Проблематика рассказа л н толстого бедные люди. Творческая работа по литературе на тему:«Какие мысли и чувства навеял на меня рассказ Л

Доброта - это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.

(по рассказу Л.Н.Толстого «Бедные люди»)

Цель. Путем анализа рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди» убедить учащихся в необходимости доброты, милосердия, сострадания.

  1. Высказать собственные мнения о доброте и милосердии.
  2. Познакомиться с рассказом Л.Н.Толстого «Бедные люди»
  3. Проанализировать художественные особенности рассказа.
  4. Понять авторскую позицию.
  5. Дать собственную оценку решению героев.
  6. Обдумать и оценить собственные поступки и поступки товарищей.

Оборудование:

Стенд с высказываниями писателей о доброте.

Фонограмма П.И.Чайковский «Старинная французская песня»

Учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

  1. Обращаю внимание ребят на тему урока: «Доброта - это единственное одеяние, которое никогда не ветшает». Как вы понимаете эту фразу? Согласны ли вы с ней?

Работа в тетради:

Подберите синонимы к слову «доброта» (взаимопонимание, милосердие, сострадание, добросердечность, оптимизм, уважение, любовь, сопереживание, отзывчивость)

  1. Читаю отрывки из сочинений:

Чем больше в мире будет добрых людей, тем лучше мы будем жить.

Добрые люди веселей и разговорчивей, у них много друзей.

Уничтожить и побороть зло можно только добром.

С добрым человеком легче общаться и дружить.

Доброта - это хорошее отношение к людям.

Сострадание - это порыв души.

Жалость к пожилому, раненому, больному - вот что такое милосердие.

Доброту невозможно описать.

Ребята, а вы себя считаете добрыми? Почему?

  1. Чтение учителем рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди». В начале чтение звучит на фоне «Старинной французской песни» Чайковского.
  1. Поделитесь первыми впечатлениями.
  2. Анализ рассказа.
    1. Составление плана. На сколько частей можно поделить рассказ?

I. Ожидание мужа.

Ii. Смерть соседки.

Iii. Добрый поступок.

    1. На чем акцентируется внимание читателя в 1 части?

Бедность, нищета, мысли Жанны: оптимизм, любовь к мужу, тревога за него, любовь к детям.

    1. Когда Жанна вошла к соседке, что она увидела?

Рука матери. Мысли Жанны: как ей плохо, что она чувствовала, как болело сердце за детей.

    1. Что побудило Жанну взять детей?

Работа в тетради: Сопоставьте состояния героини в начале рассказа и в конце.

Старые деревянные часы с хриплым боем пробили десять, одиннадцать... Мужа все нет. Жанна задумывается. Муж не жалеет себя, в холод и бурю Ловит рыбу. Она сидит с утра до вечера за работой. И что же? Еле-еле кормятся. А у ребяток все нет обуви, и летом и зимой бегают босиком; и хлеб едят не пшеничный, — хорошо и то, что хватает ржаного. Только и приправы к еде, что рыба. “Ну, да слава богу, дети здоровы. Нечего жаловаться, - думает Жанна и опять прислушивается, к буре. — Где-то он теперь? Сохрани его, господи, спаси и помилуй!” - говорит она и крестится. Дома она кладет непроснувшихся детей на кровать с своими детьми и торопливо задергивает полог. Она бледна и взволнованна. Точно мучит ее совесть. “Что-то скажет он?.. — сама с собой говорит она. - Шутка ли, пятеро своих ребятишек - мало еще ему было с ними заботы... Это он?.. Нет, нет еще!.. И зачем было брать!.. Прибьет он меня! Да и поделом, я и стою того. Вот он! Нет!.. Ну, тем лучше!”
  1. Сделайте вывод. Объясните причины такого изменения.
  2. Перечитаем по ролям финал. Если бы мы ставили сценку, как этот отрывок выглядел бы на сцене?
  3. Рассказ называется «Бедные люди» Можно ли придумать другие названия? Учитель или дети предлагают название «Богатые люди» В чем их богатство?

Собираем «богатства» в корзинку: на «Бриллиантах» из цветной бумаги ребята пишут качества, которыми обладали герои рассказа.

  1. Предлагаю проверить, а есть ли среди нас такие богатые люди? Раздаем «богатства»: каждый достает «Бриллиант» из корзинки и дарит его тому, кто, по его мнению, обладает этим качеством.
  2. Если вам не досталось сокровище, не расстраивайтесь, эти качества наверняка есть и у вас, просто окружающие их еще не разглядели. Для этого нужно уметь делиться своими душевными богатствами.
  3. После такого разговора какое домашнее задание вы можете предложить?

Варианты д/з:

  1. Отзыв о рассказе.
  2. Статья в газету о добром поступке.
  3. Похожий рассказ на современном материале.
  4. Стихи о доброте.

После прочтения произведения Льва Толстого «Бедные люди» в голове появляется масса различных вопросов. Тот, который я хочу поднять в этом сочинении, звучит так: что именно означает название рассказа? Что Лев Толстой имел в виду, когда назвал так свое произведение? На каком слове он сделал ударение – на слове «бедные» или на слове «люди»? Возможно, перестановка акцента поменяет смысл всего произведения.

