Урок открытый для дошкольников по чтению. Обучение чтению дошкольников в игровой форме: для ребенка, который не хочет учиться

Занятие по развитию речи

Конспект занятия по обучению чтению для детей 5-6 лет
«Закрепление изученного»

Селиванова Екатерина Алексеевна, учитель-логопед
МБДОУ д/с №53 "Ёлочка" г.Тамбов

Цель: закрепить знание детей о звуках и буквах. Учить детей правильно произносить, различать сравнивать и выделять звуки из состава слова. Уметь читать слоги (прямые и обратные) с данной буквой, а также слова. Развитие памяти, внимания умения анализировать.

Оборудование: кассы букв, предметные картинки, домики из бумаги на каждого ребенка, буквы, мягкая игрушка ежик.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети становятся в круг. Каждому ребенку раздается буква.

Задание: «Назови слово, которое начинается на данную букву. Кто назовет слово, тот займет свое место».

2. Анализ гласных и согласных звуков.

Ребята, все звуки которые мы слышим и произносим делятся на глысные и согласные.

Ребята, скажите пожалуйста, чем отличаются гласные звуки от согласных?

Чем отличается звук от буквы?

Назовите мне гласные звуки(согласные) .

3. Работа с кассами букв.

Ребята, откройте кассы букв. Сейчас мы с вами поиграем. Я загадала слово. Первая буква в этом слове та, на которую заканчивается слово «мак». Вторая – та, на которую начинается слово «игла», третья – та, на которую начинается слово «Таня» и четвертая – та, которая находится в середине слова «дым». Какое слово у нас получилось? Давайте прочитаем! ((КИТЫ)

Анологичная работа со словом «НОТА»

Сколько гласных букв в слове НОТА, сколько согласных? Назовите гласные буквы, назовите согласные.

4. Физминутка.

А сейчас мы немного отдохнем. (дети становятся в круг) . К нам на занятие пришел Ежик. Он хочет, чтобы мы поиграли в игру наоборот. Я буду называть слоги, а вы их произносить наоборот: ПУ-УП, ТО-ОТ, АМ-МА и т.д.

5. Подбери картинку.

Посмотрите, перед вами лежат домики. И разные картинки. Нужно поместить картинки в окошки в соответствии со слогом, на который оно начинается.

Авторы конспекта: Софья Тимофеева и Анастасия Шевченко, профессиональные педагоги, соучредители детского эко-клуба «Умничка» и основатели проекта «Твой клуб»
, в рамках которого разрабатываются различные методические пособия и конспекты по развитию детей дошкольного возраста.
Чтение 4.21
Цель: формирование навыка чтения, развитие кодирования, фонематического слуха, свойств внимания и памяти. Формирование умения подбирать слог, соответствующий началу слова.
Материалы: Рабочий лист. Игрушки - Гном, Буковка. Цветные карандаши. Карточка с буквой Т. Счётные палочки.
План занятия.
1. Приветствие
2. Развитие артикуляционного аппарата. Чистоговорка.
3. Развитие фонематического слуха. Игра «Мамина сумка».
4. Дидактическая игра-сказка «Гном». Знакомство со звуком Т и Ть.
5. Подвижная игра. Петушок.
6. Характеристика звука Т.
7. Развитие фонематического слуха. Игра «Повтори серии слогов».
8. Письмо печатными буквами. Буква Т.
9. Чтение слогов с буквой Т.
10. Развитие восприятия. Буквы спрятались
11. Подвижная игра. Огород.
12. Чтение слов с буквой Т.
13. Звукобуквенный анализ слова. Место звука Т в слове.
14. Пальчиковая гимнастика. Мыши.
15. Подготовка руки к письму. Туча.
16. Прощание

Ход занятия.
Приветствие.
Приветствие педагог организует на ковре. Дети садятся в круг, берутся за руки и произносят:
Будем с буквами дружить,
Чтобы в слоги их сложить,
А потом читать слова,
Чтоб умнела голова!

Развитие артикуляционного аппарата. Чистоговорка.
«Трудился тигр – тренировался. Тигр твердым был – он не сдавался».

