Урок русского языка понятие об осложненном предложении. Понятие об осложненном предложении

Понятие об осложнённом простом предложении.

1-ый урок по теме.

Тип урока: комбинированный .

Цель урока: формирование представлений об осложненных предложениях, обобщение сведений об однородных членах предложения, известных учащимся по курсу 5-7 классов; формирование умений: 1) опознавать однородные члены предложения; 2) различать сложные и простые осложненные предложения; 3) соблюдать правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения; формирование относительной грамотности учащихся.

Технологии урока: создание проблемной ситуации, соревнование (фрагменты), межпредметные связи, групповая, парная и индивидуальная работа; проектирование схемы.

Оборудование урока: раздаточный материал; орфографические карточки; оформленная доска.

1. Организационный момент

Вступительное слово .

Ребята! Тема сегодняшнего урока не будет для нас совершенно новой. С простым предложением предложения мы знакомыдавно.. Но сегодня нам предстоит углубить и систематизировать наши знания по заявленной теме. Мы продолжим формировать свою практическую грамотность.

2.Орфографическая работа.

    Орфографическая разминка.

Прежде чем приступить к основной части урока, проведем небольшую орфографическую разминку.

Перед вами слова. Наша задача - выбрать правильное написание слова, объяснить написание слов. 1 человек составляет три словосочетания с этими словами (примыкание, управление, согласование), 2 человек – 3 предложения(1- простое, 2 – простое,но либо с обращением, либо с однородными членами предложения,3 - сложное)

Т..ЛАНТЛИВЫЙ

ПР..БРЕЖНЫЕ

ПР..ХОДИТЬ

ЗАР..СЛИ

НОЧ...

(ИЗ,С)ДАЛЕКА

РА..КРЫТЬ

НАСТЕЖ…

Д…ПЛОМАТ

ПР..К..САТЬСЯ

АК..УРАТНО

ПР..ОДОЛЕТЬ

(НЕ)ВЗГОДЫ

РА(С,СС)КАЗАТЬ

3. Синтаксическая работа

Выполним ещё одно упражнение на повторение. На примере простого предложения выполним синтаксический анализ. Вспомним его алгоритм.

    Доказать, что перед нами предложение.

    Определить цель высказывания.

    Указать интонацию.

    Определить, простое или сложное предложение перед нами.

    По составу грамматической основы определить, двусоставное или односоставное предложение перед нами.

    По наличию второстепенных членов указать, распространенное предложение или нет.

    Установить, полное предложение или неполное.

    Понаблюдать, осложнено или не осложнено предложение.

(Данное упражнение помогает актуализировать знания о синтаксических функциях и способах их определениях)

4. Понятие об осложнённом предложении

Итак, обратимся к главной теме нашего сегодняшнего урока. Среди характеристик предложения есть два похожих термина, которые необходимо четко различать: сложное и осложненное предложение. Где в обыденной жизни мы встречали эти понятия?

Чем отличаются сложные и осложненные предложения? Как определить, сложное или осложненное предложение перед нами.

(предложения на карточках)

1.Прочитайте выразительно текст

2. Определите:

-1 ряд - тема

-2вариант – название

-3 вариант стиль текста

Выписать предложения:

-простые

- простые, осложнённые

- сложные

Солнце высоко, и под зелёной развесистой берёзой лежит седая роса. В тени по-утреннему прохладно, свежо. Широкая, искусно наведённая за ночь паутина отчётливо выделяется на фоне густой листвы.

Через час я уже стою на берегу реки. На том берегу, где светло-зелёным морем колышется рожь. Солнце стоит высоко, печёт. Звон кузнечиков удивительно сливается с глубокой синевой и неподвижностью сухого июльского дня.

Я ступаю в прозрачную воду. Речка заросла кустами, зелёной лозою. Над лозою, над высокими цветами береговой медуницы в воздухе тёмно-синие, прозрачные стрекозы. Осторожно ступая по скользким подводным голышам, я бреду по речному, с перебегающими солнечными зайчиками дну, любуюсь на золотое, усыпанное разноцветными ракушками дно, на прозрачно-жёлтых, переливающихся пескарей, слушаю шум воды, дальние голоса на деревне.