На протяжении всего рассказа читатель напряжен. Какой будет развязка, как отреагирует муж Жанны на двух приёмышей в своей семье? Несмотря на то, что данное произведение Льва Толстого является довольно коротким, характеры главных героев раскрыты хорошо. Буквально по нескольким словам, сказанным о них, можно увидеть всю суть их жизни.

Симон. Как она стала вдовой? Может, её муж погиб в одной из бурь, вроде той, о которой говорилось в рассказе. Может, он умер от болезни, как умерла она. Много ли счастья узнала Симон за свою жизнь? Наверное, не больше, чем может узнать бедный человек. И не меньше, чем может узнать женщина, родившая ребенка. «Да, тяжело ей было умирать» — говорит о ней Жанна. Умирать тяжело всегда, но когда ты понимаешь, что от твоей жизни зависит жизнь твоих детей, это тяжелей втройне. Что она чувствовала, когда в последний раз укутывала своих спящих детей, не дай Бог никому никогда почувствовать.

Муж Жанны. Писатель даже не дал ему имени. Безымянный рыбак, высокий и смуглый, работающий весь день напролет. Таких было сотни, тысячи во все времена. Из поколения в поколение подобные мужчины воевали со стихией, чтобы прокормить себя и свою семью. Рыбаки в большинстве своем храбры, терпеливы и упорны – но у всех ли они настолько человечны, насколько оказался муж Жанны? Его жена боялась, что в бесконечной борьбе за выживание и пропитание, измотанный бедностью и тяжелым трудом, он потерял способность сострадать. К счастью, она ошиблась.

Жанна. Верная жена, любящая своего мужа. Она ждет его каждый день и никогда не может быть уверена, что он вернется домой. Жанна воспитывает пятеро детей и ведет хозяйство. Она отлично знает, каким адским трудом занимается её муж. И понимает, что их семья очень бедна. Кто бы имел право винить её, если она бы не взяла к себе сирот? Никто. Да вот только невозможно жить дальше, если знаешь, что в соседнем доме умирают от голода и холода дети. Если, конечно, в тебе осталось хоть что-то человеческое. Вот Жанна и не смогла просто пройти мимо. С одной стороны – её собственные дети могут голодать из-за двух приёмышей. А с другой стороны – повернись судьба по-другому, и это она лежала бы мертвая в избе, а рядом с ней спали её малыши.

Конфликт между долгом перед семьей и долгом перед собой, поднятый в этом рассказе, страшен. Разве может считаться нормальным, когда что-то отнимает у человека право на человечность и милосердие? Говорят, что бедность не порок – это ложь. Да, очень часто люди не виноваты в собственной бедности, в ней виновато устройство общества, при котором возможно разделение на разные социальные касты. С бедностью нужно бороться, это явление нужно лечить, как лечат раковые опухоли.

Так что же все-таки хотел сказать Лев Толстой, назвав свое произведение «Бедные люди»? Хотел ли он написать рассказ о том, как отвратительна бедность или о том, насколько человечны люди? Выражал ли он через название своё сочувствие героям? Или наоборот, подчеркивал, что даже в бедности человек способен оставаться человеком? К сожалению, у него мы это уже спросить не сможем, поэтому каждый сможет подчеркнуть в названии то слово, которое посчитает нужным.