Развитие фонематического слуха. Игра «Мамина сумка».
Педагог спрашивает детей, какие продукты мама принесла из магазина, если покупала только такие, в которых есть звук м (масло, молоко, макароны, мороженое, манка). Предлагаем назвать продукты, в названии которых есть звук мь (сметана, помидоры, вермишель, мясо, мед, пельмени).
Дидактическая игра-сказка «Гном». Знакомство со звуком Т и Ть.
- Гном и Буковка играли около домика Гнома, как вдруг Гном расправил ушки и начал прислушиваться.
- Буковка, кажется, кто-то чинит крышу твоего домика. Я слышу тихий стук. Друзья обошли домик Буковки и посмотрели на крышу. На самом верху сидел грустный маленький дятел и тихонечко стучал маленьким клювиком по крыше: т-т-т-т-т-т-т. «Привет, малыш! Как ты здесь оказался?» - крикнул Гном. «Я живу в лесу с мамой и папой. Мы сидели на дереве и искали червячков, но тут подул сильный ветер, подхватил меня и унес далеко-далеко от родного дома. Я зацепился за эту крышу и стучу, чтобы папа и мама услышали меня». Гном ответил: «Не расстраивайся, сейчас мы снимем тебя с крыши, пойдем в лес и найдем твоих родителей. Мне понравилась твоя песенка. Она звучит, как будто стучит молоточек».
Подвижная игра. Петушок

Дети становятся в круг.
Каждый день петушок (ходьба по кругу)
Делает зарядку,
Очень нравится ему
Все делать по порядку:
Весело шагать, (ходьба на месте)
Крылья поднимать, (руки вверх)
Приседать и вставать, (приседание 4-6 раз)
Прыгать и скакать,(10 прыжков)
Весело кричать: «Ку-ка-ре-ку!».
Характеристика звука Т.
Предлагаем детям потренировать язычок вместе с Гномом. Улыбаемся, открываем рот, при этом кончик язычка стучит в бугорочки за верхними зубами: т-т-т-т-т-т-т. Выполняем упражнение 5-7 раз. Гном чувствовал, что язык не хочет пропускать воздух, он поднялся к бугоркам и устроил преграду, но воздух прорывается сквозь преграду и стучит по бугоркам.
Просим детей произнести звук т, в соответствии с описанной артикуляцией. Следим за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.
- Потом Гном закрыл ушки ладонями и произнес звук т. Ушки не зазвенели. Этот звук оказался глухим. Гном произнес его сначала твердо – т, и сильно сжал кулачки, потом мягко – ть, и раскрыл ладошку (каждое действие показываем).
Затем определяем, может ли этот звук быть мягким и твердым. Для этого выделяем звук Т из слов: ТАНК, ТОПОЛЬ, ТАЧКА, ТЫКВА.
И выделяем звук Ть из слов: ТЁТЯ, ТЯПКА, ТЕТРАДЬ, ТЮЛЬ
Даем полное описание звука: звук согласный, глухой, может быть твердым и мягким.
Развитие фонематического слуха. Игра «Повтори серии слогов».
Предлагаем детям еще поиграть вместе с Гномом. Педагог произносит несколько слогов, ребенок точно повторяет последовательность слогов за взрослым.
Цепочки слогов: та-то; та-то-ту; та-то-ты; ту-ты-тэ.
Письмо печатными буквами. Буква Т.
Педагог показывает карточку с буквой Т.
-Буковка своим волшебным карандашом написала букву Т. Давайте, и мы напишем эту букву. Сначала обведем по контуру букву Т, затем «напишем» Т пальчиком в воздухе.
- Сложите букву Т из счётных палочек. Сколько палочек Вам понадобится?
Педагог предлагает детям выполнить задание на рабочем листе.
- Раскрасьте букву Т синим цветом.
- Обведите буквы Т, написанные пунктирными линиями.
- Какие картинки нарисовал художник? Назовите изображения. Раскрасьте только те, предметы, названия которых начинаются со звука Т или Ть.
- Какие картинки будем раскрашивать?
Чтение слогов с буквой Т.
Предлагаем детям вместе с Буковкой прочитать слоги. Повторяем правила чтения: Читаем слоги слитно, «растягивая» гласный звук. Если первой в слоге стоит согласная, обращаем внимание детей на последующую гласную букву, чтобы при чтении ребенок сразу переходил к следующей букве, не делая пауз между ними.
Развитие восприятия. Буквы спрятались.
Педагог предлагает детям назвать буквы, которые спрятались за заборами.
- Обведите в кружок те буквы, которые обозначают глухой звук.
Подвижная игра. Огород
Дети становятся в круг.
Мы пойдём в огород, (шаг на месте)
Много там всего растёт: (развести руки в стороны)
Огурцы сорвём мы с грядки, (срываем воображаемые огурцы)
Помидоры с кожей гладкой, (руками обрисовываем круг)
Толстая репка
Засела в землю крепко, (поставить руки на пояс и слегка покачивать корпусом влево - вправо)
Длинная морковка (поднимаем руки вверх и соединяем их ладонями)
От нас укрылась ловко. (Присесть и прикрыть голову руками)
Дёргай, дёргай из земли. (Встаём и имитируем движение)
Всё собрали – посмотри! (Развести руки в стороны).
Чтение слов с буквой Т.
Педагог предлагает детям прочитать слова, написанные в рабочем листе, построчно и столбиками.
- Назовите слова, которые состоят из одного слога.
- Поделите слово ТОРТЫ вертикальной палочкой на слоги.
Звукобуквенный анализ слова. Место звука Т в слове.
Далее педагог обращает внимание детей на задание в рабочем листе.
- Художник нарисовал картинки. Назовите изображения. Определите, где стоит звук Т: в начале, середине или конце слова.
- Обозначьте звук на схеме точкой.
- В каком слове звук Т находится в начале слова?
Пальчиковая гимнастика. Мыши.
Вышли мыши как-то раз (пальчики медленно «идут» по столу)
Поглядеть, который час. (делаем «козырёк» у лба ладонью правой руки)
Раз-два-три-четыре. (загибаем пальчики на левой руке, начиная с большого)
Мыши дёрнули за гири. (поочерёдные движения согнутыми кулачками вверх-вниз)
Вдруг раздался страшный звон – (резко хлопаем ладошками друг о друга)
Убежали мышки вон. (пальчики быстро-быстро бегут по столу).
Подготовка руки к письму. Туча.
- Скажите слово ТУЧА. Сколько слогов в этом слове? Какой первый слог? С какого звука начинается слово ТУЧА?
- Обведите тучу и нарисуйте дождик.
-Дорисуйте морковкам штрихи.
Прощание
Дети садятся на пол в круг вместе с педагогом и берутся за руки. Хором произносят стихотворение, раскачивая руками в такт.
Мы чудесно занимались,
Все играли, все старались,
Скоро встретимся опять,
Чтобы снова почитать!

