Урок по пдд городская дорога, улица, загородная. Конспект занятия по ознакомлению дошкольников с окружающим миром «Дорога и я»

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим для детей подготовительной группы с ОНР « Дорога и мы ».

Цель : формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода. Задачи : Образовательные : привлечь внимание детей к картине с изображением перекрестка; учить обыгрывать ситуацию: «Представим на минуту, что правила дорожного движения отменили»; побуждать детей к внимательному прослушиванию короткого рассказа; учить отвечать на вопросы к данному тексту « Как ребята переходили улицу»

Коррекционные : развивать умение пересказывать рассказ, используя новую лексику; активизировать речь детей; Практическое употребление сущ. в предложном падеже. Воспитательные : воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения. Оборудование и материалы : фланелеграф, картина с изображением перекрестка, Предварительная работа : наблюдение за транспортом на прогулке; рассматривание иллюстраций с изображением улиц, работа с дидактическим материалом «Дорожная безопасность»; чтение стихов на тему «Правила дорожного движения»; участие в районном конкурсе на тему «Дорога и мы» Ход НОД: 1.Организационный момент - Сядет тот, кто скажет, на чём приехал на занятие.(на машине, на трамвае, на автобусе) 2..Беседа по теме - Ребята, недавно вы участвовали в конкурсе «Дорога и мы» и делали поделки к этому конкурсу. - Какие поделки вы делали? (Я склеивал машину из бумаги. Я лепил большую машину из пластилина. Я с мамой сделал аппликацию из машин на картоне. Я с бабушкой связал огромную машину и набил её пухом.) - Вы делали разные машины. Что такое машина? (это транспорт, который перевозит людей и грузы) - Как называется полоса земли, по которой едет машина? (дорога) - Как по-другому назовём? (путь, мостовая – вымощенная камнями или покрытая асфальтом проезжая часть) -Ребята, по улицам движется огромное количество машин, пешеходов. Как же получается, что они едут по дороге и не сталкиваются? (на дороге есть линия, благодаря которой ездят машины, перекрёстки) - Как проехать через перекрёсток? (существует светофор для машин и людей) Дети объясняют, как надо переходить дорогу. - Оказывается, на дороге существует строгий порядок, и следит за этим порядком очень строгий человек в специальной форме – регулировщик. - Что он делает?» (Регулирует движение). - Раньше его называли – милиционер, а сейчас – полицейский. - Сейчас мы поиграем и тоже побудем водителями, а один из вас будет регулировщиком. Проводится игра «Едем, едем». Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу) Дворники счищают капли Вправо, влево – чистота! («дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) - Хорошие водители из нас получились. 3.Решение проблемных ситуаций - Ребята, давайте представим на минутку, что нет никаких правил дорожного движения, что их отменили, что их никто не хочет выполнять и каждый делает на дороге то, что ему захочется. Как вы думаете, что произойдёт? (Воспитатель вместе с детьми придумывают ситуацию, которая могла бы произойти в том случае, если бы правила дорожного движения были отменены или если бы их не было совсем.) 4.Чтение рассказа Н.Калининой «Как ребята переходили улицу» - Прочитаю рассказ, который называется «Как ребята переходили улицу». Сначала прочитаю, а потом покажу картинку к этому рассказу. Послушайте рассказ: Пошли малыши гулять. Дошли до угла, на углу - светофор. Горит в светофоре красный свет - значит, нельзя переходить улицу.
Остановились ребята. Ждут, когда зелёный огонёк зажжётся. А машины едут по мостовой друг за другом, и конца не видно машинам. Стоит посреди улицы милиционер. Посмотрел на ребят. Поднял палочку. Остановились машины. Красный свет погас, зажёгся жёлтый, а потом зелёный.
Можно улицу переходить.
Перешли малыши улицу, стали играть на бульваре. Взял Саша палочку, говорит:
- Я милиционер.
Загудели машины, поехали ребята-шофёры по улицам. А на перекрёстке стоит Саша-милиционер. Все шофёры его слушаются. Поднимет он палочку - машины остановятся. Махнёт палочкой - машины поедут.
Никто друг на друга не наезжает, никто друг друга не толкает. Потому что милиционер за движением следит
. - Про кого прочитала? (про ребят, которые переходили улицу) -Это были большие или маленькие ребята? (малыши) Выставляется картинка. - С кем идут малыши? (с воспитательницей) - Куда пошли малыши? (гулять) - Откуда они шли гулять? (из детского садика) - Вы помните, где они стали играть? (на бульваре) - Что такое бульвар? (Широкая аллея вдоль улицы, где рядом с дорогой можно отдохнуть) - Что надо было сделать, чтобы попасть на бульвар? (перейти дорогу) - Из рассказа мы узнали, как ребята переходили улицу. Расскажите. (Дошли до угла, на углу – светофор.) - Какой свет горел? (красный) - Какой вывод сделали ребята? (нельзя переходить улицу) - Что сделали ребята? (остановились и стали ждать, когда зелёный огонёк зажжётся) - Долго ждали? (да, машины по мостовой едут друг за другом, и конца им не видно) - Кто помог остановить машины? (регулировщик) - Как автор назвал регулировщика? (милиционер) -Что в руках у милиционера? (палочка - жезл) - Зачем милиционеру палочка? (управлять машинами, когда их очень много на дороге) - Что сделал милиционер? (Поднял палочку) - Что это значит? (чтобы машины остановились) - Что сделали малыши? (Перешли малыши улицу, стали играть на бульваре) - В какую игру стали играть? (милиционер и шофёры) - Какие были правила игры? (Саша был милиционером, а ребята – шофёрами) - Расскажите, как играли ребята? 5. Игра «Дополни предложение» Цель: отработка глагольной лексики - Я начну предложение, а вы закончите: Малыши (что сделали?)….пошли гулять. До угла (что сделали?)….дошли. Ребята (что сделали?)…..остановились, ждут. Машины (что делают?)….едут. Милиционер(что делает?)….стоит, (что сделал?)…посмотрел,… поднял. Можно улицу (что делать?)….переходить. Саша палочку (что сделал?)….взял. Машины(что сделали?)….загудели. Ребята-шофёры (что сделали?)….поехали, (что делают?)….слушаются. - Как заканчивается рассказ? (Никто друг на друга не наезжает, никто друг друга не толкает. Потому что милиционер за движением следит .)

6. Повторное чтение с установкой на пересказ Дети пересказывают по цепочке с помощью наводящих вопросов воспитателя - Кто отправился гулять? - Чего ждали дети? - Кого увидели посреди улицы? - Кем был Саша? - Кого изображали дети? 7. Самостоятельное рассказывание детьми 8.Подведение итогов занятия. - Что нового узнали?

