Детские электронные презентации и клипы. Детские электронные презентации и клипы Презентация о всех буквах алфавита


























Включить эффекты

1 из 26

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация для самых маленьких учеников, изучающих русский язык. С помощью этой работы, школьники смогут проверить свои знания алфавита. Задания предлагаются в игровой форме с привлечением загадок, ребусов и работе ребят в группах с перерывами на физкультминутку.

  • Закрепление темы "Алфавит"
  • Игровая форма подачи
  • Загадки, ребусы, игры
  • Физкультминутка

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

учитель начальных классов МОАУ «СОШ №4 г. Соль-Илецка» Оренбургской области

Обучение грамоте

Слайд 2

Отгадай загадку!

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся!

Слайд 3

Слайд 4

Игра «Полубуковка»

Ш А Д Е К Я

Слайд 5

Если расположить буквы в определённом порядке, получится алфавит

  • Слайд 6

    Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита – альфа и бета.

    Слайд 7

    Поработай в группе

  • Слайд 8

    Группа 1

  • Слайд 9

    Группа 2

  • Слайд 10

    Группа 3

  • Слайд 11

    Группа 4

  • Слайд 12

    Группа 5

  • Слайд 13

    Группа 6

  • Слайд 14

    Отдохнём!

  • Слайд 15

    Поработай в группе

  • Слайд 16

    Откуда эти строки?

    Сказка о рыбаке и рыбке

    Слайд 17

    Мойдодыр

  • Слайд 18

    Дядя Фёдор, пёс и кот

  • Слайд 19

    Винни-Пух и все-все-все

  • Слайд 20

    Дядя Стёпа

  • Слайд 21

    Поработай в группе

  • Слайд 22

    Угадай-ка

  • Слайд 23

    АйболитКарабас-БарабасКарлсонСтепанчеловек рассеянный

  • Слайд 24

    Поздравляю, ты знаешь алфавит!

  • Слайд 25

    Интернет-источники:

  • Слайд 26

    Посмотреть все слайды

    Конспект

    Урок обучения грамоте

    Тема: «Алфавит»

    УМК: любой

    Ход урока:

    I.Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    Тридцать три родных сестрицы,

    Писаных красавицы,

    На одной живут странице

    И повсюду славятся!

    III. Постановка цели урока.

    • Что вы на нём видите? (Буквы)
    • Это и есть алфавит. (слайд 5)
    • А зачем нужно знать алфавит?

    IV. Открытие нового знания.

    V. Закрепление.

    1.Групповая работа.(слайд 7)

    19,20,1,18,10,12 – старик

    16,5,6,33,13,16 – одеяло

    19,20,18,1,21,19 – страус

    12,1,12,20,21,19 – кактус

    10,4,16,13,12,1 – иголка

    12,18,29,13,30,33 – крылья

    Физминутка. (слайд 14)

    Во дворе щенок играл

    Прыгал, бегал и считал:

    Раз – прыжок и три кивка,

    Два – направо голова.

    Три – налево поворот

    И помчался до ворот.

    И на всех вокруг глядел.

    Групповая работа.(слайд 15)

    Удивился старик, испугался:

    Одеяло убежало,

    Улетела простыня,

    И подушка, как лягушка,

    Дорогие мои родители!

    До свидания!

    Ваш сын дядя Фёдор.

    Он разыскивал на рынке

    Величайшие ботинки,

    Он разыскивал штаны

    Небывалой ширины.

    (С.Михалков «Дядя Стёпа»)

    Обращение к выставке книг.

    VI. Итог урока. (слайд 24)

    – физминутка

    Приложение

    В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке. Помогите работнику регистратуры, выпишите фамилии ребят своей группы для карточек в алфавитном порядке.

    Библиотекарь в школе записывает книги в каталог и расставляет книги по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Помогите библиотекарю школы, запишите фамилии писателей для каталога в алфавитном порядке.

    Поздравляю!

    Поздравляю!