Конспект занятия по чтению и развитию речи

Тема: «Звук и буква Ёё»

Тема: «Звук и буква Ёё»

Цель: формирование у учащихся представления о звуке и букве Ё, ё, учить составлять и читать слова с данной буквой.

Задачи:

Образовательные : познакомить с буквой и звуком Ёё, учить составлять и читать слоги c буквой и звуком «ё», слова, содержащие в своём составе звук и букву ё.

Коррекционно-развивающие : развивать умение отвечать на вопросы, активизировать умственную деятельность на основе работы с деформированными словами (игра «Собери слово»), повышать познавательную активность посредством дидактических игр.

Воспитательные : воспитывать умение слушать и слышать учителя, воспитывать аккуратность при работе с индивидуальными карточками.

Оборудование: картинки «солнышко» и «тучка»; картинки «ёж», «сова», «заяц», «лиса», «волк», «медведь», «яблоко»; картинки «Зашифрованные буквы»; Карточка с буквой Ё,ё; карточки со слогами; карточки с рукописными буквами Ё,ё; картинки «шишка»; карточки со словами; карточка со скороговоркой.

Ход урока:

1. Организационный момент

Эмоциональная установка на успех предстоящей работы :

– Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу и тихо сели.

– Для чего мы сюда пришли?

Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Схематическое рисование своего настроения в начале урока

Ребята, с каким настроением вы начинаете урок, у всех ли хорошее настроение? Возьмите картинку, подходящую вашему настроению и покажите мне. Хорошо. Надеюсь, ваше настроение сохранится до конца урока.

