Сложение через десяток. Вычитание и сложение чисел с переходом через десяток

Айвазян Александра Гамлетовна

Цели урока :

Ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;

Развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;

Воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД :

Формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

Учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД :

Наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД :

Слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД :

Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Технологии:

Технология проблемного диалога.

Оборудование : учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро, карточки для работах в группах.

Ход урока.

I . Орг. момент

Цель этапа: Создание условий для восприятия учебного материала

Формируемые УУД :

Регулятивные: планирование деятельности.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

II. Самоопределение к деятельности

Цель этапа: Создание условий для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию

Формируемые УУД :

Регулятивные : выполнение действий в уме.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Вы готовы? Приступаем. Но сначала сделаем разминку.

Минутка чистописания.

Формируемые УУД: Познавательные: осуществлять анализ. Регулятивные: оценивание результата своих действий.

Открываем тетради, записываем число, Классная работа.

Написание цифры 2.

Сегодня мы пропишем нелюбимую вами цифру? А почему она для учеников нелюбимая?

Надо постараться написать хорошо, чтобы она никогда не омрачала наш учебный процесс.

Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего

Математический диктант.

У доски по цепочке работают ученики, остальные самостоятельно в тетради.

Увеличить 6 на 2 8

Уменьшить 7 на 4 3

Одно слагаемое 5, другое 2 7

Уменьшаемое 5, вычитаемое 2 3

Сложить 3 и 3 6

Вычесть из шести три 3

III . Постановка цели:

Цель этапа : Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока

Формируемые УУД:

Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией.

Регулятивные: умение формировать учебную задачу.

Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.

Ассоциативный ряд.

На доске:

2+7 = 5+1= 8+2= 9+4=

Посмотрите внимательно, что написано на доске и расскажите, что вы заметили нового в записи примеров?

Запишите и вычислите эти суммы.

(- Это суммы. Мы не сумеем решить последний пример.)

В чем была трудность?

Какая цель нашего урока?

Значит, какая тема сегодня на уроке? (Научиться решать примеры с переходом через десяток)

Внимательно посмотрите на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали?

А как удобно прибавлять числа? (Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать)

IV . Знакомство с новым материалом.

Цель этапа : Создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока.

Формируемые УДД: Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.

Молодцы!

А теперь вернемся к нашему примеру

9+4=

Кто сможет объяснить решение данного примера.

Прибавляем число по частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.

9+1=10

Вспоминаем, что 4 это 1 да 3. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить 3.

Можно записать так:

9+4=13

9+1+3

V . Физминутка для глаз.

Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.

Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано:

Где - окно, а где - кино

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа в парах.

Цель этапа: Создание условий для применения имеющихся знаний, умений.

Формирование УДД:

Познавательные: осуществление анализа и сравнения объектов, строить небольшие высказывания в устной форме;

Коммуникативные: работа в группах; выражать свою точку зрения.

Дает задание каждой группе на карточках.

Карточка 1.

8+4= 6+5= 7+4=

Карточка 2.

9+2= 7+6= 9+4=

Карточка 3.

6+6= 8+5= 9+2=

(Дети работают в группах. Проверка)

VII. Работа с учебником.

Цель этапа: Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.

Формируемые УУД:

Личностные : мотивировка на достижение цели.

стр. 64 № 4.

В каком примере мы применили полученные знания на уроке?

В чем затруднялись при решении?

Задача №3 , №5 (устно) - (Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы)

VII. Итог урока (рефлексия)

Цель этапа: Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии

Формирование УДД:

Познавательные: ориентирование в системе знаний.

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Вам было легко или были трудности?

(ответы детей)

VIII. Д/з с.65№6

IX. Орг . конец

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: нестандартный с применением ИКТ.

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов действий по изучаемой теме.

Задачи:

Образовательная:

  • организовать деятельность учащихся по ознакомлению с вычислительным приемом для случаев вида 7 + 4 и помочь уяснить практическую значимость материала;
  • создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Развивающая:

  • развивать умения в использовании научных методов познания /наблюдения/;
  • развивать умения осуществлять самоконтроль и самокоррекцию;
  • развивать речь, память, логическое мышление, аналитические способности, внимание, интерес к предмету.

Воспитательная:

  • воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать сообща, в парах, чувство товарищества;

Педагогические технологии: информационно-коммуникационные, технология проблемно-диалогического обучения (подводящий диалог).

Методы: словесный, наглядный, проблемный, самостоятельная работа.

Оборудование: учебник (Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др. Моя математика: Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть 3.- М.: Издательский Дом РАО, Баласс.2008г.), картинки для игры, компьютер, мультимедиа проектор, презентация к уроку.