    • К наиболее запоминающимся произведениям Л. Н. Толстого можно отнести его рассказ «После бала». Созданный в 1903 году, он пронизан идеями христианства и милосердия. Автор постепенно выводит в центр внимания полковника Б., отца Вареньки. Впервые знакомство происходит на балу в честь окончания масленичной недели, у губернатора. Статный старик - отец красавицы-Вареньки, в которую был самозабвенно влюблен рассказчик. И в эпизоде бала читателю дается портрет этого героя: "Отец Вареньки был очень статный красивый, […]
    • Андрея Болконского тяготит обыденность, лицемерие и ложь, царящие в светском обществе. Эти низкие, ничего не значащие цели, которые оно преследует. Идеалом Болконского является Наполеон, Андрей желает подобно ему, спасая других достичь славы и признания. Это его желание и есть тайная причина, по которой он отправляется на войну 1805-1807 гг. Во время Аустерлицкого сражения князь Андрей решает, что пришел час его славы и бросается сломя голову под пули, хотя толчком к этому послужили не только честолюбивые […]
    • Л. Н. Толстой написал рассказ «Кавказский пленник» в конце 19 века. В то время на Кавказе не утихали военные действия, постоянно происходили стычки русских с горцами. Рассказ повествует о судьбах двух главных героев, русских офицеров Жилина и Костылина. Сюжет рассказа достаточно прост: герои попадают в плен к горцам и пытаются совершить побег. Однако Толстой показывает, насколько разным может быть поведение людей в одной ситуации. Жилин – человек действия, это проявляется в каждом его поступке. Став пленником, […]
    • "Война и мир" - одна из тех книг, которую нельзя забыть. "Когда вы стоите и ждете, что вот-вот лопнет эта натянутая струна, когда все ждут неминуемого переворота - надо как можно теснее и больше народа взяться рука с рукой, чтобы противостоять общей катастрофе", - сказал Л.Толстой в этом романе. В самом его названии - вся жизнь человеческая. А еще "Война и мир" - модель устройства мира, вселенной, поэтому и появляется в IV части романа (сон Пьера Безухова) символ этого мира - глобус-шар. "Глобус этот был […]
    • В романе описываются военные события 1805-1807 годов, а также Отечественная война 1812 года. Можно сказать, что война как некая объективная реальность становится главной сюжетной линией романа, и поэтому судьбы героев необходимо рассматривать в едином контексте с этим “враждебным” человечеству событием. Но одновременно война в романе имеет более глубокое понимание. Это поединок двух начал (агрессивного и гармонического), двух миров (естественного и искусственного), столкновение двух жизненных установок (правды и […]
    • Персонаж Михаил Илларионович Кутузов Наполеон Бонапарт Внешность героя, его портрет «…простота, доброта, правда…». Это живой, глубоко чувствующий и переживающий человек, образ «отца», «старца», понимающего и повидавшего жизнь. Сатирическое изображение портрета: «жирные ляжки коротких ног», «потолстевшая короткая фигура», лишние движения, которые сопровождаются суетой. Речь героя Простая речь, с однозначными словами и доверительным тоном, уважительное отношение к собеседнику, группе […]
    • «Война и мир» – русская национальная эпопея, в которой нашел отражение национальный характер русского народа в тот момент, когда решалась его историческая судьба. Л. Н. Толстой проработал над романом почти шесть лет: с 1863 по 1869 гг. С самого начала работы над произведением внимание писателя привлекли не только исторические события, но и частная семейная жизнь. Для самого Л. Н. Толстого одной из его главных ценностей была семья. Семья, в которой он вырос, без которой мы не знали бы Толстого‑писателя, семья, […]
    • Лев Толстой – признанный мастер создания психологических образов. В каждом случае писатель руководствуется принципом: «Кто больше человек?», живет ли его герой настоящей жизнью или лишен нравственного начала и духовно мертв. В произведениях Толстого все герои показаны в эволюции характеров. Женские образы несколько схематичны, но в этом проявилось веками сложившееся отношение к женщине. В дворянском обществе у женщины была единственная задача – рожать детей, умножать класс дворян. Девушка сначала была красивой […]
    • В романе-эпопее «Война и мир» Лев Николаевич Толстой талантливо изобразил несколько женских образов. Писатель старался вникнуть в загадочный мир женской души, определить нравственные законы жизни женщины-дворянки в русском обществе. Одним из сложных образов стала сестра князя Андрея Болконского, княжна Марья. Прототипами образов старика Болконского и его дочери были реальные люди. Это дед Толстого, Н. С. Волконский, и его дочь, Мария Николаевна Волконская, которая была уже немолода и неотлучно проживала в […]
    • Рассказ Л. Н. Толстого «После бала» развивает тему «срывания всех и всяческих масок» с беззаботной, умытой, праздничной жизни одних, противопоставляя ее бесправию, угнетению других. Но вместе с тем писатель заставляет читателей задуматься над такими нравственными категориями, как честь, долг, совесть, которые во все времена делали ответственным человека за все происходящее с ним и с обществом. К этим размышлениям нас подводит сама композиция рассказа, построенная на противопоставлении картин бала и наказания […]
    • Композиция произведения Л. Н. Толстого «После бала» представляет собой «рассказ в рассказе». Повествование начинается словами Ивана Васильевича, которого кратко представляет автор во вступлении. Речь идет о нравственных ценностях человеческой жизни, о том, «что для личного совершенствования необходимо прежде изменить условия, среди которых живут люди», «что хорошо, что дурно». Иван Васильевич охарактеризован как «всеми уважаемый» человек, рассказывал он «очень искренно и правдиво». После такого установившегося […]
    • В рассказе «После бала» Л. Н. Толстого, написанном в 90‑е гг. XIX в., изображаются 1840‑е гг. Писатель тем самым поставил творческую задачу восстановления прошлого, чтобы показать, что его ужасы живут и в настоящем, лишь слегка изменив свои формы. Не обходит вниманием автор и проблему моральной ответственности человека за все происходящее вокруг. В раскрытии этого идейного замысла важную роль играет композиция рассказа, построенного на основе приема «рассказ в рассказе». Начинается произведение внезапно, с […]
    • После того как французы оставили Москву и двинулись на Запад по Смоленской дороге, начался крах французской армии. Войско таяло на глазах: голод и болезни преследовали его. Но страшнее голода и болезней были партизанские отряды, которые успешно нападали на обозы и даже целые отряды, уничтожая французское войско. В романе «Война и мир» Толстой описывает события двух неполных дней, но сколько реализма и трагичности в том повествовании! Здесь показана смерть, неожиданная, глупая, случайная, жестокая и […]
    • Толстой в своем романе широко применяет прием антитезы, или противопоставление. Самые явные антитезы: добро и зло, война и мир, которые организуют весь роман. Другие антитезы: «правильно – неправильно», «ложное – истинное» и др. По принципу антитезы описывает Л. Н. Толстой и семьи Болконских и Курагиных. Главной чертой семьи Болконских можно назвать стремление следовать законам разума. Никому из них, кроме, пожалуй, княжны Марьи, не свойственно открытое проявление своих чувств. В образе главы семьи, старого […]
    • Главным героем в романе - эпопее Л.Н.Толстого «Войны и мира» является народ. Толстой показывает его простоту и доброту. Народ это не только мужики и солдаты, которые действуют в романе, но и дворяне, обладающие народным взглядом на мир и на духовные ценности. Таким образом, народ - это люди, объединённые одной историей, языком, культурой, живущие на одной территории. Но есть среди них интересные герои. Одним из них является князь Болконский. В начале романа он презирает людей высшего света, несчастлив в браке […]
    • Лев Толстой в своих произведениях неустанно доказывал, что общественная роль женщины исключительно велика и благотворна. Ее естественным выражением являются сохранение семьи, материнство, забота о детях и обязанности жены. В романе «Война и мир» в образах Наташи Ростовой и княжны Марьи писатель показал редких для тогдашнего светского общества женщин, лучших представительниц дворянской среды начала XIX века. Обе они посвятили свою жизнь семье, чувствовали крепкую связь с ней во время войны 1812 года, жертвовали […]
    • Жилин Костылин Место службы Кавказ Кавказ Военное звание Офицер Офицер Статус Дворянин из обедневшего рода Дворянин. При деньгах, изнежен. Внешность Небольшого роста, но удалой. Плотного телосложения, сильно потеет. Отношения читателя к персонажу Внешне не отличим от обычного человека, чувствуется сила его духа и мужество. Возникновение призрения и неприязни из-за его внешности. Его ничтожность и жалкость свидетельствуют о его слабости и готовности пойти на […]
    • Само название романа Толстого «Война и мир» говорит о масштабе исследуемой темы. Писатель создал исторический роман, в котором осмысливаются крупные события мировой истории, а участники их – реальные исторические деятели. Это русский император Александр I, Наполеон Бонапарт, генерал-фельдмаршал Кутузов, генералы Даву и Багратион, министры Аракчеев, Сперанский и другие. У Толстого был свой специфический взгляд на развитие истории и роль отдельной личности в ней. Он считал, что личность только тогда может влиять […]
    • Во многих произведениях классической и современной русской и зарубежной литературе писатели выступают в качестве совершенно разных образах. Это абсолютно справедливо, потому что писатель – это, прежде всего, человек. Создавая свои произведения, прорабатывая каждую деталь каждого героя, авторы начинают воспринимать их как живых людей, думают о них, как о реально существующих персонажах, и потому могут проникнуться к ним симпатией или ненавистью, в зависимости от того, какой у персонажа характер. Почти все писатели […]
    • Толстой считал семью основой всего. В ней и любовь, и будущее, и мир, и добро. Из семей состоит общество, нравственные законы которого закладываются и сохраняются в семье. Семья у писателя – это общество в миниатюре. У Толстого почти все герои – семейные люди, и характеризует он их через семьи. В романе перед нами разворачивается жизнь трех семей: Ростовых, Болконских, Курагиных. В эпилоге романа автор показывает счастливые «новые» семьи Николая и Марьи, Пьера и Наташи. Каждая семья наделена характерными […]