2. Дыхательная гимнастика

Учитель: Ребята, нам придется сегодня с вами очень много поработать, почитать, поиграть, поэтому сейчас мы с вами выполним дыхательную гимнастику:

1. «Дуем на горячий чай».

Вдох носом. Вытянуть губы узкой « воронкой ». (Выдох.)

2. «Фокус»

На кончик носа положить ватку широким языком в форме "чашечки", прижатым к верхней губе, сдуть ватку с носа вверх:

С вами в цирке побывали,

За фокусами наблюдали,

Но и сами мы с усами,

Фокусы покажем маме.

3. Снегопад

Сделать «снежинки»- маленькие комочки ваты иди бумаги. Просим малыша устроить снегопад – класть «снежинки» на ладонь и сдувать их.

Молодцы!

3. Сюрпризный момент

Ребята, чтобы узнать, кто к нам сегодня пришел в гости, нам нужно отгадать загадку. (На доске висит картинка ежа.)

Словно елка, весь в иголках.

Сам он круглый, а не мяч, рта не видно, а кусач,

Голой ручкой не возьмешь, а зовется это... (ёж)

Правильно, ребята. Это ёж. Он пришел к нам за помощью. У него потерялось яблоко. Надо помочь ёжику найти его яблоко. И сейчас с вами вместе мы отправимся в лес.

3. Сообщение темы урока

Сегодня, ребята, на уроке чтения мы познакомимся с новым звуком и буквой. Но с каким звуком и с какой буквой вы об этом узнаете позже.

4. Работа по теме урока

Выделение звуков в слове

Ребята, а кто в лесу все знает? Кто самый умный в лесу? Это сова . Но сова дала нам такое задание, если мы его выполним – она нам поможет.

Сова дала нам такие слова: ёл-ка, ёрш, ё-жик . Скажите, на какой звук начинаются эти слова? (Читаю еще раз слова)

Правильно это звук [ё]. Мы справились с заданием совы. И она согласилась нам помочь. Она видела, как зайчик нес яблоко к себе в нору. Давайте пойдем к зайцу и спросим у него, где яблоко.

5.Физминутка Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу

Руки расправим, плавно помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут, тоже покажем

Руки сложим назад.

Но заяц тоже не хочет нам просто так помогать. Он тоже хочет, чтобы мы выполнили задание. Он хочет знать, какие буквы вы уже выучили, какие буквы знаете? (А М О С И У Ы Е) Вот задание от зайца: он спрятал буквы в лесу нам нужно их отыскать. Посмотрите внимательно на эту букву. Что за буква? Молодцы! Вы справились с заданием зайчика. Но он говорит, что яблока у него нет. Яблоко у зайца забрала лиса, когда тот нес его домой. Ребята, надо идти к лисе.

А пока мы идем к лисе , давайте вспомним, какой звук мы сегодня нашли с совой? Звук ё. Вот вы сейчас назвали буквы. Так вот, звук ё тоже обозначается буквой. Посмотрите на букву Ё. (Показ буквы) Давайте подумаем, на что похожа буква Ё? Буква Ё похожа на букву Е, только сверху ее две точки. А как вы думаете, буква Ё гласная буква или согласная? Почему? (потому что ее можно пропеть) Каким цветом мы обозначаем гласные буквы? (красным) Молодцы! Вот мы и дошли до лисы.

Дети, но лиса тоже не хочет нам помогать, она хочет, чтобы мы с ней поиграли.

Я вам буду говорить слова, а вы хлопайте тогда, когда услышите звук ё в начале слова. Слова: ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла, яблоко. А сейчас вы будете хлопать, когда услышите звук ё в середине слова: медовый, мёд, енот, сок, лёд, ёршик, книга . Молодцы! Ну, что же, я думаю, лиса вами довольна. Но у нее тоже нет яблока. Его у лисы забрал волк. Придется нам идти к волку.

Пока мы идем к волку, давайте вспомним, какой звук мы выделяли с ловах? (ё) Какие вы еще знаете гласные звуки? А как мы их обозначаем? (буквами)

Дети, посмотрите на эти гласные буквы (на доске висит ряд гласных букв). Давайте назовем их. А сейчас давайте пропоем их (повторяем 2 раза).

Чтение слогов.

