ребята у нас сегодня с вами необычное занятие.

Музыкальный руководитель: - Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие?

Дети: - Хорошее, веселое, грустное.

Музыкальный руководитель: - А сейчас мы это проверим. На столе лежат осенние листья. Красный лист - радость, веселье, коричневый - грусть, недовольство, а желтый это хорошее, спокойное настроение. А теперь выберите листик, который соответствует вашему настроению.

(Дети выбирают и показывают)

Музыкальный руководитель: — Вы сейчас высказали каждый свое настроение. А знаете ли вы, что такое настроение? Настроение - это то, как ты себя чувствуешь, то состояние, в котором ты сейчас находишься. Часто на наше с вами настроение влияет то погода, то музыка, то человек, с которым мы разговариваем. Настроение можно выразить по-разному: движением, мимикой лица. Вот сейчас мы с вами попробуем показать настроение музыкального произведения движениями, танцем с осенними листьями.

«Танец осенних листьев», муз. Филиппенко (Дети двигаются с листьями по всему залу.)

Музыкальный руководитель: - Вот видите, музыка была одна, а эмоции она вызвала у каждого свои. У кого-то радость, у кого-то грусть, у кого-то спокойствие, у кого-то веселье.

Воспитатель: - А теперь дети садитесь на стулья, и мы продолжим наше занятие.

О каком времени года это музыкальное произведение?

Дети: - Об осени.

Воспитатель: - А сейчас какое время года?

Дети: - Время года осень.

Воспитатель: - А по каким признакам вы определили, что время года осень?

Дети: - Листья пожелтели, листопад, холодно, день короче ночь длиннее, ночью заморозки, небо серое, часто идут дожди, птицы улетают в теплые края, животные готовятся к зиме, люди убирают урожай, утепляют свои жилища.

Воспитатель: - Да одна из первых примет осени - желтые пряди в листве деревьев, на одних листья еще зеленые, на других золотые, на третьих огненно красные, птицы готовятся к отлету в теплые края, а звери делают запасы и готовятся к зимней спячке, люди утепляют свои дома и запасают урожай в прок. В народе любят осень, особенно урожайную и теплую. Издавна в народе подмечали: «Если снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает». А вы знаете народные осенние приметы?

Дети: - «Гром в сентябре к теплой осени», «Осенью паутинка на ясную погоду», «Облака идут низко скоро похолодает».

Воспитатель: - Молодцы. Осенние приметы вы знаете. А на какие три периода можно разделить осени?

Дети: - Ранняя, золотая, поздняя.

Воспитатель: - А какие осенние месяца вы знаете?

Дети: - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: - А теперь попробуйте угадать какой период осени описывают поэты.

1 ребенок:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера…

(Ф.И.Тютчев)

2 ребенок:

Унылая пора! Очей очарованье!

Прията мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

(А.С.Пушкин)

3 ребенок:

Нивы сжаты, рощи голы

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

(С.Есенин)

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем в игру «Осенние слова». Я буду называть ключевое слово, а должны придумать слова прилагательные или существительные близкие по смыслу.

Ключевые слова: Осень, Настроение, Листья, Небо.

Дети : - Осень (золотая, унылая, проказница, волшебница, художница, дождливая, холодная); Настроение (веселое, грустное, радостное, печальное праздничное),

Листья (пестрые, золотые, осенние, багряные, пунцовые, резные, пурпурные, бардовые), Небо (серое, хмурое, дождливое, облачное, ясное, чистое, голубое, прозрачное)

Воспитатель: - Художники и поэты, музыканты часто выражают свое эмоциональное состояние, настроение в своих картинах, стихах, музыкальных пьесах. Картину родной природы особенно чувствуют художники. Посмотрите на эти картины. Осень на них изображена разной грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой. Эти картины вам уже знакомы, давайте вспомним, о чем они. Вот первая картина, в каком жанре она изображена?

Дети: - Это пейзаж.

Воспитатель: - Кто её нарисовал?

Дети: - Художник Щербаков

Воспитатель: - Как она называется?