  • Л.Н. Толстой – один из величайших писателей мира, мыслитель. Он написал много замечательных произведений. Рассказ «Бедные люди» произвёл на меня особое впечатление.

    В произведении Л.Н. Толстого «Бедные люди» на первый взгляд говорится о бездольных, несчастных, брошенных людях. Но так ли это? Главными героями рассказа являются Жанна и её муж, рыбак.

    У них есть пятеро детей. Все вместе они живут в рыбачьей, чистой, тёплой и уютной хижине.

    Жанна очень хозяйственная и заботливая жена. Она тревожится за своего мужа, который не жалея себя, в холод и бурю ловит рыбу, лишь бы прокормить семью. Рядом с ними живёт соседка. Жанна сильно беспокоится за неё, ведь у неё двое детей, да тут ещё болезнь. Решив проведать её, она видит мёртвое тело, а рядышком двое маленьких, кудрявых, толстошеих ребятишек. Они были закутаны старым платком и платьем матери. Жанне стало жаль детей. Решившись на необдуманный поступок, она снимает колыбельку и несёт домой. Жанна сама не понимает, как и зачем сделала это.

    Но она не могла пройти мимо чужого горя, так как знала, что матери было нелегко. Очень тяжело умирать, зная, что от тебя зависит будущая жизнь детей. Сначала она боялась о том, что скажет муж, ведь у них у самих то, немаленькая семья. Когда он вернулся, Жанна рассказала о том, что соседка умерла, и у неё остались дети. Недолго раздумывая, он принял решение взять их.

    Это произведение настоящий пример добра, милосердия и благородности. Герои рассказа великодушные! Они взяли на себя серьёзную ответственность. Так бедны ли, эти люди на самом деле!? Я считаю, что эти два человека самые богатые! В их сердцах много любви, теплоты, искренности и понимания. Они богаты духовным миром! И совсем не важно, сколько у них материальных средств. Их чистые души и сердца помогут превзойти все невзгоды, неудачи и падения. Вместе они самая мощная сила-добро.