Ребята, вот и волк просто так нам не помогает. Он хочет, чтобы мы помогли ему составить слова, а то у него не получается. Вот в одном столбике у него такие слоги. Давайте их хором прочитаем. А во втором столбике слова и слоги. Давайте их хором прочитаем.

Читаем слоги (слоги читаем хором, слова читают читающие дети)

Бё же-ре-бё -нок

Тё ко-тё -нок у-тё -нок

Лё коз-лё -нок те-лё -нок

Сё ли-сё- нок

Ребята, у волка тоже нет яблока. Волк говорит, что яблоко забрал медведь. Придется идти к медведю…

Физминутка Шли по лесу три ежа (ходьба на месте)

Шли спокойно не спеша (махи руками перед собой)

Шарики колючие, шарики колючие (наклоны вперед, руки полусогнутые, кисти вверх)

Шли шуршали сучьями (выставляем вперед левую ногу)

Шли шуршали листьями (выставляем правую ногу) .

По дороге к медведю давайте еще раз посмотрим, как выглядит печатная буква Ё. А вот как выглядит рукописная буква Ё. Давайте обведем ее пальчиками(дети обводят букву на карточках).

Чтение слогов и слов

Вот мы и пришли к медведю . И у медведя есть для нас задание. Он совсем не умеет читать, и хочет, чтобы мы ему помогли. Вот слова (вывешиваю на доску) : са-мо-лёт, лёд, ё-жик, жёл-тый, ёр-шик, мёд . Сколько здесь слогов? Давайте прохлопаем. Правильно, три слога. А буква ё в нем в начале или в середине слова? (И так все слова)

Молодцы, ребята, медведь остался довольным! Яблоко у него и он нам его отдаст. Только вот он еще хочет с нами поиграть. Посмотрите, вот скороговорка. Да только буквы в ней медведь вырезал, чтобы мы не прочитали. Давайте попробуем! Ребята, а какую букву мы сегодня учим? Давайте посмотрим, может эта буква подойдет?

У …лки есть иголки.

У..жика тоже.

…жик и …лка любят иголки.

Получается скороговорка? Ну, думаю, медведь сейчас точно отдаст яблоко! Ну а сейчас его нужно отнести ёжику, а то он уже проголодался.

6. Итог урока

Ребята, с какой буквой и звуком мы сегодня познакомились? Это гласная или согласная буква? Почему? Каким цветом ее обозначаем?

Вы сегодня хорошо работали на уроке, помогли вернуть ёжику его яблоко. Он благодарен вам за это!

Татьяна Миколенко
Конспект занятия по литературному чтению в подготовительной группе

Тема занятия: Русская народная сказка «Про глупого змея и умного солдата».

Цели занятия:

1. Образовательные: учить определять поступки героев и соотносить со своими действиями; побуждать детей понимать сюжет; учить анализировать произведение; учить детей эмоционально воспринимать образное содержание произведения.

2. Развивающие: развивать устную речь; расширять связную речь детей; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий; способствовать развитию у детей умения сотрудничать с воспитателем и друг с другом; вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания.

3. Воспитательные: воспитывать внимательность, любовь и сострадание к ближнему товарищу; прививать детям доброту; способствовать созданию дружеской атмосферы в коллективе детей.

Оборудование, оснащение занятия: сказка.

Ход занятия

Подготовительный

Дети сидят на стульях полукругом перед воспитателем.

Ребята, а что такое народная сказка? (Сказка автором, которой является народ.) Давайте проверим, какие вы знаете народные сказки. Я беде загадывать вам загадки, а вы их отгадывайте.

Он от бабушки ушёл,

И от дедушки ушёл,

Песни пел под синим небом,

Для лисы он стал обедом.

(Колобок)

Бабушка за дедушку

Ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть,

Помогите, детки!»

Добрые помощники

Скоро набегут,

Победит упрямицу

Общий, дружный труд.

Что за гостья в дом пришла

К трём лесным медведям?

Там поела, попила,

В трёх кроватях поспала,

А хозяева вернулись –

Еле ноги унесла!

(Три медведя)

У всех жёнушки как жёны,

У него – лягушка,

Но в итоге будет рад

Этому Ванюша.