Образовательная область: «Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация».

Программное содержание:

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.

Задачи:

Обучающие : закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

Развивающие : формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, развивать речь и активизировать словарь детей.

Воспитательные : воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Оборудование: экран, видеопроектор, макет светофора, жезл, слайды с различными ситуациями на дороге, макет города, CD-проигрыватель, дорожные знаки.

Раздаточный материал : макет светофора, разрезанные дорожные знаки («Пешеходный переход», «Скользкая дорога», «Светофорное регулирование», «Дети»).

Предварительная работа : проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин, наблюдение на прогулке за движением пешеходов по тротуару, изготовление с детьми и родителями макета дороги.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Воспитатель : Ребята! Посмотрите под ёлку! Что лежит под нашей лесной красавицей?

Дети : Волшебный мешочек!

Воспитатель : Интересно, что в нём?

Дети : Полицейский жезл.

Коммуникативная игра «Передай жезл по другу».

Воспит атель: Молодцы. Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

Дети : О правилах дорожного движения.

II. Основная часть.

1. Беседа по картинкам на экране

Воспитатель : Верно. Поговорим об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время.

(На экране слайд №1 «Зима в городе».)

(Слайд №2.Дети катаются на горке, выезжая на проезжую часть.)

Что делают дети? Что вас насторожило?

(Слайд №3. Ребята катаются на санках, закрепив их за автомобиль.)

Что вы заметили?

Почему ребята поступили не правильно?

Зима - самое холодное время в году. Дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то и снегом, под которым прячется наледь. Это явление называют гололёдом.

Как автомобилисты готовят к зиме машины?

Дети : - В это время года на колеса машинам надевают зимнюю резину.

2. Практическое задание «Мы пешеходы»

Воспитатель : - Зимняя одежда сковывает движение, капюшоны и меховые воротники закрывает обзор. Подойдем, ребята, к пешеходному переходу. А как вы узнали, что это пешеходный переход?

Дети : Знак «Пешеходный переход» и «зебра».

Воспитатель : Посмотрите, наш знакомый Светофор

Пешеходам объясняет

Как дорогу перейти

Он сигналы зажигает,

Помогает нам в пути.

Вот загорелся зеленый сигнал светофора. Можно переходить через проезжую часть не спеша, смотря по сторонам и под ноги.

Почему нельзя перебегать через дорогу?

Дети : - Можно поскользнуться и упасть.

Воспитатель : - Крепко держите родителей за руку, предварительно снимите перчатку или варежку.

Запомните! Перевозить детей через дорогу в санках нельзя. Ребенка надо взять за руку, а санки везти за собой.

Воспитатель : Ребята, в каком порядке расположены огни светофора? Кто расскажет, почему именно так? Сколько запрещающих цветов у светофора? Какие? А разрешающих?

Молодцы. А теперь поиграем в игру «Светофор»: когда загорается красный цвет- вы стоите, зеленый- весело шагаете, а желтый- хлопаете в ладоши.

3. Работа с макетом

Воспитатель: - Для вас Светофорик приготовил сюрприз. Подойдите в «Уголок безопасности».

Что вы видите?

Дети: Макет города.

Воспитатель: - Какое время года показано на макете? По каким признакам определили, что зима? Кого вы видите?

Дети: - Время года зима. Лежит снег на деревьях. Дети слепили снеговика, катаются на санках, лыжах и коньках.

Звучит аудиозапись:

Кролик: «Палками я оттолкнусь

И с крутой горы помчусь».

Крыс: «Быстро я лечу вперед

Серебристый режу лед».

Бульдог: «На коньках качусь я быстро

Уверено и скоро

И чертят серебристые

На льду они узоры».

Воспитатель: - Где нужно кататься на лыжах?

Дети: - На стадионе, в парке.

Воспитатель: - А где играть в хоккей?

Дети: - На катке, спортивных площадках.

Воспитатель: - Какие советы дадите нашим героям? Как вы думаете, они будут следовать вашим советам?

III. Подведение итога:

1. Какие опасности подстерегают пешехода зимой?

2. Что такое гололед?

3. Каковы особенности перехода через дорогу зимой?

4. Почему нельзя выскакивать на проезжую часть из- за сугроба?

5. Почему нельзя кататься на тротуарах и на проезжей части?

Задание:

Рассказать родителям о нашем путешествии, нарисовать картину «Я и зимняя дорога».

Звучит «Песня Светофорика», дети прощаются со Светофориком.

Конспект урока для учащихся 1 класса по теме: «Знакомство с элементами дороги. Дорога и я»

Насырова Фарида Рашитовна, учитель МБОУ «СОШ пос.Новый» Тукаевского района РТ
Назначение: Данный материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям группы продлённого дня. Предлагаемый поурочный план урока по курсу ПДД для 1 класса и ориентирован, прежде всего, на работу с учебным комплектом Р.Н. Минниханова «Азбука дорожной науки».
Данный урок проводится на этапах изучения нового материала, на котором раскрыта теория по ПДД по данной теме «Дорога и Я», на изучение данной темы отводится 1 урок. На уроке раскрываются такие проблемные ситуации: как правильно переходить улицу, где можно играть (выбор места игры).
Усвоение этого материала поможет детям избежать травматизма, опасности для здоровья и жизни.

Тема: Дорога и Я.

Цель: Ознакомление учащихся с дорожными знаками, их названиями и назначением, закрепление имеющихся у детей знаний правил дорожного движения, элементов дороги.
Задачи:
- формировать представления о понятиях: дорога, проезжая часть, тротуар; познакомить детей с правилами перехода улицы и дорожными знаками: пешеходный переход, надземный переход, подземный переход;
- развитие логического мышления, внимания, речи;
- воспитание уважительного отношения к законам улицы, довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения.
Оборудование: презентации творческого проекта «Дорога и Я», памятка «Правила поведения пешеходов», «Письмо родителям», цифровой веер для обратной информации, карточки со слогами.

Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Мы с вами каждый день ходим в школу, и каждый раз нам приходиться переходить дорогу. Чтобы жизнь наша была безопасной, мы с вами сегодня поговорим о дороге. Тема нашего урока «Дорога и Я».
Слайд№1
Вводная беседа
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мышонок Джерри. (показать рисунок мышонка). К нам пришёл он неспроста, если внимательно послушайте стихотворение, то сможете догадаться, чему хочет научиться Джерри сегодня на уроке.
Слайд№2
По городу, по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правил ты
Легко попасть впросак
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.

- Кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу?
- Кто вам помогает переходить улицу?
- Какие правила вы соблюдаете при переходе через улицу?
Обобщая ответы детей:
- Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, чтобы не мешать движению транспорта, каждый человек должен строго соблюдать правила дорожного движения. Значит, мышонок хочет научиться правильно, переходить дорогу.
Актуализация опорных знаний.

- Отгадайте загадку: Слайд №3
Куда бежит – сама не знает
В степи ровна, в лесу плутает,
споткнётся у порога
Что это? (дорога)

- Что такое дорога? (возможные варианты ответов детей)
Для учителя:
- Дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения.
Формирование знаний, умений, навыков.

а) знакомство с элементами дороги.
Слайд№4
- Дорога включает в себя проезжую часть и тротуар.
- Ребята, мышонок Джерри не может понять, для чего люди разделили дорогу на проезжую часть и тротуар?
Рассказ учителя о разделении дороги «Из истории..»
- Послушайте рассказ И.Серякова «Твой друг - тротуар» и попробуйте найти ответ на этот вопрос.
(Учитель зачитывает рассказ)
- Для чего люди разделили дорогу на проезжую часть и тротуар?
Слайд№5
Чтоб ходить, ничего не боясь.
Придумали люди проезжую часть.
И делать там нечего пешим…

- Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная для движения транспорта.
Слайд№6
У пеших своя, переходная часть,
Где нету дороги проезжим.

- Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов и примыкающая к проезжей части.
Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело, мы идём вперёд,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно и попрыгать: раз, два, три.

б) знакомство с видами переходов .
- Нашему мышонку Джерри тоже захотелось перейти дорогу, но только он не знает, как это сделать.
- Как перейти с одной стороны улицы на другую? (по пешеходным переходам)
-Переходить через улицу можно только в специально предназначенных для этого местах.
Слайд№7
- Переходы через улицу обозначены линиями разметки на проезжей части и такие переходы называются «зеброй».
-Как вы думаете, почему? (именно так окрашена зебра)
- Я хочу предупредить вас о том, что переходить улицу надо спокойно, не выскакивать на проезжую часть. А внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились.
-На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают над дорогой - это надземные переходы.
- В крупных городах на улицах, где большое движение, пешеходные переходы делают под землёй и называют подземным переходом.
- Места этих переходов указывают дорожными знаками.
Для учителя: Это знаки специального назначения, как правило, выполняются в виде прямоугольника с голубым фоном. Они сообщают об особенностях дорожной обстановки или расположения на пути следования обозначенных на этих знаках объектов.
в) знакомство со знаками.
Слайд№8
- Ребята, Джерри нашёл дорожные знаки. Но дело в том. Что он не может найти те, которые обозначают пешеходный переход.
- Какие знаки указывают на пешеходный переход? Почему?
Игра «Что лишнее?»

Рефлексия

а) работа по картине
слайд№9
- Наш гость – Джерри внимательно слушал, всё усвоил и решил выйти на улицу, но вдруг он увидел мальчика. Поведение мальчика очень возмутило Джерри.
-Почему? Ка вы думаете, ребята?
-Правильно ли поступает мальчик?
-Где нужно перейти дорогу?
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру
Знай что только переход
От машин тебя спасёт!

Физминутка. Игра на внимание «Пешеход» (дети выполняют за учителем только те движения, где есть слово «пешеход»).
б) об опасности проведения игр
слайд11
- В какие игры вы любите играть на улице?
- А можно ли играть на проезжей части и на тротуаре? Почему?
- Посмотрите на рисунки и скажите, верно ли выбрано место для игры?
-Покажите карточки с цифрами, которые указывают на правильный ответ.
Опасно играть на мостовой! Все игры должны быть лишь в отведённых для них метах (во дворе, на стадионе, детских площадках).
в) игра «Доскажи словечко»
Ребята дайте правильный совет мышонку Джерри:
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Иди, где весь народ
Там есть надпись…(переход).

Объяснить надо запросто,
Будь ты мал или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя…(тротуар).

Там, где есть машин поток
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит там…(дорога).

Если ты спешишь домой,
Не беги по мостовой,
Не цепляйся за трамвай
И другим …(не разрешай).

г) повторение основных понятий . слайд11
-А теперь поиграем в игру «Собери слово»
(Собрать слоги, чтобы получились слова: дорога, тротуар, пешеход)
-У вас на столах лежат конверты, в них слоги, составьте слова из этих слогов.
(для «средних» детей – карточки одного цвета, для «слабых» - цветные карточки, для «сильных» - карточки одного цвета, с заданием: составить предложение с данными словами).
- Кого называют пешеходом?
- Что такое дорога?
- Для чего предназначен тротуар?
Подведение итогов урока.
-Наш урок подошёл к концу. Чему же научился мышонок Джерри?
-Какие важные правила дорожного движения мы должны знать? (Ответы детей)
- Ребята, запомните правила пешеходов!
слайд№12

1. будьте дисциплинированными на улице!
2. Ходите только по тротуару!
3.Переходите улицу только в специально предназначенных для этого местах.
4. Не устраивайте игры на проезжей части и тротуаре!

На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

А запомнить эти правила вам поможет памятка

«Правила поведения пешеходов», «Письмо родителям»

(вкладывается в дневник)
Домашнее задание:
1. Дома вместе с родителями перечитайте эту памятку.
2. Придумайте рассказ или нарисуйте картинку по теме «Дорога и Я».

А знаешь ли ты, что ...
Когда-то давным-давно, когда ещё и в помине не было никаких машин и единственным средством передвижения являлись конные, в городах не существовало чёткого разделения улицы на тротуар и проезжую часть. Чтобы прохожие и кареты не вязли в грязи, пространство между домами мостили булыжником. Кстати, отсюда и пошло название - мостовая, от слова «мостить». По ней ехали конные упряжки, шли люди.
Обычно на одной из лошадей сидел человек, кучер, который управлял конной упряжкой с помощью вожжей и кнута из добротной кожи. Едет такой экипаж по мостовой. Кучер размахивает этим кнутом, подгоняя лошадей, чтобы те бежали резвее. А что же делать прохожим? Жмутся они поближе к стенам домов. Да не тут - то было. Улочки тогда были узкие, кривые. Случалось, что кареты и наезжали на людей. Стали горожане жалобы царю писать на такое безобразие, просить навести порядок на улицах городов.
В 1720 году вышел указ петербургского генерал - полицмейстера. Который гласил: «Ездить на лошадях взнузданных, со всеми опасениями и осторожностью». Того же, кто не будет соблюдать этих правил-«бить кнутом и отправлять на каторгу».
Но даже строгие указы не помогали. Задумались люди, как помочь беде. И придумали.
В столице Франции - в Париже, на самых больших улицах, от мостовой стали делать узкие полоски земли и мостить их более мелким булыжником или кирпичом. Были они обязательно немного выше мостовой. Делалось это для того, чтобы экипажи не заезжали на них. Назвали эти полоски тротуарами. Это французское слово. В переводе на русский язык оно означает - «дорога пешеходов».
На узких улицах тротуары делались с одной стороны, на более широких- с обеих сторон мостовой. Затем повесили объявления. Вот содержание одного из них: «По указу Его Королевского Величества отныне всем людям, пешим образом ходящим, идти только по тротуарам, а каретам и всадникам пользоваться средней частью улицы - мостовой».
С тех пор количество несчастных случаев на улицах Парижа становилось всё меньше и меньше. Впоследствии не только во Франции, но и во многих других государствах стали отделять тротуары от проезжей части улицы. Как видите, делается это и сейчас.