    Урок обучения грамоте

    Тема: «Алфавит»

    УМК: любой

    Цель урока:знакомить с алфавитом, дать представление о практической значимости алфавита; совершенствовать умение читать

    Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация; алфавит, листочки с заданиями для групповой работы, книги детских писателей

    Ход урока:

    I.Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    Разгадывание загадки.(слайд 2)

    Тридцать три родных сестрицы,

    Писаных красавицы,

    На одной живут странице

    И повсюду славятся!

    Как догадались, что это буквы?

    Сколько букв в русском языке? (33)

    Что мы уже знаем о буквах? (Их 33, они делятся на буквы гласных и буквы согласных звуков, есть буквы, которые не обозначают звуков – ъ и ь, есть буквы гласны, обозначающие твёрдость согласных – а, о, у, э, ы; мягкость – е, ё, ю, я, и; согласные, обозначающие всегда глухие, только звонкие звуки и т. п.)(слайд 3)

    2. Игра «Полубуковка».(слайд 4)

    III. Постановка цели урока.

    • Кто будет героем нашего сегодняшнего урока? (буква, буквы)
    • Что о буквах мы ещё могли бы узнать?
    • У нас в классе висит плакат, на котором написано алфавит. Вам он, конечно, знаком.
    • Что вы на нём видите? (Буквы)
    • Что особенного в этих буквах?(Они стоят в определённом порядке)
    • Это и есть алфавит. (слайд 5)
    • Прочитаем буквы алфавита правильно.
    • А зачем нужно знать алфавит?

    IV. Открытие нового знания.

    1.Рассказ о происхождении слова «алфавит». (слайд 6)

    Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита – альфа и бета (в другом произношении вита).

    2.Упражнение на ориентирование в алфавите.

    Найди букву в алфавите, которая следует за буквой е.(ё)

    Букву, которая идёт перед буквой м.(л)

    Назови соседей буквы ы. (ъ и ь)

    Найди букву, с которой начинается твоё имя. Определи, какой по счёту она идёт в алфавите.

    V. Закрепление.

    1.Групповая работа.(слайд 7)

    –Пользуясь знанием алфавита, расшифруй слова.(приложение)

    19,20,1,18,10,12 – старик

    16,5,6,33,13,16 – одеяло

    19,20,18,1,21,19 – страус

    12,1,12,20,21,19 – кактус

    10,4,16,13,12,1 – иголка

    12,18,29,13,30,33 – крылья

    Проверка коллективная: (слайды 8-13)

    Физминутка. (слайд 14)

    Во дворе щенок играл

    Прыгал, бегал и считал:

    Раз – прыжок и три кивка,

    Два – направо голова.

    Три – налево поворот

    И помчался до ворот.

    Вдруг он встал, вздохнул и сел

    И на всех вокруг глядел.

    Групповая работа.(слайд 15)

    –Кому просто необходимо знать алфавит? Узнаете, выполнив задания.

    Фамилии всех учеников класса записываются в классный журнал в алфавитном порядке. Помогите учителю, запишите фамилии ребят своей группы в алфавитном порядке.

    В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке. Помогите работнику регистратуры, выпишите фамилии ребят своей группы для карточек в алфавитном порядке.

    У секретаря в школе есть папки с личными делами. Есть там и личное дело каждого из вас. Соблюдается строгий порядок. Все дела стоят в алфавитном порядке. Помогите секретарю школы, запишите фамилии ребят своей группы в алфавитном порядке для папок личных дел.

    Библиотекарь в школе записывает книги в каталог и расставляет книги по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Помогите библиотекарю школы, запишите фамилии писателей для каталога в алфавитном порядке.

    У каждого из вас дома есть телефонный справочник. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке. Помогите сформировать такой справочник, запишите фамилии ребят своей группы в алфавитном порядке.

    Вывод: знать алфавит необходимо не только школьникам, но и людям разных профессий, например, учителю, библиотекарю, работнику поликлиники, людям, составляющим различные справочники, словари и т. п.