Дети: - Эта картина называется «Осенняя пора»

Воспитатель:

Дети: - Художник изобразил время года осень.

Воспитатель: - Как вы узнали, что художник изобразил осень?

Дети: - Желтые листья на деревьях, пожухлая трава, прозрачное голубое небо и т.д.

Воспитатель: - А какое настроение вызывает у вас эта картина?

Дети: - Радостное, веселое.

Воспитатель: - Почему?

Дети: - Художник использовал яркие, теплые краски.

Воспитатель: - А теперь будет такое задание: придумать рассказ по этой картине, но название картине дать свое. Как бы вы назвали эту картину?

Воспитатель: - А вот другая картина автор ее художник Кончаловский. А как называется эта картина?

Дети: - Картина называется «Первый снег».

Воспитатель: - А почему она так называется?

Дети: - Художник изобразил на ней первый снег.

Воспитатель: - В каком жанре она изображена?

Дети: - Это пейзаж.

Воспитатель: - Какое время года изображено на ней?

Дети: - Художник изобразил время года позднюю осень.

Воспитатель: - Как вы определили, что художник изобразил осень?

Дети: - Желтые листья на деревьях, опавшие листья, снег на крышах и на земле. Серое холодное небо.

Воспитатель: - Какое настроение у вас вызывает эта картина?

Дети: - Грустное, унылое, хмурое, не веселое.

Воспитатель: - Почему?

Дети: - Художник использовал в картине серые холодные тона.

Воспитатель: - А по этой картине кто составит рассказ?

(Дети составляют один, два рассказа.)

Физ. минутка под музыку. «Травиата», муз. Верди

Воспитатель: - Отдохнули, вот и славно. А теперь поговорим о главном, садитесь на свои места.

Воспитатель: - Садитесь поудобнее, закройте глаза и представьте осенний день под музыку Кореневского «Осенью».

(Дети слушают музыку с закрытыми глазами.)

Воспитатель: Вот если бы вы были художниками, какие картины вы бы нарисовали, услышав эту музыку? Может кто-то нарисовал бы осенний день, как он гуляет по осеннему парку, а кто-то сидит дома и смотрит в окно на осенние улицы и т.д.

(Дети рассказываю два, три рассказа.)

Воспитатель: - Писатели и поэты также в своих произведениях по-разному воспевают осеннюю природу. Дети выучили стихи об осени известных поэтов. Стихотворение прочтет Харченко Маша.

1 ребенок:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Воспитатель:

Дети: - Радостное, веселое.

Воспитатель: - Почему?

Воспитатель: - Стихотворение прочитает Ханчиева Влада.

2 Ребенок:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора….

(А.С.Пушкин)

Воспитатель: - Дети, какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

Дети: - Грустное, печальное.

Воспитатель: - Почему вы так думаете?

(Ответы детей.)

3 ребенок:

«Зайчик»

Хмурая дождливая наступила осень,

Всю капусту сняли, нечего украсть.

Бедный зайчик прыгает возле мокрых сосен,

Страшно в лапы волку серому попасть…

Думает о лете, прижимает уши,

На небо косится - неба не видать…

Только б потеплее, только бы посуше…

Очень неприятно по воде ступать!

(А.А.Блок)

Воспитатель: - Дети, какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

Дети: - Грустное, печальное.

Воспитатель: - Почему вы так думаете?

(Ответы детей.)

Воспитатель: - Сегодня мы с вами увидели и почувствовали, что осень у людей может вызывать разное настроение: светлую грусть, которую навевает нам пасмурный, тихий, холодный осенний день, а быть может, теплую радость, если денек солнечный и погожий; возможно, тоску и уныние.

Воспитатель: - Предлагаю вам закончить наше занятие песней «Осенний мотив», муз. и сл. Смирнова.

Воспитатель: - Ничего что осень наступила

Ничего что идут холода,

Ничего что на сердце тоскливо

Осень бывает уныла,

Осень бывает красива

Но жизнь продолжается, за осенью придет зима, которая будет радовать новыми красками, а пока еще осталось несколько деньков осени, давайте будем наслаждаться их красотой.

