Я познаю мир: география и природоведение для малышей. Технологические карты по предшколе

Способствовать развитию у детей способность наблюдать, строить предположения. Воспитывать любознательность, интерес к познанию природных явлений.Расширять и активизировать словарь. Ввести в словарь понятие “вулкан”, познакомить с его природой на опыте. Ввести такие понятия, как вулканический кратер, жерло, огнедышащий вулкан, магма, лава, вулканологи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по естествознанию с элементами экспериментирования для детей 6 лет

Цель: Знакомство детей с таким природным явлением, как “вулкан”, через демонстрацию опыта “Извержение вулкана”.

Задачи:

Ввести в словарь понятие “вулкан”, познакомить с его природой на опыте.Ввести такие понятия, как вулканический кратер, жерло, огнедышащий вулкан, магма, лава, вулканологи. Расширять и активизировать словарь. Способствовать развитию у детей способность наблюдать, строить предположения. Воспитывать любознательность, интерес к познанию природных явлений.

Наглядный и дидактический материал: макет вулкана, карта России, поддон, картон, клей, сода, уксус, сухая красная краска, моющая жидкость, листы бумаги (для фиксации наблюдений), цветные карандаши, чайные ложки, пипетки, пластиковая банка,

Ход занятия

I. Вводная часть.

В гости к детям прилетает Умная Сова и держит в клюве серый шершавый камень.

– Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются с совой и спрашивают у нее, что она принесла с собой.

Сова отвечает:

– Это необычный кусок камня, который называется пемза. А вы знаете, что это такое?

Ответы детей.

– Пемза – это камень, которым раньше наши бабушки и дедушки пользовались для оттирания рук от грязи. Хотите узнать, откуда произошел этот камень?

– Пемза – это застывшая лава, выброшенная вулканом из недр Земли, – рассказывает сова. – Ребята, а вы знаете, что такое вулкан?

Ответы детей.

– Да, ребята, мы познакомимся с вами, с таким природным явлением, как вулкан.

II. Основная часть.

1) Рассказ воспитателя (сопровождается показом слайдов презентации).

– Ребята, прежде, чем вы узнаете о вулкане, я расскажу вам легенду. Жил на свете Бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. “Вулкан работает”, – со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнем их жилище, не засыпало пеплом сады и поля… Говорят, с тех пор все огнедышащие горы стали называть вулканами.

3) Физкультминутка. Игра “Вулкан”.

Дети изображают извержение вулкана. Сначала они сидят на корточках, затем появляется гул, она начинают шевелиться, двигать руками, постепенно поднимаются на ноги, и, подпрыгивая, поднимают руки вверх, вскрикивая.

(Игра повторяется два-три раза.)

4) Что же такое вулкан? (Рассказ с демонстрацией.)

Это гора, в верхней части которой есть углубление, которое называется вулканическим кратером. В самой толще горы находиться канал, его называют жерлом. Он ведет в особую подземную пещеру – очаг магмы. Магма это расплавленное, очень горячее вещество. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.

5) Показ опыта “Извержение вулкана”.

Основание вулкана делается из плотного картона в виде конуса. В качестве жерла – внутрь конуса вставить пустую пластиковую банку. Лава изготавливается из следующих веществ: помещаем в банку одну чайную ложку соды, немного красной сухой краски, и пять капель моющей жидкости. А теперь внимание! Следующим нужно добавит уксус. Но эта жидкость с особым знаком. Эту жидкость можно наливать только взрослым. Поэтому воспитатель добавляет пять капель уксуса.

Что вы, ребята, наблюдаете.

Ответы детей.

6) Воспитатель:

– Вулканы, извергающиеся регулярно, называются действующими. Ежегодно происходит 20-30 извержений.

Сова:

– А скажите, пожалуйста, в нашей стране есть вулканы?

Воспитатель:

– В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке, Дальнем Востоке, Курильских островах (показывает на карте). А самые мощные вулканы в мире находятся в Италии (Везувий), Индонезии (Кракатау), Вест-Индии (Мон-Пеле), Колумбии (Невадо дель Руис). Извержение вулкана приносит людям гибель и неисчислимые беды.