Рассказ И.Серякова « Твой друг - тротуар».
Это случилось в старой Москве много - много лет назад. Был летний вечер. По Тверской улице, поднимая тучи пыли, мчались вперегонки две тройки. Бубенцы заливались на всю улицу. Развалившиеся на сиденьях купчики колотили кучеров кулаками в спины и кричали: - Гони, на чай получишь!
Рослые ямщики, привстав на облучке, нещадно хлестали лошадей. Тройки бешено мчались к перекрёстку, где толпились люди. Кучера махали кнутами и орали во всё горло: - Берегись!
Но уберечься удалось не всем. Улица огласилась воплями сбитых с ног, насмерть перепуганных людей. Когда взмыленные лошади остановились, разъярённая толпа начала колотить, чем попало и пассажиров и кучеров. На мостовой остались пострадавшие. «Как избежать несчастных случаев?» - гадали хозяева города. - Надо переделать улицу между конными экипажами и пешеходами, - предлагали разумные люди. Тогда и решено было мостовую отдать в безраздельное владение повозкам, экипажам, а тротуар - пешеходам. Французское слово «тротуар» так и переводится - дорога для пешеходов. Тротуар сделан намного выше, чем мостовая. Это для того, чтобы на него даже нечаянно не мог попасть автомобиль.
В тех местах, где особенно людно, тротуар отделяют от мостовой металлической оградой, чтобы пешеход случайно не зашёл на мостовую. Там же, где, почему то не сделали тротуара, для пешеходов вдоль домов отводят полоску улицы, которую ограничивают белыми линиями. Все пешеходы знают, что тротуар сделан специально для них, что там ходить совершенно безопасно. Знать это обязаны все.

Правила поведения пешеходов

Ребята, будьте дисциплинированными на улице!
1.Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода.
2. Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины - направо!
3. Ходите только по тротуару.
4. Идите, придерживаясь правой стороны.
5. Не бегите, идите только шагом.
б. Обходите препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
7. Не останавливайтесь на середине тротуара. Отойдите в сторону ближе к домам.
8. Не играйте и не балуйтесь на тротуаре.
9.0боронив что-либо на проезжую часть, оставайтесь на тротуаре и обратитесь за помощью к взрослым.
10. Не перелезайте через пешеходное ограждение. Не подлезайте под него и не сидите на нём.

Письмо родителям
Уважаемые родители!

Одной из первоочередных задач школы, семьи является активная борьба с детским травматизмом, его предупреждение.
Уличный травматизм у детей занимает второе место после бытового и составляет 15-16% от общего количества травм. В большинстве своём травмы на улицах являются результатом падений, которые чаще всего бывают в снегопад, гололёд, листопад. К уличным травмам относятся и повреждения, нанесённые средствами транспорта. Они составляют 3-4% всех травм у детей, но тяжесть их очень велика. Вследствие транспортных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Инвалидность - нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносится автомобилями, меньше - трамваями, троллейбусами, велосипедами, мотоциклами. Причины транспортных травм можно разделить на три группы:
1.Неправильное поведение самих детей (3/4 всех происшествий).
2. Вина водителей транспорта.
З. Вина взрослых, сопровождающих детей.
В деле профилактики уличного травматизма необходима помощь семьи.
Мы просим Вас:
1.Обучайте детей правилам дорожного движения всегда, когда для этого предоставляется возможность, и в первую очередь Вашим личным примером.
2.Покажите ребёнку кратчайший безопасный путь в школу, в магазин и т.д.
3.Научите ребёнка переходить улицу, дорогу, перекрёсток, площадь, оборудованные и необорудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. Ребёнок должен знать различные виды светофоров, сигналы регулировщика, правильно реагировать на них. Следует познакомить его с наиболее распространёнными дорожными знаками, рассказать, для чего они установлены, научить ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог.
4.Обращайте внимание ребёнка на сезонные особенности перехода улиц и дорог - снегопад, дождь, туман, гололёд, листопад, другие опасные погодные явления. Учите его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни.
5.0бращайте внимание ребёнка на ошибки, допускаемые водителями, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возможные последствия этих ошибок.
6.Научите ребёнка правильно двигаться по загородной дороге, переходить её.
7.Если у вашего ребёнка есть велосипед, научите его правилам безопасной езды. Помните, что ездить на велосипеде по улицам имеют право лишь дети, которым исполнилось 14 лет. Дети младшего школьного возраста могут кататься на велосипеде в специально отведённых местах.
8.Объясните ребёнку правила поведения в общественном транспорте, правила поведения пешехода (по какой стороне тротуара следует идти, как обгонять прохожих).

Благодарим за внимание и помощь.

Занятие в старшей группе:

осторожно дорога!

Цель:

Закрепить представление детей о назначении светофора и его сигналов

Закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу

Учить детей различать транспортный и пешеходный светофоры

Воспитывать правила поведения на дороге

Развивать у детей внимательность

Продолжать формировать знания у детей о правилах дорожного движения

Продолжать учить детей различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие и разрешающие).

Предварительная работа:

Беседы о правилах дорожного движения: « Путешествие по городу», « Нам на улице не страшно», «Дорожные знаки».

Разбор опасных ситуаций на дорогах, улице.

Рассматривание альбомов, книг по правилам дорожного движения.

Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа – милиционер», «Машины на нашей улице» и другие.

Игры за столом: Как избежать неприятностей», «Азбука пешехода», «внимание дорога» и т.д.

Словарная работа: светофор, пешеходный светофор, транспортный светофор, пешеход, дорога, сигналы светофора.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла на работу, подошла к дороге, а светофор - не работает! Я долго стояла и не знала, как перейти дорогу – подскажите, как мне надо было поступить?

Дети: Найти пешеходный переход, посмотреть налево и на право – если нет машин, то можно переходить дорогу.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы погуляем по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Кто мы сейчас?

Дети: пешеходы.

