Музыкально-спортивное развлечение «Прощай, лето! Спортивный праздник – развлечение «Прощай лето

Ольга Горохова
Музыкально-спортивное развлечение «Прощай, лето!»

Музыкально – спортивное развлечение на тему : “Прощай лето” .

Образовательные области :

“Познание” – закреплять знания детей о явлениях живой и не живой природы летом .

“Социализация” – воспитание бережного отношения к природе, способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости, создание радостного, доброго настроения. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи.

“Коммуникация” – развитие свободного общения со сверстниками, взрослыми о лете.

“Физическая культура” – развивать ловкость , смелость, выносливость. Учить соблюдать правила в подвижных играх.

Музыка ” – учить согласованно петь песни, выполнять танцевальные движения под музыку .

Материал : 2 зонтика, 2 спасательных круга, 8 кеглей, рыбки с магнитами, 2 удочки, 2 обруча, 4 ведерка, 2 мяча, корзина, овощи, аудиозапись. “Песни о лете”, угощения.

Ход занятия.

2 команды (cолнышки и подсолнышки) . Дети входят в зал под музыку .

Воспитатель загадывает загадку :

“На лужайке у реки

Собрались в кружок цветы

Желтые и синие, белые и красные

До чего ж чудесны вы!

До чего ж прекрасны!”.

Вос. - Ребята о каком времени года я загадала загадку?

Дети. – ЛЕТО !

“За цветастым мотыльком

Пробежало лето , искупалася в реке

Полежало на песке, загорело

Пролетело и исчезло вдалеке”.

А, вы хотите повстречаться с летом ? Давайте его позовем.

Ребята зовут лето .

Входит воспитатель в костюме “Лето” .

Лето . – Здравствуйте дети! Вы меня узнали? Я лето – самое теплое время года, всех обогрело, всех приласкало. Что вы обо мне знаете? Какое бывает лето ? (ответы детей – жаркое, солнечное, дождливое и т. д) . Молодцы! Я вижу вы ребята дружные, любите играть и соревноваться? (ответы детей) .

Под веселую музыку дети гуляют (прыгают, бегают, светит солнце, но вдруг налетела тучка и пошёл дождик. Дети должны быстро собраться под своим зонтом (подсолнушки, солнушки) . Чья команда быстрее спрячется под зонтом, та и победит.

Эстафета.

“Летний заплыв”.

Нужно каждому участнику команд по очереди надеть спасательный круг и проплыть между буйков (кеглей, вперед и назад, передавая эстафету другому участнику.

Эстафета.

“Ловись рыбка”.

В 2 обруча раскладываются рыбки. Нужно добежать до круга, поймать рыбку, отнести в ведерке, передавать эстафету другому участнику.

Эстафета.

“Собери урожай”.

2 обруча раскладываются фрукты и овощи. Чья команда быстрее соберет овощи и фрукты та и победит.

Эстафета.

“Чья команда быстрее передаст мяч”.

Дети стоят в 2 команды и быстро передают мяч назад и вперед, тот кто первый поднимает мяч над головой, тот победит.

Лето . – Хочу я узнать, а как вы спасаетесь от жары? (купались) . А, что нужно одевать на голову, когда жара на улице?

Дети. – Кепки, панамки, шляпки.

Давайте поиграем в игру “Шляпа”. Под веселую музыку дети передают шляпу по кругу. Когда музыка заканчивается , тот у кого шляпа выходит в круг и пляшет, остальные хлопают.

Лето . – Ребята, а вы знаете песни?

Подсолнышки споют песню про лягушек, а солнышки про кузнечика.

Играет музыка . Все дети исполняют танец “Веселые утята”. Лето раздает угощение .

МБДОУ «Детский сад №35 «Гнездышко»

Спортивный праздник – развлечение

«Прощай лето»

С. Малокирсановка

Цель –Учить детей использовать знакомые подвижные игры в свободной деятельности, развивать у детей навыки бега врассыпную, ловкость, увёртливость, внимание. Подчеркнуть значимость спорта в жизни каждого человека.

Вед. Дети у нас сегодня спортивный праздник.