Изучением вулканов занимаются специальные ученые, которые называются вулканологи. (Для изучения вулканов они одеты в специальные защитные костюмы, на ногах ботинки на толстой подошве. Без таких защитных костюмов и обуви к вулкану не приблизиться – невыносимо жарко.) Наблюдениями и исследованиями вулканом занимаются в Институте вулканологии.

Иногда вулканы замирают на сотни лет и называются потухшими. Люди, забыв, что когда-то они с грозным шумом извергали лаву, камни, пепел, дым, строят на склонах горы свои селения.

III. Заключительная часть.

– Ребята, давайте, зарисуем вулкан.

Дети рисуют вулкан, показывают свои рисунки сове. Благодарят ее за это интересное и познавательное занятее. Такие явления природы, как извержения вулканов ясно показывают нам, людям, что человек вовсе не покоритель и хозяин природы, а лишь скромный обитатель планеты Земля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мои верные помощники» Конспект занятия по валеологии с элементами экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста..

Цель: продолжать формировать элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека; обсудить вопросы гигиены органов слуха, зрения, дыхания; работать над совершенствов...

Конспект интегрированного занятия по ОБЖ с элементами экспериментирования для детей 6-7 лет Тема: "Электричество и человек"

Задачи занятия:обобщать знания детей об электричестве, расширять представления о том, где «живет» электричество и как помогает человеку. Познакомить детей с причиной появления статического электричест...

Знаний много не бывает. Особенно полезны знания о том, что нас окружают, а это природа. Именно поэтому в этом разделе наши эксперты расскажут вам о природных объектах, явлениях и процессах, обществе и мышлении. Ведь Естествознание – это не какая-либо отдельная наука, это целая совокупность наук, которые изучают природу, ее законы. А значит затрагивают одновременно несколько точных наук: математику, физику, химию, биологию, философию и т. д.

На страницах Веселой Науки эксперты исследуют вместе с детьми, показывают, рассказывают детям, объясняют законы и явления природы. Делают это весело, интересно, в игровой форме, представляют информацию простыми, понятными словами, без сложных терминов.

Когда мы смотрим на деревья, которые шумят кронами где-то высоко над нами, поневоле задумываемся: почему деревья не дорастают до самых облаков? Опыт, с которого можно начать обсуждение этого вопроса, очень простой. Предложите ребенку выпить воды из стакана через обычную трубочку для сока. Легко? Конечно! Теперь «нарастим» трубочку – соединим, аккуратно вставляя друг в друга, три […]

Катя Голубева Естествознание 4-5 лет , 6-7 лет , Старше 7 лет , Катя Голубева

Календарная весна наступила две недели назад. В этом году в Петербурге она удивительным образом совпала с началом природной весны – это бывает совсем не каждый год. По каким признакам мы отмечаем приход весны? Иногда первым признаком весны считается первая песенка большой синицы. Но народная поговорка гласит: «Синица поет – весну зовет». Действительно, большие синицы начинают петь […]

Катя Голубева Естествознание 4-5 лет , 6-7 лет , Старше 7 лет , Катя Голубева

Помните, как мы с вами рассматривали разнообразные семена? В каждом семечке, которое со временем устремится вверх, уже скрыто будущее растение. Как это увидеть? Возьмите несколько горошин и замочите их на сутки во влажной марле. На следующий день внимательно рассмотрите горошину – на ней отчетливо обозначится корешок, который всегда начинает расти первым. Если аккуратно разделить половинки горошины – сделать это […]

Катя Голубева Естествознание Катя Голубева

Казалось бы, зимой сложно наблюдать за жизнью растений – деревья и кустарники в глубоком сне, трава скрыта под снегом. Однако именно зимой мы начинаем наши ботанические экскурсии – вторая половина зимы подходит для того, чтобы начать проращивать на подоконниках семена, пересаживать комнатные растения. Начнем со знакомства с семенами. Во время прогулки наберите увядшие, но сохранившие […]

Дополнительная образовательная программа по естествознанию

« юный географ» (6-7 лет).