    Игра «Узнай, откуда строки» (слайды 16-20)

    Удивился старик, испугался:

    Он рыбачил тридцать лет и три года

    И не слыхивал, чтоб рыба говорила. (А. С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке»)

    Одеяло убежало,

    Улетела простыня,

    И подушка, как лягушка,

    Ускакала от меня. (К.И. Чуковский «Мойдодыр»)

    Дорогие мои родители!

    Я уезжаю в деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. Я всё умею делать и буду вам часто писать.

    До свидания!

    Ваш сын дядя Фёдор.

    (Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»)

    …И он полез из норы. Он изо всех сил тянул себя передними лапками и толкал себя задними. Спустя некоторое время на воле оказался его нос…, потом уши, потом передние лапы…, потом плечи…, а потом …

    (А.Милн «Винни-Пух и все-все-все»)

    Он разыскивал на рынке

    Величайшие ботинки,

    Он разыскивал штаны

    Небывалой ширины.

    (С.Михалков «Дядя Стёпа»)

    Обращение к выставке книг.

    Узнать больше об этих героях ты сможешь, если прочитаешь эти книги.

    Групповая работа.(слайд 21) (приложение)

    Доктор Айболит, Карлсон, дядя Стёпа, человек рассеянный и даже Карабас-Барабас решили вас поздравить с тем, что вы выучили все буквы и знаете алфавит. Прочитай и догадайся, где чьё поздравление.(слайд 22)

    Герои каких книг вас поздравили?

    Где вы можете узнать о них больше? (в книгах, обращение к выставке)

    Расположите имена сказочных героев в алфавитном порядке.

    Как поступить, если имена двух героев начинаются с одинаковой буквы? (смотреть на вторую букву)

    Проверка коллективная. (слайд 23)

    VI. Итог урока. (слайд 24)

    Поздравляю, ты знаешь алфавит!

    Где тебе пригодится знание алфавита?

    Список использованной литературы:

    Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М. Букварь. Мой первый учебник для первого класса, часть 2, -Смоленск «Ассоциация XXI век», 2011г.

    – физминутка

    Приложение

    В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке. Помогите работнику регистратуры, выпишите фамилии ребят своей группы для карточек в алфавитном порядке.

    Библиотекарь в школе записывает книги в каталог и расставляет книги по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Помогите библиотекарю школы, запишите фамилии писателей для каталога в алфавитном порядке.

    Сегодня Первое сентября? Или Восьмое марта? Вспомнил! Сегодня первоклассники заканчивают изучение букваря.

    Поздравляю!

    В этот день вы такие взрослые! Верю, что теперь вы сами прочтёте много интересных книг о зверях и птицах. Будьте здоровы!

    Кто самый лучший ученик на свете? Догадались? Поздравляю вас с окончанием букваря. Желаю всем хороших друзей, варенья, печенья и вкусных плюшек!

    Первоклассники! Теперь я работаю в милиции и прошу вас: осторожно переходите дорогу, соблюдайте правила уличного движения. Отличной вам учёбы и дальше!

    Поздравляю!

    Почему я не учился по букварю? Уж тогда я бы перехитрил Буратино! Завидую первоклассникам. Ведь умение читать – это золотой ключик от страны Знаний.

    Скачать конспект

    Веселые стихи Ирины Горюновой оформлены в виде презентации со звуком. Рекомендованы для изучения букв русского алфавита как дошколятам, так и школьникам.

    Тренажер по чтению (весна, лето, осень, зима) Алфавит в стихах

    Ещё одну презентацию для малышей по обучению грамоте -точнее русскому АЛФАВИТУ подготовила Вера Правило.

    Тренажер "Работаем над техникой чтения"

    Цель данной презентации: - отработка техники чтения; - умение выделить главное в прочитанном; - формировать устойчивый интерес к чтению. Скачать презентацию бесплатно

    "Буквы "Хх". Строчная буква "х" (обучение грамоте 1 класс)

    Скачать бесплатно презентацию для школьников.

