Численность городов кузбасса. Крупные и мелкие города

Кемеровская область является субъектом Российской Федерации. Располагается в Западной Сибири, в ее юго-восточной части. Область была образована 26 января 1943 года. Занимает территорию площадью более 95 тысяч км 2 . По официальным данным, в 2016 году численность местных жителей превысила 2,7 млн человек.

Большая их часть (приблизительно 85%) населяет именно города Кемеровской области. Остальные 400 тыс. проживают в поселках, селах, деревнях. Данная область считается самой густонаселенной в Сибири. В России она занимает 16-е место по численности населения и 34-е - по площади. Большая часть населения - русские (90%), остальные национальности - телеуты, татары, шорцы и другие.

Всего городов в области 20. Самым крупным является Кемерово (административный центр региона). А самым маленьким - Салаир. Его почтовый индекс: 652770. Численность жителей на 2016 г. - чуточку больше 7,7 тыс. человек. Автомобильный код: 42, 142. Тел. код: +7(38463).

Статус города Салаиру был присвоен в 1941 г. Сейчас тут работает горно-обогатительный комбинат. Об остальных городах можно прочитать ниже. Также в статье будут указаны телефонные, автомобильные коды и индексы городов Кемеровской области.

Города с численностью населения свыше 500 тыс. человек

Таких городов в области два:

1. Кемерово - административный центр. Возведен на реках Большая Камышная (Искитимка) и Томь. Занимает территорию более 280 км 2 . Статус города присвоен в 1918 году. В настоящее время здесь проживает свыше полумиллиона человек. Большая часть жителей - русские (95 %). Все автомобильные коды городов Кемеровской области одинаковые - 42, 142. Индексы Кемерово: 650900-650907; 650000-650099. Тел. код: +7(3842). Неофициально город носит звание столицы Кузбасса. Здесь хорошо развиты химическая, пищевая и обрабатывающая промышленности, производство кокса, торговля.
  2. Новокузнецк - второй по численности город в области. По данным переписи 2016 года, здесь проживает почти 552 000 человек. Статус города получен в 1622 г. В настоящее время занимает площадь более 420 км 2 . Является важным промышленным центром. Главные экономические отрасли: металлургия, производство изделий из металла, добыча полезных ископаемых. Индексы города: 654000—654103. Тел. код: +7(3843).

Прокопьевск

Если сравнивать города Кемеровской области, то только в одном численность населения составляет почти 200 000 человек (в 2016 г. - 198 438). Площадь занимаемой территории равняется 227,5 км 2 . Код телефона: +7(3846). Индексы Прокопьевска: 653000-653099. В Кемеровской области занимает почетное место старейшего города. Современное название получил в 1931 году, до этого назывался Монастырское.

В наши дни является административным центром одноименного муниципального района. В стране известен как крупный угледобывающий центр. Административно разделен на три района. Самый густонаселенный - Рудничный (почти 110 тыс. ч.). В Центральном проживает 57 тысяч, в Зенковском - более 31 тыс. В городе работают филиалы Московского, Кузбасского, Кемеровского и Новосибирского университетов, также есть около 10 техникумов и колледжей.

Города Кемеровской области с населением 90 тыс. человек

Следует выделить три населенных пункта:

• Междуреченск. Статус города был присвоен в 1955 г. Ранее назывался Ольжерас. Почтовые индексы: 652870, 652873-652875, 652877, 652878, 652880-652888. Город расположился на территории площадью в 335 км 2 . В настоящее время здесь проживает почти 99 тыс. человек. Город Междуреченск Кемеровской области населяют русские, украинцы, татары и прочие национальности. Код телефонов: +7(38475). Основные сферы экономики - черная металлургия и добыча каменного угля.
  • Ленинск-Кузнецкий. По численности населения занимает пятое место в регионе. В 2016 году количество жителей составило почти 98 тыс. человек. В 1925 г. был присвоен статус города. Сейчас площадь Ленинск-Кузнецкого составляет 128 км 2 . Тел. код: +7(38456). Индекс города: 652500. Основные экономические сферы: угольная, строительная, машиностроение, химическая, пищевая.
  • Киселевск. Статус города присвоен в 1936 году. Согласно переписи населения, в 2016 г. численность жителей составила более 92 тыс. человек. Тел. код: +7(38464). Национальный состав: русские, белорусы, украинцы, армяне и прочие. Площадь Киселевска - 160 км 2 . Почтовые индексы: 652700-652799.

Города с численностью населения от 70 до 80 тыс. человек

Тут можно выделить такие города:

• Юрта. Количество жителей в 2016 году повысилось почти до 82 тыс. человек. Город занимает площадь в 45 км 2 . Большее количество населения - русские (93%), остальные - немцы, татары, украинцы и прочие национальности.
  • Город Белово (Кемеровская область). В 1921 г. в деревне построена ж/д ветка. В 1938 г. получает статус города. Количество жителей в 2016 г. снизилось до 73,4 тыс. человек. 652600—652699 - почтовые индексы. В городе отлично развита добыча полезных ископаемых, открытая и подземная добыча угля. Также немаловажное значение заняли следующие отрасли: транспортная, торговая, металлургия и другие. Город Белово (Кемеровская область) занимает площадь более 200 км 2 .
  • Анжеро-Судженск. Численность населения в 2016 снизилась до 72 800 чел., хотя в конце XX столетия превышала 90 000. В 1931 году поселок Анжерка преобразуется в город. Тел. код: +7(38453). 652470 - индекс. Площадь, занимаемая Анжеро-Судженском, - почти 120 км 2 .

Города с численностью населения в пределах 40 тыс. человек

Назовем четыре населенных пункта:

1. Березовский - город в таежной зоне. На территории преобладают лесные массивы. Площадь небольшая, составляет всего 74 км 2 . Численность жителей - 47 140 чел. Более 80% экономики занимает
  2. Осинники - небольшой городок на р. Кондома. До 1938 года - поселок Осиновка. Более 10 лет численность населения снижается, в 2016 г. составляет всего около 43 тыс. чел. Как и другие города Кемеровской области, является центром добычи угля.
  3. Мыски. Звание города получено в 1956 г. В настоящее время постоянно зарегистрированных жителей почти 42 тыс. человек. Расположился на территории в 108 км 2 .
  4. Мариинск - сельскохозяйственный центр. Построен на берегу р. Кия. Площадь всего 54 км 2 . Жителей - немногим меньше 40 тысяч.

Города с численностью от 20 до 30 тыс. человек

Заканчивая описывать города Кемеровской области, кратко расскажем о Топках, Полысаево, Тайге, Гурьевске, Таштаголе и Калтане. Численность населения в каждом городе - меньше 30 тыс. человек. Как и остальные населенные пункты этого региона, они являются важными узловыми станциями и угледобывающими центрами.

История Кузбасса

Древний период

Появление древних людей в Кузнецко-Салаирской котловине совпало с потеплением межледникового периода, в период плейстоцен. Древнейшие стоянки архантропов на территории Кузбасса насчитывают около 400 тысяч лет. Они обнаружены на территории Моховского угольного разреза (Ленинск-Кузнецкий район). Находки археологов свидетельствуют об умении архантропов добывать огонь, изготавливать каменные орудия, устраивать загонную охоту. В период позднего палеолита (40-12 тыс. лет назад) на этой территории располагалась тундра. В ней обитали многочисленные стада мамонтов, гигантских северных оленей, бизонов. Самые древние стоянки этого периода расположены в Воронино, близь поселения Яя и в д. Шестаково, на правом берегу р. Кия. В средний каменный период – мезолит (12-8 тысяч лет назад) произошли геологические и климтаические изменения. В период голоцена ледники ушли, и сформировался близкий к современному растительный и животный мир. Древнее население освоило изготовление лодок и лыж, применяло лук и стрелы, занималось рыболовством, собирательством. Многие элементы хозяйственного уклада местного населения сложились тогда, и просуществовали до индустриальной эпохи. Мезолитические стоянки были открыты на Большом Берчикуле, в среднем течении Томи (Бычка-1) и в Горной Шории (Печергол-1). Они соответствуют культурному кругу мезолитической культуры Западной Сибири, Среднего Урала и Северного Казахстана. Характерные орудия труда того времени были изготовлены из кремня, кварцита, яшмовидной породы. Это наконечники копий и стрел, кинжалы, ножи, сверла, проколки. В период неолита (8-5 тысяч лет назад) у населения Западной Сибири сложились разнообразные виды хозяйственной деятельности и богатая материальная культура. В это время получают развитие первобытные формы религии: анимизм, тотемизм, фетишизм, магия, шаманизм. К концу неолита относится возникновение природного святилища на берегу Томи, известного сейчас как Томская писаница. Скальные стены писаницы украшены многочисленными петроглифами. В неолитическое время древними жителями Кузбасса были освоены новые технологии – ткачество из растительных волокон, изготовление керамики, тонкая обработка камня, кости, рога, дерева. Археологи обнаружили поселения и могильники в районе Новокузнецка, в Горной Шории (Печергол-2), в предгорьях Кузнецкого Алатау (Большой Берчикуль-4), на р. Ине и р. Яя.

Эпоха бронзы

В эпоху бронзы (III – II тыс. до н. э.) скотоводческие племена в Кузнецком крае стали использовать медные орудия. Их антропология и материальная культура была во многом близка населению Алтая и Хакасии. Крупное поселение данного типа располагалось на берегу о. Танай. Для него характерны круглые жилища с конической крышей из жердей, покрытых корой и шкурами животных. На севере, в предгорьях Кузнецкого Алатау, обитали другие, таежные охотничьи племена. Оно было культурно близким к населению таежных зон Оби, Иртыша, Енисея. В первой половине II тыс.до н.э. в лесостепи Кузнецкого края приходит новое население. Оно сформировалось под существенным влиянием европеоидных групп из Передней Азии. Это были племена скотоводов, охотников и рыболовов, находящиеся на стадии родового строя. Значительное количество найденного бронзового оружия говорит о появлении военного общества и сложных процессах социальной дифференциации. Находки свидетелсьтвуют о высоком мастерстве кузнецов, литейщиков и древних рудознатцев. Только на поселении Самусь IV, которое расположено в низовьях реки Томи, их найдено более 400. Медь поступала из месторождений Рудного Алтая и Горной Шории, а олово из бассейнов рек Кия, Яя, Золотой Китат.