Оглавление:

Пояснительная записка

Учебно-тематический план

Содержание

Методическое обеспечение

Список литературы

Пояснительная записка.

Ключом к неизведанному миру можно считать географию. Слово география по-гречески означает «знания о Земле», о нашем с вами общем доме-планете Земля и об отношениях между людьми и самой Землей, что является чрезвычайно актуальной проблемой современности. С каждым годом ее звучание становится сильнее, ибо уже сейчас «в полной мере ясно, что планируемые человеком «производства» материальных благ порой одновременно выступает и как губительным эффектом, что это грозит полным уничтожением всего живого на Земле, включая самого человека.

Поэтому в качестве дополнительного образования было взято естественнонаучное направление. Оно формирует познавательное развитие детей, способствует развитию любознательности, интереса к объектам окружающего мира. В ходе курса дети смогут закрепить знания о планете Земля, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, об особенностях ее природы.

Цель: формирование первичных представлений детей о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

Задачи:

1. Дать детям первоначальное элементарное представление о планете Земля.

2. Изучить внутреннее строение Земли. Что происходит и как отражаются эти изменения на человеке.

3. Познакомить детей с основными чертами рельефа планеты: вулканы, горы, озёра, моря, реки. Как они появились и какую роль играют для планеты.

4.Развивать у детей мыслительную способность: анализировать, сравнивать, обобщать.

5.Закреплять умение у детей пользоваться приборами – помощниками при проведении игр – экспериментов.

6. Воспитывать любознательность, интерес к планете Земля.

7.Воспитывать бережное отношение ко всему, что окружает человека.

Программа предназначена для детей 6-7 лет. Продолжительность занятия 30 минут.1 раз в неделю рассчитана на 1 год.

Формы работы : беседы, игры, теоретические занятия, экспериментальная деятельность.

Формы организации деятельности :Коллективные, групповые.

Ожидаемый результат:

    Уметь по физической карте определять природные объекты.

    применять географические знания для объяснения разнообразных явлений и процессов;

    применять географические знания и умения в повседневной жизни для сохранения окружающей среды и социально- ответственного поведения в ней;

    повысить свой кругозор;

    использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Форма результативности определяется с помощью беседы.

Форма подведения итогов . В конце года проводится викторина по всему курсу.

Учебно-тематический план

Сентябрь

Неделя

Тема

Цель

1.

Беседа с детьми «Земля – наш дом во Вселенной»

Познакомить детей с планетой Земля.

2.

Рождение Земли

Дать детям представление о том, как появилась Земля. Воспитывать любознательность, интерес у детей.

3.

Человек исследует Землю

Рассказать детям о людях, которые исследовали Землю, показать на карте где проходил их путь.

4.

Карты и глобус

Дать детям представление о карте, глобусе. Что они представляют собой, как выглядят. Для чего

Октябрь

5.

Внутреннее строение Земли. (Опыт сила тяготения)

Рассказать детям о внутреннем строение Земли, что служит основанием окружающего нас мира.

6.

Внешнее строение Земли.

Рассказать детям о внешнем строение Земли, что служит основанием окружающего нас мира.

7.

Мир минералов. (коллекция камней)

Показать и рассказать детям о минералах.

8.

Полезные ископаемые.

Формировать знание детей о полезных ископаемых

Ноябрь

9.

Дыхание Земли (Опыт с вулканом)

Закрепить знание детей о таком явлении Земли, как вулкан. Возникновение его на поверхности земной коры.

10.

Кто трясёт Землю?

Познакомить детей с явлением природы – землятресение. Как оно возникает?

11.

Горы.

Познакомить детей с образованием гор. (Опыт «как появляются холмы»)

12.

Равнины

Закрепить знание детей о равнинах.

Декабрь

13.

Пустыни

Рассказать и показать детям, где находятся пустыни и какие природные явления с ними связаны

14.

Как разрушаются горы?

Закреплять знания детей о стихиях которые разрушают гор.

15.

Вода Земли (гидросфера)

Познакомить детей с термином гидросфера. Рассказать детям, где и в каком виде находится вода.

16.