    Автор хотел донести до нас то, что нужно жить в мире, согласии, помогать друг другу, творить добро! Эта маленькая тайна поможет тебе в жизни! Помогая людям, тебе самому будет приятно от этого. Дари улыбку людям, твори добро, и мир станет чуточку светлее и лучше!

    Эффективная подготовка к ЕГЭ (все предметы) - начать подготовку


    Обновлено: 2017-11-10

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    МБОУ «Бабушкинская средняя школа»

    Конспект открытого урока по литературе в 6 классе на тему

    «Уроки доброты в рассказе Л.Н. Толстого «Бедные люди»

    Подготовила учитель русского языка

    и литературы МБОУ «Бабушкинская

    СШ» Казунина Татьяна Николаевна

    с. им. Бабушкина

    2016 год

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Цель урока: создание организационных и содержательных условий для знакомства обучающихся с рассказом Л. Н. Толстого «Бедные люди» и совершенствования анализа художественного произведения малой формы.

    Задачи урока:

      Познакомить обучающихся с рассказом Л.Н. Толстого «Бедные люди» и проанализировать его, используя прием «чтение с остановками».

      Путем замедленного прочтения рассказа дать собственную оценку решению героев, понять авторскую позицию (стремление к самопожертвованию во имя добра и любви) и убедить учащихся в необходимости доброты, милосердия, сострадания.

      Формировать коммуникативных навыков, умения составлять устные высказывания на заданную тему.

      Развивать нравственно-эстетических представлений в ходе обсуждения темы урока.

      Обдумать и оценить собственные поступки и поступки товарищей.

    Необходимое оборудование : учебник, презентация к уроку, фонограмма - П.И. Чайковский «Старинная французская песня», бриллианты из бумаги.

    Технологическая карта урока

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

      Организационный момент.

    Приветствие обучающихся

    Подготовка рабочих мест

    Коммуникативные (слушать и понимать речь других)

      Постановка цели и задач урока (мотивация).

    В ходе беседы формулирует цель урока.

    В ходе беседы формулируют задачи урока

    Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

    Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

    Коммуникативные: учатся понимать позицию партнера.

    3.Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднений.

    Проверяет домашнее задание (индивидуальная подготовка сообщения о стихотворении В. Гюго, мини-сочинение о доброте)

    Слушают сообщение обучающегося о стихотворении В. Гюго Бедные люди», отвечают на вопросы учителя, зачитывают свои сочинения.

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия.

    Регулятивная (оценка результатов домашней работы).

    Личностные (нравственно-этическая ориентация).

    4. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала, где учащиеся прогнозируют содержание рассказа по его названию, предполагаю.

    Выразительно читает рассказ на фоне «Старинной французской песни » Чайковского, отслеживает уровень понимания текста

    Слушают чтение учителя, рассматривают репродукции в презентации, анализируют чувства, вызванные услышанным и увиденным.

    Познавательные осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя), устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, обобщения)

    Коммуникативные: (формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения).

    6. Применение теоретических положений в условиях решения учебных задач.

    Организует работу по анализу проблематики рассказа.

    Анализируют рассказ по вопросам и заданиям учителя, объясняют смысл названия произведения. Представляют результаты работы.

    Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

    Регулятивные: самостоятельно выстраивают монологическое высказывание, замечают допущенные ошибки и исправляют их.

    Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

    5.Динамическая пауза

    Зачитывает высказывания известных людей о доброте

    Встают, если согласны с каждым из них, остаются на местах/ если нет.

    Личностные : сознают необходимость заботы о здоровье

    7. Рефлексия деятельности.

    Обобщает приобретённый читательский опыт обучающихся (Как бы вы назвали рассказ после его изучения?)

    Устанавливают причинно-следственные связи.

    Регулятивные: оценивают свою работу.

    Коммуникативные: дают оценку поступкам своих одноклассников, учатся понимать позицию партнера. Личностные: оценивают содержание усваиваемого материала с нравственно-этической точки зрения.

    8. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников.

    Комментирует домашнее задание.

    Выбирают домашнее задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей (развернутый ответ на вопрос или мини-сочинение на понравившуюся тему, выразительное чтение отрывка из рассказа с комментарием выбора эпизода).

    Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции.

    Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации при выполнении домашнего задания.

    Конспект урока

    Доброта – это единственное одеяние,

    которое никогда не ветшает.

      Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем разговор на тему «Изображение бедных людей в произведениях русских писателей 19 века». Эпиграфом к нашему уроку мне хотелось бы взять слова: «Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает». Как вы понимаете эту фразу? Согласны ли вы с ней?

      Подберите синонимы к слову «доброта» (взаимопонимание, милосердие, сострадание, добросердечность, оптимизм, уважение, любовь, сопереживание, отзывчивость )

      Я просила вас написать небольшое сочинение «Что такое доброта? Каким будет мир, если в нем будет царить доброта?» Зачитайте ваши высказывания о доброте.

    Как варианты:

    Чем больше в мире будет добрых людей, тем лучше мы будем жить.

    Добрые люди веселей и разговорчивей, у них много друзей.

    Уничтожить и побороть зло можно только добром.

    С добрым человеком легче общаться и дружить.

    Доброта – это хорошее отношение к людям.

    Сострадание – это порыв души.

    Жалость к пожилому, раненому, больному – вот что такое милосердие.