В середине тысячелетия на пространстве между Южным Уралом и средним течением Енисея сложилась андроновская культура. «Андроновцы» относились к индо-иранской языковой группе. Они оставили заметный след в истории всей Западной Сибири. Военная экспансия этих племен значительно потеснила автохтонное население и повлияла на трансформацию их традиционного уклада. Андроновская культура отразилась в характерных могильниках и погребальных обрядах. Это курганы над деревянной постройкой, с оградой из каменных плит. Внутри могильников найдены оружие, орудия труда, украшения, останки жертвенных животных. Погребальные обряды андроновцев были идентичны древнеиранским, отраженным в Ригведе и Авесте. Время существования андроновцев связано с разложением первобытнообщинных отношений. В их обществе выделяются вожди, военная знать, главы больших семей, старейшины родов. В период
поздней бронзы (в XII-X веках до н. э.) андроновцев сменило новое население, которое сформировалось при их участии. Это были скотоводы и охотники. Не случайно их поселения располагались в местах, богатых дичью, но в то же время рядом с землями, которые можно использовать для выпаса скота. Есть основания полагать, что они также занимались земледелием и рыболовством. Такое многоотраслевое хозяйство, сочетавшее в равных долях присваивающие и производящие формы, было возможно только при оседлом образе жизни. Один из таких поселков Танай-4 был полностью исследован археологами на территории Кузнецкой котловины. На заключительном этапе (X-VII века до н. э.) эпохи поздней бронзы на всей территории современной Кемеровской области появляется культура, ирменская. Ее создателями которой были новые племена. Этот народ занимал обширные пространства от Среднего Прииртышья до Кузнецкого Алатау. Основные археологические памятники: городище на реке Люскус, поселение Усть-Каменка, могильники Журавлево-4, Пьяново, Титово. Эта земледельческая культура строила большие, населенные поселки в поймах рек. Археологические памятники этого народа включают разнообразное оружие, богатую керамику, зернотерки, мужские и женские украшения. Ирменская культура также оставила после себя множество курганов и погребальных обелисков.

Железный век. Раннее средневековье

В истории Сибири ранний железный век иногда называют «скифское время», а народы, имевшие сходство, скифским или скифо-сибирским миром. На севере современной Кемеровской области, в лесостепной зоне, в VI-V веках до н. э. появились значительные группы нового населения, которых условно называют тагарцами. Они двигались со стороны Хакасии. Основной причиной миграции, видимо было демографическое давление в Восточной Сибири. Тагарцы были скотоводы и земледельцы. Они жили в стационарных поселках. Существенную роль в жизни тагарцев играла война, набеги, захват добычи и рабов. Война становится постоянным занятием народов скифо-сибирского мира. Среди археологических находок заметное место принадлежит вооружению тагарцев ¬- боевые чеканы-клевцы, кинжалы, лук и стрелы в колчане. От тагарской эпохи осталось множество фигурок оленей в отдыхающей или летящей позе, т.е. с подогнутыми под туловище ногами. Эти барельефные изображения оленей стали символом скифского времени. К концу первого тысячелетия до н. э. на территории Кузбасса процессы исторического развития приобрели сложный характер. Период II век до н. э. - V век н.э. отмечен явлением Великого переселения народов. В результате этого процесса в среднеенисейском регионе возникло новое земледельческое и скотоводческое население, которое получило условное название «таштыкцы». Таштыкцы хорошо владели технологиями производства и обработки железа, строили деревянные поселки при помощи железных топоров и тесел. В захоронениях знати сохранились гипсовые слепки с лиц умерших. Они позволяют судить об антропологии этого народа. Существовали эти племена на территории Мариинской лесостепи до V-VI века. Дальнейшая их историческая судьба пока неизвестна. На пространстве от среднего течения Томи до Горной Шории в эту эпоху проживал другой воинственный народ, «кулайцы». Петроглифы притомских писаниц свидетельствуют, что кулайцы были достаточно искусные воины, вооруженные луками со стрелами, боевыми топорами и защищенные доспехами из железных или костяных пластин. Кулайцы создали удивительную материальную и духовную культуру. Характерные памятники – тонко выделанные керамические чаши, изделия из цветного металла. В бронзолитейном искусстве поздних кулайцев представлены изображения всадника, медведя и оленей.

Средние века, тюркский и монгольский периоды.

В период раннего средневековья (VI-XI века) историческое развитие древних обществ было тесно связано с событиями в степях Центральной Азии. В период существования Первого (552-630 годы) и Второго (679-742 годы) Тюркского каганатов на территории Кузнецкого края продолжала развиваться традиционная культура, созданная кулайцами. Изменения внутри нее были связаны с увеличением доли скотоводства в хозяйственной деятельности населения, с дальнейшим социальным расслоением общества. История этого народа воссоздана по материалам раскопок могильников у сел Саратовка, Шабаново, Ваганово, кладов, найденных в окрестностях Елыкаева, Терехина, Егозова, Лебедей. Мреди археологических находок той эпохи появляется ряд изделий, особенно в оружии и снаряжении коня, которые характерны для центральноазиатских тюрок. Через тюрок кузнецкое население осуществляло контакты с Китаем и государствами Передней Азии. В частности, в погребениях найдены китайские монеты. Одной из особенностей исторического развития в это время было то, что местное население постоянно испытывало влияние кочевников центральноазиатских степей. В конечном итоге это приведет к полному заимствованию их культуры и языка. В IX-X веках ситуация на территории Кузнецко-Салаирской области существенно изменилась. В 840 году кыргызы создали огромную державу. Этому предшествовали длительные войны с уйгурами, которые наконец-то были разгромлены. Приблизительно в это же время в верховьях реки Иртыш возникает раннее государство кимаков. Граница между ними и кыргызами проходила по хребтам Кузнецкого Алатау.

По мнению специалистов, на территории Кузнецкого края обитали племена, которые в письменных источниках известны как кипчаки. В начале XI века значительная часть кипчаков вынуждена была покинуть свои земли и уйти далеко на запад в восточноевропейские степи. Немного позже в русской летописи они впервые упоминаются как племена половцев. Монгольский период (XIII-XIV века) на территории Кузнецко-Салаирской ландшафтной области изучен очень слабо. Основные исторические события этого времени проходили в степи и были связаны с образованием империи чингизидов. Владычество монголов над населением края было формальным, поэтому оно вряд ли могло вызвать какие-либо существенные перемены в материальной и духовной культуре. Об этом свидетельствуют археологические источники памятников у сел Ур-Бедари, Мусохраново, Торопово. По мнению антропологов, население монгольского времени в облике сочетало европеоидные и монголоидные расовые черты. Это еще раз позволяет утверждать, что местная линия исторического развития и внешняя, связанная с тюркским миром, длительное время находились во взаимодействии. Кардинальной ломки не происходило. Но в конечном итоге процесс тюркизации местного населения был завершен. Когда Кузнецкая земля была включена в состав Русского государства, русских встретили здесь коренные народы, говорившие на тюркском языке.

Российская империя (XVII- начало XX вв.)

Новая история Кузнецкой земли неразрывно связана с эпопеей русского освоения Сибири. Уже в начале XVII столетия здесь появляются первые русские поселенцы: крестьяне, охотники, казаки, миссионеры. Характерно, что в языке коренных жителей – шорцев слово «казак» нередко означает «русский». Сибирь не знала крепостного права; русские переселенцы активно занимались таежными промыслами, вели торговлю, основывали деревни. Новокузнецк является старейшим городом Кузбасса. В царствование Михаила Федоровича, в 1618 году, казаки основали Кузнецкий острог на стрелке слияния рек Кондома и Томь. В 1620 году острог перенесли на высокую террасу правого берега р. Томи. Теперь там расположена Кузнецкая крепость. До середины XIX века она прикрывала русское население долины Томи от набегов кочевников ¬– киргизов и джунгар, и потенциальных угроз со стороны цинского Китая. Вторым по старшинству городом Кемеровской области считается Мариинск. Русское село Кийское возникло на Московском тракте в 1698 году. Постепенно оно наполнялось выходцами из Центральной России, Украины и Забайкалья, и к середине XIX века состояло из 3,6 тысяч жителей. В 1856 году поселение получило статус города, и было названо в честь императрицы Марии Александровны, жены Александра II. Город, расположенный на пути из России на Дальний Восток, считался важным транспортным и торговым узлом. На берегах Кии добывали золото, размещались кожевенные, кирпичные, гончарные, мыловаренные производства.

В 1698 году Петр I, узнав о найденных у реки Китат серебряных рудах, дал предписание Томскому воеводе «содействовать со всяческим прилежанием и усердным радением рудоискательскому и рудоплавному делу на притоках реки Кии». Так были открыты серебряные руды Салаира, железные руды в Горной Шории. В ходе экспедиций было найдено золото в Кузнецком Алатау. В 1721 году казачий сын Михайло Волков обнаружил на берегу реки Томь «горелую гору», став первооткрывателем кузнецких углей. Первое упоминание о небольшом поселении на р. Томи с названием Комарово / Кеми(е)рова относится к дневникам знаменитого исследователя Сибири Д.Г. Мессершмидта, в 1721 году.