Закрепить знание о круговороте воды в природе.

Январь

17.

Океаны и моря.

Показать и рассказать по карте, где находятся океаны, моря.

18.

Закрепить знание детей о морской солёной воде. От чего это зависит? Сравнить пресную воду с солёной. Стакан с водой пресной.

19.

Течения и приливы.

Познакомить детей с такими явлениями природы как течения и приливы. Объяснить, как они влияют на природу.

Февраль

20.

Ветровые волны и цунами.

Рассказать детям о таком понятие как волна. Откуда она появляется и куда исчезает?

21.

Реки

Предложить детям ознакомиться со схемой строения реки. Назвать и выучить реки области.

22.

Озёра.

Закрепить знания детей о естественном скоплении воды на суше – озёра. Рассмотреть классификацию озёр. Опыт.

23.

Ледники

Закрепить с детьми понятие ледник. Рассмотреть, где они находятся. Какую пользу или вред приносят они природе.

Март

24.

Подземные воды

Формировать знания детей о подземных водах. Объяснить детям природное явление – гейзер.

25.

Формировать знания детей о воздушной оболочки. Рассмотреть строение атмосферы.

26.

Облака и осадки.

Закрепить знания детей о образовании облаков и осадков. Рассмотреть с детьми разные виды осадков.

27.

Откуда берётся ветер? (Опыт с вертушками)

Закрепляем знания детей о ветре. Дать понятие детям что такое штиль, шторм, ураган, смерчь.

28.

Удивительное небо.

Закрепляем знания детей о природном явлении – радуга, мираж, полярное сияние.

Апрель

29.

Погода.

Формировать знания детей о погоде. Закрепляем знания о метеорологической станции. Как называют людей, которые предсказывают погоду.

30.

Закрепляем умение сравнивать и анализировать погоду по календарю погоды.

31.

Что такое климат?

Формировать знания детей о климате.

32.

Природные зоны

Формировать знания детей о природных зонах. Наблюдение смена природных зон по карте.

Май

33.

Рассмотреть с детьми по карте смену растений по природным зонам.

34.

Части Света

Рассказать и показать детям детям о частях Света.

35.

36.

Итоговое занятие «Наш дом – Земля»

Показ открытого занятия

Содержание изучаемого курса программы

Сентябрь

Тема№1 . Беседа с детьми «Земля – наш дом во Вселенной»

Дети узнали, на каком месте в солнечной системе находится планета Земля. Рассмотрели отличие её от других планет.

Тема№2 Рождение Земли.

Дети по схеме узнали, как происходил процесс рождения Земли.

Тема№3 Человек исследует Землю.

Дети узнали о землепроходцах, мореплавателях, которые исследовали Землю.

Тема№4 Карты и глобус.

Дети получили наглядное представление о карте. Узнали отличие карты от глобуса. По цветовой гамме карты могут определить природные объекты.

Октябрь

Тема№5 Внутреннее строение Земли. Опыт сила тяготения.

Дети узнали, о внутреннем строение Земли, что служит основанием окружающего нас мира. Из опыта поняли, что Земля обладает силой притягивать всё к себе.

Тема№6 Внешнее строение Земли.

Дети познакомились с внешнем строением Земли.

Тема№7. Мир минералов. (коллекция камней).

Дети познакомились с коллекцией камней.

Тема№8 . Полезные ископаемые.

Дети узнали, что такое полезные ископаемые, где их можно встретить. Как использует их человек.

Ноябрь

Тема№9 Дыхание Земли (Опыт с вулканом).

Дети узнали о таком явлении Земли, как вулкан. Наглядно рассмотрели, как происходит выброс лавы из земной коры.

Тема№10 Кто трясёт Землю?

При помощи опыта дети познакомились, с природным явлением- землятресением.

Тема№11 Горы.

Дети наглядно рассмотрели как образуются горы, благодаря чему происходит возвышение.

Тема№12 Равнины.

Дети познакомились с природным объектом - равнина. Узнали название равнины на которой,

мы живём.

Декабрь

Тема№13 Пустыни.