    Доброту невозможно описать.

    Предположите, какие цели мы ставим сегодня на уроке, чем будем заниматься (читать произведение о доброте, говорить о том, кто совершает добрый поступок, а кто нет и др. варианты)

      Сейчас мы прочитаем текст под названием «Бедные люди». Но вначале послушаем сообщение Ксении Князевой о том, как создавалось это произведение.

      Ребята, о чем, по-вашему, будет этот рассказ? По названию предположите, как будут развиваться события в нем.

    На этом этапе урока ученики предсказывают содержание, чем больше вариантов предлагают ученики, тем интереснее.

    Примерные ответы учеников:

    - Наверное, это рассказ о людях, которые очень бедно жили, а потом разбогатели.

    - Может быть, это рассказ о людях, которые материально бедны, но духовно богаты.

      Начинаем чтение рассказа. (Чтение учителем рассказа Л.Н. Толстого «Бедные люди» - вначале - на фоне «Старинной французской песни» Чайковского) до слов «... говорит она и крестится». 1 остановка

      Что мы узнали о героине рассказа? Какие детали подчёркивают крайнюю бедность семьи Жанны? Назовите ключевые слова и словосочетания. Какую роль в рассказе играет пейзаж? Расскажите об отношении Жанны к мужу.

    (Ее зовут Жанна, она жена рыбака. Живет в бедной, но очень опрятной обстановке…)

    Ее муж едва зарабатывает на одежду и пропитание, но Жанна не жалуется, а молится за него.)

      Как вы думаете, что произойдет дальше?

      Чтение текста до слов «… Жанна постучала в дверь. Прислушалась …Никто не отвечает ». (2-я остановка)

      Куда направляется Жанна? (Проведать соседку)

      Почему? (Та больна)

      Что же могло случиться в доме соседки?

    Чтение текста до слов «Они спят крепко и сладко ».(3-я остановка )

      Какие детали указывают на бедственное положение семьи Симон? Назовите их. Какой изображена мать Симон? Дети?

      Что мы можем сказать о матери детей в этом эпизоде?

    (умирая, она укутала своих детей)

      Как вы думаете, а что же сделает Жанна?

    (Ребята выстраивают предположения)

    Чтение следующего эпизода до слов « Жанна вздрогнула и поднялась со стула». (4-я остановка)

      Чего боится Жанна? Почему произносит слова «Да и поделом, я и стою того…»

    Чтение рассказа до слов « Рыбак втащил сети в комнату и сел у печки …» (5-я остановка)

      А теперь выскажете предположения о том, как отреагирует муж Жанны на то, что она взяла детей в свой дом?

    Чтение рассказа до конца (6-я остановка) .

      Неожиданна ли для вас концовка рассказа?

      Какой момент в рассказе для вас показался наиболее захватывающим?

      Понравился ли вам рассказ Толстого?

    (Ребята делятся своими впечатлениями. Для кого-то это был совсем неожиданный финал).

      Попытайтесь дать собственную оценку решению Жанны и её мужа.

      Я вам зачитаю высказывания великих людей о доброте, а вы, если согласитесь, то встаньте, пожалуйста, если не согласны, останьтесь на своих местах.

      Во внутреннем мире человека доброта - это солнце. ()

      Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. ()

      Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. ()

      Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. ()

      Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство - доброта. ()

      Зло мгновенно в этом мире, неизбывна доброта. ()

      Как вы думаете, а в каждой ли семье могли отреагировать также на беду, постигшую соседей?

      О чем этот рассказ? (о доброте, о любви к людям).

    Можно сказать, что Жанна и ее муж счастливые люди? Почему тогда название у рассказа «Бедные люди»? (Автор хотел подчеркнуть, что герои, бедные по материальному состоянию, во имя любви к ближнему готовы на

    самопожертвование, в этом поступке проявляется мудрость души героев).

      А как еще можно назвать этот рассказ? Поработайте в парах.

    Ребята предлагают разные названия, объясняя свой выбор. И среди них, возможно, будет вариант «Богатые люди».

      Почему богатые (а если не будет, предложим его детям на обсуждение).

      Какими сокровищами обладали герои Толстого?

      Давайте напишем на маленьких «бриллиантах» из бумаги душевные качества этих людей. Их мы аккуратно сложим в коробочку-ларец. Здесь будут жить сокровища души.

      А мы с вами обладаем ли этими богатствами? Конечно, каждый из нас старается совершать лишь добрые поступки. Возьмите из коробочки «бриллиант» и подарите его кому-либо из одноклассников, объяснив, почему.

      Если вам не достался бриллиант, не расстраивайтесь, вы, конечно же, обладаете душевными сокровищами, просто окружающие их пока не разглядели…. А чтобы они стали видны всем, нужно уметь ими делиться, ведь «доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.

      Итак, попробуем вместе подвести итог нашему разговору. Какие уроки доброты преподает нам Лев Николаевич Толстой? (Мы еще раз убедились в том, что на свете есть люди с добрыми сердцами и что добро всегда побеждает зло).

    Возвратимся к эпиграфу и проследим взаимосвязь его с содержанием рассказа (И там, и здесь речь идет о доброте, это качество помогает героям оставаться людьми ).