Выходя на улицу

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность

А главное внимание.

Воспитатель: Мы подошли с вами к дороге – как называется дорога, по которой движутся машины (проезжая часть). Теперь нам нужно перейти через проезжую часть дороги. Где можно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу (зебра)

Воспитатель: А как его найти?

Дети: По знаку и нарисованным полоскам.

Воспитатель: А кто ещё нам помогает переходить дорогу? Вот послушайте загадку:

На дороге с давних пор

День и ночь несёт дозор

И к тому привыкли мы:

Ни словечка он не знает,

Лишь глазищами моргает,

А командует людьми

Дети: Светофор.

Воспитатель: Правильно! Это наш друг – Светофор.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СВЕТОФОР.

Светофор: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Что-то наш светофор сегодня грустный?

Светофор: у меня неприятность, я заболел, не горят мои три глаза.

Воспитатель: Надо выручить нашего друга. Мы знаем, что у него три цветовых сигнала. Вы сможете их назвать ребята?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный.

ВОСПИТАТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ТРИ ЦВЕТНЫХ КРУГА.

Светофор: Но я забыл, в каком порядке они располагаются.

Воспитатель: Чтобы напомнить Светофору их расположение, мы с вами сыграем в игру под названием «Светофор».

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «СВЕТОФОР»

Задание: на столах разложены плоскостные светофоры, круги 5 цветов. Дети должны разложить сигналы светофора в определённом порядке.

Воспитатель: Сейчас мы с вами проверим, правильно ли расположили цвета светофора. (На жилете Светофора прикрепляем круги красного, жёлтого и зелёного цвета, дети сверяют свои задания с образцом). Молодцы! Вы справились с заданием. А вы знаете, что означают сигналы светофора?

Ответы детей: На красный дорогу переходить нельзя. На жёлтый – обрати внимание и жди. На зелёный можно переходить дорогу.

Светофор: Правильно ребята. Красный – стой! Жёлтый - жди! На зелёный – приходи! Вот теперь я в порядке и могу снова управлять дорогой.

Воспитатель (обращаясь к светофору):

Он и вежливый, и строгий

Он известен на весь мир

Он на улице широкой

Самый главный командир!

Светофор: Я ведь не один управляю дорогой, есть и другие светофоры. Вы знаете какие?

Дети: пешеходный.

Светофор: Правильно! Он предназначен для пешеходов, поэтому его называют пешеходным. На нём появляются красный и зелёный человечек. Если горит для пешеходов красный человечек, то переходить дорогу нельзя, даже тогда, когда машин на дороге нет.

Воспитатель: Скажите дети, а если бы не было бы светофоров, что могло бы произойти с транспортом и пешеходами на дорогах:

Дети: могут произойти столкновения машин на дорогах, травмы пешеходов и пассажиров.

Воспитатель: Теперь мы с вами знаем правила и можем спокойно перейти через дорогу. На какой свет мы будем переходить дорогу?

Дети: На зелёный.

(воспитатель и дети переходят дорогу по пешеходному переходу)

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами попали?

Дети: На остановку

Воспитатель: Не просто на остановку, а на остановку дорожных знаков. А какие знаки здесь живут, мы сейчас узнаем.

ЗАГАДКИ.

На дорожном знаке том

Человек идёт пешком

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперёд шагали

(пешеходный переход)

Посреди дороги дети

Мы всегда за них в ответе

Чтоб не плакал их родитель

Будь внимателен водитель

(знак дети)

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко:

«Рядышком бензоколонка!»

(знак автозаправочная станция)

Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофёр, внимание!

Скоро пункт питания!

(знак пункт питания)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждёт.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

(знак автобусной остановки)

Воспитатель: А эти два знака (пешеходный переход и пункт первой помощи) мы узнаем когда соберём с вами картинки.

ИГРА СОБЕРИ КАРТИНКУ.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все справились.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «разрешается – запрещается» (Игра проводится с мячом: задаётся вопрос всем ребятам, отвечает тот, кому бросит мяч воспитатель, ответы на вопросы – разрешается, запрещается). Вопросы к игре:

  1. Играть на мостовой (запрещается)
  2. Переходить улицу при зелёном свете светофора (разрешается)
  3. Переходить улицу по подземному переходу (разрешается)
  4. Переходить улицу при красном свете светофора (запрещается)
  5. Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается)
  6. Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается)
  7. Играть на проезжей части (запрещается)
  8. Цепляться за проезжающие автомобили (запрещается)
  9. Соблюдать правила движения (разрешается)

Воспитатель: А теперь мы с вами на некоторое время окажемся пассажирами. Расскажите мне о правилах поведения в общественном транспорте.

Детям показывают модели правил поведения в транспорте.

Дети: во время движения нельзя трогать двери, нужно ждать пока водитель откроет их сам.

Воспитатель: А можно разговаривать во время движения с водителем?

Дети: Нельзя, водитель отвлекается.

Воспитатель: А можно высовываться из окна?

Дети: Нельзя, это опасно.

Воспитатель: Можно ли громко разговаривать в автобусе?

Дети: Нет, это мешает другим пассажирам.

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести, и никто не сделает вам замечания в транспорте. На этом наше путешествие по улицам города заканчивается, мы отправляемся в наш детский сад. А в завершении нашей прогулки исполним песню « Мы едем, едем, едем в далёкие края».


Конспект урока в 3 классе

по теме:

«Дорога и её элементы».

Пояснительная записка к уроку

Актуальность

Какую опасность для детей представляет сегодня дорога, всем известно. Ежегодно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей, 24 тысячи получают ранения, и это не просто цифры, это чьи - то невосполнимые потери, страдания и боль.

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Наиболее частыми причинами являются: переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест, игры на проезжей части дороги, неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств, неподчинение сигналам светофора. Невозможно оставаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сохраняет свою актуальность, поэтому необходимо использовать все более разнообразные формы работы с детьми. Для этого необходимо применять обучение Правилам дорожного движения, как в учебной части, так и воспитательной работе школы. При этом важнейшими условиями обучения должны являться регулярность занятий, их непрерывность, преемственность, систематичность. Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия. Например: урок – игра, урок – путешествие, урок – состязание. Опыт показывает, что ребенок быстрее понимает и запоминает правила дорожного движения, играя, участвуя в викторине, состязаниях или слушая сказку.

Ребёнок, знающий правила дорожного движения, много раз подумает прежде, чем перебежать дорогу перед идущей машиной. Безопасность для него станет нормой жизни.