Организация работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинаем наш урок!
А чтоб он пошёл нам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь думать, рассуждать.
Будьте старательны и внимательны -
И успех к вам придёт обязательно!

Я дарю вам свою улыбку. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнулись друг другу и пожелали успехов. Так как общий наш успех будет зависеть от каждого из вас.

Мы начинаем наш урок с хорошим настроением, и надеюсь, что наше настроение сохраниться до конца урока.

На предыдущих уроках мы вместе с нашими героями Петей Зайцевым, Вовой Колесниковым и Катюшей Персиковой путешествовали по стране изучения чисел от 10 до 20. Эта страна ещё не вся нами изучена. Продолжим путешествие дальше? И так, в путь!

II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.

Слайд № 2

1. Игра "Третий лишний": - вторник, среда, май; - треугольник, квадрат, луч; - четыре, один, плюс.

2. Числовой ряд. Слайд № 3

Рассмотрите данные ряды чисел:

В чём сходство между рядами? В чём различие?

Как из предыдущего числа получается последующее?

Какое следующее число в каждом ряду?

Назовите наибольшее и наименьшее число в последнем ряду.

Расскажите всё, что знаете о числе 10.

На сколько 10 меньше 16? На сколько 16 больше 10?

Уменьшите 10 на 1. Увеличьте 10 на 8.

Как можно получить число 10?

Откройте тетради запишите дату.

3. Математитческий диктант.

Первое слагаемое - 6, второе слагаемое - 4. Чему равна сумма? (10)

Уменьшаемое 10, вычитаемое 3. Чему равна разность? (7)

Назовите число, которое меньше 10 на 8. (2)

На сколько надо увеличить 5, чтобы получить 10? (5)

Запишите данные ответы в порядке возрастания.

Что получилось? (Проверка с доски). Слайд № 4

Ребята, а эти числа непростые. Давайте посмотрим, что зашифровано под каждым числом? (Труд).

Вспоминаем пословицу о труде. (Терпенье и труд всё перетрут. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда). Эти пословицы и станут девизом нашего урока.

На сколько надо уменьшить числа 16, 15, 13, 17, чтобы получить 10?

Ребята, вы не забыли, что на уроке мы должны ещё и помогать своим друзьям? Спешим на помощь.

Откроем учебники на с. 20 №1.

Кому понадобилась помощь?

Помогите ему и быстрее. Он уже заждался. (Взаимопроверка)

Молодцы! Все оказали помощь правильно.

А теперь внимание на доску. Это задание они получили все, не только Вова. И снова потребуется ваша помощь.

(На доске появляются одна за другой 4 тучки). Слайд № 5

Примеры решают самостоятельно. Ответы проверяются на слайде.

Сколько получилось в последнем примере? (Ответ на ушко). Как получили ответ? (При сложении единиц в этом выражении нужно будет сделать переход через разряд.) вырезать

(Возникает проблема, так как не все учащиеся могут решить данный пример.)

Определите тему урока. (Сложение чисел с переходом через разряд.)

Какие цели поставим перед собой? (Научиться решать примеры с переходом через разряд).

III. Открытие нового.

1. Знакомство с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд "по частям".

Решаем пример 7 + 5 с помощью графической модели:

(Щелчок мышкой - появляется выражение 7+5=); Слайд № 6

Сколько единиц не хватает в первом слагаемом до 10? (Трёх единиц).

Где можно взять эти три единицы? (У второго слагаемого).

Что для этого нужно сделать? (Разбить второе слагаемое на части)

(3 и 2.)

Следующий щелчок - красные шарики заполняют модель числа 10.

Сколько получилось полных десятков? Сколько осталось единиц?

(1 десяток и 2 единицы.)

Чему же равна сумма чисел 7 и 5? (12)

Подумайте и объясните, почему первое слагаемое дополнили до 10? (Удобно выполнять вычисления.)

Давайте выведем алгоритм сложения однозначных чисел с переходом через разряд:

1) Дополнить до круглого десятка

Прибавить оставшееся число.

IV. Первичное закрепление. Работа с учебником.

1. Откроем учебники. Найдём №3.

Рассмотрим рисунки Пети и прочитаем записи. Расскажем, как же Петя нашёл значение каждого выражения.

Как он прибавлял к 9 2? (С помощью графической модели). Слайд № 7

2. А теперь давайте поможем Кате найти значение выражений, №4.

А). Первый пример объясняет один ученик.

Б). Работа в паре. (Второй пример решают в паре.)

Проверка с доски.