    Рефлексия: Что было интересно вам на уроке? Достигли ли мы с вами поставленных целей?

    А чем интересен рассказ для ваших сверстников, родителей?

    Рассказ написан в начале 20 века, а мы читаем его в 21 веке.

    Актуальна ли тема рассказа в наше время?

    Почему доброта так важна в нашем обществе?

    Ответом на этот вопрос, возможно, будет ваше домашнее сочинение-рассуждение.

    Закончить урок я хочу стихотворением поэта 20 века А. Дементьева,

    Доброту не купишь на базаре,

    Искренность у песни не займёшь.

    Не из книг приходит к людям зависть.

    И без книг мы постигаем ложь.

    Все учились по одним программам,

    Но не всем пошло ученье впрок.

    Тот, как был, - так и остался хамом.

    Этот вот - от чванства занемог.

    Видимо, порой образованью

    Тронуть душу не хватает сил.

    Дед мой без диплома и без званья

    Просто добрым человеком был.

    Значит, доброта была вначале?…

    Пусть она приходит в каждый дом,

    Что бы мы потом ни изучали,

    Кем бы в жизни ни были потом.

    Я хочу, чтобы вы вынесли уроки доброты и всегда были готовы помочь людям, попавшим в беду.

      В качестве домашнего задания хочется предложить вам несколько заданий на выбор:

    Написать сочинение-воспоминание о добрых делах (о наиболее интересном случае, свидетелем которого вы стали или произошедшем с вами);

    Развернутый ответ на вопрос «Чему научили меня герои рассказа Л.Н. Толстого?

    Развернутый ответ на вопрос «Почему доброта так важна в нашем обществе?»

    Выразительное чтение отрывка из рассказа с комментарием эпизода.

      Спасибо за работу. До свидания.

    Которое никогда не ветшает»

    (Афоризм Генри Дэвида Торо, американского писателя и философа 19 века)
    Цель :1)Выявление ключевой идеи рассказа «Бедные люди», проявившейся в стремлении героев к самопожертвованию во имя добра и любви;

    2)Формирование коммуникативной компетенции через умение работать с текстом, доказательно выражать свою точку зрения;

    3)Развитие нравственных представлений учащихся в ходе работы с такими понятиями, как добро, доброта

    4) развитие критического мышления учащихся через работу с текстом

    Оборудование: Стенд с высказываниями писателей о доброте.

    Фонограмма (П.И.Чайковский «Старинная французская песня»)

    Учебник (рассказ Л.Н.Толстого «Бедные люди»), стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Два богача», репродукция картины

    Ход урока:


    1. Организационный момент.
    Добрый день! Улыбнитесь друг другу, пожелайте всего доброго на сегодняшнем уроке.

    Нам желают «Доброго пути!»

    Будет легче ехать и идти

    Приведет, конечно, добрый путь

    Тоже к доброму чему-нибудь.

    Ребята, каким вы видите наш урок, что от него ожидаете?


    1. СТАДИЯ ВЫЗОВА
    Обращаю внимание ребят на эпиграф к уроку: «Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает». Как вы понимаете эту фразу? Согласны ли вы с ней?

    Работа в тетради:

    Подберите синонимы к слову «доброта» (взаимопонимание, милосердие, сострадание, добросердечность, оптимизм, уважение, любовь, сопереживание, отзывчивость)

    Чтение отрывков сочинений учащихся «Что значит для меня доброта?»

    Многие великие люди говорили о доброте. Возможно, их высказывания пригодятся в нашем разговоре .

    Вывод:

    Сегодня мы знакомимся с рассказом Л.Н. Толстого «Бедные люди». Сделайте свои предположения: о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


    1. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
    Поделитесь первыми впечатлениями .

    Анализ рассказа.

    На сколько частей можно разделить рассказ?


    • Ожидание мужа.

    • Смерть соседки.

    • Добрый поступок.
    А. Найдите ключевые слова, вставьте их вместо пропусков или подберите сами нужные слова (Бедность, нищета, мысли Жанны: оптимизм, любовь к мужу, тревога за него, любовь к детям).ЗАДАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ

    Расскажите (Пересказ с изменением лица рассказчика)


        • о жизни Жанны от 1 лица
    Вывод: автор подчеркивает крайнюю бедность в семье, но во всем чувствуется забота о семье, любовь, взаимопонимание

    Б. Жанна идет проведать больную соседку. Жанна видит постель, на которой она и двое ее маленьких детей.

    ЗАДАНИЕ ПО ВАРИАНТАМ

    Найдите прилагательные , которые употребляет автор, говоря о матери.

    На какую художественную деталь вы бы обратили внимание? (Рука матери .) Мысли Жанны: как ей плохо, что она чувствовала, как болело сердце за детей.

    Найдите прилагательные и наречия , которые употребляет автор, говоря о детях.(словно ангелы)

    Какие выводы вы сделаете на основе наблюдений?

    Вывод: Как беззащитны дети, еще даже не знающие, что они оказались в беде. Рука матери, свесившаяся с соломы - эта деталь подчеркивает, что в последние минуты жизни мать постаралась укрыть детей, уберечь.
    Жизнь часто ставит человека в ситуацию выбора. Выбор был и у Жанны: взять этих маленьких детей, но тогда…… или оставить, но тогда………………………..