Воспитатель: - Дети вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам понравилось и запомнилось больше всего?

(Дети отвечают.)

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад № 111 г. Сочи

Конспект открытого занятия

по развитию речи для детей подготовительной группы «Колобок»

тема: «Осенние мотивы»

Подготовила:

воспитатель МДОБУ №111

Белогорцевой Л.В.

Дата проведения: 03.11.2017г.

Тема: «Осенние мотивы»

Группа : подготовительная

Оборудование:

для детей: картинки осень (пазлы), осенние отрибуты (яблоко, еж); мольберты 2 шт, листы бумаги А-3 2 шт, мелки восковые разных цветов; повязка на глаза 2 шт, угощение в корзине.

для педагога: презентация, фишки листья клена и березы

Приоритетная образовательная область: развитие речи.

Интеграция образовательных областей: речевое, познание, социально-коммуникативное, художественное, физическое развитие.

Цель: обобщение и систематизация представлений об осени.

Задачи:

Воспитательная:

    Способствовать проявлению положительных эмоций

    Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между детьми

    Воспитывать чувство красоты, гармонии и любви к окружающему миру средствами поэзии.

Образовательная:

    Закрепить знания детей об осени, ее приметах и дарах

    Развивать представления о последовательности (цикличности) изменений в природе осенью

    Закреплять умение создавать художественные образы на листе бумаг

    Формировать осознанное отношение к красоте и звучности русского языка.

Развивающая:

    Развивать связную, звуковую культуру речи

    Развивать умение замечать красоту осенней природы

    Продолжать учить слушать и отвечать на вопросы

Предварительная работа: Знакомство со стихами об осени А.С. Пушкина « Уж небо осенью дышало », А.Н. Толстого « Осень », А. Плещеева « Миновало лето », « Осень наступила », А. Майкова « Кроет уж лист золотой », И. Бунина, О. Высотской. Выборочное заучивание наизусть. Наблюдение примет осени в природе. Отгадывание и заучивание загадок об осени. Повторение осенних месяцев.

Планируемые результаты: имеют полное представление об осени, осенних признаках, последовательности изменений в природе осенью. Расширение словарного запаса, ………..

Ход занятия

Воспитатель : Ребята у нас сегодня с вами гости, давайте поздоровайся с ними. . . Сегодня у нас с вами будет необычное занятие. А чтобы узнать, о чем оно, нужно отгадать загадку:

Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью )

Ответ детей: осенью

Воспитатель : правильно ребята. И для того чтобы нам с вами было удобнее общаться проходите на стульчики. Скажите, пожалуйста, сколько месяцев у осени?

Ответ детей : 3

Воспитатель: а кто мне может их назвать.

Ответ детей : сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель : молодцы. У осени три периода, какие?

Ответ детей : ранняя, золотая, поздняя

Воспитатель: давайте вспомним признаки осени.

Ответ детей: листья желтеют, птицы улетают…..А кто мне может ответить почему некоторые птицы улетают?

Ответ детей……

Воспитатель: ребята, все вы знаете что можно не только смотреть на осень через окно или на картинках о ней еще можно читать. Вы со мной согласны?

Ответ детей …..

Воспитатель: А как называются люди которые пишут книги, рассказы, стихотворения и прочее?

Ответ детей …..Писатели, поэты….

Воспитатель: А кто мне может назвать писателей, которые пишут о таком красивом времени года как Осень?

Ответ детей: ……..

Воспитатель: а кто такие поэты и каких вы знаете?

Ответы детей : поэты это те кто пишет стихи….

Воспитатель : Молодцы ребята. А теперь я вам предлагаю разделимся на две команды. Одна команда будет березки, а другая клены и поиграем. Какая команда первой будет отгадывать задания, та получает фишку листочек названия команды.

Презентация слайд с 1 по 6

Воспитатель: давайте я прочитаю стихи о осени вы будете очень внимательно слушать но при этом вы должны подобрать правильную картинку.

Ответ детей :…

Воспитатель: А теперь предлагаю каждой команде собрать пазл-картинку.

(Дети собирают, чья команда быстрей соберет получает фишку).