Слайд № 8

На какие части разбили второе слагаемое? (3 и 1) Почему?

Чему же равна сумма чисел 7 и 4?

В) Самостоятельная работа. (Один ученик у доски.)

Решение примера, не используя графическую модель. Проверка.

V. Физкультминутка. Игра на внимание.

Петя, Катя и Вова решили поиграть с вами в прятки. Если покажется Петя, вы хлопаете в ладоши; если покажется Вова, топаете ногами; если покажется Катя, пожимаете плечами. (Поочерёдно показываю картинки.)

Итак, просмотрите ещё раз записи на доске и в книге. Какой можно сделать вывод? Как складывали?

Вывод: чтобы сложить однозначные числа с переходом через десяток, надо сначала дополнить до 10 первое слагаемое, а потом добавить остальные единицы.

VI. Работа с учебником. Слайд № 9

Сравните числовые выражения. Объясните Вове, насколько значение одного выражения больше или меньше значения другого.

1). Первый пример коллективно.

2). Самостоятельная работа. (2 и 3 примеры)

Проверка с доски.

2. Физкультминутка для глаз. (Использование офтальмологического тренажёра, расположенного на стене). Слайд № 10 (Учитель водит указкой по кругам разного цвета)

Посмотрите вверх на луг.
Вправо, влево бежит жук,
Летит куда - то стрекоза,
А навстречу ей пчела.
Облетел владенья шмель,
Работой занят муравей.

Ребята, а, сколько насекомых бегало по нашему лужку.

1. Повторение и закрепление пройденного.

Ребята, мы научились с вами складывать однозначные числа с переходом через разряд. Давайте поможем нашим друзьям заполнить таблицу. (Первые два примера вместе, а дальше самостоятельно). Слайд № 11

Ребята, что вы заметили при сложении чисел с переходом через разряд?

Вывод: первое слагаемое не изменяется, второе - последовательно увеличивается на единицу, значит, сумма тоже последовательно увеличивается на единицу.

Молодцы, ребята! А какая же математика без задач?

2. Давайте поможем Пете решить задачу. С. 21 №7.

Назовите составные части задачи? (Условие, вопрос, решение, ответ).

Читаем задачу про себя.

Читаем вслух.

Прочитайте условие.

Читаем вопрос задачи.

О чём говорится в задаче?

Это что части или целое?

Что надо найти?

3. Составляем схему к задаче. Слайд № 12

Каким правилом вы будете пользоваться при решении этой задачи? (Находим целое).

Запишите решение и ответ задачи в тетрадь.

Проверка по эталону. Слайд № 13

4. Задача на развитие логического мышления.

Как переложить две палочки так, чтобы получилось два квадрата? Слайд № 14

VIII. Рефлексия.

Что нового вы узнали сегодня на уроке, путешествуя по страницам нашей книги?

Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Что мы не умели?

А теперь научились?

Давайте вспомним алгоритм сложения однозначных чисел с переходом через разряд:

1). Дополнить до круглого десятка

2). Прибавить оставшееся число.

Вам было трудно на уроке?

Все задания были трудными для вас? А какие?

Вы преодолели трудности?

Что было интересно?

Вы помогали нашим героям находить значения выражений, решать задачу. Они благодарят вас за помощь и говорят вам: "Спасибо!"

Давайте в заключение урока вернёмся к нашему алгоритму самооценки и оценим свою работу.

Ребята, кому было на уроке легко, у кого все получалось - возьмут себе зелёные смайлики.

Слайд № 15

У кого возникали проблемы, было что-то непонятно, тяжело - возьмут для себя жёлтые смайлики.

Кому было очень сложно, и кто еще затрудняется прибавлять числа с переходом через разряд возьмут для себя красные смайлики.

Что мы нарисуем в дневниках?

А теперь я хочу оценить работу всего класса на уроке. Хотите узнать моё мнение?

Я предлагаю вам отгадать кроссворд. И по вертикали вы прочитаете слово, которое я говорю всем вам. Слайд №16

  • Сколько ног у паука?
  • Сколько солнышек на небе?
  • Второй по счёту весенний месяц.
  • 12 месяцев что это?
  • Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
  • А - это буква, 5 - это:
  • Разбежались по опушке в белых платьицах подружки? Что это?

Как понимаете значение слова опушка?

Я благодарю всех за работу. Урок окончен.

Конспект урока математики в 1 классе

по теме «Числа 10-20. Сложение с переходом через десяток».

    Обучение сложению с переходом через десяток.

    Закрепление навыков устного счета в пределах первого десятка.

    Обучение решению текстовой задачи в два действия с опорой на схему и краткую запись.