Принимая участие в приведении мероприятий по Правилам дорожного движения, каждый ученик получает реальную возможность проявить свои творческие способности, углубить и расширить багаж теоретических знаний. Участвуя в общем деле, школьники учатся радоваться успехам друзей, переживать из-за их неудач, приходить на помощь тем, кто нуждаются в ней. Дети сближаются, лучше узнают друг друга. Интересная познавательная работа сплачивает коллектив, создаёт атмосферу творчества, увлечённости, эмоционального комфорта.

Одним из средств, способствующих формированию у школьников знаний и умений, необходимых для грамотных действий на дороге, является игра. В игре ребенок развивается как личность, получает новые знания, овладевает необходимыми умениями. Кроме того у него появляется возможность актуализировать имеющиеся знания и проверить свои умения и навыки по правилам дорожного движения. В процессе игровой деятельности происходит развитие активности, самостоятельности, творчества и инициативы учащихся, так как игра построена на интересе, эмоциональной привлекательности. В ходе игры у детей формируются такие стороны поведения, от которых впоследствии будет зависеть безопасность их жизнедеятельности, отношения с окружающими людьми, готовность к действиям в разных ситуациях, в том числе и несущих прямую угрозу жизни.

В составлении урока использован дидактический материал в игровой форме. Цель урока не только сообщить соответствующий объем знаний, сколько выработать умения и навыки поведения в той или иной ситуации.

Цель: Задачи:

    Воспитывать наблюдательность, сообразительность.

Ожидаемые результаты

Учащиеся должны знать:

    Основные части улицы и дороги – проезжая часть, мостовая, тротуар, обочина, кювет, разделительная полоса.

    Где должны находиться или двигаться по улице пешеходы, а где транспортные средства.

    Общие правила ориентации на улице и дороге для безопасного нахождения на ней и безопасного её перехода

    Светофоры транспортные и пешеходные, значение световых символов (красный - стойте, желтый - ждите, зелёный - идите).

    Правила перехода улиц и дорог по пешеходным переходам, регулируемым сигналам и светофоров вне перекрестков и на перекрестках (где транспортные средства движутся не тольков прямом направлении, но и совершают повороты)

    Название, назначение и возможные места установки изученных дорожных знаков.

Тема урока: «Дорога и её элементы»

Цель: формировать знания о правилах дорожного движения и культуры пешехода, привычки безопасного поведения на улице, дорогах. Задачи:

    Закрепить знания и представления о безопасном поведении на улицах и дорогах.

    Проконтролировать и обобщить, умения и навыки детей по основным правилам дорожного движения.

    Предупредить наиболее распространенные ошибки поведения детей на дорогах.

    Проверить и закрепить знание детьми дорожных знаков.

    Показать значение соблюдения ПДД;

    Развивать внимание, ориентировку на местности;

    Развивать умение предвидеть опасность;

    Воспитывать наблюдательность, сообразительность

Тип урока: урок – игра.

Оборудование: плакаты по ПДД, дорожные знаки, карточки с заданиями для конкурсов,ситуационные картинки, макет «Пешеходного светофора».

Ход урока:

    Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Это начался урок.

Внимание! Внимание!

Вас ожидает состязание!

На лучшее знание и умение

Правил дорожного движения.

    Сообщение темы и цели урока.

Тема сегодняшнего занятия очень актуальна, т.к. знания правил дорожного движения необходимы всем. На занятии мы закрепим знания правил дорожного движения и будем учиться ориентироваться на улице и дороге, предвидеть опасность.

Цель сегодняшней игры: проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения и умело применяете знания на практике!

Ребята! Сегодня мы с вами будем пешеходами и сейчас находимся в «Клубе внимательных пешеходов», в гостях у постового Светофоркина.

Перед нами 2 команды: «Пешеход» и «Светофор». Я сегодня буду главным заместителем постового Светофоркина и ведущим игры.

Послушайте правила игры.

Помощником и другом постового является «Пешеходный светофор». Но совсем недавно он сломался и нам предстоит его починить.

За победу в каждом конкурсе команда получает жетон. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей нашей игры и получит право включить светофор. А теперь пора начинать игру.

    Этапы игры.

«Разминка»

Учитель: Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

Что хотите – говорите, в речке кислая вода?

Дети: Нет.

Учитель: Что хотите – говорите, светофора нет на свете?

Дети: Нет.

Учитель: Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?

Дети: Нет.

Учитель: Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?

Дети: Нет.

Учитель: Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?

Дети: Нет.

Учитель: Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?

Дети: Да.

Учитель: Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

Дети: Нет.

Учитель: Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?

Дети: Нет.

Учитель: Что хотите – говорите, на круглых знаках – красный цвет означает «здесь запрет»?

Дети: Да.

«Дорога и пешеход»

Учитель: Чтобы начать нашу игру мы должны познакомиться с основными элементами улицы и дороги. Ребята, а может, кто- то из вас знает, как они называются? Ответы ребят.

Учитель: Под термином «дорога» подразумевается часть улицы, обустроенная и предназначеная для движения транспортных средств и пешеходов. Загородная дорога иногда обозначается словом «шоссе». Она включает в себя проезжую часть и тратуар. Что касается правил поведения пешеходов на дороге, разделение дороги на проезжую часть и тротуар является необходимым условием обеспечения безопасности всех участников движения – в первую очередь самих пешеходов.

Элементы дороги в городе: тротуар, проезжая часть, разделительная полоса, трамвайные пути.

Элементы дороги за городом: проезжая часть, обочина, кювет.

Тротуар – в переводе с французского означает «дорога для пешеходов». Впервые в России появился в Санкт-Петербурге, где по краям главных улиц клали каменные плиты, отделяя их от мостовой металлическими тумбами. При движении по тротуару придерживаются правой стороны. Обходя препятствие на тротуаре, нельзя выходить на проезжую часть. Тротуар – не место для игр.

Проезжая часть – элемент дороги, предназначенный для движения транспорта. Всякое бесцельное нахождение пешехода на проезжей части – это грубое нарушение правил дорожного движения. Движение транспорта по проезжей части может быть односторонним и двусторонним. В России правостороннее движение.

Если тратуар осутствует, то пешеходы двигаются по обочине. Движение по ней более опасно, в отличие от тротуара. Поэтому пешеходы двигаются по левой обочине навстречу движению транспортных средств.

Любую дорогу надо переходить по пешеходному переходу!

Пешеходный переход – участок проезжей части, обозначенный знаками «Пешеходный переход» и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

Нерегулируемый пешеходный переход : движение пешеходов здесь не регулируется светофором. Обозначается знаками «Пешеходный переход» и дорожной разметкой – белые полосы на проезжей части («зебра»).

Регулируемый пешеходный переход : движение пешеходов регулируется светофором (пешеходным или транспортным). Обозначаются дорожными знаками «Пешеходный переход» и дорожной разметкой.