Воспитатель : молодцы ребята справились с заданием. Давайте немного отдохнем.

Пальчиковая гимнастика :

«Листопад»

Листопад, листопад! Руки поднять вверх.

Листья по ветру летят: Покачивая кистями из стороны в сторону,

медленно опускать руки (листья опадают).

С клёна – кленовый, Пальцы выпрямить и максимально развести в стороны.

С дуба – дубовый, Пальцы выпрямить и плотно прижать друг к другу.

С осины – осиновый, Указательный и большой соединить в виде колечка.

С рябины - рябиновый. Пальцы выпрямить и слегка развести в стороны.

Полны листьев лес и сад Хлопки в ладоши.

То-то радость для ребят!

Презентация слайд с 7 по 11

Воспитатель: присаживайтесь и отгадайте, с какой ветки детки. Дети отгадывают, получают фишки.

Воспитатель: давайте поиграем. Я загадываю загадку, а вы должны отгадать и найти в корзине, то о чем говорится в ней, положить на свой стол. Чья команда быстрей и больше отгадает, получит фишку.

Дети отгадывают загадки.

Воспитатель: давайте посчитаем у кого сколько отгадок. Дети считаю, выигравшая команда получает фишку.

Воспитатель: сейчас предлагаю нарисовать осенний пейзаж. Но не просто, а с закрытыми глазами. Вот стоят два мольберта с листами бумаги, нам нужно по два человека с каждой команды. Один будет рисовать, а второй помогать направлять словами, что нужно рисовать.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: посмотрите, какая красота получилась. Команде первой закончившей работу дается фишка.

Воспитатель: ребята, давайте посчитаем, у кого, сколько фишек получилось.

Рефлексия

Воспитатель : Вам понравилось? О чем мы сегодня говорили? А так вы ребята сегодня были молодцы, за ваши труды, я хочу вас угостить осенними дарами.

Спасибо за внимание.

Тема: «Золотая осень!» (подготовительная к школе группа)

Цели:

Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

Активизировать глагольный словарь по данной теме.

Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.

Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Продолжать учить согласовывать движения с речью.

Развивать мелкую моторику пальцев рукумение рисовать наклонные пунктирные линии.

Интегрирование по разделам: Познание, развитие речи, ИЗО.

Оборудование: листочки из бумаги, ваза, карточки с тучкой, мяч, энциклопедия детская, карточки со стихам.

Словарная работа : разноцветные кораблики, моросит дождь, небо светло-синее, листья кружатся, укрывают землю золотым ковром.

Ход занятия:

1.Орг. Момент (дети под музыку забегают в группу и садятся)

  • Воспитатель:

Что за гости к нам спешат

… всех ребят?

Вы садитесь все сюда

Все на месте?

Дети: да-да-да!

2. Воспитатель:

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Ответы детей (выслушиваешь 3-4 ответа)

Посмотрите на мольберт.

Итак, о чем наш сегодняшний разговор?: (Золотая) осень.

Правильно, сегодня мы будем говорить об осени, но осень бывает разною.

Ребята,что происходит с наступлением осени? (Осенью листья желтеют, краснеют, розовеют, опадают. Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться теплее. В лесу появились грибы и ягоды. Люди собирают урожай.).

3.Игра «Подбери действие».

Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.

(Я кидаю кому-то из вас мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете)

Листья осенью (что делают?) - Листья осенью желтеют, опадают и т.д.

Дождь осенью - Дождь осенью моросит, идет и т.д.

Урожай осенью - Урожай осенью убирают.

Птицы осенью - Птицы осенью улетают.

Деревья осенью - Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью - Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки

За осенью идёт… (Зима)

А после зимы... (Весна)

После весны идёт... (Лето)

А за летом наступает…(Осень)

Потом всё повторяется в природе.

Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)

Назовите 3-ий осенний месяц (Ноябрь)

Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)

Между сентябрем и ноябрём какой осенний месяц? (Октябрь)

Воспитатель:

А как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?

Никто? Тогда слушайте!.....

1.Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).

А сейчас посмотрим, как вы запомнили то, о чем я вам только что рассказала.

