Конспект урока строчная и заглавная буква ш. Конспект и презентация урока по письму

Строчная буква ш.

Педагогическая цель . Создания условия для формирования умения писать строчную букву ш, навыка письма слов с сочетаниями ши; способствовать развитию речи, фонетического слуха.

Тип урока . Решение учебной задачи.

Планируемые результаты . Осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации; владеют правописанием сочетания ши и имён собственных; списывают с печатного текста.

Личностные результаты . Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике.

УУД (метапредметные).

Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные : осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; выполняют слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнёра высказывания.

Основное содержание темы, понятия и термины . Буква; строчная, печатная, письменная буквы; предложение; слого-звуковой анализ слов.

Образовательные ресурсы . Презентация «Живая азбука» (Электронный ресурс)

Этапы

урока

Формы, методы,

методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и

форма

контроля

осуществляемые действия

формируемые действия

I .Организация

начала урока

Фронтальная,

Индивидуаль

Приветствие.

Проверка готовности к уроку (наличие учебной тетради «Прописи №4)

Если хочешь много знать,

Надо потрудиться.

Если хочешь умным стать,

Нужно не лениться!

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

Индивидуальный. Проверка готовности к уроку.

II . Постановка учебной задачи.

Фронтальная.

Словесный.

Вступительное слово учителя.

Пришла зима с хлопушками,

С конфетами, с игрушками

И праздничными, колкими,

Наряженными ёлками

Электр. доска. Дана группа согласных.

Дайте общее название группе букв.

Разделите согласные на две группы.

Дайте характеристику звуку[ ш].

Каждый ученик получает карточку со словами:

«……шек», «камы……».

Учитель читает стихотворения, уч-ся печатают в слова сочетания ши .

Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно……шишек.

На болоте ни души

Там растут лишь….камыши.

Почему слоги ши вы печатали?

Чему будем учиться на уроке?

Слова с какими сочетаниями будем писать?

Слушают стихотворение.

Согласные.

Звонкие, глухие.

Согласный, глухой, твёрдый.

Отвечают на вопросы учителя.

Научимся писать букву ш в словах и в предложениях с этой буквой.

Распознают в словах новые звуки. Совместно с учителем формирую учебную задачу.

Фронтальный.

Цели урока.

  1. Формировать умение выделять звук [ш] в речи, умение слышать и слушать.
  2. Развивать фонетический слух, технику чтения при работе со словами с буквой “ш”.
  3. Воспитывать культуру поведения при работе в группах.

Этапы урока

1. Орг. момент (самоопределение к деятельности).

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!

Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи!

Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.

Молодцы!

2. Создание проблемной ситуации, формирование учебной проблемы.

1. Побуждающий диалог - постановка проблемы

На доске неоформленная схема-человечек:

Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок “открытия” новых знаний? Почему?

Что же мы сегодня будем “открывать”?

Что необычного заметили у схемы-человечка?

Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Какой у вас возникает вопрос?

Чем новый звук отличается от других звуков?

Вот это нам предстоит сегодня открыть?

2. Проведение звуковой разминки

Какой звук будем “открывать” узнаете из языковой разминки.

Вспомните, какой звук издаёт змея?

Как шумит чайник при кипении?

Как шуршат осенние листья под ногами?

А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш.

3. Постановка учебной задачи.

Проживает ли такой звук в нашем “городе букв”? (На доске висит проект “Город букв”)

Сформулируйте тему нашего урока.

Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

Звук [ш], буква ш.

Узнать всё про новый звук, новую букву. Научиться писать новую строчную букву ш. Научиться читать слоги и слова с буквой ш.

(Прикрепляет кружочки разного цвета на доске на каждую задачу урока)

В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?

4. Построение проекта выхода из затруднений.

Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

Тогда давайте решать эту проблему.

1. Побуждающий диалог

Нам нужно всё узнать про этот звук. Раз он согласный, что мы можем про него узнать?

Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой?

Какой он, звонкий или глухой?

(Надевает чёрную шляпу на схему-человечка.)

Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким?

Сначала определите, какое место занимает этот звук в словах?

5. Открытие новых знания, первичное закрепление.

Предлагается взять картинки из конверта с изображением шара, машины, малыша.

1. Определение места звука в словах, работа в группах

1 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова.

2 группа – в названии которых этот звук стоит в конце слова.