Ребята, я покажу два рисунка, а вы определите на каком рисунке изображён нерегулируемый пешеходный переход? (Приложение 1.)

Давайте составим правила для пешеходов

Правила для пешехода:

    Переходи улицу только на зеленый сигнал светофора!

    Ходи по специальным пешеходным дорожкам – тротуарам!

    Пользуйся подземными переходами там, где они есть!

    Переходи улицу по пешеходному переходу!

    Уважай всех участников дорожного движения!

    Будь внимательным на дороге!

    Будь заметней на дороге – носи фликер!

Вы все соблюдаете эти правила?

Учитель: А вот и первое задание командам. Нам пришло письмо, но оно зашифрованное.

      Зашифрованное письмо.

Прочитайте правило, которое должен соблюдать каждый пешеход (слоги читать по часовой стрелке, пропуская все время один слог. 1-й слог - *)

2.«Дорога и пешеход»

Учитель: Второе задание командам.

Каждой команде предложены рисунки с изображением пешеходов (Приложение 2) нужно найти:

Какие пешеходы нарушают Правила дорожного движения?

Какие пешеходы знают Правила дорожного движения?

Время для определения – 3 мин.

3. «Мозаика»

Каждой команде предложены части картинок, из которых следует собрать целую картинку по теме «Дети на дороге». Постарайтесь собрать их самостоятельно, но если будут трудности, то обратитесь за подсказкой. Эта подсказка присутствует в оформлении вашего класса.

Время для составления картинки – 2 мин.

Картинка для 1 команды


Картинка для 2 команды


4. «Задачи постового Светофоркина»

(Поочередно задается по одной задаче каждой команде.)

Задача 1. Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на «зебру» посмотреть?» Саша, схватил Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы...

Как вы думаете, почему мальчики пошли смотреть «зебру» не в зоопарк, а на улицу? Объясните.

Задача 2. Каждый раз, когда мы подходим к оживленному перекрестку, нас встречает ________ . То зеленым светом моргнет, то красным засияет. Объясните, что это за предмет и для чего этот предмет находится на перекрестке.

Задача 3. Однажды Петя Светофоров гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГИБДД, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.

Как вы думаете, почему водитель автомобиля ГИБДД не остановился на красный сигнал светофора?

Каким еще автомобилям разрешено двигаться на красный свет?

Как должны поступать пешеходы, услышав звуковой сигнал спецмашин?

Задача 4. Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Федя так увлекся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним... Что может случиться с Федей?

Скажите, где можно играть с мячом.

5.«Доскажи словечко»

А возможно вам придётся и промолчать. Будьте внимательны! Мы начинаем:

    Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

    Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

    Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

    Кто из вас в вагоне тесном

Уступает старшим место?

    Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?

    Знает кто, что свет зелёный

Означает – путь открыт?

6. Конкурс-игра для капитанов

«Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора»

Послушайте стихи. Когда я буду их читать капитаны должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету круг.

Бурлит в движеньи мостовая –

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ –

Какой горит для пешеходов свет?

(показывают красный сигнал.)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Особый свет – предупреждение!

Сигнала ждите для движения.

Скажите правильный ответ –

Какой на светофоре свет?

(показывают желтый.)

Желтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для движения!

Иди вперед! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ –

Какой горит при этом свет?

(показывают зеленый.)

Зеленый свет открыл дорогу,

Проходить ребята могут!

Ребята зачем нужен светофор?

-А почему светофор называется светофором?

Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и верно несёт свет трёх разных цветов: красного, жёлтого и зелёного.

1.Самый строгий – красный свет.

Путь для всех закрыт.

2.Чтоб спокойно перешёл ты.

Слушай наш совет: Жди!

Увидишь скоро жёлтый

В середине свет.

3. А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он – Препятствий нет,

Смело в путь иди…

6. Игра «Красный, желтый, зеленый»

Сейчас зазвучит музыка. Если загорится красный свет - погрозим друг другу пальцем, если желтый - остановимся и замрем на месте, а если зеленый - зашагаем на месте.

Продолжим игру в виде физкультминутки:

Физкультминутка.

Дорога не тропинка,

Дорога не канава…

Сперва смотри налево.

Потом смотри направо.

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой:

Раз – два – три,

Покачай головой.

Раз – два – три,

Руки вверх ты подними

И похлопай: раз – два – три.

7. Конкурс «Ключевое слово»

Сейчас вам предстоит командой разгадать кроссворд и записать ответы в клетки. Разгадав кроссворд полностью, вы сможете прочитать ключевое слово.

Приложение 3.

8.Ребусы

Каждой команде выданы ребусы, какая команда разгадает быстрее, та и получит жетон.

Приложение 4.

Учитель: Сегодня мы получили еще вот такое письмо:

«Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе - Неумехе. И теперь у нас в стране происходят аварии. Помогите нам!»

Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных

знаков очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь

жителям страны Дорожных знаков?

    Дорожный знак.

Когда вы идёте по улице и смотрите по сторонам, то видите дорожные знаки. Они разного цвета и разной формы. Они подсказывают нам, как поступить в той или иной ситуации. Дорожные знаки нужны для поддержания порядка на дорогах. Одни знаки предупреждают об опасности, другие указывают направление движения, третьи вводят всякие запреты и ограничения.

Все знаки по своему назначению разделены на 7 групп:

    Предупреждающие

    Запрещающие

    Предписывающие

    Информационно-указательные

    Сервиса

    Приоритета

    Дополнительной информации

Если знаки сообщают нам определённую информацию. Они синего цвета, квадратные или прямоугольные. Они называются информационно-указательные.

Показ знаков

Подземный пешеходный переход Место стоянки

Надземный пешеходный переход

Предупреждающие знаки

Скользкая дорога. Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части.

Пешеходный переход Дети Дорожные работы Пересечение с велосипедной дорожкой и т.д

Я вам загадаю загадку, а вы скажите о каком знаке идёт речь. (Показ знака )

Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом,

Здесь ремонт идёт дороги –

Берегите свои ноги!

(Дорожные работы)

Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.

(Дети )

С дорожными знаками мы с вами познакомились, а сейчас давайте проверим, как вы запомнили.

Каждая команда получает карточку с дорожными знаками. Нужно ответить на вопросы: как знак называется.

Карточки для конкурса «Дорожный знак»:

вопроса

Ответ

Знак

Шли из школы мы домой,
Видим - знак на мостовой:
Синий круг, велосипед,
Ничего другого нет.

- Предписывающий знак «Велосипедная дорожка »

- Показывает, что по этой дорожке можно ездить только на велосипеде или ходить пешком

Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике трамвай,
И у знака красный край.