Топоним «Кемерово», по версии кузбасских ученных, восходит к тюркскому слову «кемер», означающему «пояс», «склон горы». Здесь, у деревень Красная и Кемерово, были найдены залежи каменного угля. Промышленное освоение земли Кузнецкой началось в конце XVIII века. Первым интерес к разработке кузнецкого угля проявил уральский промышленник А. Н. Демидов. Позже Колыванско-Воскресенские заводы Демидова с прилегающими к ним недрами перешли в собственность императорской фамилии. С этого времени большая часть Кузбасса, вошедшая в Алтайский горный округ, находилась в ведении Кабинета его императорского величества. В XVIII столетии появляются промышленные предприятия: Томский железоделательный, Гавриловский и Гурьевской сереброплавильные заводы, Сухаринский и Салаирский горные рудники. Серьезным препятствием для развития области оставались большие расстояния от центральных районов Российской империи. Ситуация изменилась в период ранней российской индустриализации.

В последней трети XIX века в экономической стратегии России усилилась ориентация на использование ресурсов восточных районов. Когда была построена Транссибирская железнодорожная магистраль (1898) Западная Сибирь активно включилась в экономическую жизнь страны. Кузбасс получил толчок в промышленном использовании железных руд, цветных металлов, каменного угля и древесины. Многократно увеличился поток переселенцев из центральных областей России.

Кузбасс в новейший период отечественной истории (1918 – 1991). СССР.

Динамичное развитие территорий будущего Кузбасса было прервано драматическими военными и революционными событиями. Наиболее известным событием гражданской войны было Кольчугинское восстание рабочих. В начале двадцатых годов территория Кемеровской области административно входила в состав Западно-Сибирского края, а потом - Новосибирской области. Одна из ярких страниц истории региона связана с деятельностью «автономной индустриальной колонии», АИК. Руководителем колонии был голладнский инженер Рутгерс. Американские и европейские специалисты помогали восстанавливать и развивать горно-рудную промышленность. С начала 1920-х гг. в регионе начинаются восстановительные процессы. В этот период в Кузбассе создаются учреждения культуры и культурно-просветительские организации: народные дома, клубы, библиотеки, музеи, избы-читальни. Промышленное значение Кузбасса раскрывается в годы индустриализации. В это время получают развитие урбанизационные процессы: сельские населённые пункты преобразуются в города. В 1925 г. из близко расположенных деревень Кемерово и Щеглова был образован гор. Щегловск, который по названию рудника в 1932 г. переименован был в гор.Кемерово. Новыми городами стали Анжеро-Судженск (1931), Новокузнецк (1931), Прокопьевск (1931), Топки (1933), Киселёвск (1936), Белово (1938), Гурьевск (1938), Осинники (1938). Происходит прогресс в сферах городского благоустройства, социального обеспечения, культуры. В 1933 г. открыт первый в регионе парк культуры и отдыха Зенковский в г. Прокопьевске, в том же году по улицам г. Сталинска (г. Новокузнецка) прошёл первый трамвай, в 1934 г. создаётся Кемеровский городской драматический театр, в 1937 г. в г. Кемерове заработал первый в регионе кинотеатр – «Москва». В городах открываются техникумы: индустриальный, химический, педагогический, строительный в г. Щегловске (г. Кемерове), металлургический в г. Новокузнецке, горный в г. Прокопьевске, сельскохозяйственный в г. Мариинске. К 1940 г. на территории Кузбасса действовало 125 больниц.

В довоенные годы фактической столицей Кузбасса являлся Новокузнецк. Современный промышленный город появился благодаря Кузнецкому металлургическому комбинату. В 1931 году имя Новокузнецк получил поселок Сад-город при строящемся металлургическом заводе. А в 1932 году города Кузнецк и Новокузнецк Западно-Сибирского края, объединены в один город с названием «Новокузнецк». С мая 1932 по ноябрь 1961 город назывался Сталинск. Важной вехой в истории нашей области была Великая Отечественная война. Около 330 тысяч жителей Кузбасса отправились на фронт; 120 тысяч не вернулись домой. Другие тяжело и самоотверженно трудились в тылу. В первые месяцы войны в область было эвакуировано 71 предприятие из европейской части страны. Новые предприятия кардинально изменили облик городов, населенных пунктов, сформировали индустриальную топографию области. Около 50 тысяч танков и почти столько же самолетов было изготовлено для фронта из кузбасского металла; после потери Донбасса огромное стратегическое значение приобрел добываемый в области уголь. В годы войны 246 кузбассовцев получило звание героев Советского Союза. Среди них известнее имена Веры Волошиной, Геннадия Красильникова, героя-панфиловца Иллариона Васильева… Жители Кузбасса знают, что прототипом для бронзового монумента в берилнском Трептов-парке советскому воину-победителю с девочкой на руках, послужил подвиг воина из Кемеровской области. Евгений Вучетич, народный художник СССР, увековечил подвиг нашего земляка из Тяжинского района Кемеровской области, знаменосца 220-го гвардейского полка, гвардии старшего сержанта Николая Масалова. В годы Великой Отечественной войны в регионе была создана по сути дела новая военно-промышленная база СССР. Значительно возросшая роль региона ускорила его выделение в самостоятельную административно-территориальную единицу из состава Новосибирской области. 26 января 1943 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Кемеровской области в составе РСФСР».

С окончанием войны правительством был взят курс на ускоренное развитие восточных районов страны, Кузбасса в частности.

В период конца 1940-х – начала 70-х гг. была сформирована система высшего профессионального образования региона: в северной столице Кузбасса открываются: учительский институт (с 1974 г. – Кемеровский государственный университет), медицинский институт (с 1995 г. – Кемеровская государственная медицинская академия), Кемеровский горный институт, позднее преобразованный в политехнический (ныне Кемеровский государственный технический университет), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности; Кемеровское высшее военное командное училище связи; Кемеровский государственный институт культуры. Получила развитие наука, в результате в 1990 г. на базе научных учреждений региона был сформирован Кемеровский научный центр. В 1950-е гг. была образована Кемеровская областная филармония, открыта Кемеровская областная детская библиотека, созданы отделения Союза журналистов и Союза художников РСФСР, сдан в эксплуатацию Кемеровский телецентр (первая передача состоялась 22 апреля 1958 г.). Построены здания драматических театров в гг. Прокопьевске (1956), Кемерове (1960), Новокузнецке (1963) и театра оперетты в г. Кемерове. С 1962 г. в областном центре начал работать театр кукол. В 1973 г. построены здания двух цирков (в гг. Кемерове и Новокузнецке). К концу 1980-х гг. в Кузбассе насчитывалось 6 театров, 954 клубных учреждения, 24 музея, более 1200 библиотек.

Российская Федерация

Российская Федерация 1990-2015 годы. В начале 1990-х годов социальная сфера и экономика Кузбасса подверглась значительным изменениям. В результате приватизации в сфере частного капитала оказалось до двух третей предприятий области. Кризисные явления второй половины 80-х – первой половины 90-х годов поставили перед руководством области сложные задачи: сохранение основ производства, социальная защита населения, поиск экономических альтернатив. Преодоление кризисного состояния в промышленности Кузбасса началось по инициативе нового главы администрации Амана Тулеева. Первостепенное внимание уделялось работе угольной промышленности, играющей главную роль в экономике региона. Внимание уделялось развитию угледобычи более эффективным и безопасным открытым способом. Уже в 1999 году было введено в эксплуатацию 15 угледобывающих предприятий. В то же время забота о социальной защите населения стала важнейшей частью региональной политики. Всего же за последние годы было введено в эксплуатацию 11 новых шахт и 16 угольных разрезов. В настоящее время диверсификация экономики в Кемеровской области идет по нескольким направлениям.. С 2001 года ОАО «Газпром» реализует пилотную программу «Опытно-промышленная добыча метана из угольных пластов Кузнецкого бассейна». Новая для Кемеровской области отрасль - переработка нефти: в 2003 году было начато создание нефтеперерабатывающих заводов. Значительное внимание и ресурсы уделяются развитию фермерских хозяйств и кластерного агропромышленного взаимодействия. Происходит постоянное обновление парка сельскохозяйственной техники, реализуются программы поддержки малого и среднего бизнеса. В апреле 2010 года в Ленинск-Кузнецком районе совместно с южно-корейской компанией введен в эксплуатацию новый завод «КузбассАвто». Это первое за Уралом автосборочное предприятие, которое использует самые современные технические разработки. Важным направлением жизни Кузбасса является наука и образование. Система высшего профессионального образования Кемеровской области в настоящее время включают в себя 10 самостоятельных высших учебных заведений, имеющих 16 филиалов в городах Кузбасса, ряд негосударственных вузов, множество филиалов вузов из других регионов. Сегодня в Кузбассе более 560 докторов наук, более 2725 кандидатов наук. Среди кузбасских ученых более 200 академиков, 28 заслуженных деятелей науки. В регионе действует много грантовых программ поддержки образования и исследований, выплачиваются губернаторские стипендии и областные именные стипендии, оказывается социальная поддержка учащимся и студентам. Кемеровская область сегодня ¬– не только индустриальный район. За десятилетия развития в ней накоплен и развит большой культурный и социальный потенциал. Строительство -одна из динамично развивающихся отраслей экономики. Большое развитие получила реализация проектов комплексной малоэтажной застройки, и прежде всего города-спутника Кемерова Лесной Поляны. В декабре 2010 года в Кемерове был открыт областной перинатальный центр. Это уникальное специализированное высокотехнологичное медицинское учреждение, которое оснащено на уровне мировых стандартов. Важным и перспективным направлением экономиченского и социального развития Кемеровской области становится туризм. Кемеровская область обладает уникальным природным и культурно-историческим наследием. Он оказывает стимулирующее воздействие на развитие смежных отраслей, таких как транспорт, связь, общественное питание, сельское хозяйство, ремесленническая деятельность, пищевая промышленность, услуги в сфере развлечений и отдыха, торговля, бытовые услуги и др. Развитие туризма в Кузбассе содействует развитию международного и межрегионального сотрудничества, повышает культурный уровень населения, уровень патриотизма и самоидентификации жителей Кемеровской области. В настоящее время принята к реализации программа Стратегия развития туризма в Кемеровской области до 2025 года», создан Туристско-рекреационный кластер Кузбасса».