Дети, познакомились с природным объектом пустыня, с помощью карты определили,где они находятся и узнали какие природные явления с ними связаны. Работа с картой.

Тема№14 Как разрушаются горы?

Дети познакомились со стихиями, которые разрушают гор (Презентация «Стихия»).Узнали о природных объектах, которые в результате образуются.

Тема№15 Вода Земли (гидросфера).

Дети познакомились с новым термином гидросфера - водная оболочка Земли. Вспомнили в каких состояниях может находится вода в природе.

Тема№16 Путешествие капельки. (круговорот)

При помощи схемы дети могут рассказать о круговороте воды в природе.

Январь

Тема№17 Океаны и моря.

Дети познакомились с природными объектами - океанами и морями.. Показывают на карте и называют их.

Тема№18 Свойства морской воды. (Опыт)

Деи познакомились со свойствами морской воды. Сравнивают и анализируют пресную воду с солёной.

Тема№19 Течения и приливы.

Дети познакомились с природными явлениями - течения и приливы. Объясняют, как они влияют на природу.

Февраль

Тема№20 Ветровые волны и цунами.

Дети познакомились с таким понятием как волна. Откуда она появляется и куда исчезает?

Тема№21 Реки

Дети познакомились со схемой строения реки. Выучили название рек области.

Тема№22 Озеро

Дети узнали о естественном скоплении воды на суше – озёра. Рассмотрели классификацию озёр. Опыт.

Тема№23 Ледники.

Дети узнали, что такое ледники, как они образуются, где находятся. Какую пользу или вред приносят они природе.

Март

Тема№24 Подземные воды

Дети узнали о природном объекте - подземных водах. Познакомились с природном явлением – гейзером. Показать презентацию.

Тема№25 Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Дети познакомились с термином атмосфера - воздушная оболочка и рассмотрели строение атмосферы.

Тема№26 Облака и осадки.

Детей узнали как образуются облака и осадки Рассмотрели с детьми разные виды осадков.

Тема№27 Откуда берётся ветер? (Опыт с вертушками).

Дети узнали о ветре, откуда он появляется.Что такое штиль, шторм, ураган, смерчь.

Тема№28 Удивительное небо.

Дети познакомились с природными явлениями – радуга, мираж, полярное сияние. Как и при каких условиях они образуются.

Апрель

Тема№29 Погода.

Дети узнали, что такое погода, метеорологическая станция. Как называют людей, которые предсказывают погоду.

Тема№30 Метод наблюдение за погодой. (опыт)

С помощью календаря погоды дети сравнивают и анализируют погоду.

Тема№31 Что такое климат?

Дети познакомились с понятием климат.

Тема№32 Природные зоны.

Дети узнали о природных зонах, как они меняются.(Работа с картой)

Май

Тема№33 Как приспосабливаются растения в разных климатических условиях.

Дети познакомились с причиной изменения природных зон.

Тема№34 Части Света

Дети познакомились с частями Света. Презентация.

Тема№35 Повторение пройденного материала

Подготовка к итоговому занятию

Тема№36 Итоговое занятие

Показ итогового занятия в форме викторины.

Методическое обеспечение.

Материально-техническое обеспечение:

Технические средства : ноутбук, фотоаппарат, проектор, принтер.

Оборудование: глобус, физическая карта, коллекция камней, картины с изображением географических объектов, схемы образования природных объектов, альбом наблюдения, песок, вода, галыши, деревянный конструктор.

Теоретические занятия проводятся в форме беседы, рассказа, обсуждения.

Практические занятия – метод наблюдений, экскурсий, экспериментов, игр.

Использованная литература:

1) Ольга Петровская «О планете Земля. Миллион почему». Азбукварик,2011г.

2)Планета «Земля». Энциклопедия. Год издания: 2005 Издательство: «Росмэн»

3) География. Энциклопедия. Год издания: 2009 Издательство: «Росмэн»
4) Организация опытно-эксперементальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование/ авт.-сост. Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова. – Волгоград: Учитель, 2011.