5.Проектирование схемы

Чем может быть осложнено предложение

Обращениями

Вводными и вставными конструкциями

Обособленными членами предложения

Однородными членами

А теперь самостоятельно придумываем по одному предложению на каждый вид осложнённого предложения (кроме вставных и вводных конструкций).

6. Рефлексия

Я узнал на уроке…

Было интересно…

Мне понравилось…

Я хочу предложить…

8 . Подведение итогов. Домашнее задание.

Осложненное предложение не является самостоятельной синтаксической единицей. По структуре оно представляет собой простое предложение, противопоставленное сложному как единица монопредикативная единице полипредикативной.

Самый характер осложнения может быть очень различен, так что понятие «осложненное предложение» объединяет неоднородные синтаксические построения.

Осложненное предложение по ряду признаков в той или иной степени сближается со сложным предложением. Многие типы осложненных предложений характеризуются дополнительной предикативностью, связанной с определенными способами ее синтаксического оформления. Тем не менее осложненное предложение любой структуры имеет одно предикативное ядро и этим отличается от сложного предложения.

Строгого определения осложненного предложения в синтаксической теории не выработано, существует лишь традиция употребления соответствующего термина: к осложненным обычно относят предложения с однородными членами и предложения с обособленными оборотами. В некоторых грамматиках осложненными называют также предложения с обращением и даже предложения с вводными словами. Вместе с тем многие авторы при описании соответствующих семантических явлений понятием «осложненное предложение» вообще не пользуются. Отказ от общего определения объясняется разнохарактерностью тех синтаксических явлений, которые практически подводятся под понятие «осложнение». Чтобы пользоваться этим понятием, нужно найти и теоретически определить то основание, опираясь на которое можно противопоставить всякое осложненное предложение неосложненному.

Есть мнение, что понятие «осложненное предложение» нужно сузить. С этой точки зрения предложение с однородными членами не является осложненным, поскольку однородность лишь количественно расширяет предложение, но не осложняет его. При таком узком понимании осложненным является только предложение с обособленными «членами. Однако само понятие обособления ««также нуждается в уточнении и более строгом теоретическом определении. Под это понятие подходят разнотипные в синтаксическом отношении факты и явления. Обособленные обороты очень различны в конструктивном отношении, так что фактор интонационного выделения играет в них определенную роль. Разные виды обособления имеют различное отношение к сфере конструктивного и коммуникативного синтаксиса.

Осложнение связывают прежде всего с полупредикативностью – особым синтаксическим значением, близким к предикативному. Это значение находят не во всех, но во многих обособленных оборотах, таких как деепричастный оборот, обособленный причастный оборот, обособленное приложение (аппозиция). Но и термин «полупредикативность» понимается в синтаксисе неодинаково. Полупредикативность обособленного прилагательного не идентична полупредикативности деепричастного оборота, постоянным свойством которого является связь с другим глаголом того же предложения. С другой стороны, скрытая, явно не выраженная предикативность какого-либо обособленного оборота или иной части предложения, не совпадающая с полупредикативностью, также служит осложнению предложения. Это создает необходимость в каком-то общем наименовании для всех проявлений того значения, которое не является настоящей предикативностью, но имеет некоторые ее признаки, данные в тех или иных синтаксических показателях. В дальнейшем в качестве такого общего наименования мы будем пользоваться термином «дополнительная предикативность».

Однако сводить понятие осложнения простого предложения к дополнительной предикативности, и тем более к одному ее виду – полупредикативности, нет оснований.

Однородные члены также осложняют предложение. Сторонники точки зрения, согласно которой однородность лишь количественно расширяет состав предложения, не учитывают того факта, что между однородными членами устанавливаются смысловые и синтаксические отношения. Сочинительная связь, оформляющая эти отношения, содержательно обогащает предложение, она вносит дополнительные семантико-синтаксические значения, осложняющие предложения.

Другое дело вводные слова, вставные обороты и обращение. Традиция, следуя которой эти категории относят к осложнению, связана с пунктуационной практикой и во многом объясняется учебными задачами. С точки зрения синтаксической теории вопрос об их причастности к осложнению не решается однозначно.