    Звук Я, Буква Я (Обучение грамоте 1 класс)

    Скачать бесплатно презентацию. Эту букву многие первоклассники будут изучать на следующей неделе. Надеюсь кому-то - будет хорошим подспорьем к уроку Мультимедийное приложение к интегрированным урокам «Обучение грамоте» по учебнику В.Г. ...

    Азбука для мальчишек

    Эту замечательную «Азбуку для мальчишек» написал Юрий Энтин, которая познакомит мальчиков не только с различными марками автомобилей, но и поможет выучить алфавит.(офис 2007)

    Учим буквы с Бабой Ягой

    Презентация сделана по компьютерной игре "Баба Яга учится читать". Веселые стишки про буквы в исполнении Бабы Яги очень нравятся моему ребенку. Надеюсь, придутся по душе и вам!!!

    Алфавит в загадках

    Как помочь ребенку выучить буквы и сделать это весело и интересно? Я решила сделать"Алфавит в загадках". Конечно,это тема не нова, но я постаралась взять не очень известные загадки, подобрала к...

    Режим дня (часть 2)

    Продолжаем изучать режим дня дошкольника. После завтрака хорошо бы с мамой поиграть во что-нибудь интересное и развивающее, можно вылепить буквы из пластилина под песенку, можно поиграть с мячом и попрыгать...

    Откуда к нам пришла азбука?

    Вместе с вымышленным мальчиком Антоном дети проходят этапы появления письменности, выполняя занимательные задания. Рекомендую открывать презентацию в новом офисе 2007, т.к.потеряется оригинальность шрифта в слайдах 2,17,27. В папке есть вордовский...

    Азбука "Веселые зверята"

    В этой детской презентации вы сможете увидеть разных животных на все буквы русского алфавита. В работе использовались сканированные иллюстрации из книги. Без звука!

    Огородный алфавит

    ИСПРАВЛЕНА 18 ЯНВАРЯ 2010Г, СО ЗВУКОМ! Попробовала сделать презентацию для малышей. Понравился стих «Огородный алфавит» А. Чурилова.

    Читаем с Лунтиком

    Многие дети полюбили мультфильм "Лунтик". С помощью этой презентации дети от 2 лет могут учться читать вместе со своими любимыми героями. Слова в данной презентации прописаны по системе Зайцева.

    Животные (по Зайцеву)

    Презентация "Животные" предназначена для обучения детей 2-3 лет чтению. Дети рассматривают рисунки и слушают, как произносятся названия животных, запоминая их написание. Слова прописаны по системе Зайцева.

    "Лесная академия"

    Замечательное стихотворение С. Михалкова о том, как букашки учат в лесной школе русский алфавит. "Чтобы грамотными стать, мало ползать и летать!" В презентации использованы не буквы, а звуки, что рекомендовано...

    [$$] Поем гласные буквы (DVD)

    Еще одна музыкально-образовательная презентация из серии "Солнечный зайчик" для детей от года. Мы предлагаем не только запомнить как выглядят гласные буквы русского алфавита, но и спеть их! Ведь всем известно, ...

    Алфавит от А до Я. Алфавит. Алфавит языка. Учим буквы. Алфавит, или азбука. Изучение алфавита. Алфавит в стихах. Татарский алфавит. Учим буквы алфавита. Веселый алфавит. Алфавит в загадках. Музыкальный алфавит. Мы знаем алфавит. Витаминный алфавит. Чертежный алфавит. Праздник Алфавита. Интересные факты о буквах. Цветочный алфавит. Тайны русского алфавита.

    Английский алфавит в стихах. Как появился алфавит. История создания русского алфавита. Славянский цифровой алфавит. Дорожный алфавит. Интеллектуальная игра «Алфавит». Самая редкая буква алфавита. Пальцы учат говорить. Алфавит Победы. Русское письмо: от старой азбуки до современного алфавита. Тема: Кириллица и современный русский алфавит.