Мы будем играть, соревноваться, делать физические упражнения, чтобы быть здоровыми, сильными и смелыми.

1.На спортивную площадку приглашаем всех сейчас,

Праздник спорта и здоровья начинается сейчас.

2.Мы встречаем праздник светом, праздник спорта, праздник лета.

Солнце, солнце ярче грей, будет праздник веселей.

Вед. Сияет солнышко с утра, готовьтесь вы заранее,

Ребята, начинать пора спортивные соревнования.

3.Кто всех быстрей, кто всех ловчей, всем очень интересно!

Пусть слышится весёлый смех и не смолкает песня.

4.Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми,

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем!

1й р- К солнцу руки поднимаем

2й р- Дружно, весело шагаем

3йр- Приседаем и встаём

ВСЕ- И ничуть не устаём!

Вед. Спортом заниматься очень нужно так как люди становятся здоровее, сильнее. А какие виды спорта вы знаете?

(Ответы детей)

Вед. Что за гость спешит на праздник? Как зовут его узнай? А для этого загадку поскорее отгадай.

ЗАГАДКА – Приходи к нему лечиться

Зверь любой, любая птица.

Всем помочь он поспешит

Добрый доктор …………….

ДЕТИ …..Айболит!

(на ширме появляется вырезанная из бумаги кукла Айболит)

Вед. Доктор Айболит, а что же ты такой маленький? Как же ты с детьми играть будешь?

Айболит. Злой волшебник Бармалей,

Ненавидевший людей,

Съел в жару большую льдину

И пожалуйста,- ангина.

Чтоб злодея уморить,

Я его не стал лечить.

И за это поплатился-

Сразу в куклу превратился!

Чтоб исчезли эти чары,

Трижды крикнуть - ,Тары-бары!

Улетайте, злые чары!,

(дети 2 р повторяют заклинание. Из-за ширмы выходит Айболит)

АЙБОЛИТ. Вот спасибо ребятишки,я теперь у вас в долгу.

Только что у вас за праздник догадаться не могу.

Вед. День здоровья отмечает детский сад.

АЙБОЛИТ. Ой какие молодцы. Правильно ребята, вы должны много гулять, делать зарядку, принимать воздушные и водные процедуры и тогда вы вырастите сильными, ловкими, выносливыми.

Айболит загадывает загадку-

Круглый, мягкий, полосатый,

Нравится он всем ребятам

Может долго он скакать

И совсем не уставать!

Дети- МЯЧ!

Вед. Дети,сейчас мы разделимся на команды и проведём соревнования!

1.Эстафета с мячами.

2.Метание мячиков в корзину.

3. Перетягивание каната.

4.Солнышко и дождик.

(учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга,приучать их действовать по сигналу воспитателя)

5.У медведя во бору.

(развивать навыки бега по сигналу)

Вед. А сейчас, ребята, с вами снова мы в игру сыграем.

Вот что я вам предложу- все по ленточке возьмите,

Будет музыка звучать, мы будем бегать и скакать,

Лишь смолкнет музыка – смотри-

По цвету встанем в пару мы!

АЙБОЛИТ. Ребята, какую еду нужно кушать, чтобы быть здоровым и сильным?

Дети. Овощи и фрукты!

АЙБОЛИТ. Молодцы, ребята! Ешьте их как можно больше, ведь это живые витамины! Но не забывайте, что их нужно мыть кипячёной водой, а руки – мылом!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17»

Сценарий спортивно-музыкального праздника

«До свидания лето, здравствуй детский сад»

Составила: инструктор

По физической культуре

Садекова Наталья Андреевна

Тема: «До свидания лето, здравствуй детский сад»

Программное содержание:

  1. Доставить детям радость, удовольствие от весело проведённого времени на празднике.
  2. Закреплять ОВД, умение соблюдать правила в играх- эстафетах и умение совместно добиваться успехов в соревновании.
  3. Воспитывать положительное отношение к ЗОЖ и потребность заниматься спортом.

Оборудование: 1.Кегли, 2.Бельевая веревка, 3.Метлы, 4. Ведерки, 5.Градусники, 6.Мелки, 7. Кубики, 8.Шишки.