    Жанна выбирает первое, причем она сама не знает «как и зачем она сделала это»

    В. Что побудило Жанну взять детей? Как вы оцените ее поступок?

    Физпауза Добрые дела – божественны (Г.Манн)Ребята садятся по 3 группам.У каждого ученика буквы слова, слово должно быть прочитано в группе

    Работа в тетради(ЗАДАНИЕ ПО ГРУППАМ ): Сопоставьте состояния героини в начале рассказа и в конце.


    В начале

    В конце

    Старые деревянные часы с хриплым боем пробили десять, одиннадцать... Мужа все нет. Жанна задумывается. Муж не жалеет себя, в холод и бурю Ловит рыбу. Она сидит с утра до вечера за работой. И что же? Еле-еле кормятся. А у ребяток все нет обуви , и летом и зимой бегают босиком; и хлеб едят не пшеничный, - хорошо и то, что хватает ржаного. Только и приправы к еде, что рыба. “Ну, да слава богу, дети здоровы. Нечего жаловаться, - думает Жанна и опять прислушивается, к буре.

    Где-то он теперь? Сохрани его, господи, спаси и помилуй!” - говорит она и крестится.



    Дома она кладет непроснувшихся детей на кровать с своими детьми и торопливо задергивает полог. Она бледна и взволнованна. Точно мучит ее совесть. “Что-то скажет он?.. - сама с собой говорит она. - Шутка ли, пятеро своих ребятишек - мало еще ему было с ними заботы... Это он?.. Нет, нет еще!.. И зачем было брать!.. Прибьет он меня! Да и поделом, я и стою того. Вот он! Нет!.. Ну, тем лучше!”

    Ваши выводы

    Ваши выводы. Объясните причины такого изменения.

    Перечитаем по ролям финал. Попытайтесь дать собственную оценку решению Жанны и ее мужа.

    Обратим внимание на название рассказа .

    Доброта и любовь – высшие проявления сущности человека. Именно о проявлении этих качеств говорит автор в этом прозаическом произведении. К какому жанру вы бы его отнесли? Аргументируйте ответ.

    Рассказ – небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.

    Стихотворение в прозе – вид лирического произведения в прозаической форме . Признаки: небольшой объем, эмоциональность, характер изображается в отдельном его проявлении.

    Я хочу познакомить вас со стихотворением в прозе И.С. Тургенева «Два богача». Есть ли связь между стихотворением в прозе Тургенева и рассказом Толстого?

    Почему богатые? Герои рассказа были богаты духовно. Какими сокровищами они обладали? (В произведении писатель сравнивает два типа богатства: огромные доходы Ротшильда и его материальные затраты на благотворительность, и душевное богатство крестьянского семейства. Мужик и баба оказываются щедрее, так как готовы отдать последнее.

    Написать на бумажках-шестигранниках качества, которыми обладали герои произведений. Их мы аккуратно сложим в коробочку-ларец. Здесь сокровища души.


    1. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
    Представьте, что вам нужно рассказать о характере наших героев при помощи цвета. Какой цвет вы выберете? .

    Кисть и краски порой могут выразить душевное состояние не хуже, чем слово. Посмотрите на картину современной художницы Ирины Карпикиоти. Какое бы название вы ей дали?

    Мы говорили сегодня о важных качествах человека, и,надеюсь, наш урок был для вас полезным. .Какие бы ключевые слова вы вставили в название нашего урока? (доброты, любви,)

    Творческая работа.


    • Синквейн «Что такое Доброта».

    • О чем заставил меня задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Бедные люди»

    • Продолжите стихотворение по данному началу
    «О, мудрецы, вы бесконечно правы,

    Наш мир спасут добро и красота...»


    Озвучиваем написанное.

    Раздаем «богатства» : каждый достает «Бриллиант» из корзинки и дарит его тому, кто, по его мнению, обладает этим качеством.

    Если вам не досталось сокровище, не расстраивайтесь, эти качества наверняка есть и у вас, просто окружающие их еще не разглядели. Для этого нужно уметь делиться своими душевными богатствами.

    Доброту не купишь на базаре.

    Искренность у песни не займёшь.

    Не из книг приходит к людям зависть.

    И без книг мы постигаем ложь.


    Видимо, порой образованью

    Тронуть душу не хватает сил.

    Дед мой без диплома и без званья

    Просто добрым человеком был.


    Значит, доброта была вначале?..

    Пусть она приходит в каждый дом,

    Что бы мы потом ни изучали,

    Кем бы в жизни ни были потом.


    А. Дементьев

    Подводим итоги работы класса и отдельных учащихся.

    Лист деятельности учащегося
    Уроки ……………………………………………….. Л.Н.Толстого

    Рассказ «Бедные люди»

    «Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает»

    Генри Дэвид Торо

    Задание 1. Выберите задание и выполните его. (ЗАДАНИЕ НА ВЫБОР)

    1) Восстановите текст. Попробуйте объяснить, какую смысловую нагрузку несут слова, которые вы вставили.

    2) Выпишите из 1 части рассказа слова, которые, на ваш взгляд, могут быть ключевыми _____________________________________________________________________________________________