    Развитие логического мышления.

    Развитие заботливого отношения к дом. питомцам.

ХОД УРОКА.

    Орг момент.

Давайте настроимся на урок. Чтобы и у вас, и у гостей было хорошее настроение, повторяйте за мной: - у меня хорошее настроение; я буду внимателен на уроке, я буду терпеливым, я успею сделать все.

Ребята, сегодня вы не просто ученики, вы будете ученые. А кто такой ученый?

Труд ученого сложен. Прежде, чем что-то открыть, надо провести большую подготовительную работу. Вот этим и будете сегодня заниматься.

    Устный счет

1.- У кого дома есть кошка кот, котенок? Что любят ваши питомцы? (молоко,….)

А Рыжик любит рыбу и мы с ним идем на рыбалку!

Решаем примеры на слайде:4+5= 10-8= 6+4=

9-5= 2+5= 9-6= 2+4=

2. - А теперь следующее задание (слайд)

Перед вами ряд чисел: 10 11 13 16

3. - Как называются эти фигуры?

Какая из фигур лишняя и почему? На доске:

Молодцы! Вы быстро справились.

4. Математический диктант. Записывают значения выражений в строчку.

Найдите сумму чисел 7 и 3.

На сколько 10 больше, чем 5?

Увеличьте число 6 на 3.

1-ое слагаемое 5, 2-ое слагаемое 4. Найдите сумму.

8 уменьшите на 6.

Взаимопроверка в парах. Сверяют ответы на доске. (На полях ставят отметку на линеечках).

А какая же математика без задач?

III . Постановка проблемы Выбираем ответ и показываем ответ карточкой.

Пять гусей в пруду купалось, -Шесть опят собрал Игнат,

Двое во дворе осталось. И четыре опенка

Сколько было всех гусей? Собрала его сестренка.

Сосчитайте поскорей! (5+2=7) Сколько всего опят

В корзине у ребят?(6+4=10)

Десять кукол у Наташи,

Три ей подарила Маша.

Не ленись и не зевай,

Кукол вместе сосчитай.(13)

Папа аквариум Саше купил,

На праздник сынишке его подарил.

Девять рыбок мама купила,

И бабушка четыре еще подарила.

А сколько же рыбок? Как Саше узнать?

Пожалуйста, Саше, друзья, помогите –

Количество рыбок ему назовите! (9+4=13)

Почему то результаты у нас разные, а кто-то не смог найти результат. Сосчитать смогли, но объяснить, как сосчитали, не могут. Как вы думаете, чему на уроке мы будем сегодня учиться? В чём возникло затруднение? Какая же цель стоит сегодня перед нами? Ответы детей

Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».

    Новый материал.

1) Решение примеров вида: 9+4

Давайте попробуем объяснить, как решить пример 9+4 (решаем на доске с цв. квадратиками.)

Положим 9 красных квадратиков в первый ряд. Прибавим 4 синих кружка. Сколько ещё синих кружков можно добавить в первый ряд.

Ученик: Можно добавить ещё 1 синий кружок.

Учитель: Сколько получилось кружков?

Ученик: 10 кружков.

Учитель: Сколько осталось прибавить кружков?

Ученик: 3 кружка.

Учитель: Сколько получится, если к 10 прибавить 3?

Ученик: 13.

Учитель: Значит, 9+4 =13. Сколько же рыбок подарили Саше?

Ученик: 13 рыбок.

Учитель: Запишем решение в тетрадь: 9+4=9+1+3=10+3=13.

2)Работа по учебнику.

А теперь потренируемся решать такие примеры. Откройте учебник на стр.64.

Решим примеры №1 (устно у доски)

V . Физминутка.

Музыкальная физминутка «Танцуем с котятами» Дети повторяют движения за героями на доске.

VI . Работа над задачей .

Скажите, какие животные больше всего боятся кошек? (мышки)

Верно, и сейчас мы будем решать задачу кошки Мурки про мышей!

Читаем задачу с доски, анализируем, выбираем главные слова.

Задачу записываем в тетрадях. Если необходимо – на слайде есть краткая запись и оформление решения задачи.

VII . Первичное осмысление и закрепление

«Весёлый поезд»

Учитель: А теперь давайте узнаем, кто из друзей Мурки поедет домой на поезде. Для этого вам нужно решить примеры, работая в парах. Один объясняет, другой слушает и если необходимо, помогает.

(Дети работают в парах, решают примеры 8+5, 9+3)

Учитель: Кто поедет в первом вагоне?

Ученик: Рыжик.

Учитель: Кто поедет во втором вагоне?