Технология формирования естественнонаучных понятий дошкольников и младших школьников

Естествознание и мыслительная деятельность

Подготовка подрастающего поколения к самостоятельной жизни невозможна без естественнонаучн ого образования. Обучение естествознанию обеспечивает всестороннее развитие и воспитание личности ребенка.

Огромные достижения и успехи в области естественнонаучн ых исследований (по физике, химии, биологии и другим наукам) отразились на организации процесса обучения дошкольников и младших школьников.

Естествознание для детей представляет собой систему занятий по ознакомлению с природой, опытно-экспериме нтальную деятельность, основанную на совокупности естественных наук. У детей дошкольного и младшего школьного возраста при изучении различных объектов природы, их функций, строения, свойств развиваются мыслительные способности, формируется активная мыслительная деятельность, что позволяет ребенку анализировать, сравнивать, моделировать, выделять главное, выдвигать гипотезу и защищать свою точку зрения.

Сто тысяч «почему»

В западных странах простейшие естественнонаучн ые опыты включены в различные методики раннего развития. Малышей на занятиях учат выращиванию семян, наблюдению за изменениями, происходящими в природе, изучению действия магнитных полей, созданию соляных кристаллов и т.д.

Для эффективного развития у детей устойчивого интереса к учебе и процессу усвоения новых знаний, занятия по естествознанию проводятся в непринужденной игровой форме. Совершенно не обязательно обладать особыми профессорскими знаниями в области естествознания для того, чтобы увлечь ребенка, подарив ему волшебный мир удивительных открытий и дать возможность для развития творческого потенциала.

«Как» и «почему», — вечные вопросы маленьких любознательных почемучек требуют исчерпывающих интересных ответов. Ответить на эти бесконечные вопросы может помочь опытно-экспериме нтальная деятельность с детьми. Например, опыты с обычной водой наглядно продемонстрируют детям, как идет дождь, проведение простейших химических реакций поможет показать извержение вулкана и т.д.

Разоблачение фокусов

Интересные игровые занятия и опыты по естествознанию способны заинтриговать любого ребенка. В теоретической части занятия педагог в интересной доступной для малышей форме предоставляет естественнонаучн ую информацию, которую закрепляет опытно-экспериме нтальной работой с непременным активным участием детей. Малыши в ходе опытов чувствуют себя профессорами, учеными, первооткрывателя ми или настоящими фокусниками.

Опытно-экспериме нтальные занятия по формированию естественнонаучн ых понятий дарят детям увлекательную игру, в процессе которой происходит усвоение сложных знаний, умений и навыков, необходимых в дальнейшей жизни.

Новый практический курс

» ЭКСПЕРИМЕНТАРИУМ от А до Б»

по формированию естественнонаучных понятий дошкольников и младших школьников с сентября 2016 года.

Для детей от 6 — 10 лет. Практические занятия и эксперименты!

Звоните, приходите с детьми в клубы-партнеры где есть БАКАЛИБРИКИ. Всегда рады Вам!

Размышляя об этом, я определила цель своих уроков естествознания: научить детей разумно относиться к любому вопросу о природе и уметь находить ответ в литературе, планировать и осуществлять самостоятельное наблюдение, добывать новые знания, выдвигать предположения и проверять их в условиях эксперимента.

Этим отличается курс «Естествознание» Е.В. Чудиновой, Е.Н. Букваревой от других курсов природоведения.

Можно учить детей представлениям, входящим в современную научную картину мира, убирая все «строительные леса», с помощью которых она строилась. Но картина мира продолжает меняться, особенно быстро в последнее время. Поэтому нужно помочь детям освоить не только знания о природе, но и способы получения этих знаний.

Предметом курса Е.В. Чудиновой является экспериментальный метод естественных наук, или, согласно метафоре Ньютона, - обучение «бросанию камешков» (объяснительных идей) в океан чувственного опыта. Курс Е.В. Чудиновой строится на основе теории учебной деятельности Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, основным методом обучения является постановка перед детьми системы учебных задач.

В курсе «Естествознание» система учебных задач организуется вокруг разрешения научных споров (эксперимент как способ проверки правильности того или иного предположения).

Уже в первом классе дети узнают способы получения информации об окружающем мире и открывают для себя эксперимент, с помощью которого можно проверить свои предположения.