(Царевна-лягушка)

Миша по лесу идёт,

Короб на спине несёт –

Пироги для бабы с дедом

Внучка Маша напекла-

Несговорчивого Мишу

Вокруг пальца обвела!

(Маша и медведь)

У Алёнушки сестрицы

Унесли братишку птицы,

Та с подружками играла,

Братца Ваню проморгала.

(Гуси-лебеди)

Молодцы. Сегодня я вам прочитаю русскую народную сказку «Про глупого змея и умного солдата». А вы слушайте внимательно.

Основной Чтение сказки (см. приложение 1).

А сейчас я хочу проверить, вы внимательно меня слушали? Воспитатель задает вопросы детям.

Кто главный герой сказки? (Солдат, змей)

Какими качествами обладают эти герои? (Солдат - смелый, умный; змей – глупый.)

Как в первый раз солдат перехитрил змея? (Вошел солдат в избу - он еще с вечера углядел на столе узелок творогу, - вынес этот узелок и ну давить! Сыворотка так и потекла наземь.)

А во второй раз? (- Хорошо ты свистишь, а все не лучше моего, - говорит солдат. - Завяжи-ка наперед свои глазищи, а то как я свистну, они у тебя изо лба выскочат! Змей послушался и завязал глаза рогожей. - А ну, свистни! Солдат взял дубину да как стукнет змея по голове! Змей зашатался, во все горло закричал: - Полно, полно, солдат, не свисти больше! И с одного раза глаза чуть не вылезли, а в ушах и сейчас звенит.)

Основной

Какие задания давал змей солдату? (принести вола, воды, дерево)

Чем же закончилась эта сказка? (змей повез солдата домой и испугался т. к. если малые ребята таковы, то взрослые и подавно спуску не дадут)

Что то мы с вами засиделись, давайте немного разомнемся.

Чтобы сильным стать и ловким.

Чтобы сильным стать и ловким,

(Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.)

Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)

Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)

Дышим глубже, (Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох.)

А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)

Как погода хороша! (Прыжки на месте.)

Не боимся мы пороши, (Шагаем на месте.)

Ловим снег - хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)

Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)

Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)

Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)

Размахнись рукой - бросок!

(Изображаем метание левой (правой) рукой.)

Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши.)

А кто из вас хочет пересказать сказку? Я буду вам помогать. Давайте попробуем. Дети по желанию пересказывают сказку.

Заключение

Чему может нас научить она? (храбрости, мудрости)

Ну как, вам понравилась сказка?

А наше занятие?

Приложение 1.

Русская народная сказка

«Про глупого змея и умного солдата»

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был солдат. Отвоевал он войну и пошел домой. Идет, трубочку покуривает да песни распевает.

Шел он, шел и пришел под вечер в какую-то деревушку. Подошел к ближней избенке и стучит в окно:

Эй, хозяева, пустите солдата переночевать!

Никто не отзывается.

Пошел солдат к другой избе, постучал. И здесь молчат. Пошел солдат к третьей. Поднялся на крылечко, давай стучать в дверь. И здесь ни ответа, ни привета. Открыл солдат дверь, вошел в избу. Смотрит - никого нет, все кругом пылью да паутиной покрыто.

«Что за диво? - думает солдат. - Куда все люди из этой деревни подевались?»

Стал ходить по избам. Куда ни заглянет - везде пусто.

Вошел, наконец, в последнюю избушку. Сидит там, на печке старик, вздыхает да плачет.

Здравствуй, добрый человек! - говорит солдат.

Здравствуй, служивый. Как ты сюда попал? Видно, жизнь тебе надоела. На войне уцелел, а здесь ни за что пропадешь.

Это почему?

А потому, что повадился к нам змей летать, людей пожирать. Всех проглотил, меня одного до утра оставил. А завтра прилетит и меня съест, да и тебе несдобровать. Разом двух проглотит!

А может, и подавится? - говорит солдат. - Дай-ка я с тобой переночую да посмотрю завтра, какой такой змей к вам летает.

Легли, переночевали.

Утром поднялась вдруг сильная буря, затряслась изба - прилетел змей. Сунул голову в дверь, увидел старика и солдата.

Ага, - говорит, - прибыль есть! Оставил одного, а нашел двух - будет чем позавтракать!