Ученик: Том.

(Дети с помощью смайликов оценивают объяснения своего соседа)

VIII . Итог урока. Рефлексия деятельности.

Чему научились новому на уроке?

Когда на уроке было трудно?

(Дети с помощью смайликов оценивают свою работу на уроке.)


Во второй части статьи мы рассмотрим некоторые способы сложения и вычитания с переходом через десяток .

Третий этап

В начале приведем все варианты примеров сложения, которые предстоит освоить ребенку:

9 + 2 9 + 3 9 + 4 9 + 5 9 + 69 + 79 + 89 + 9

8 + 38 + 48 + 58 + 68 + 7 8 + 8

7 + 47 + 57 + 6 7 + 7

6 + 5 6 + 6

У взрослых может возникнуть резонный вопрос: почему в приведенной таблице первое слагаемое всегда больше или равно второму и почему отсутствуют остальные варианты примеров? Скажем, 3 + 9, 5 + 8 и т.п. Для ответа укажем два важных правила, которые должен запомнить ребенок:

Правило №1: от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Правило №2: обычно легче к большому числу прибавить маленькое, чем наоборот, к маленькому прибавить большое.

Вначале научимся решать пример из первой строки: прибавление к 9 чисел от 2 до 9. Отметим здесь, что существуют разные формы объяснения и записи решения подобных примеров в разных учебниках по математике.

Приведем некоторые варианты:

Мы будем использовать вторую форму записи.

Какое объяснение можно дать ребенку для примера 9 + 4?

«Ты понимаешь, что к девяти палочкам нам нужно добавить четыре. Давай подумаем, сколько палочек нужно добавить к девяти, чтобы получить число десять? Конечно, одну палочку. Если мы должны были добавить четыре палочки, а уже добавили одну, значит нам остается добавить еще три палочки. И ответ будет: тринадцать. Посмотри, как мы запишем то, что мы сделали»:

Предложите ребенку еще несколько примеров из верхней строки таблицы (9 + n).

После того, как ребенок начнет решать подобные примеры самостоятельно, можно переходить к примерам второй строки таблицы (8 + n).

Образец:

После усвоения решения подобных примеров, переходим к третьей строке таблицы
(7 + n).

Образец:

После того, как ребенок решит несколько примеров типа 7 + n, предложите ребенку самостоятельно решить примеры 6 + 5 и 6 + 6. Если у него это не получается – помогите.


Можно предложить ребенку попробовать обобщить свой опыт (выразить его в общем виде). Как надо выполнять сложение с переходом через десяток либо выучить правило из учебника по математике.

6 + 6 = 12

7 + 7 = 14

8 + 8 = 16

9 + 9 = 18

Если ребенок выучит хотя бы эти суммы, он легко сможет решать примеры типа:

6 + 5, 7 + 6, 8 + 7, 9 + 8. В этих случаях одно из слагаемых отличается на единицу от уже знакомых вариантов.

Так, пример:

7 + 6 = ?

Но: 6 + 6 = 12, значит 7 + 6 = 13 (и одно слагаемое и сумма увеличились на единицу).

В перспективе ребенку предстоит выучить все правильные ответы для всех сочетаний слагаемых, но, конечно же, он должен уметь перепроверить, правильную ли сумму он указывает.

Четвертый этап

Как объяснить ребенку вычитание во втором десятке ?

Как можно ребенку объяснить с помощью палочек решение примера: 11 - 3?

«Ты понимаешь, что мы должны удалить 3 палочки из 11. Сначала мы убираем одну единичную палочку. Затем нам надо развязать пучок из 10 палочек и убрать еще 2 палочки, останется: 10 – 2 = 8 палочек.»

Как это записать математически:

Аналогично решаем примеры 11 – n, 12 – n, и т.д. до 19 – n.

Приводим здесь решение некоторых примеров:


После того, как первоклассник научится считать подобные примеры, возможно дать выучить правила в общем виде.

Если ребенок запомнил суммы для примеров 6 + 6, 7 + 7, 8 + 8, 9 + 9, то он это может использовать при вычитании, т.к.

6 + 6 = 12, то 12 – 6 = 6, а 13 – 6 = 7.

Если уменьшаемое увеличилось на 1, то и разность увеличится на 1, т.к.

7 + 7 = 14, то 14 – 7 = 7, а 15 – 7 = 8 и т.п.

В дальнейшем постарайтесь мотивировать ребенка к тому, чтобы он выучил все варианты сумм и разностей и легко мог их проверить.

Желаем Вам успехов в обучении Вашего ученика!


Воробьева Нина Федоровна

Переход к первой части статьи