Ш. Игра с картинками (по 3 картинки на каждый месяц).

До занятия прикрепляешь на одежду детям круги (красные, желтые и голубые).

Обратите внимание на то, что у вас у всех на груди прикреплены круги 3-х цветов: у кого-то они красные, у кого-то желтые, у кого-то голубые. Сейчас я вам объясню задание, но выполнять его можно будет только после того, как я сосчитаю до3-х.

Задание: тем, у кого красные круги, тот выбирает себе картинку сентября; желтые – октября; голубые – ноября.

Итак, 1, 2, 3.

Дети под музыку выбирают картинки.

Проверяешь правильность выполнения задания, хвалишь. Если ребенок ошибся, спрашиваешь, почему он так решил?

4. Чтение рассказа «Разноцветные кораблики» По Д. Кайгородову

Сколько разноцветных корабликов на нашем пруду сегодня: жёлтые, красные, оранжевые - целая флотилия! Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачива­ясь, они опустились на воду тихо и плавно. И ещё про­должают прилетать новые. Прилетит кораблик, опустит­ся на воду и тот час поплывёт с поднятыми парусами. Вы догадались, что за кораблики прилетели на пруд и по­чему они разноцветные?В какое время года бывают такие кораблики? А как вы думаете, листьякако­го дерева более других похожи на кораблики?

5.- А теперь Вика прочитает стихотворение А.С.Пушкина об осени

1. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Ксюша тоже знает стихотворение об осени, которое написал Александр Твардовский.

2. Меж редеющих верхушек

Показалась синева,

Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва

Какие слова, ребята, в этих стихах вам помогают увидеть красивый осенний лес? ("В багрец и золото одетые леса, "Ярко-желтая листва".)

6.Танец с листьями под «Осенний вальс»

Давайте представим, как у нас листья кружатся.

(читает Матвей)

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся. Листья собирают в букет.

С какого дерева у вас листочки?

Нарисуйте жилки на листьях. Давайте соберем их в букет.

Как вы думаете -почему листья осенью опадают?

Давайте обратимся к нашей энциклопедии.

Пока было много солнышка и солнечных лучей, маленькие клеточки, из которых состоят все листики, росли и зеленели. Но наступает сентябрь, и клеточкам начинает не хватать тепла. Когда тепла мало, листики начинают желтеть и краснеть. Так задумано природой. Желтые и красные листья можно увидеть не только осенью, но и летом, если лето холодное. Постепенно па улице становится все холоднее и холоднее, желтые и красные листья замерзают, высыхают и опадают.

7. Игра«Сороконожка».

Встаньте в колонну и положите руки на плечи друг другу.

Дети встают в колонну друг за другом.

Шла сороконожка

По сухой дорожке(дети идут друг за другом, держась за плечи)

Вдруг закапал дождик: кап!

Ой, промокнут сорок лап!(останавливаются)

Насморк мне не нужен

Обойду я лужи(идут, высоко поднимая колени)

Грязи в дом не принесу(останавливаются, трясут ручками, ножками)

Каждой лапкой потрясу

И потопаю потом,

Ой, какой от лапок гром!

Давайте вспомним, какие бывают дожди осенью?

Всякие – тёплые и холодные, долгие и короткие, грибные и затяжные, моросящие и ливневые.

8. Рисование дождя штрихами.

Посмотрите на карточки. Из первой тучки дождик моросит. Из второй дождик льет.

Взяли правильно ручки, выпрямили спинки, рисуем красиво, не торопясь.

Нарисуемнаклонные пунктирные линии, как показано на рисунке.

9.Составление рассказа по картинке

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из-за туч. Небо на картине светло-синее.Березынадели разноцветный наряд. Красные, желтые листья горят на солнышке, а затем опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Некоторые листья падают прямо в речку. Кое-где виднеются зеленые деревья. Наверное, это ели.Птицы собираются и улетают в теплые края. Вся природа

10.Итог занятия (рефлексия)

Что бы вы еще хотели узнать об осени?

Дети под музыку «Осенний листопад» уходят с занятия.