3 группа – в середине слова.

2. Работа в группах, индивидуальная работа

Составляют звуковые схемы выбранных слов.

Один ученик у доски составляет схему слова “шишка”.

Ответственные дети характеризуют новый звук.

Звук [ш] – твёрдый.

Твёрдый.

3. Побуждающий диалог

Может быть, в других словах этот звук произносится мягко? Послушайте стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произносится, твёрдо или мягко?

4. Прослушивание стихотворения

Слушают стихотворение, которое читает ученица.

Шуба, шапка, шляпа, шар,
Шли однажды на базар.
Шли пешком, неспешно шли,
И шалаш в лесу нашли
Посмотрели на шалаш:
Был ничей, а будет наш.

5. Подведение к формулированию вывода

Сделайте вывод: может ли звук [ш] быть мягким?

Закрашивает второй башмачок синим цветом.

Посмотрите на схему нашего звука, сравните с другими схемами и скажите, чем же отличается новый звук от других звуков нашего “города”?

6. Знакомство с буквой

А какой значок нам поможет увидеть звук [ш]?

Что напоминает вам эта буква?

Ах, табуретка хороша!
Перевернул – и буква Ш
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.

На какой улице мы поселим нашего нового жителя в “городе букв”?

Откройте букварь на стр. 82 и проверьте, рассмотрев схемы человечков, правильно ли мы сделали? С какими буквами держится за руку буква Ш?

Решили мы с вами первую задачу?

6. Самосто ятельная работа.

1. Анализ с учащимися написания строчной буквы ш

Почему в букваре в левом уголке написано две буквы ш?

Наша задача – научиться писать строчную букву ш. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?

Я напишу эту букву под счёт: раз- и, два- и, три- и.

Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт.

Возьмите зелёную ручку. Пишем все вместе под счёт. Приготовились: раз- и… Меняем ручку. Пишем синим цветом.

Красивые у вас получились островки? Похвалитесь соседу.

2. Физминутка для глаз лазерной указкой

3. Письмо буквы ш лазерной указкой с написанием лишнего элемента на доске

Что вы заметили?

4. Обведение буквы ш в словах

Прочитайте и обведите зелёным цветом в словах только букву ш. Возьмите синюю ручку и соедините ш со следующей буквой и обведите их. Что получилось?

Вы научились писать новую букву? Вы справились с этой задачей? Без ошибок и затруднений? Вам нужна была помощь? Каким знаком вы себя наградите? Нарисуйте себе этот знак.

Убирает второй кружок, обозначающий задачу.

5. Физминутка

Под ногами листопад,
Листья желтые лежат,
Листья жёлтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, шуршиха и шуршонок -
Папа, мама и листёнок.

6. Организация работы по чтению и анализу слогов

Какие слоги со звуком [ш] в стихах повторялись?

Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука.

Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука.

Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией.

Дополните до слова:

7. Организация чтения и анализа слов с буквой Ш

Очень много слов на букву Ш в вашем любимом букваре.

Подготовьтесь к чтению 6-го столбика, работая красным карандашом.

Прочитайте слово, называющее фрукт.

Называющее насекомое.

Вкусный испеченный предмет.

Слова, с двумя гласными.

Слово-перевертыш.

Какая последняя задача стояла перед нами на уроке?

Вы справились с этой задачей?

Убирает последний кружок, обозначающий задачу урока.

7. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

У кого были затруднения? Какие?

Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.

Нарисуйте эту оценку в своих еженедельниках.

Конспект урока по русскому языку (письмо) по программе «Школа России». Пропись 4, В. Г. Горецкий. 1 класс

Тема: «Письмо заглавной и строчной буквы Ш, ш»

Цель урока:

1. c оздать условия для формирования умения писать строчную и заглавную букву Ш, ш , навыка письма слов с сочетаниями ши ;

2. способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.

Формируемые УУД:

предметные: осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют предложения словами по смыслу, владеют правописанием сочетания ши и имен собственных; списывают с печатного шрифта;

личностные: имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике;

регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с заданиями, презентация.

Ход урока.

I . Организационный момент.

II . Мотивация к учебной деятельности:

С добрым утром

Начат день

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Учитель: Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Садитесь. На улице холодно, сыро, а в нашем классе тепло. Кому захотелось бы сейчас, чтобы выглянуло солнышко? Зажгите это солнышко своими улыбками. Улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок. (слайд 1)

III . Игра «Жук-буквоед».(По элементам букв вспомнить и написать изученные буквы).

Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.

IV . Актуализация знаний:

Для шипенья хороша

В алфавите буква (ша).

Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?

На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой Ша. (слайд 2)

Что вы про нее узнали?

(На письме обозначает /ш/ - согласный, глухой, всегда твердый.

А что ещё интересного узнали? (Буква Ш не дружит с буквой Ы, поэтому слог ШИ пиши с И).

Сформулируем цели урока.

(научиться писать строчную и заглавную букву Ш, слоги и слова с этой буквой).

V . Усвоение новых знаний и способов деятельности:

1. Пальчиковая гимнастика.

Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Семья»

( Согнуть пальчики правой руки в кулачок и по очереди разгибать, начиная с большого):

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

2. Правила письма.

Я тетрадочку открою

и как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

3. Знакомство с написание строчной буквы ш.

Показать образец.

Сколько элементов? Какие? Знакомы нам эти элементы?

(слайд 3)

4. Объяснение учителя:

Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх, снова вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки.

- Пропишем элементы буквы ш в воздухе, на ладошке

5. Работа в «Прописи 4» (с. 3). Письмо буквы ш, слогов.

Напишите строчную букву ш и слоги с ней (1 и 2 строки)

Подчеркните самую красивую букву красным карандашом.

6. Слого-звуковой анализ слов. Чтение и письмо предложений.

Рассмотрите схемы слов и слова, записанные рядом.

Выполните слого-звуковой анализ слова школа. (коллективная работа)

Напишите это слово.

Обведите слово школьник, закрасьте схему слова. (Самопроверка).

В каком числе употреблено слово «школьник»?

А во множественном числе это слово как будет звучать?

Прочитайте предложение, вставив пропущенное слово, опираясь на схему слова.

Запишите вместо точек слово «школьники». Проверьте друг у друга.(самостоятельная работа, взаимопроверка).

Образуйте и запишите словосочетания.

(Шишки сосновые и еловые).

Найдите ошибкоопасные места. (Дети называют).

VI . Физкультминутка.(для глаз). Для пальчиков. «Слоник»

Динь-дон, динь-дон

В переулке ходит слон

Старый, серый, сонный слон,

Динь-дон, динь-дон.

7. Письмо заглавной буквы Ш.

Сейчас мы будем учиться писать заглавную букву Ш.

Найдите сходство и различия строчной и заглавной буквы.

Какие слова, начинающиеся на букву ш мы должны писать с заглавной буквы? (письмо имен собственных, первое слово в предложении)

8. Показ и объяснение учителя.

(Буква Ш состоит из трех элементов. Заглавную букву Ш начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Начинаем писать третий элемент. Он находится на том же уровне, что первый и второй. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)

Пропишем в воздухе, на ладошке.

Напишите заглавную букву Ш и слоги с ней самостоятельно. Подчеркните самую красивую.

(Если есть время – тетрадь)

Прочитайте слово «Шура». Почему написано с заглавной буквы? (имя собственное).

Краткое или полное имя? (краткое).

Это имя мужское или женское? (мужское и женское)

Как будет звучать полное женское имя? (Александра).

А мужское? (Александр).

Запишите это слово.

9. Закрепление знаний и способов деятельности. Списывание с печатного шрифта.

Прочитайте предложение. Впишите пропущенное слово, обведите слово малыши .

Давайте найдем в словах этого предложения ошибкоопасные места. Сколько слов в этом предложении?

Почему так говорят?

(Шутке – минутка, а делу час.)

Внимательно просмотрите странички Прописи, оцените свою работу на страничках.

VI . Рефлексия.

1. – Какие буквы учились сегодня писать на уроке?

Что нового узнали сегодня на уроке?

Достигли мы цели урока?

2. Отгадайте загадку.

Я и красный и зеленый,

Я и голубой и желтый.

Только лишь надуй меня,

Улечу я в небеса.(воздушный шарик) (слайд)

Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один шарик.

Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям – возьмите жёлтый шарик

Если вам что-то не удалось, вам было трудно – возьмите зеленый шарик.

Если задания для вас были сложные, было скучно - возьмите красный шарик.

Возьмите свои шарики за верёвочку и покажите нам свое настроение.

Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Урок окончен.

Цель: учить написанию строчной буквы ш, слогов и слов с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. -- Кто внимательный? Назовите одинаковый звук в словах:

Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар.

2. Прочитайте пять слов. Где спрятано шестое? Какое это слово?

Шалаш Корова Осина Лебедь Арбуз

Работа в прописи.

1. Чтобы записать угаданное вами слово, нужно уметь писать бук­ву ш.

Сопоставление печатной и письменной строчной ш. Учитель показывает на доске написание строчной буквы ш.

Кто представляет букву ш в прописи? (Шут.)

Какие еще названия профессий на эту букву вы знаете? (Шахтер, швея, шофер, штукатур.)

2. Обведение по контуру элементов буквы ш и узора в широкой строке.

Запись элементов и буквы в рабочих строчках.

Анализ слогов. Обращается внимание на правописание слога ши.

3. Слово «школа» составляется из букв азбуки и преобразуется в «школьник» .

Запись этих слов в пропись после анализа их схем.

4. Списывание предложения.

Миша и Саша школьники. ? Как пишутся имена людей?

В каком слове букв больше, чем звуков?

4. Физкультминутка .

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.

Закрепление изученного материала.

1. Работа в прописи. Подбор слов и запись их.

Шишки еловые, шишки сосновые.

Обращается внимание на букву и после ш.

2. Печатное слово «карандаши» записывается письменными буквами.

3. Запись в дополнительную тетрадь предложения после орфографического разбора.

Орфограммы подчеркиваются.

У Яши нитка.

4. Работа над пословицей.

Знай больше, а говори меньше

Итог урока.

УРОК 65

Тема: Письмо прописной буквы Ш. Повторение изученного материала.

Цель урока: учить писать прописную букву Ш, слоги и слова с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с прописной буквой Ш.

1. Работа по странице 4.

Учитель показывает на доске написание прописной буквы Ш.

Уче­ники рассматривают букву в прописи, обводят ее элементы и узор в широ­кой строке.

2. Написание элементов и буквы в рабочих строках.

3. Анализ слогов.

Обращается внимание на слог ши.

Восстановление и запись предложения:

Миша u Шура -малыши.

4. Работа над пословицей и запись ее с печатного текста.

Шутке - минутка, а делу - час.

5. Повторение написания букв со сходными элементами: Ш И Ч У

3. Физкультминутка .

Слышит мишка краем уха,

Как жужжит над ухом муха.



Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка,

Отчего над ухом шишка.

Повторение изученного.

Обведите их по контуру.

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

Ши пиши с и!

уши», «мыши».

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Итог урока.

УРОК 66

Тема: Повторение изученного.

Цель: закреплять изученный материал

Ход урока:

I.Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Работа по странице 5 прописи.

Элементы каких букв рассыпаны?

Обведите их по контуру.

Какие буквы запишем в квадрат? (И Ш Ч у и.)

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

3. Написание букв ш, Ш, Шш в рабочих строках.

4. В дополнительную тетрадь спишите предложение:

Ши пиши с и!

5. Закрепление правила «Письмо слов с ШИ» в прописи: «уши», «мыши».

Подчеркните и в словах после ш.

6. Отбор слов с сочетанием ши и запись их в прописи:

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

7. Списывание текста: Шла машина. Шуршали шины.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Запись досказанных слов в дополнительную тетрадь.

Итог урока.

Урок 67

Тема: закрепление изученного материала.

Цель урока: закреплять изученный материал.



Ход урока:

Конспект урока по русскому языку (письмо) по программе «Школа России». Пропись 4, В. Г. Горецкий. 1 класс
Тема: «Письмо заглавной и строчной буквы Ш, ш»
Цель урока:
1. cоздать условия для формирования умения писать строчную и заглавную букву Ш, ш, навыка письма слов с сочетаниями ши;
2. способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.
Формируемые УУД:
предметные: осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют предложения словами по смыслу, владеют правописанием сочетания ши и имен собственных; списывают с печатного шрифта;
личностные: имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике;
регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация к учебной деятельности:
С добрым утром
Начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Учитель: Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Садитесь. На улице холодно, сыро, а в нашем классе тепло. Кому захотелось бы сейчас, чтобы выглянуло солнышко? Зажгите это солнышко своими улыбками. Улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок. (слайд 1)
III. Игра «Жук-буквоед».(По элементам букв вспомнить и написать изученные буквы).
Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
IV. Актуализация знаний:
Для шипенья хороша
В алфавите буква (ша).
– Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?
На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой Ша. (слайд 2)
Что вы про нее узнали?
(На письме обозначает /ш/ - согласный, глухой, всегда твердый.
- А что ещё интересного узнали? (Буква Ш не дружит с буквой Ы, поэтому слог ШИ пиши с И).
- Сформулируем цели урока.
(научиться писать строчную и заглавную букву Ш, слоги и слова с этой буквой).
V. Усвоение новых знаний и способов деятельности:
1. Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Семья»
(Согнуть пальчики правой руки в кулачок и по очереди разгибать, начиная с большого):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
2. Правила письма.
Я тетрадочку открою
и как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
3. Знакомство с написание строчной буквы ш.
Показать образец.
- Сколько элементов? Какие? Знакомы нам эти элементы?
(слайд 3)
4. Объяснение учителя:
Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх, снова вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки.
- Пропишем элементы буквы ш в воздухе, на ладошке
5. Работа в «Прописи 4» (с. 3). Письмо буквы ш, слогов.
- Напишите строчную букву ш и слоги с ней (1 и 2 строки)
- Подчеркните самую красивую букву красным карандашом.
6. Слого-звуковой анализ слов. Чтение и письмо предложений.
- Рассмотрите схемы слов и слова, записанные рядом.
- Выполните слого-звуковой анализ слова школа. (коллективная работа)
- Напишите это слово.
- Обведите слово школьник, закрасьте схему слова. (Самопроверка).
- В каком числе употреблено слово «школьник»?
- А во множественном числе это слово как будет звучать?
- Прочитайте предложение, вставив пропущенное слово, опираясь на схему слова.
- Запишите вместо точек слово «школьники». Проверьте друг у друга.(самостоятельная работа, взаимопроверка).
- Образуйте и запишите словосочетания.
(Шишки сосновые и еловые).
- Найдите ошибкоопасные места. (Дети называют).
VI. Физкультминутка.(для глаз). Для пальчиков. «Слоник»
Динь-дон, динь-дон
В переулке ходит слон
Старый, серый, сонный слон,
Динь-дон, динь-дон.
7. Письмо заглавной буквы Ш.
- Сейчас мы будем учиться писать заглавную букву Ш.
-найдите сходство и различия строчной и заглавной буквы.
- Какие слова, начинающиеся на букву ш мы должны писать с заглавной буквы? (письмо имен собственных, первое слово в предложении)
8. Показ и объяснение учителя.
(Буква Ш состоит из трех элементов. Заглавную букву Ш начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Начинаем писать третий элемент. Он находится на том же уровне, что первый и второй. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)
- Пропишем в воздухе, на ладошке.
- Напишите заглавную букву Ш и слоги с ней самостоятельно. Подчеркните самую красивую.
(Если есть время – тетрадь)
- Прочитайте слово «Шура». Почему написано с заглавной буквы? (имя собственное).
- Краткое или полное имя? (краткое).
- Это имя мужское или женское? (мужское и женское)
- Как будет звучать полное женское имя? (Александра).
- А мужское? (Александр).
- Запишите это слово.
9. Закрепление знаний и способов деятельности. Списывание с печатного шрифта.
- Прочитайте предложение. Впишите пропущенное слово, обведите слово малыши.
- Давайте найдем в словах этого предложения ошибкоопасные места. Сколько слов в этом предложении?
- Почему так говорят?
(Шутке – минутка, а делу час.)
Взаимопроверка. Оцените работу товарища.
- Внимательно просмотрите странички Прописи, оцените свою работу на страничках.
VI. Рефлексия.
1. – Какие буквы учились сегодня писать на уроке?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
-Достигли мы цели урока?
2. Отгадайте загадку.
Я и красный и зеленый,
Я и голубой и желтый.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса.(воздушный шарик) (слайд)
- Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один шарик.
Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям – возьмите жёлтый шарик
- Если вам что-то не удалось, вам было трудно – возьмите зеленый шарик.
Если задания для вас были сложные, было скучно - возьмите красный шарик.
- Возьмите свои шарики за верёвочку и покажите нам свое настроение.
- Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Урок окончен.