Будто и взаправду съешь? - спрашивает солдат.

Съем да облизнусь!

Врешь, подавишься!

Да ты разве сильнее меня?

Еще бы! Небось сам знаешь, что солдатская сила куда больше твоей.

А ну давай попробуем, кто кого сильнее!

Поднял змей большущий камень и говорит:

Смотри, солдат: я этот камень одной лапой раздавлю - только песок посыплется!

Дави, посмотрю!

Змей взял камень в горсть и стиснул, да так крепко, что он в мелкий песок обратился, искры во все стороны посыпались.

Экое диво! - говорит солдат. - А ты попробуй так сожми камень, чтобы из него вода потекла.

Этого я не могу, - говорит змей.

А я могу! Сейчас покажу.

Вошел солдат в избу - он еще с вечера углядел на столе узелок творогу, - вынес этот узелок и ну давить! Сыворотка так и потекла наземь.

Что, видел? У кого силы больше?

Правда, солдат, рука у тебя сильнее моей. А вот попробуем, кто из нас громче свистнет!

Ну, свистни!

Змей как свистнул - деревья закачались, все листья с них осыпались.

Хорошо ты свистишь, а все не лучше моего, - говорит солдат. - Завяжи-ка наперед свои глазищи, а то как я свистну, они у тебя изо лба выскочат!

Змей послушался и завязал глаза рогожей.

А ну, свистни!

Солдат взял дубину да как стукнет змея по голове! Змей зашатался, во все горло закричал:

Полно, полно, солдат, не свисти больше! И с одного раза глаза чуть не вылезли, а в ушах и сейчас звенит.

Ну, как знаешь, а я, пожалуй, готов и еще разок-другой свистнуть.

Нет, не надо! Не хочу больше спорить. Давай лучше с тобой побратаемся: ты будь старшим братом, а я - меньшим.

Не к лицу мне с тобой брататься, ну да ладно уж, будь по-твоему!

Ну, брат, - говорит змей, - бросим мы этого старика, будем своим хозяйством жить. Ступай в степь, там стадо волов пасется. Выбери самого жирного и тащи сюда!

Нечего делать, пошел солдат в степь.

Видит - пасется большое стадо волов. Солдат давай их ловить да за хвосты связывать.

Змей ждал, ждал - не выдержал и сам побежал.

Что так долго? - спрашивает.

А вот постой, - отвечает солдат, - свяжу штук пятьдесят да за один раз и поволоку всех домой, чтоб на целый месяц хватило.

Экий ты! Разве нам здесь век вековать? Хватит и одного.

Ухватил змей самого жирного вола за хвост, взвалил на плечи и потащил в деревню.

Как же это так, - говорит солдат, - я столько волов связал - неужели их бросить?

Брось, - отвечает змей. - На что они нам!

Пришли в избу, наложили два котла говядины, а воды нету.

Н тебе воловью шкуру, - говорит змей солдату. - Ступай набери полную воды и неси сюда - станем обед варить.

Солдат взял шкуру, потащил к колодцу. Еле-еле порожнюю тащит.

Пришел к колодцу и давай окапывать его кругом.

Змей ждал, ждал - не выдержал, побежал сам:

Что это ты, брат, делаешь?

Хочу колодец кругом окопать да в избу перетащить, чтоб не нужно было каждый день ходить по воду.

Экий ты! Что затеваешь! На это много времени уйдет, а нам обед варить!

Опустил змей в колодец воловью шкуру, набрал полную воды, вытащил и понес домой.

А ты, брат, - говорит он солдату, - ступай в лес, выбери сухой дуб и волоки в избу: пора огонь разводить.

Пошел солдат в лес, начал лыко драть да веревку вить. Свил длинную-предлинную веревку и принялся дубы опутывать.

Змей ждал, ждал - не выдержал, сам побежал в лес:

Что так мешкаешь?

Да вот хочу зараз дубов двадцать зацепить веревкою да и тащить, чтоб надолго дров хватило.

Экий ты, все по-своему делаешь! - говорит змей.

Вырвал с корнем толстый дуб и сам поволок к избе.

Солдат сделал вид, что крепко сердит: курит свою трубочку, сам ни словечка не говорит.

Наварил змей говядины, зовет солдата обедать.