Ход мероприятия:

Лето проходит за детьми в группы и выводит всех на улицу!

Воспитатель : Сегодня у нас с вами веселый праздник- праздник прощания с летом. Наступает сентябрь. За лето все повзрослели.

Лето уходит, но мы не будем грустить,

а будем с вами веселиться с «летом» на прощанье.

И вспомним, что же интересного было летом

Лето: Собирали мне букашки

Утром свежую росу,

Колокольчики, ромашки

Заплетали мне в косу,

На зеленом сарафане

Над обрывом у реки

Вышивало солнце лучиком

Золотые васильки.

Воспитатель: ребята, а вы знаете что такое лето?

Дети: это много солнечного света.

Лето: Да, солнца у меня на всех хватит!

Но это в жаркий день, а спозаранку.

Прошу вас на цветочную полянку.

Игра займи свой цветочек!

На асфальте нарисованные цветы, дети делятся на две команды занимают каждая свой цветок, включается музыка дети выходят из цветка танцуют, как музыка останавливается дети занимают свой цветок.

Выбегает Незнайка

Незнайка: Привет, ребята! Я не опоздал на урок?

Ведущий: На какой урок?

Незнайка: А разве я не в школу пришел? Вон здесь сколько ребят!

Ведущий: Конечно нет! Ты попал в детский сад на праздник. Мы сегодня прощаемся с летом.

Незнайка: Не знаю такого праздника.

Ведущий: А ты кто?

Незнайка: А вы отгадайте!

Могу я сразу дать ответ

Любой вопрос задай-ка

Отвечу – не знаю, нет!

Меня зовут…..(незнайка)

Ведущий: оставайся с нами и посмотри, как у нас здесь красиво и интересно.

Незнайка: Я бы с радостью ребята, но у меня кто то украл мой любимый портфель, и я отправляюсь на поиски.

Лето: Ребята, а давай те поможем Незнайке? Давайте отправимся с вами на последок за приключениями??

Дети: хором Давайте!

Незнайка: Ребята а, вот и следы похитителя. Отправляемся в путь ребята!

Ведущий: кто то хочет чтобы мы не нашли путь, и запутывает нам дорогу, все следы ведут сюда!

Выбегает Баба Яга,

Баба Яга : Здравствуйте ребята вы чаво заблудились здесь че ли?

Ведущей: Нет баба яга мы ищем портфель незнайки! Кто то его украл пока он заглядывал к нам на праздник!

Баба Яга: Во как! нет не видела я ваши потфеля, но могу подсказать куда дальше вам идти!

Незнайка: так чего же ты не молчишь, говори давай быстрей!

Баба Яга : ишь чего захотели, а волшебные слова знаете?

Дети: «Пожалуйста»

Баба Яга : Ну ладно так и быть, помогу я вам, только для этого вам нужно показать свою ловкость, и быстроту!

Ведущий: Покажем ребята?

Конкурс « Баба-Яга»

Для конкурса потребуются две метлы. Участник садиться на метлу и бежит до ориентира, возвращается отдает метлу следующему. Двигается до ориентира и обратно.

Баба Яга: ой, ой кажется я подвернула ножку свою, мне нужна помощь врача!

Ведущий: поможем Б.Я ребята? у меня есть волшебный компас, так мы найдем доктора Айболита. Стрелка показывает туда, за мной ребята!

Доктор Айболит: Здравствуйте ребята!(ответ ребят) Что вас беспокоит?

Ведущий: Баба яга подвернула ножку мы к вам на осмотр!

Доктор Айболит: ну показывай свою ножку баба яга! здесь болит?

Баба Яга: да сынок болит!

Доктор Айболит: и здесь?

Баба Яга : все болит ничего не помогает!

Доктор Айболит: ну это наверно перелом будем накладывать гипс!

Баба Яга: ой да не хочу я гипс, это я специально вам сказала что нога болит, чтобы ребята меня с собой взяли а, то скучно мне в лесу одной!

Доктор Айболит: ах ты негодница, обманывать меня вздумала!! мне телеграмму прислал гиппопотам! «приезжайте, доктор в Африку скорей, и спасите, доктор наших малышей! ладно, ладно, побегу вашим детям помогу.