Фотографии предоставлены музеем археологии и этнографии КемГУ

Отличительные особенности . Некоторые районы Кемеровской области (но далеко не все, конечно) можно было бы назвать российской Швейцарией. Можно, если бы не разительная разница в уровне жизни жителей «там» и «здесь». А в остальном - много похожего: величественные горы, зеленые альпийские луга, удивительные водопады, подземные пещеры, прозрачные озера…

Конечно, природа Кемеровской области стоит того, чтобы там хоть раз побывать. Наиболее интересны охраняемые природные зоны. Это заповедник Кузнецкий Алатау и Шорский национальный парк, располагающий маршрутами для пеших и конных походов. Зимой заповедные зоны превращаются в центры подготовки лыжников. Совсем рядом с Шорским парком расположен крупный центр горнолыжного спорта.

Но правда заключается в том, что лишь малая часть области сохраняет эту альпийскую идиллию. Кемеровская область - это мощный промышленный регион, с самой высокой долей городских жителей и самый высокой плотностью населения среди всех сибирских регионов. Это - общероссийский центр угледобычи и металлургии с давней историей.

Освоение Кемеровской области русскими переселенцами началось в 1618 году, когда был основан Кузнецкий острог для защиты новых земель от кочевников с юга. Об этих временах напоминают сохранившиеся остатки Кузнецкой крепости. Но по-настоящему за освоение этих территорий взялись при Петре I, который, узнав о найденных здесь серебряных рудах, приказал направить сюда рудоискателей и рудоплавов и всячески им содействовать. Так вскоре были открыты серебряные руды Салаира, железные руды в Горной Шории и золото в Кузнецком Алатау. А в 1721 году здесь был найден уголь.

Поначалу разработкой месторождений занимались частники - купцы и промышленники, в том числе знаменитые Демидовы. Но потом император сам решил контролировать горное дело в предгорьях Алтая, и многочисленные рудники перешли в собственность императорской семьи.

Такова история Кузбасса - региона шахтеров и металлургов, развитие которого долгое время буксовало из-за большой удаленности от центра. Серьезно взялись за Кузбасс уже при советской власти. А в годы Великой отечественной войны Кузбасс стал одним из главных поставщиков металла, работавших по принципу «Все для фронта, все для победы!» Из местной стали было изготовлено 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов. В 1943 году Кузбасс выделили в отдельный регион, дав ему название «Кемеровская область».

Сегодня Кемеровская область, управляемая бессменным Аманом Тулеевым (с 1997 года!), является наиболее густонаселенной территорией в Сибири. Плотность населения - 29,5 чел. на 1 кв. м. Здесь сосредоточена треть основных производственных фондов Западной Сибири. Металлургическая отрасль обеспечивает 44% объема промышленного производства. Также на Кузбассе создан очень мощный топливно-энергетический и химический комплекс. Развивается и машиностроение, а также горное и горно-рудное производство. А вездесущий Газпром реализует здесь программу по добыче газа из угольных пластов.

Географическое местоположение . Кемеровская область расположена на юге Западной Сибири, в бассейне реки Томь. Она граничит с Томской областью и Красноярским краем на севере, на востоке - республикой Хакасия, на юге - с республикой Алтай, на западе - с Алтайским краем и Новосибирской областью. Кемеровская область входит в Сибирский федеральный округ.

Большая часть Кемеровской области находится в Кузнецкой котловине (отсюда и название - Кузбасс). Северная часть области - равнинная, а с запада, юга и востока ее окружают отроги Алтая и Саян. За счет гор на территории области существует большое разнообразие природных зон, включая тундру. Реки области относятся к бассейну Оби, а озер очень мало. Самое крупное - озеро Берчикуль, на берегах которого в свое время бушевала самая настоящая золотая лихорадка.

Население Кемеровской области - 2734137 чел. Из них 85,77% - городские жители. Несмотря на большую численность населения, регион постепенно вымирает. Средняя продолжительность жизни - 65 лет. Естественная убыль населения составляет - 1,4 чел. на 1000 жителей. Удельный вес занятых в экономике - порядка 45%, а пенсионеров - 28,5%.

На территории региона проживает более 100 народов. 91,8% населения Кемеровской области - русские. 1,49% - татары, 0,84% - немцы. Украинцы составляют лишь 0,8% жителей региона. Коренное население - шорцы - представлено всего 0,39% от общей численности области.

Криминал . Кемеровская область находится на 8-м месте в рейтинге регионов по количеству совершаемых преступлений (за полгода - 11,84 преступления на 1000 человек). В местных криминальных сводках можно встретить объявления о прошедших кражах, убийствах, поджогах, мошенничестве, взятках. Хотя, если самому не провоцировать судьбу, гуляя по наиболее «сомнительным» районам городов Кузбасса, то можно ощущать себя вполне безопасно.

Уровень безработицы в Кемеровской области - 7,05%. Да, работы на всех не хватает, несмотря на развитую промышленность. Из-за экономического кризиса 90-х ряд предприятий были закрыты, а на те, что сейчас стабильно работают, попасть не так-то просто. Средняя зарплата по региону - 22,6 тысяч рублей в месяц. В металлургии зарплата почти такая же - 23,7 тыс. рублей. Самые высокие зарплаты традиционно в сфере финансовой деятельности (40 тыс. руб./мес.) и в области добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (36,4 тыс. руб.)

Один из кузбасских разрезов. Фото by smolentsev.b (http://fotki.yandex.ru/users/smolentsev-b/)

Стоимость недвижимости в Кемеровской области варьируется в широких пределах. Однокомнатную квартиру здесь продают и за 1,2 млн. руб., и за 1,8 млн. руб. Причем это - не самый высокий показатель, в отдельных предложениях цены доходят до 2,5 млн. руб. и выше. Двухкомнатные квартиры в продаются уже в пределах 2 - 3 млн. рублей.

Кемерово. Фото by Kosh (http://fotki.yandex.ru/users/bahovets/)

Климат Кузбасса - континентальный, с длинной холодной зимой. Средняя температура января −20°С, июля +18°С. Лето - мягкое и дождливое. Количество осадков в предгорных районах и на равнинах - 300 мм, но в горах оно может достигать и 1000 мм в год.

Города Кемеровской области

Столица области. По численности населения (540 тыс. чел.) Кемерово немного уступает Новокузнецку. Да и основан город был позже - в 1701 году. Кемерово - центр угольной и химической промышленности. Соответственно, воздух в Кемерово сильно загрязнен, хотя экологи считают, что за последние годы ситуация стала меняться в лучшую сторону.

Инфраструктура Кемерово вполне соответствует высокому «столичному» статусу города. Здесь немало культурных, научных, образовательных учреждений. Также Кемерово может похвастаться тем, что здесь построен самый широкий в Сибири Кузнецкий мост.

Кузнецкий мост. Фото: http://dibazolllll.livejournal.com/

(549 тыс. чел.) - самый крупный по численности населения город Кузбасса. Он же - и самый древний город области: еще в 1618 году здесь, на реке Томь, был основан Кузнецкий острог. Новокузнецк - центр черной и цветной металлургии, угольной промышленности. К сожалению, все это очень плохо сказывается на экологической обстановке, которая оценивается как крайне неблагоприятная. Заводы черной металлургии, Кузнецкая ТЭЦ и автотранспорт отравляют городской воздух. Еще одна проблема - огромное количество бытовых отходов, которые необходимо утилизировать. В остальном - довольно развитый город с отличной инфраструктурой.

Новокузнецк. Строительство ЖК Новый город

Прокопьевск (население - 204,9 тыс. чел.) - один из старейших городов области. Впервые упоминается в 1650 году как село Монастырское. Сейчас это город шахтеров. Добыча угля - основное занятие жителей Прокопьевска. Остальные производства носят вспомогательные характер. Из минусов города отметим: ограниченный выбор работы, загрязненный воздух, высокий уровень преступности.

Междуреченск (100 тыс. чел.) - центр крупной агломерации. Основан сравнительно недавно - в 1946 году. Как и во многих городах Кузбасса, основная отрасль экономики города - добыча каменного угля. Условия работы здесь тяжелые и опасные: в 2012 году на одной из шахт произошел взрыв метана. Инфраструктура развита слабо, кроме добычи угля, здесь еще есть кое-какая пищевая промышленность. Из плюсов - много зелени, развита горнолыжная инфраструктура.

Ленинск-Кузнецкий (100 тыс. чел.) - город в центре Кузнецкой котловины. В 1763 году на этом месте была основана маленькая деревенька. Тогда еще не знали, что поблизости проходят огромные угольные пласты. А когда узнали, то в конце 19 века здесь стали массово строить шахты. С тех пор Ленинск-Кузнецкий так и остался городом шахтеров. В 2008 году на Ленинском руднике была добыта миллиардная тонна угля, в честь чего здесь был поставлен памятник. Из-за добываемого каменного угля, а также «благодаря» ТЭЦ, которая на нем работает, воздух в городе сильно загрязнен. Инфраструктура развита слабо.

Субъект Российской Федерации
Флаг Герб

Административный центр

Площадь

34-я

Всего
- % водн. пов.

95 725 км²

Всего
- Плотность

↘ 2 694 877 (2018)

28,15 чел./км²

Всего, в текущих ценах

858,1 млрд руб. (2016)

На душу населения

316,3тыс. руб.

Государственный язык

русский язык

Губернатор

Сергей Цивилёв

Первый заместитель губернатора

Владимир Чернов

Председатель
Совета народных депутатов

Вячеслав Петров

Код субъекта РФ

Код по ISO 3166-2 RU-KEM

Часовой пояс

МСК+4

ako.ru

Ке́меровская о́бласть - субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа.

Кемеровская область образована 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР выделением из . Совпадает с большей частью территории Кузбасса - Кузнецкого угольного бассейна.

Площадь области - 95 725 км²; по этому показателю область занимает 34-е место в стране.