- Предупреждающий знак «Пересечение с трамвайной линией»

Информирует водителей о необходимости принять меры предосторожности. Устанавливается на пересечении дороги с трамвайными путями.

Треугольник. А внутри
Мчатся дети, посмотри!
Красный цвет огнём горит,
О чём нам это говорит?

- Предупреждающий знак «Дети»

Информирует водителей о необходимости принять меры предосторожности. Устанавливается около школ, детских учреждений.

Видим знак над головой.
Знак дорожный, голубой.
Здесь и вилка, здесь и нож.
Мимо, явно, не пройдёшь.

- Знак сервиса « Пункт питания»

- Информирует водителей и пешеходов о том, что рядом место, где можно перекусить

Шли из цирка мы с тобой.
Снова знак над головой:
В треугольнике – велосипед
По краям же – красный цвет.

- Предупреждающий знак «Пересечение с велосипедной дорожкой »

Информирует водителей о необходимости принять меры предосторожности. Устанавливается там, где есть велосипедная дорожка, возможны встречи с велосипедистами.

В голубом иду я круге.
Не понятно всей округе:
Для чего, куда иду?
Да и сам я не пойму.

- Предписывающий знак «Пешеходная дорожка »

- Показывает, что этой дорожке можно передвигаться только пешеходам

Учитель: Наш следующий этап игры называется «Дальше, дальше, дальше...» Правила этого этапа: надо быстро и четко отвечать на вопросы. Кто правильно ответит за одну минуту на большее количество вопросов, тот получит больше очков. Если вы не знаете, как ответить на вопрос, говорите: дальше.

ВОПРОРОСЫ 1 КОМАНДЕ:

Какие сигналы светофора вы знаете?

(Красный, желтый, зеленый)

Что такое перекресток?

(Место пересечения улиц и дорог на одном уровне.)

Кто регулирует движение транспорта и пешеходов?

(Регулировщик.)

Когда можно начинать переходить улицу?

(Когда загорелся зеленый свет светофора, надо убедиться, что все

машины остановились, и тогда можно переходить улицу.)

Где должны ходить пешеходы?

(По тротуару.)

Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки?

(Белый круг с красной каймой.)

По какому номеру телефона вызывают милицию?

По какой стороне улицы у нас принято движения транспорта?

(По правой.)

Что означает этот знак?

(Движение на велосипеде запрещено.)

Правила движения пешехода по загородной дороге?

(Двигаться по обочине навстречу транспорту.)

Где устанавливается знак «Пункт питания»?

(Вблизи столовой, кафе, ресторана.)

Какие части дороги вы знаете?

(Проезжая часть и тротуар.)

Какая часть дороги предназначена для машин?

(Проезжая часть.)

Что означает этот знак?

(Велосипедная дорожка.)

ВОПРОСЫ 2 КОМАНДЕ:

Что означает желтый сигнал светофора?

(Сейчас будет смена сигнала.)

Какая часть дороги предназначена для пешеходов?

(Тротуар.)

Чем регулировщик управляет движением?

(Жезлом.)

Где ожидают автобус?

(На автобусной остановке.)

По какому номеру телефона вызывают «скорую помощь»?

С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по дороге?

(С 14 лет.)

Какую форму и цвет имеют знаки сервиса?

(Синий прямоугольник с белым квадратом внутри.)

Сколько сигналов у пешеходного светофора?

(Два: зеленый и красный.)

Где устанавливается знак «Дети»?

(Около школ, детских садов.)

Что означает этот знак?

(Пункт первой медицинской помощи.)

Какие машины оборудованы сигналами типа «Сирена»?

(Скорая помощь, милицейская, пожарная.)

Какой перекресток называется регулируемым?

(Где стоит светофор или регулировщик.)

Что означает этот знак?

(Телефон.)

Разрешающий сигнал светофора?

(Зеленый.)

    Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Учитель: Наша игра подошла к концу. Молодцы ребята, вы отлично поработали сегодня. Команда победитель имеет право включить светофор Давайте подведем итоги, что вы сегодня узнали? Ответы ребят

Давайте повторим основные правила вместе со мной

«Основные правила дорожного движения» (Приложение 5)

Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь людей. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.

Источники информации

    Изучение правил дорожного движения: сценарии театрализованных занятий / авт.-сост. Е.А.Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2007.

    Максиняева М.Р. «Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: ТЦ Сфера, 2003. (Серия «Вместе с детьми».)

    Основы безопасности жизнедеятельности. 1 – 4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками/ авт.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2006.

    Путешествие в страну дорожных знаков и сказок, 2001. Автор-составитель О.В.Калашникова. Издательство «Учитель». Волгоград.

    Учебное пособие «Основы безопасности жизнедеятельности» 2- 4кл А.А. Усачёв, А.И.Березин; А.П.Коваль «Наглядность на уроках в начальных классах».

Приложение 1.

Приложение 2

Приложение 3

Кроссворд для 1 команды

Вопросы:

    Человек, идущий пешком.

    Бокова часть, край дороги.

Ответы: 1. Сигнал; 2. Авария; 3. Зебра; 4. Водитель; 5. Пешеход; 6. Асфальт; 7. Обочина; Переход. Ключевое слово: СВЕТОФОР

Кроссворд для 2 команды

Вопросы:

      Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.

      Повреждение машины транспортного средства.

      Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.

      Лицо, управляющее транспортным средством

      Бокова часть, край дороги.

      Твёрдое и гладкое покрытие дороги.

      Человек, идущий пешком.

      Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.

Ответы: 1. Сигнал; 2. Авария; 3. Переход; 4. Водитель; 5. Обочина; 6. Асфальт; 7. Пешеход; 8. Зебра.

Ключевое слово: СВЕТОФОР

Приложение 4.

Дорога

Стоянка

Трамвай

Трасса

Переход

Знак

Приложение 5

Никогда не выбегайте на дорогу

перед приближающимся автомобилем.

Это опасно потому, что водитель не может остановить машину сразу.

Дорогу необходимо переходить

в специально установленных местах по пешеходному переходу.

На проезжую часть выходите только после

того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

Опасно выезжать на проезжую часть

на скейтах и роликовых коньках.

Не выбегайте на дорогу вне зоны

пешеходного перехода, в этом месте

водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

Опасно играть в мяч и другие игры

рядом с проезжей частью, лучше это делать

во дворе или на детской площадке.

Умейте пользоваться светофором.

Нельзя ходить по бордюру. Это опасно.

Выйдя на улицу, юный пешеход должен вежливо

передвигаться только по тротуару или обочине!

Основная опасность, которая подстерегает юных велосипедистов, - это дорога. Категорически запретите ребенку ездить там, где есть хоть какое-то дорожное движение. Не следует забывать, что велосипед - транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.