Детям нравятся практические занятия, например, с растениями. На уроке мы пытаемся сами посадить растения. Совместно вычленяем проблему - далеко или близко нужно распределять семена друг от друга при посадке? Выдвигаем гипотезу - когда растения растут близко, они мешают друг другу. Определяем способ проверки - эксперимент. Подготавливаем, замачиваем семена любых растений, затем высаживаем в две коробки. В одну - очень много семян, в другую - 2-3 семечка. Делаем предположение: «Если гипотеза верна, то что мы увидим в 1-й коробке? А во второй? Какие будут растения?» Зарисовываем результаты эксперимента в тетрадях. Чему учились дети, выполняя эту работу? Задавать вопросы, делать предположения, фиксировать процесс в виде символической записи. Наконец, они приобрели практический опыт правильной посадки растений.

А главное - дети активно мыслили! То, что интересует ребят, позволяет им узнать необычное в обычном, расширяет их жизненный опыт, то по-настоящему их развивает. Этому способствуют творческие задания. Например, такое. В известной русской народной сказке «Теремок» в одном доме поселились лягушка, петух, мышка, ежик, лиса, заяц, волк. А могут ли действительно все эти животные находиться в одном природном сообществе? В ходе дискуссии выясняем, что такое сообщество, по каким законам оно образуется, какое влияние оказывают друг на друга представители сообщества, в чем опасность нарушения связей в природном сообществе. Свои суждения, предположения ученики подтверждают текстом учебника или статьями из энциклопедий, а дома зарисовывают разные сообщества.

Продолжением этих уроков может быть творческая работа на тему «Какое животное смог бы ты пригласить в гости, в окрестности своего города, предоставив все условия для жизни?». Для этого, советуем детям, воспользуйся приглашением:

«Уважаемая...! Приглашаю тебя в гости. В нашей местности есть прекрасный...»

В итоговой работе по теме «Природные сообщества» были следующие задания:

1. Подчеркни способы приспособления животных к условиям обитания в водной среде: яркая окраска, запасы воздуха, сильный запах, густой мех, жировая прослойка.

2. Напиши, к какому природному сообществу относятся эти животные и растения: клевер, шмель, куропатка, кузнечик, жаворонок, василек, бабочка, просо.

Начиная с 1-го класса, учимся работать с текстом. Используем не только научные тексты, но и художественные. Вот какой урок проведен в 1-м классе.

Произведения писателей-натуралистов как источник получения знаний о природе

Развивающие цели: умение находить в тексте информационные слова, использовать их для подтверждения своих гипотез; образное мышление; способности соотношения своих знаний и знаний, существующих в культуре.

Образовательные цели: дать понятия ранней и поздней весны; установить взаимосвязь между живой и неживой природой; познакомить с новым источником получения знаний.

Оборудование: линейки, карандаши, страница альбома, разделенная на 4 части, печатный лист с текстами.

Этапы урока:

1. Начнем урок прослушивания «звуков природы». Слушаем звуки и нарисуем то, что представили, услышав их.

2. Что нарисовали?

В какое время года бывает такое природное явление? (Чаще весной и летом).

3. Приходилось ли вам наблюдать грозу? В какое время года?

Что происходит в природе, когда начинается гроза?

Какой источник информации вы использовали, чтобы сообщить нам о природном явлении, о грозе? (Наблюдения).

4. Наш жизненный опыт и наши наблюдения позволили сделать предположение, что гроза начинается в мае.

Можно ли найти подтверждение этой гипотезе?

Какие источники можно для этого использовать?

Давайте уточним, какой гипотезе мы будем искать подтверждение? (Грозы впервые бывают весной).

Воспользуемся листочками с текстами, которые приготовлены для вас.

а) Прочитайте тексты;

б) Есть ли среди этих текстов те, которыми можно сопроводить звуки, услышанные в начале урока?

Прочитаем. Давайте посмотрим, совпали ли наши рисунки с описаниями в тексте? Когда бывает гроза? (Весной). Подтвердите текстом.