Население области составляет 2 694 877 чел. (2018), плотность населения - 28,15 чел./км² (2018). Большинство населения проживает в городах, имеются значительные территории с низкой плотностью населения. Удельный вес городского населения: 85,97 % (2018). Регион является третьим по заражению ВИЧ-инфекцией - больны 1630,7 человека на 100 тысяч

Кемеровская область - самая густонаселённая часть Сибири и азиатской части России. Русские составляют более 90 % населения. Из малочисленных народов в области проживают шорцы, телеуты и сибирские татары, сохранившие свои культурные традиции.

Административный центр области - город . Численность населения которого составляет 558 973 чел. (2018). Совместно с другими городами (Топки, Берёзовский и другими) области образует Кемеровскую агломерацию с числом жителей более 685 тыс. человек (2014).

Второй по численности (после Кемерово) город области - . Население - 554 000 чел. (2018). Не являясь городом-миллионером, образует с многочисленными близлежащими городами и другими населёнными пунктами Новокузнецкую агломерацию численностью более 1,3 млн человек (2014), 13-е место в России.

Область расположена на юго-востоке Западной Сибири, занимая отроги Алтая и Саян.

Протяжённость области с севера на юг почти 500 км, с запада на восток - 300 км. Граничит на северо-востоке и севере с , на северо-востоке - с , на востоке - с , на юге - с , на юго-западе - с , на северо-западе - с .

Административно состоит из 20 и 18 районов.

Древний период

К среднему палеолиту относится стоянка Мохово 2 в Кузнецкой котловине. К позднему палеолиту относятся мастерская Шумиха-I, стоянки Бедарево I, II, II, Шорохово-I, Ильинка-II, Сарбала, Воронино-Яя, стационарное поселение на реке Кия, около села Шестаково. К мезолиту относятся стоянки Большой Берчикуль-1, Бычка-1, Печергол-1, к неолиту - стоянки Большой Берчикуль-4, Смирновский ручей-1, Печергол-2, Бычка-1 поздний слой, Томская писаница. К эпохам бронзы и железа относятся поселения самусьской, андроновской, корчажкинской, «андроноидной» еловской, ирменской, большереченской, тагарской, кулайской, таштыкской культур.

Российская империя

Кузнецкая крепость

Территория современной Кемеровской области была населена уже несколько тысяч лет назад. В 1618 году на юге будущей области был основан для защиты русских земель от монгольских и джунгарских захватчиков, в 1698 году - Мариинск - это самые старые населённые пункты Кемеровской области. В 1721 году кузнецкий рудознатец Михайло Волков обнаружил на берегу Томи «горелую гору» (горящий угольный пласт), тем самым, став первооткрывателем кузнецких углей.

Заметное развитие региона приходится на конец XVIII века: были построены Колыванско-Воскресенские заводы А. Н. Демидова, которые впоследствии перешли в собственность Романовых - с этого времени большая часть Кузбасса, вошедшая в Алтайский горный округ находилась в ведении Кабинета Его императорского величества.

Кузнецкая крепость, январь 2006

На протяжении XIX века территория современной области входила в состав Томской губернии - Кузнецкий и Мариинский уезды. В этот период появляются первые промышленные предприятия: Томский железоделательный, Гавриловский и Гурьевской сереброплавильные заводы, Сухаринский и Салаирский горные рудники. В связи с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали промышленность Кузбасса получила бурное развитие.

СССР

После Октябрьской революции Кузбасс становится частью Западно-Сибирского края, затем - .

Послереволюционное время характеризуется переходом к плановому ведению хозяйства, созданием урало-кузбасского индустриального комплекса, развитием угольной, металлургической и химической отраслей промышленности Кузбасса: строится Кемеровский коксохимзавод, Кузнецкий металлургический комбинат, появляется множество новых шахт. Возле промышленных предприятий строятся рабочие посёлки, которые очень быстро получают статус городов: , Краснобродский, Таштагол, Калтан, и другие.

В годы Великой Отечественной войны Кемеровская область становится главным поставщиком угля и металла. Из новокузнецкой стали было изготовлено более 50 тысяч танков и 45 тысяч самолётов. В Кузбасс из оккупированных районов было эвакуировано оборудование 71 предприятия, большинство из которых так и остались в Кузбассе. Война вдвое увеличила мощности Кузбасса.

В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР указом от 26 января принял решение о выделении из Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области с административным центром в городе . В новую область вошли 17,5 % территории , 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих посёлков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42 % от численности всего населения Новосибирской области.

Бурный рост региона в послевоенные и последующие годы привел к появлению на карте Кузбасса новых городов: Полысаево, Тайга и прочих.

В 1989 году Кемеровская область являлась одним из центров забастовочного движения.

Российская Федерация

События, произошедшие в 1990-х годах, полностью изменили ход дальнейшего развития не только Кузбасса, но и всей страны. Региональная экономика, как и экономика всей страны, из предкризисного состояния перешла в состояние глубокого системного кризиса. В условиях дефицита средств капитальный ремонт заменялся поддерживающим. Это сопровождалось закрытием отдельных предприятий.

Важным содержанием перехода к рынку стал процесс приватизации государственной собственности. Вне сферы частной собственности на территории Кемеровской области к началу 1997 года осталась лишь часть предприятий. В федеральной собственности остались предприятия оборонного комплекса, железнодорожный транспорт, золотопромышленность, телевидение, санитарно-эпидемиологические и ветеринарные учреждения. В областной собственности были большая часть аптек, предприятия полиграфической промышленности, ряд автотранспортных предприятий, птицефабрики и т. д. В муниципальной остались школы, больницы, поликлиники, основные объекты коммунального хозяйства, жилые дома и др. объекты соцкультбыта.

Наряду с городом новые формы организации хозяйства появились и в кузбасском селе. Они внедрялись по указу президента России от 27 октября 1993 года «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», разрешившего частную собственность на землю и признавший многообразные формы хозяйствования на земле.

В 1990-е годы экономика региона пришла в упадок, однако уже к концу десятилетия наметились положительные сдвиги, в первую очередь - развитию угольной промышленности; внимание уделялось развитию угледобычи открытым способом, как более эффективным и безопасным. Только в 1999 году было введено в эксплуатацию 15 угледобывающих предприятий, всего же за последние 21 год было введено в эксплуатацию 11 новых шахт и 16 угольных разрезов.

Другая новая для Кемеровской области отрасль - переработка нефти: в 2003 году было начато создание нефтеперерабатывающих заводов.

В феврале 2010 года был торжественно запущен углегазовый промысел, дан старт добыче и использованию метана из угольных пластов.

В сфере сельского хозяйства в 2000-2007 годах в центре внимания было обновление парка сельскохозяйственной техники. В 2007 году впервые за последние 40 лет был собран 1 миллион 680 тысяч тонн зерна.

С 1991 по 1997 год губернатором был Михаил Кислюк. С 1997 с перерывом Кемеровскую область возглавлял Аман Тулеев.

1 апреля 2018 года врио губернатором области был назначен Сергей Цивилёв. В. В. Путин принял отставку Амана Тулеева в связи с трагедией в торговом центре «Зимняя Вишня», которая произошла 25 марта 2018 года. В трагедии погибло 60 человек.

Административное подчинение Кузбасса (1618-1943 годы)

• 1618 год - Кузнецкий уезд Тобольского разряда.
  • 1629 год - Кузнецкий уезд Томского разряда.
  • 1708 год - Кузнецкий уезд Сибирской губернии.
  • 1719 год - Кузнецкий уезд Тобольской провинции Сибирской губернии.
  • 1724 год - Томское ведомство Енисейской провинции Сибирской губернии.
  • 1726 год - Томское ведомство Тобольской провинции Сибирской губернии.
  • 1779 год - Кузнецкий округ Колыванской области Тобольского генерал-губернаторства.
  • 1783 год - Кузнецкий уезд Колыванской губернии Тобольского наместничества.
  • 26 февраля 1804 года - Кузнецкий округ Томской губернии.
  • 26 января 1822 года - Кузнецкий округ Томской губернии Западно - Сибирского генерал-губернаторства.
  • 1898 год - Кузнецкий уезд Томской губернии.
  • 1924 год - Кольчугинский уезд (центр - город ).
  • 25 мая 1925 года - Томский округ Сибирского края.
  • 30 июля 1930 года - Западно-Сибирский край (центр - город ).
  • 28 сентября 1937 года - .
  • 26 января 1943 года - Кемеровская область.

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Кемеровская область находится в Сибирском федеральном округе , на юго-востоке Западной Сибири, в бассейне реки Томь. Область протянулась с севера на юг почти на 500 км, с запада на восток - на 300 км.

Часовой пояс

Органами государственной власти и должностными лицами Кемеровской области являются:

• Совет народных депутатов Кемеровской области - законодательный (представительный) орган государственной власти, действующий состав сформирован в сентябре 2013 года - 46 депутатов; срок полномочий депутатов - 5 лет. Избирается населением области (одна половина состава - по партийным спискам, другая - по одномандатным округам). Здание областного Совета расположено в , в Центральном районе на площади Советов по адресу Советский проспект, 58.
  • Губернатор Кемеровской области - высшее должностное лицо области; срок полномочий губернатора - 5 лет. Избирается жителями области в соответствии с Уставом Кемеровской области и федеральным законом. Губернатором Кемеровской области с 1 июля 1997 года по 1 апреля 2018 года являлся Аман Тулеев.
  • Коллегия Администрации Кемеровской области - высший исполнительный орган государственной власти Кемеровской области, обеспечивающий исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Кемеровской области законов и иных нормативных правовых актов Кемеровской области на территории Кемеровской области. Деятельность Коллегии обеспечивается Администрацией Кемеровской области, которая также осуществляет контроль за выполнением исполнительными органами государственной власти Кемеровской области решений, принятых высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области. Состоит из заместителей Губернатора Кемеровской области.
  • Администрация Кемеровской области - высший, постоянно действующий, коллегиальный орган исполнительной государственной власти. Центральные исполнительные органы государственной власти - департаменты, управления и комитеты. Здание Администрации Кемеровской области расположено в , в Центральном районе на площади Советов по адресу Советский проспект, 62.