А солдат сердито отвечает:

Вот змей съел один целого вола, выпил воловью шкуру воды и стал солдата выспрашивать:

Скажи, брат, за что сердишься?

А за то и сержусь, - отвечает солдат, - что я ни сделаю, все не так, все не по-твоему.

Ну не сердись, помиримся!

Если хочешь со мной помириться, вези меня в мою деревню.

Изволь, брат, отвезу.

Сел солдат змею на спину и полетел на нем.

Подлетел змей к деревне, спустился на землю. Увидели его ребятишки. Бегут, во все горло кричат:

Солдат приехал! Змея привез!

Змей испугался и спрашивает:

Что, что они кричат? Никак я не разберу.

А то и кричат, что сейчас за тебя примутся!

«Ну, - думает змей, - коли в этих местах малые ребята таковы, то взрослые и подавно спуску не дадут!»

Сбросил солдата - да бежать.

Убежал и пропал, как в воду канул. Перестал по деревням летать да людей пожирать - так напугался!

В пересказе М. А. Булатова.

В этой статье освящается тема "Занятия по обучению чтению" .

Обучение детей чтению по складам:

С чего начать обучение детей чтению?
  • Обучение чтению можно начинать с изучения слогов. Хорошо подходят для этих целей яркие таблицы, плакаты, кубики. Материал можно время от иногда менять. И необязательно учитьразучивать с малышами алфавитное название букв.
  • Параллельно с чтением можно учиться писать. Двухлеткам будет по силам выполнение простых заданий: обводите их рукой простые фигуры по точкам. Можно «печатать» на старой клавиатуре. Хорошо готовят руку к письму игрушки-лабиринты, в которых детали нужно переместить, например, снизу вверх, или провести слева направо.
  • Если ученик болеет, или не настроен заниматься, лучше отложите «урок». Как мы уже говорили, не стоит учиться «через заставляя себя.
  • Читайте при маленьком ученике. Мама – лучший пример для подражания.
  • выучите познакомьтесь существующие методики обучения. Лучше,прочесть тексты педагогов. Они дадут вам полное представление о сюжете, чем их конспекты в Интернете, и вам будет легче определиться с тем, что из этого разнообразия заинтересует вашего ученика.
  • Занятия должны быть разными, почаще меняйте задачи, потому что маленькие дети быстро устают и их внимание переключается на сторону. Так что вам придется постоянно поддерживать интерес ребенка к тому, что предлагаете делать.
  • Какую бы ни выбрали методику, не относитесь к ней слишком серьезно. Играйте, не учитесь!
  • Основное правило обучению чтению малышей звучит так: «Не гонитесь за мгновенным результатом!» Для начала, покажите ученику азбуку. Если он заинтересовался, рассмотрите ее, назовите буквы, слоги. Обучение чтению детей младше 4-5 лет лучше начинать по их инициативе. Ваша задача – не загубить инициативу чрезмерным усердием.

Изучение букв

Чтобы помочь малышу запоминать буквы сделайте следующее:

  • выкладывайте их из палочек, кубиков, мозаики, пуговиц, горошин, камешков;
  • делайте буквы из пластилина (из колбасок/жгутиков) или проволоки;
  • обводите и раскрашивайте объемные буквы, штрихуйте их.

В арсенале упражнений, направленных на развитие мелкой моторики детей, найдутся такие, которые увлекают вашего малыша больше других.

Изучение слогов

Заучивать их требуется по той же схеме, что практикуютсвя при заучивании букв:

  • многократно называйте слоги;
  • ищите определенный слог и затем назвать его;
  • попросите самостоятельно назвать и затем прочитать слог.

Можно искать заданный слог можно и на страницах азбуки.

Можно вырезать из цветного картона большие буквы, с лицами и ручками, тогда гласная и согласная еще и "за ручки возьмутся и вместе песенку споют" (то есть, получится слог). Вскоре, малыш самостоятельно сможет рассказывать сказки о слогах, сам сможет называть новые слоги.

Сочиняйте вместе с малышом короткие рассказы. Например, согласная буква, гуляя, встречает гласные, все по очереди. В паре они поют "песенки" - слоги.

Статья была посвящена теме "Занятия по обучению чтению" .