В лесу

Приходит весна. Лес просыпается после длинного зимнего сна. В эту пору оживает каждое дерево. Где-то глубоко в земле корни уже вбирают в себя влагу оттаявшей почвы.

Весенние соки могучим потоком поднимаются вверх по стволу к сучьям, наполняют собой почки, а они надуваются, разбухают, вот-вот готовые лопнуть и развернуть первую зелень листвы. (По Г. Скребицкому).

Весной

Тепло. Повышается температура воздуха. Снег почти стаял, кое-где остались только его пятна.

Солнце сильно пригревает, хотя по ночам бывают заморозки. На больших реках начинается ледоход. В последние дни апреля или в начале мая случаются первые весенние грозы.

Небо голубое. У большинства деревьев начинают понемногу развертываться листочки. (По Архангельскому).

Первые грозы

Внезапно темнеет небо. Надвигается гроза. Все птицы смолкают. В теплом воздухе, наполненном ароматом цветов, наступает тишина. Вдруг раздается оглушительный гром, сверкает молния, и начинается ливень. Благодатный ливень, который так нужен растениям. Однако это ненадолго. Небо быстро проясняется, и уже снова сияет солнце, повсюду журчат и сверкают ручьи. Громче прежнего поют птицы. (По Г. Арманд-Ткаченко).

Звери весной

Весной звери просыпаются от зимней спячки.

Медведи выходят из берлоги после вскрытия рек. Когда солнышко пригреет сильнее и прогалин на пригорках появится уже больше, выходят из берлог и медведицы с медвежатами.

Просыпаются и ежи под ворохами древесных листьев, где они спали с осени до самой весны.

Весной линяют белки, зайцы, лисицы, медведи, лоси и другие звери. Все они меняют густую и теплую зимнюю шубку на более легкую летнюю.

У лесных зверей весной появляются детеныши - лесные малыши.

У белки в ее гнезде бывает 4-7 крошечных слепых бельчат.

Когда апрельское солнце обогреет землю и покажется молодая зелень, у лисицы появится пять или восемь слепых, но крепких лисят. Выбегать наружу они начнут тогда, когда станут зрячими и обрастут шерсткой. (По М. Богданову).

в) Учитель: Делаем вывод, что солнечное тепло, которое именно весной набирает силу, помогло образоваться тучам, и они проливаются на землю дождем да еще и с грозами.

1. Что происходит после дождя в неживой природе? Какая температура воздуха? (Подтверждение текстом). Как называет автор ливень? (Благодатный).

2. Какие еще процессы происходят после грозы (по тексту)? (Появляются листья, поют птицы).

Можно ли нам записывать эти процессы в первую колонку? (Нет).

Как назовем первую колонку? («Изменения в неживой природе»).

Мы уже нарисовали картину весны. И снова возвращаемся к этому времени года. Люди говорят, что есть три весны. (Учитель читает В.Бианки «Три весны»).

Грозы бывают ранней или поздней (последней) весной?

Домашнее задание № 1. Следить за изменениями в природе и отметить дату первой грозы.

3. Работаем с таблицей для фиксирования наблюдений за изменениями в природе. (См. таблицу).

Во второй колонке нарисуйте процессы, которые описаны в тексте «В лесу» (появление почек, сокодвижение). Когда появились первые почки?

Домашнее задание № 2. Следить за изменениями в природе и отметить дату появления листьев.

4. Какие процессы происходят в жизни животных? Отметим эти изменения в 3-й колонке таблицы.

5. Что происходит в жизни человека весной? (Подготовка к посеву).

Домашнее задание № 3. Принести баночку с землей для того, чтобы мы могли посеять семена цветов.

Итоги урока. Что мы знали о весне до этого урока? Что узнали? Зафиксируем новое знание.

Знали:

Узнали:

Гроза; погода весной; линька; изменения в природе ранней, поздней весной; сокодвижение.

Каким способом мы получили информацию? (С помощью текста).

Сможем ли мы воспользоваться этим источником для получения других знаний о природе?

Нина Санникова


Иллюстрация с сайта: http://www.povodok.ru/main/main_vip/art7679.html