Постановлением Администрации Кемеровской области от 6 февраля 2014 года N 8-пг «О структуре исполнительных органов государственной власти Кемеровской области отраслевой и специальной компетенции» установлены следующие исполнительные органы отраслевой компетенции:

• Архивное управление Кемеровской области;
  • Главное управление архитектуры и градостроительства Кемеровской области;
  • Главное финансовое управление Кемеровской области;
  • Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области;
  • Департамент лесного комплекса Кемеровской области;
  • Департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области;
  • Департамент образования и науки Кемеровской области;
  • Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области;
  • Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области;
  • Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области;
  • Департамент социальной защиты населения Кемеровской области;
  • Департамент труда и занятости населения Кемеровской области;
  • Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области;
  • Управление ветеринарии Кемеровской области;
  • Департамент контрактной системы Кемеровской области;
  • Департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области;
  • Департамент транспорта и связи Кемеровской области;
  • Департамент потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области;
  • Департамент строительства Кемеровской области;
  • Департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области;
  • Управление записи актов гражданского состояния Кемеровской области,
  • Органы записи актов гражданского состояния в городах, районах, районах в городах, посёлках городского типа Кемеровской области.

Исполнительными органами государственной власти Кемеровской области специальной компетенции являются:

• Государственная жилищная инспекция Кемеровской области;
  • Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области;
  • Инспекция государственного строительного надзора Кемеровской области;
  • Представительство Администрации Кемеровской области при Правительстве Российской Федерации;
  • Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области;
  • Управление Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Кемеровской области (управление гостехнадзора Кемеровской области);
  • Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кемеровской области.
  • Главное контрольное управление Кемеровской области

Официальная символика

Кемеровская область имеет официально утверждённые герб и флаг.

Герб Кемеровской области представляет собой французский щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленными орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной в виде стилизованной чаши. Щит окаймлен узкими полосами чёрного и золотого цветов. Нижняя часть щита - зелёного цвета. Зелёный цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства. Зелёный цвет - это также традиционный цвет молодости и надежды.В центре щита - треугольник чёрного цвета, усеченный с боков и окаймленный узкой полосой золотого цвета, - террикон, символизирующий угольную промышленность. В центре террикона расположены перекрещённые кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области. Из зелёного поля через перекрещённые молот и кирку к вершине террикона устремлены три пшеничных колоса. Колосья символизируют также важность для Кемеровской области сельского хозяйства. Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл. Герб обрамлен дубовым венком, символизирующим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации. Нижняя часть венка переплетена орденской лентой ордена Ленина, которым Кемеровская область была награждена дважды: в 1967 году и 1970 году. В центральной части орденской ленты обозначена дата: 1943 год - год образования Кемеровской области. В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображена корона в виде стилизованной полной чаши, символизирующей богатство Кузбасса.

Флаг Кемеровской области представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с синей полосой вдоль древка во всю ширину флага, составляющей одну треть длины. В верхней части синей полосы посередине помещается герб Кемеровской области. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

Кемеровская область имеет свой гимн.

Бюджет

Бюджет Кемеровской области на 2013 год утверждён в размере:

• доходы - 81 021 193,7 тыс. рублей
  • расходы - 91 948 642,8 тыс. рублей
  • дефицит бюджета - 14,8 % от объёма доходов областного бюджета без учёта безвозмездных поступлений.

В Кемеровской области имеется более ста системообразующих предприятий.

В результате изменений общие параметры бюджета на 2017 год следующие:

Доходы 134 279,7 млн рублей;Расходы 114 671,8 млн рублей;Профицит 19 607,9 млн рублей.

1 Утвердить основные характеристики областного бюджета на 2018 год:

общий объём доходов областного бюджета в сумме 106943.596 млн рублей, в том числе объём безвозмездных поступлений в сумме 16618.845 млн рублей;

общий объём расходов областного бюджета в сумме 110907.5838 млн рублей;

дефицит областного бюджета в сумме 3963.9878 млн рублей, или 4,4 процента от объёма доходов областного бюджета на 2018 год без учета безвозмездных поступлений.

2 Утвердить основные характеристики областного бюджета на плановый период 2019 и 2020 годов:

общий объём доходов областного бюджета на 2019 год в сумме 105806.6708 млн рублей, в том числе объём безвозмездных поступлений в сумме 12286.7958 млн рублей и на 2020 год в сумме 107846.9812 млн рублей, в том числе объём безвозмездных поступлений в сумме 11003.3362 млн рублей;

общий объём расходов областного бюджета на 2019 год в сумме 105806.6708 млн рублей и на 2020 год в сумме 107846.9812 млн рублей.

Промышленность

На территории области развита угольная промышленность, наиболее важные её центры - , Междуреченск, Белово, Берёзовский,Киселевск, Беловский, Кемеровский, Новокузнецкий и Прокопьевский районы. и разрезы расположены в основном в центральной части области от г. Берёзовский на севере до Осинников на юге. На юге региона развиты также металлургия и горнодобывающая промышленность ( , Таштагол). Также в области есть машиностроение ( , ) и химическая промышленность (). Хорошо развиты железнодорожный транспорт и теплоэнергетика ( , Белово, Калтан, Мыски).

Добывающая промышленность

В Кемеровской области добывают золото, серебро, железные руды, марганцевые руды, алюминий, нефелиновые руды, свинец, цинк, полиметаллические руды, барит, кварцит, известняк, глину, доломит, песок, уголь

Угольная промышленность

Кемеровская область имеет два больших угольных бассейна: Кузнецкий каменноугольный бассейн - от Малиновки (посёлка, входящего в Калтанский городской округ) до районов , и часть Канско-Ачинского буроугольного бассейна. В год добывается свыше 180 млн тонн каменного угля, наиболее крупные предприятия расположены в Междуреченске, и Новокузнецком районе, Белове, Берёзовском.

Металлургия

Металлургия представлена цветной (Новокузнецкий алюминиевый завод), и чёрной (площадка рельсового проката ЗСМК, Западно-Сибирский металлургический комбинат, завод «Кузнецкие ферросплавы» в , Анжеро-Судженский филиал ОАО «Кузнецкие ферросплавы», Гурьевский металлургический завод, также относится кемеровский ОАО «КОКС», машиностроение в Юрге, Анжеро-Судженский рудник); ресурсная база Российского межотраслевого холдинга СИБПЛАЗ Темиртауское месторождение, Шерегешское месторождение, Казское месторождение, Таштагольское месторождение.

Энергетика

Сфера услуг

Торговля, финансовые услуги и туризм

Туристские районы в границах Кемеровской области:

• Нижнее Притомье, в том числе
    • Нижнее Правобережное Притомье
    • Обь-Томское междуречье
  • Среднее Притомье
  • Верхнее Притомье
  • Кузнецкий Алатау: Горная Шория, Поднебесные Зубья, Салаирский кряж, заповедник "Кузнецкий Алатау" (посещение возможно при согласовании с администрацией заповедника).

Связь и СМИ

Телевещание

В Кемеровской области 8 зон телевещания - Кемеровская, Юргинская, Анжерская, Ключевая, Ленинск-Кузнецкая, Междуреченская, Новокузнецкая,Прокопьевская, Таштагольская и сотня телевышек.

Радиостанции

Почти вся населённая территория области покрыта вещанием FM-радиостанций, в основном сетевых, но в каждом городе есть станции с местным эфиром. В области действуют следующие местные радиостанции (вещание которых осуществляется из городов Кемеровской области):

• Радио «Шория» - вещание из Таштагола на Таштагольский район
  • Кузбасс FM - вещание из Кемерово на все города области (в каждом городе своя частота)
  • Апекс Радио- вещание из Новокузнецка на Новокузнецк, Кемерово, Междуреченск, Таштагол
  • Правильное радио - вещание из Кемерово на Кемерово, Ленинск-Кузнецкий и Белово

Жилищно-коммунальное хозяйство

Строительство

По состоянию на 1 января 2012 года жилищный фонд области составлял 61,5 млн квадратных метров, а обеспеченность жильём равна 22,4 квадратным метрам на душу населения.

• 2007 год - 1010 тыс. квадратных метров;
  • 2008 год - 1063 тыс. квадратных метров;
  • 2009 год - 1063 тыс. квадратных метров;
  • 2010 год - 1003 тыс. квадратных метров;
  • 2011 год - 1083 тыс. квадратных метров.

Строительная индустрия области представлена двумя тысячами предприятий (360 из них - предприятия по производству строительных материалов), в их числе:

• 2 цементных завода;
  • 6 кирпичных заводов;
  • 20 заводов по производству сборного железобетона;
  • 4 завода деталей КПД;
  • 14 карьеров, добывающих нерудные строительные материалы применяемые для производства строительных материалов;
  • 1 завод кровельных материалов;
  • 6 предприятий, производящих теплоизоляционные материалы.

Сельское хозяйство

Предприятия сельского хозяйства расположены на территории всей области поблизости от городов. Сугубо «сельские» районы - Промышленновский, Крапивинский, Чебулинский, Ижморский, Яйский и др. Почти 2 400 тыс. га (27 % от общей площади земельных ресурсов области) земель сельскохозяйственного назначения находятся в обороте. 14 % (402 тыс. человек) населения области проживает в сельской местности и лишь 3,4 % (44,7 тыс. человек) от занятых в экономике трудятся в сельском хозяйстве. Основные отрасли животноводства: молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство. За последние 5 лет построено и модернизировано более 100 животноводческих и птицеводческих помещений.

Пищевая и перерабатывающая промышленность представлена 605 организациями, включая субъекты малого предпринимательства. В организациях этой отрасли на 2013 год трудится более 20 тыс. человек.

Территории экономического благоприятствования

• Северная промзона
  • Тырганская промзона
  • Горная Шория

Железнодорожный

По территории проходит Транссиб с ответвлениями у Юрги, Тайги и у Анжеро-Судженска.