Считать водные слова одним из видов осложнения нет достаточных оснований. Они функционируют как в осложненном, так и в неосложненном простом предложении (видимо, завтра будет дождь), осознавая его особый синтаксический план. Конечно, водно-модальные слова вносят в предложение дополнительные смыслы, но они иного порядка, чем те значения, которые создаются осложняющими членами предложения. Такие слова нельзя включить в ряд осложняющих членов хотя бы потому, что они не являются членами предложения. Они выполняют организующую функцию, определяя позицию говорящего субъекта. В осложненном предложении они одновременно играют важную строевую роль, участвуя в выражении отношений между частями предложения, и тем объединяются с его служебными элементами (см. § 11.).

Сложнее вопрос об обращении и вставочных оборотах. Не будучи членами предложения, обращения, как и вставки, могут тем не менее выполнять аналогичную им роль, сближаясь в определенных условиях с членами предложения функционально. Поэтому вопрос об обращении и «вставке» рассматривается особо (гл. 14, 15).

Выделение осложненного предложения из общего ряда простых и применение данного термина к определенному кругу фактов имеет своим основанием практическую деятельность говорящих. В речевой практике устанавливаются определенные функциональные соответствия, связывающие разные виды осложнения между собой – с одной стороны, и со сложным предложением – с другой стороны. То, что в сложном предложении – полипредикативной структуре – дано в явном, развернутом виде, в осложненном предложении – монопредикативной структуре – как бы свернуто, сжато. Семантические соответствия, а часто и возможность взаимной трансформации связывают со сложным предложением как предложения с обособленными оборотами, так и предложения с однородными членами. Есть осложненные предложения, настолько близкие к сложному, что их положение в синтаксической системе определяется как промежуточное .

Вместе с тем одна только возможность преобразования простого предложения в сложное не является признаком осложненного предложения, да и не всякое осложненное предложение обнаруживает такую возможность.

Итак, границы понятия «осложненное предложение» очерчиваются недостаточно четко. И это закономерно, так как есть разные ступени и разная мера осложнения.

Осложненное предложение:

1)Связанное с основной частью (1 – с однородными членами; 2 – с обособленными членами: а) с уточняющими членами; б) с полупредикативными отношениями: обособленные определение (причастный, адъективный, субстантивный обороты), обособленные обстоятельства (деепричастный и субстантивный оборот));

2)Не связанное формально с основной частью;

3)Со вставными и вводными конструкциями (вводные и вставные);

4)С обращениями.

Проблема: нет строгого определения понятия «осложненное предложение».

Традиционная точка зрения (А.М. Пешковский):

Обособленные члены – это стилистическая надстройка в элементарном предложении.

Позиция А.М. Пешковского имела практический выход в пунктуацию, поскольку позволяла обосновать постановку знаков препинания.

Современный подход определяется следующими факторами:

– развитием идей семантического синтаксиса;

– идеей структурной схемы предложения.

Что относится к понятию осложненного предложения?

– предложения с однородными членами;

– предложения с обособленными членами;

– предложения с вводными и вставными конструкциями;

– предложения с обращением.

Осложнение в семантической структуре предложения (диктум и модус).

Осложнение диктума.

Признаки осложненного предложения по сравнению с элементарным:

1) всегда больше синтаксических позиций, чем в элементарном предложении;

2) разные типы синтаксических отношений между словами;

3) разные виды синтаксической связи;

4) формальные показатели организации предложений:

– элементарное: морфолого-синтаксические (формы слов, простые предлоги);

– осложненное: добавляются собственно синтаксические (порядок слов и интонация, союзы, частицы, служебные слова);

5) расширение структуры предложения по принципу:

– субординации (причастные, деепричастные обороты);

– координации (введение однородных уточняющих и поясняющих членов).

Вводные структуры:

1) выражают модальную оценку: конечно ;

2) передают эмоциональную оценку: к несчастью ;

3) указывают на источник высказывания, на то, кому принадлежит мысль:по нашему мнению;

4) указывают на отношения между частями высказывания: к примеру, кстати, наконец, во-первых;

5) выполняют функцию привлечения внимания собеседника:

видишь ли, простите, пожалуйста, вообразите;

6) указывают на способ выражения мысли:

так сказать, иначе говоря, между нами);

7) указывают на обычность сообщаемого:

по обыкновению, бывает.

Вставные конструкции

Вставка – синтаксическое явление, которое выходит за рамки предложения. Она связана со структурой сложного предложения и текста, может быть предикативной и непредикативной. Вставные конструкции содержат дополнительные сообщения, попутные замечания и резко разрывают непрерывность синтаксических связей предложения.