Ведущий: ребята а, мы поможем доктору? (Ответ детей.)

Конкурс «Доктор Айболит»

Первый участник берет ведро с градусником, бежит до персонажа, ставят градусник, и возвращается обратно. Второй участник бежит до персонажей забирает градусник и передает эстафету следующему и т.д

Доктор Айболит: молодцы ребята! Справились с заданием, и у меня есть к вам еще одна просьба, сегодня птичка передала мне письмо от золушки! Она просит помощи!

Ведущий : Поможем ей ребята? И за одно проверим нет ли у нее нашего портфеля!

Золушка : Здравствуйте ребята! Вы собрались со мной на бал?

Незнайка: Да нам не на бал нужно, а портфель мне найти ведь скоро учебный год начнется а, мне учиться то не с чем не книжек не тетрадей не осталось! Золушка (описывает портфель)

Незнайка: да, а это мой портфель!

Золушка: Твой портфель забрала моя злая мачеха, а она сейчас находиться на болу! Она заставила меня прибраться во всех уголках нашего замка, а я так хотела отправиться на бал! Может, вы поможете мне? А потом все вместе отправимся на бал!

Незнайка: поможем ребята? (ответ детей)

Конкурс «Золушка»

Первый ребенок бежит до ориентира с ведром высыпает из него мусор, и возвращается, передает ведро второму, второй участник бежит, собирает мусор и возвращается обратно.

Золушка. А теперь все на бал!!!

Дети подходят к садику (на солнышко) Танцуют несколько танцев. (появляется портфель).

Незнайка . Вот и нашелся мой портфель, спасибо вам ребята за помощь. А мне пора. До свидания..(Уходит)

Лето: Ребята, на этом наши приключения подходят к концу, и я ухожу до следующего года, надеюсь что вы будете по мне скучать! А, чтобы вы не скучали, держите мелки и нарисуйте ваши впечатления обо мне!


Летнее развлечение в детском саду. Сценарий «Прощай, лето красное!»

Развлечение в средней группе «Лето красное прощай!»

Звучит песня в записи «Ах какое это наше лето» из м/ф «Дед Мороз и лето»
Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята! Какая замечательная песенка собрала нас здесь сегодня вместе! А сейчас я вам загадаю загадку.
Слышно пенье комаров,
Время ягод и цветов,
Озеро теплом согрето,
Всех зовёт купаться (лето)
Правильно! За три месяца вы загорели, подросли. Стали ловкими и умелыми. А давайте вспомним с вами названия летних месяцев.
Ответы детей
Ведущий: – А что вы делали летом? Загорали? В речке купались?
Дети читают стихи.
1реб. Здравствуй, поле и песок,
Здравствуй, небо ясное,
Здравствуй, речка и лесок,
Здравствуй, лето красное.
2 реб. Чтобы солнышко светило
Чтоб на всех оно хватило,
Чтобы не было беды,
Чтобы не было войны!
3 реб. Чтобы солнышко светило,
Чтоб на всех его хватило
Чтоб на целом белом свете
Спать могли спокойно дети!
4 реб. Весёлое лето, звенят голоса,
И детские песни летят в небеса.
В лугах ароматных пестреют цветы,
Весёлое лето всем дорого ты!
Ведущий: Давайте поиграем, я буду у вас спрашивать, а вы будете мне отвечать так: «Это я, это я, это все мои друзья». Но если вы с чем-то не согласны, тогда молчите, ничего не отвечайте

Речевая игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто, скажите, летом этим за порядок был в ответе?
- Кто из вас, скажите вслух, охранял зелёных мух?
- Кто старательно, как мог, поливал свой огород?
- Кто из вас, проснувшись рано, мылся летом из-под крана?
- Кто из вас, когда умылся, бритвой папиной побрился?
- Кто на море отдыхал, кто купался, загорал?
- Кто из вас, когда купался, на снегу потом валялся?
- Кто и летом и зимой любит пошутить со мной?
- Кто не ходит летом хмурый, любит спорт и физкультуру?
Ведущая. Сегодня, ребята, мы с вами попрощаемся с летом. А поможет нам перенестись в гости к Лету, вот этот волшебный цветок, который вырос у нас на клумбе.
Лети, лети лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг, Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли. Быть по-моему вели,
Вели, чтобы мы оказались на хороводной полянке!