• Дорога II категории 1Р-384, «Старая трасса» - имеет ширину в две полосы (по одной в каждую сторону) и проходит в черте населённых пунктов, в том числе Ленинск-Кузнецкого, Грамотеино, Киселевска и Прокопьевска. На участке трассы от Кемерова до Ленинска-Кузнецкого до строительства дороги-дублёра наблюдались наибольшие на междугородних дорогах области пробки, особенно по вечерам и в предпраздничные дни.
  • «Новая трасса» - дублёр «Старой трассы» дорога I категории шириной 4 полосы и с пересечениями в разных уровнях на всех перекрёстках. Южный участок от Новокузнецка до Ленинска-Кузнецкого строился с конца 1970-х до середины 1990-х годов для обхода , Полысаева, Белова, Киселевска и . Северный участок (от до ) строится в настоящее время в обход крупных сел Чусовитино, Панфилово, Берёзово и Береговая. Участок от до Чусовитино уже введён в эксплуатацию и имеет статус автомагистрали. Участок от Чусовитино до Демьяновки в настоящее время строится, его ввод в эксплуатацию ожидается в 2019 году.

Обе дороги начинаются от развязки у с. Березово к югу от Кемерова и заканчиваются, соединяясь кольцевой развязкой у поста ДПС на въезде в Новокузнецкий район. Далее от кольца на юг идет НКАД - Новокузнецкая Кольцевая Автомобильная Дорога, а на восток основной въезд в Новокузнецк.

Вокруг областного центра проходит кольцевая трасса, логически соединявшая областную трассу Р384 с федеральной трассой Р255.

Кемеровская область имеет обширную сеть автовокзалов и автостанций. Организацией междугородних пассажирских автоперевозок и управлением автовокзалов и автостанций занимается Государственное учреждение КУЗБАССПАССАЖИРАВТОТРАНС. После того как в период 1990-х и 2000-х годов резко сократилось количество рейсов пригородных поездов (особенно на Кемеровском, Тайгинском узлах и на ветке Проектная-Тогучин-Инская), а также после развала системы водного транспорта на реке Томь, система пригородных и междугородних автобусных маршрутов стала в области доминирующим видом междугороднего транспорта. В этот период постоянно расширялась сеть межсубъектных и международных (в города Казахстана и Средней Азии) автобусных маршрутов с автовокзалов Кемерово и Новокузнецка, Междуреченска. Автовокзалы Кемерово и Новокузнецка не справляются с возросшим пассажиропотоком. С 2004 года регулярно обновляется парк междугородних автобусов.

Междуреченске , Мариинске и .

Водный

Единственной рекой в области, которую можно приспособить под судоходство, является Томь. В период навигации выполняется перевозка населения водным транспортом. Перевозку осуществляет Новокузнецкое государственное водно-транспортное предприятие Кемеровской области с филиалом в Кемерове катерами «КС-149» и «КС-207» по маршрутам: « - Ячменюха» (протяженностью 101 км) и « - Змеинка» (протяженностью 83 км).

Городской

Все города и посёлки городского типа обеспечены автобусным пассажирским транспортом.

Пять городов Кузбасса имеют системы электротранспорта. Кемерово и Новокузнецк имеют одновременно трамвайное и троллейбусное сообщение, Прокопьевск и Осинники имеют только трамвайные системы, а в городе Ленинск-Кузнецкий работает троллейбус.

Социальная сфера

Высшее профессиональное образование

СибГИУКемерово Среднее профессиональное образование

Колледжи:

• Анжеро-Судженский педагогический колледж
  • Анжеро-Судженский политехнический колледж
  • Беловский педагогический колледж
  • Беловский политехнический колледж (БлПК)
  • Кемеровский областной колледж культуры и искусств
  • Кемеровский областной медицинский колледж
  • Кемеровский профессионально-педагогический колледж
  • Кемеровский профессионально-технический колледж
  • Ленинск-Кузнецкий горнотехнический колледж
  • Мариинский педагогический колледж
  • Новокузнецкий педагогический колледж
  • Новокузнецкий горнотранспортный колледж
  • Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж
  • Новокузнецкий профессиональный колледж
  • Новокузнецкий экономико-отраслевой колледж
  • Прокопьевский аграрный колледж
  • Прокопьевский колледж искусств
  • Прокопьевский горнотехнический колледж им. В. П. Романова
  • Томь-Усинский горноэнерготранспортный колледж
  • Юргинский Технологический Колледж

Техникумы:

• Анжеро-Судженский горный техникум
  • Берёзовский политехнический техникум
  • Кемеровский горнотехнический техникум
  • Кузбасский техникум архитектуры геодезии и строительства (КузТАГиС)
  • Кузнецкий металлургический техникум
  • Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум
  • Мариинский лесотехнический техникум
  • Междуреченский горностроительный техникум
  • Новокузнецкий строительный техникум
  • Новокузнецкий торгово-экономический техникум
  • Прокопьевский промышленно-экономический техникум
  • Прокопьевский техникум физической культуры
  • Прокопьевский электромашиностроительный техникум
  • Тайгинский техникум железнодорожного транспорта

Общее образование

В Кемеровской области имеется около 1000 школ, лицеев и гимназий.

Наука

• Сибирский научно-исследовательский холдинг
  • Кемеровский научный центр Российской академии наук

С целью сейсмозондирования на территории Кемеровской области 18 сентября 1984 года примерно в 100 км от г. был произведён подземный Мирный ядерный взрыв мощностью 10 килотонн.

Культура

Сеть учреждений культуры Кемеровской области на 2017-2018 г.г. составляет 1856 единиц, из них 24 государственных учреждений культуры: 7 театров; 43 музея; 609 культурно-досуговых учреждений; 626 библиотек, филармония Кузбасса им. Б.Т.Штоколова; 82 учреждения по киновидеообслуживанию, 112 учреждений образования; 4 парка и 372 прочих учреждения.

Действует ГАУК КО «Кузбасский центр искусств», который объединяет работу профессиональных творческих союзов: Кемеровского областного отделения ВТОО «Союз художников России», Кемеровского областного отделения «Союз писателей Кузбасса», Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» и Кемеровского регионального отделения ВОО «Союз композиторов России». ГАУК КО «Кузбасский центр искусств» - это современная культурная площадка, которая совместно с творческими союзами области и другими профессиональными творческими деятелями создает культурные, образовательные проекты и мероприятия. В четырех городах области работает Кемеровское региональное отделение СТД РФ.

Высокий статус «Губернаторский» имеют: симфонический оркестр Кузбасса, духовой оркестр, хор «Утро», камерный хор, джаз-клуб «Геликон», театр танца «Сибирский калейдоскоп».

В целом, в сфере культуры региона трудится свыше 14 тысяч кузбассовцев, в том числе более 9 тысяч творческих работников. 235 из них удостоены почетных званий Российской Федерации «заслуженный» и «народный».

По итогам 2017 года Кузбасс вошел в топ 10 регионов-лидеров России по темпам развития культуры и топ-5 регионов-лидеров России по уровню развития кинематографии. Благодаря участию в федеральной программе Фонда кино по кинофикации учреждений культуры с 2015 по 2017 г.г. в области уже окрылись 12 муниципальных цифровых киноучреждений, в которых показываются все новинки зарубежного и отечественного кинематографа.

Здравоохранение

В Каждом городе и районе имеются больницы терапевтического, педиатрического или стоматологического профиля муниципального, а с 1 января 2017 года регионального подчинения. Кроме того Минздраву РФ подчинены несколько лечебных учреждений Кемеровской области, Минэнерго РФ - Центр по лечению Шахтёров в Ленинске-Кузнецком, а Минсоцразвития - Новокузнецкий центр протезирования, организации Российской академии наук. Наряду с государственными лечебными учреждениями помощь населению Кемеровской области оказывают частные лечебные учреждения. Широко внедряется телемедицина. Образовательные учреждения среднего медицинского образования объединённый в Кемеровский областной медицинский колледж. Имеются санатории Славино, Борисовский, Прокопьевский

Кемеровская область - один из лидеров по заболеваемости ВИЧ-инфекциями среди регионов России.

Социальная защита населения

В городах и на селе имеются центры социальной помощи населению. В Кемеровской области ветеранам войн и труда доставляют уголь по льготным условиям. Проезд для пенсионеров и инвалидов и иных льготников с 1 мая по 30 сентября в межмуниципальном транспорте бесплатный. По инициативе губернатора Амана Тулеева в области проводятся различные программы адресной помощи малообеспеченным людям.

Спорт

В Кемеровской области хорошо развит горнолыжный спорт. В области имеются профессиональные спортивные команды по футболу, хоккею, регби, волейболу и баскетболу. В городе Новокузнецк есть шахматная школа. Также есть Олимпийские чемпионы-тяжелоатлеты, борцы.

Религия

Наиболее крупная по числу верующих религия Кемеровской области - православие (Организации - Кузбасская митрополия, староверческие приходы). Также в области достаточно распространены католицизм, протестантизм, армяно-григорианство, ислам, иудаизм, буддизм.

По сообщению «РИА Новости», Кемеровская область известна многочисленными необычными религиозными акциями, среди которых агентство называет Всекузбасские молебны об избавлении от техногенных катастроф, проводимые каждое первое воскресенье месяца, молебны о безопасности дорожного движения, прошедшие в декабре 2008 года, молебны о благополучном преодолении мирового финансового кризиса в ноябре 2008 года, молебны родителей во избавление детей от алкогольной и наркотической зависимости, об избавлении региона от напасти птичьего гриппа, об успешном исходе голосования во время выборов. В марте 2009 года губернатор области Аман Тулеев призвал кузбассовцев помолиться о чудесном вызволении заложников, захваченных неизвестным в банке в Ленинск-Кузнецком.

Кузнецкую землю духовенство неоднократно освящало с вертолёта, а в октябре 2007 года православный священник окропил Новокузнецк святой водой с воздушного шара.