    Ребусный алфавит. Учимся учить со Smart Board. Азбука и алфавит - есть ли отличия. Интересные факты из истории алфавита. Русский алфавит Сначала аз да буки, а затем науки. Сотрудники Call-центра: кто они, где их искать и чему учить. Алфавит. Проект. Учись уму разуму. Французский алфавит. Алфавит. Гласные буквы. Алфавит. Согласные буквы.

    Черный живая азбука 1 класс. Сообщество пруд 3 4 5 класс. Алфавит. Гласные и согласные звуки. Алфавит. Упражнения в чтении и письме. Алфавит. Фонетика. Графика. Орфография.

    1 класс


    Тема урока: Алфавит и его значение.

    Цели:

    Обучающие:

    1) систематизировать знания учащихся об алфавите;

    2) повторить написание ранее изученных букв;

    3) продолжить формирование понятия «звук-буква».

    Развивающие:

    1) развивать фонематический слух;

    2) развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

    Воспитательные:

    воспитывать любовь к русскому языку, культуре общения.

    Описывать случаи из собственной жизни, свои наблюдения и переживания.

    Воспроизводить алфавит. Осознавать алфавит как определенную последовательность букв.


    Словарная работа

    Тридцать три родных сестрицы,

    Писаных красавицы,

    На одной живут странице,

    А повсюду славятся!

    К нам они сейчас спешат,

    Славные сестрицы,

    Очень просят всех ребят

    С ними подружиться



    Поставим перед собой цели:

    1.Узнать, что такое азбука (алфавит).

    2.Выяснить, для чего нужна азбука.

    3.Научиться располагать слова в алфавитном порядке.


    Что нам нужно для достижения поставленных целей?

    Быть внимательными

    Быть усидчивыми

    Быть любознательными

    Быть сосредоточенными

    Помогать друг другу


    б в d д ё i ж и к л м l h н п р т у t х ц ч щ s ъ ь э ю я


    б в d д ё i ж и к л м l h н п р т у t х ц ч щ s ъ ь э ю я


    а б в г d д е ё i ж з и й к л м l h н о п р с т у ф t х ц ч ш щ s ъ ы ь э ю я



    Для чего нужен алфавит?

    -для составления словарей, справочников, каталогов;

    -в регистратуре поликлиники, где карточки пациентов разложены по фамилиям и адресам в алфавитном порядке;

    -в классном журнале, где список детей составлен по алфавиту;

    -личные дела учащихся разложены по порядку следования букв.


    кижё -

    ёжик -

    ыокс-

    косы

    соль- -

    лось

    ндеь-

    день

    тьгсо- -

    гость



    Из толкового словаря

    Слово АЗБУКА появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Буква А называлась тогда АЗ , а буква Б- БУКИ . Из этих названий- АЗ и БУКИ - и получилось русское слово АЗБУКА .

    Слово пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась АЛЬФА , а вторая – ВИТА , из этих двух названий получилось слово


    Вставь пропущенные буквы:

    а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я


    Запишите в алфавитном порядке имена детей:

    Иван, Анна, Полина, Мария, Дарья, Олег.


    ПРОВЕРЬ:

    Анна, Дарья, Иван, Мария, Олег, Полина.


    Добрый доктор Айболит

    Он под деревом сидит.

    Приходи к нему лечиться

    И корова, и волчица,

    И жучок, и червячок,

    И медведица.


    Итог урока. Рефлексия.

    Что нового мы узнали на уроке?

    Что такое АЛФАВИТ?

    Для чего нужен алфавит?

    Какое задание было самым трудным?

    Какое задание больше всего понравилось?


    Проектное задание

    Перед вами лежат листочки с первой буквой вашего имени. Вам нужно раскрасить эту букву, написать на этом листе свое имя и выяснить значение своего имени. Запишите все, что вы узнали о своем имени на листе, и тогда их этих листов мы сделаем книгу имен нашего класса.