Игра - хоровод для младшей группы «Мы на лугу ходили»,

сл. Т. Волгиной
Мы на луг ходили, (Дети, взявшись за руки, идут вправо по кругу.)
Хоровод водили.
Вот так, на лугу
Хоровод водили
Мы ромашки рвали, (Рвут ромашки, наклоняясь к полу)
Мяту собирали
Вот так, на лугу
Мяту собирали
Задремал на кочке (Имитируют «спящего зайчика»)
Зайка в холодочке (Прикладывая сложенные ладошки к щеке.)
Вот так задремал (Голову при этом слегка наклоняют то вправо, то влево)
Зайка в холодочке
Разбудить хотели (Показывают игру на дудочке. Обращать особое внимание на работу пальчиков.)
В дудочку дудели
Ду-ду ду-ду-ду
В дудочку дудели
Зайку мы будили(Показывают игру на барабане.)
В барабаны били
Бум-бум тра-та-та
В барабаны били
Ну-ка просыпайся (Грозят зайке указательным пальчиком в такт музыки.)
Ну-ка одевайся
Вот так не ленись (Хлопают в ладоши в такт музыки.)
Ну-ка просыпайся. (Зовут к себе зайчика, он скачет в середину круга. Все хлопают, а зайчик прыгает.)
Мы с тобой попляшем (Свободный танец, прыжки)
В хороводе нашем
Вот так, мы с тобой
Весело попляшем
Ведущая: Наше путешествие продолжается.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели,
Вели, чтобы мы оказались на морской полянке.
На море, как известно плавают медузы.

Игра для средней группы «Передай медузу».

(Наполнить резиновую перчатку водой, нарисовать рожицы, передавать из рук в руки, на ком музыка остановится тот выполняет задание из волшебного мешочка).
Ведущая: Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели,
Вели, чтобы мы оказались на спортивной полянке.

Игра для старшей группы «Гусеница».

Ведущая. Спасибо вам ребята показали что большими и спортивными стали. А нам пора дальше продолжать свой путь.
Ведущая: Лети, лети лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли. Быть, по-моему, вели,
Вели, чтобы мы оказались на полянке загадок.

Загадки для всех групп:

1. Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться...(Лето)
2. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все...(Солнце)
3. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.(Дождь)
4. Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти.(Радуга)
5. Не зверь, не птица,
Носок как спица.
Летит - пищит,
Сядет - молчит.(Комар)
6. Над цветком
Порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.(Бабочка)
Ведущая. Спасибо вам ребята, хорошо загадки отгадывали. А теперь давайте разомнемся.

Игровое упражнение: «Потягушки»

Движения выполняется в соответствии со словами.
Потянулись все повыше,
Выше дома, выше крыши.
Потом тянемся вперёд,
Каждый что-то достаёт.
А потом назад прогнулись,
Ещё лучше потянулись,
Наклонились вправо-влево,
Растянули руки смело.
А теперь опять наклон,
Делаем земле поклон.
Руки мы в замок сплели
И к головке подвели.
Продолжаем мы тянуться:
Кто, как хочет, будет гнуться.
Вслед за новым напряженьем
Начинаем расслабленье.
Ощутили в теле жар?
Будто там внутри пожар.
Ведущая. А нам пора дальше продолжать свой путь.
Лети, лети лепесток. Через запад на восток…
Помоги нам оказаться на площадке знатоков.

Игра для подготовительной к школе группы «Собери буквы и цифры.

Ведущая: Вот и закончились все лепестки на нашем цветке. Спасибо лету и теплому солнышку. Но, к сожалению, лето заканчивается и на смену ему приходит ……(дети – Осень) и наш праздник тоже заканчивается. Но мы грустить не будем, потому что лето снова к нам придёт, а мы будем все дружно ждать его.
Ведущая. А вам всем ребята, предлагаю взять мелки и нарисовать цветы, пусть эта полянка нам будет напоминать о лете.