Преступность и пенитенциарная система

Кемеровская область имеет среднестатистические показатели для Сибири по тяжким преступлениям, преступлениям средней и мелкой тяжести. В городах и районах для задержанных имеются следственные изоляторы. Кроме того, в области около 25 исправительных учреждений, в которых отбывают наказание лица, приговорённые судом к отбытию наказания.

1.1 Начало борьбы

1.2 Развитие Кузбасса. Власть Советов

2.1 Вторжение прогресса

3. Мой город Новокузнецк

3.1 Возникновение Кузнецка

3.2 Меняется облик Кузнецка

3.3 События 1917 года и жизнь после войны

3.4 Герб города

Список литературы

1. Установление советской власти в городах Кузбасса. Особенности советской системы государственного и муниципального управления

1.1 Начало борьбы

Гражданская война в Сибири, по сути, началась с мятежа чехословацкого корпуса. В связи с брестлитовскими переговорами 1918 г., по согласованию с державами Антанты 15 (28) января чехословацкий корпус был объявлен автономной частью французской армии, что предопределило известную свободу действий чехословаков в Сибири. Мятеж белочехов начался в Кузбассе, в уездном городе Мариинске, где стоял крупный отряд военнопленных. К концу июня 1918 г. весь Кузбасс оказался в руках мятежников.

Крестьянство губернии на первых порах в основном с сочувствием или же с безразличием отнеслось к свержению советской власти, не сделавшей к тому времени ничего существенного для улучшения его экономического положения (положительное отношение - 63,6% обследованных волостей, отрицательное - 13,6%). В ряде мест крестьяне активно помогали вылавливать скрывавшихся красногвардейцев, Однако после начавшейся в конце августа 1918 г. принудительной мобилизации в Белую армию недовольство крестьян стало усиливаться. Особенно негативно было встречено возобновившееся взимание налогов, население никаких налогов упорно не хотело платить.

Осенью 1918 в Мариинском уезде появился один из первых в Сибири партизанских отрядов под командованием крестьянина деревни Святославка П.К. Лубкова. Он нанес удар по эшелону чехов, охранявших станцию Мариинск, и затем отошел к станции Антибес. В декабре 1918 в село Малопесчанка был послан карательный отряд колчаковцев для разгрома ватаги П.К. Лубкова. В бою были убиты командир карателей поручик Колесов и двое солдат. Гибли и партизаны.

В 1920 году в Западной Сибири один за другим вспыхивали антикоммунистические мятежи. Основной причиной этого стал тот факт, что еще 25 декабря по приказу Реввоенсовета 5-й армии партизаны, находившиеся на участке действий 35-й сд, должны были подчиниться командованию дивизии.26 декабря начдив 35-й дивизии Нейман отдал оперативный приказ о подчинении себе 1-й Томской партизанской дивизии под командованием Шевелева-Лубкова, 1-й Чулымской партизанской дивизии и отряда Рогова-Новоселова. Рогов и Новоселов отказались выполнить приказ. Нейман их арестовал и под конвоем отправил в Кузнецк. В тот же день 1-я Томская партизанская дивизия совместно с алтайскими партизанами в окрестностях деревни Барачаты разоружила своих товарищей по оружию - анархистов.

Первый мятеж охватил Причернский край: восточную часть Барнаульского уезда и примыкающие нему районы Бийского, Кузнецкого и Новониколаевского уездов. Подготовила и возглавила его группа партизанских командиров, ранее боровшихся против Колчака.

В конце июня восстали селения Степного Алтая. Затем вспыхнули "колыванский" мятеж и мятеж в Усть-Каменогорске (казаки, Бухтарма). Потом пятое по счету восстание, в 20-х числах сентября в Мариинском уезде.

Мятеж 1920г. ни в коем случае нельзя связывать с недовольством продовольственной политикой советской власти. По мнению д. и. н.В.И. Шишкина, на волости, явившиеся исходным пунктом выступления, разверстка хлебофуража не назначалась, либо была минимальной. Восстание Рогова было ответной реакцией на принудительное разоружение и расформирование партизан Приченского края, а также созданием назначенных сверху ревкомов вместо избранных советов, использование буржуазных специалистов в совучреждениях и Красной Арии. К недовольству коммунистическим всевластием добавилось нежелание партизан служить в Красной Армии, воевать на советско-польском фронте, а затем отказ от принятия продразверстки. Сначала в Кузнецке в марте 1920 года начали циркулировать упорные слухи о организации партизанского отряда против советской власти. Как бы в подтверждение этого, после одной ночи на витринах города появились прокламации, которые призывали всех честных тружеников, рабочих и крестьян объединяться для свержения советской власти и провозглашения анархии в Кузнецком уезде.

Вплоть до 1922 г. политическое положение в деревнях Кузбасса оставалось напряженным. То тут, то там появлялись крестьянские отряды повстанцев. Военно-политическое руководство губернии испытывало постоянное беспокойство и нервозность, вызванные крестьянским сопротивлением. До конца 1920 г. в губернии, как и в целом по Сибири, сохранялось военное положение, вновь введенное в январе следующего года в Томской и Мариинском уездах.

Но самое интересное то, что политический бандитизм с угасанием вооруженного анарходвижения расцвел еще более. Бандитизмом занялись сами большевики. Наибольший размах красный бандитизм приобрел в Мариинском уезде, где почти все комячейки участвовали в терроре. По одному лишь "мариинскому делу" в январе 1922 г. проходило 22 человека, из которых 8 были приговорены томским военным трибуналом к высшей мере наказания.

Многие сотни анархистов Кузбасса сложили головы за свои идеалы. Почва для постановки здесь анархистских экспериментов в экономике была подготовлена. В 20 - 30-е годы в Кузбассе процветали коммуны анархистского типа.

Но особенно заметный след в истории Кузбасса оставила автономная индустриальная колония "Кузбасс". В организации АИК участвовали Вильям Хейвуд и Бела Кун. Летом 1921 г, в Совете Труда и Обороны СССР была создана инициативная группа, в которую вошли также Том Манн, Себальд Рутгерс и несколько представителей анархо-синдикалистской организации "Индустриальные рабочие мира" (IWA).

В первых партиях колонистов было немало представителей анархических кругов. С января 1922 по декабрь 1923 г. прибыло 566 человек. За все время уехало 176 человек. В конце 1924 г. Совет Труда и Обороны СССР принял постановление о передаче АИК Кольчугино, Прокопьевского, и Киселевского рудников. Кроме них в АИК входили Кемеровский рудник, а также строящийся коксохимзавод в Кемерове, Гурьевский металлургический завод и участок земли в 10 тысяч га.

В АИК работали представители 27 национальностей. Именно АИК, кстати, положила начало поселку Березовая Роща в Прокопьевске.

Прошло несколько лет. Поутихла боль о погибших в боях братьях-анархистах. И СТО СССР 22 декабря 1926 г. в одностороннем порядке коварно объявил договор с АИК "Кузбасс" расторгнутым. Так закончилась великая анархистская революция в Кузбассе.

К началу 1917 г. Кузбасс являлся одним из наиболее развитых промышленных районов Сибири. Здесь работали угольные копи и золотые прииски, на которых было занято около 20 тыс. рабочих. В Кузбассе, как и по всей стране, образовалось двоевластие. Трудящиеся стали создавать Советы рабочих, солдатских, а затем и крестьянских депутатов. Советы были созданы на Анжерских и Судженских копях, на золотых приисках Мариинской тайги, Кемеровском и Кольчугинском рудниках, на станции Тайга и Гурьевском заводе. Благодаря Суховерхову, Рабиновичу, Чучину, Кудрявцеву в Кузбассе в сентябре 1917 г. были созданы сильные большевистские организации, которые и возглавили переход власти к Советам. В установлении и упрочнении Советской власти в Кузбассе большую роль сыграл третий съезд Советов Западной Сибири, который состоялся в декабре 1917 г. в городе Омске. На съезде рабочий Кузбасс был представлен широко. На нем присутствовали делегаты от Советов Кемерова и Кузнецка, Тайги и Анжерки, Мариинска и Кольчугина.

После этого съезда, а также взятия власти в руки Совета в Томске установление Советской власти в Кузбассе пошло быстрее. На территории Кузбасса власть переходила в руки Советов мирным путем.24 ноября 1917 г. власть к Советам перешла в Кемерове,20 декабря на Анжерских копях, 5 января 1918 г. - в Прокопьевске, 10 января власть взял Кольчугинский Совет, 15-го-Анжерский, 18-го-Гурьевский Совет.

К маю 1918 г. Советская власть была установлена на всей территории Кузбасса.

2. Социально культурный облик городов Кузбасса в 1917-1925 годах

Современная городская культура складывалась на протяжении многих десятилетий под непосредственным влиянием разновеликих взаимодействующих факторов. Основной тенденцией в развитии городской культуры на протяжении последних 100 лет, в том числе и в Сибирском регионе, является переход от преимущественно традиционных (доиндустриальных) к преимущественно урбанистическим (индустриальным и постиндустриальным) формам ее развития. В конце Х1Х - начале ХХ вв. происходит перелом, который дает начало вышеобозначенным процессам.

Во второй половине Х1Х в. под влиянием процессов урбанизации оживилось строительство казенных и частных зданий, начинается постепенное и все более широкое строительства жилья из кирпича.

Внешним благоустройством, за исключением центральных улиц, губернские центры Западной Сибири во второй половине и даже в конце Х1Х в. не отличались. Летом улицы были пыльны, весной и осенью - грязны, а зимой утопали в сугробах снега. Осенняя и весенняя распутицы превращали большинство улиц городов в непроезжие.

Города во второй половине Х1Х в. сохраняли, как и прежде, многие черты сельского быта: домашний скот, огороды, сады.

Отсутствие канализации, самая первобытная даже по тем временам система выгребов, мусор на улицах, сильная загрязненность питьевых вод сточными, главным образом из бань, все это было одной из причин высокой заболеваемости и смертности городского населения.

Питьевые источники речной и ключевой воды, которыми природа не обделила многие города Кузбасса, были в значительной степени загрязнены.