Как-то раз я рассказала ей, что еще в Петербурге один мой знакомый – она тоже его знала считал ее самой интересной и очаровательной женщиной из всех, кого ему приходилось встречать в жизни (И. Одоевцева). Никитин был в состоянии любвеобильного блаженства (ему не жалко было бы отдать и рубашку) (Ю. Бондарев).

Отличия от вводных конструкций :

1. Связаны с содержанием высказывания в целом или отдельных частей.

2. Не могут располагаться в начале предложения.

Интонация включения, паузы подчёркивают, что эти конструкции не являются строевыми элементами предложения, имеют самостоятельный характер.

1. Вставные конструкции не имеют модального значения, оценочной функции.

Осложнение простого предложения

-- Понятие об осложненном предложении.
-- Однородные члены предложения.
-- Связь однородных членов в предложении.
-- Знаки препинания между однородными членами.
-- Обобщающие слова при однородных членах.
-- Двоеточие и тире при обобщающих словах.
-- Обособленные определения.
-- Обособленные дополнения.
-- Обособленные обстоятельства.
-- Обращение.
--- Понятие об обращении.
--- Знаки препинания при обращениях.
-- Вводные слова.
--- Понятие о вводных словах.
--- Знаки препинания при вводных словах.
-- Вводные предложения.
--- Понятие о вводных предложениях.
--- Знаки препинания при вводных предложениях.
-- Вставные конструкции.
--- Понятие о вставных конструкциях.
--- Знаки препинания при вставных конструкциях.
-- Сравнительные обороты.

Понятие об осложненном предложении.

Осложненным называется простое предложение, которое осложнено обособленными членами, однородными членами, обращениями, вводными словами, вставными конструкциями, прямой речью, например: Обогнув высокий мыс , пароход вошел в залив (В. Короленко). Данное предложение осложнено деепричастным оборотом.

Однородные члены предложения.

Однородными являются такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми членами предложения. Однородные члены предложения являются равноправными по отношению друг к другу, соединены между собой сочинительной связью; они относятся к одну и тому же члену предложения, например: Он [ветер] приносит холод, ясность и некую пустоту всего тела (К. Паустовский).

Обычно однородные члены выражаются словами одной части речи, например: Ветер срывал с берез мокрые и пахучие листья (К. Паустовский). Но в русском языке бывают случаи, когда однородные члены выражаются различными частями речи, например: Я люблю идти в лесу тихо, с остановками (М. Пришвин).

Однородные члены могут быть распространенными и нераспространенными, например: Осенней свежестью, листвою и плодами благоухает сад (И. Бунин).

В однородный ряд могут входить цельные словосочетания и фразеологизмы, например: Добровольцы давно промокли до нитки, продрогли до мозга костей (Л. Соболев).

Однородные члены могут быть отделены друг от друга другими членами предложения, например: Не железным ключом открывается сердце, а добротой (Пословица).

В предложении может быть не один ряд однородных членов, а два и более, например: Наставник внимательно и придирчиво оглядывал выполненную работу и обсуждал все тонкости механизма со своим помощником и его учеником . В данном предложении можно найти три ряда однородных членов: первый - однородные обстоятельства, второй - однородные сказуемые, третий - однородные дополнения.

Примечание. В некоторых предложениях для большей выразительности слова могут повторяться, но они не будут являться однородными членами, например: Зимы ждала, ждала природа (А. Пушкин).

Связь однородных членов в предложении.

Однородные члены в предложении связываются при помощи сочинительных союзов и перечислительной интонации или только при помощи интонации, например: Казаки кончили свои занятия и собрались к ужину в избу (Л. Толстой); Стал накрапывать редкий , мелкий дождь (А. Чехов).

Сочинительные союзы, соединяющие однородные члены, по значению делятся на три группы:

1) соединительные союзы, например: и, да (в значении “и”), тоже, также , ни...ни, не только...но и . Данные союзы соединяют один однородный член с другим: Ночью ветер злится , да стучит в окно (А. Фет);

2) противительные союзы, например: но, а, да (в значении “но”), зато, однако. Данные союзы противопоставляют один однородный член другому, например: Приют наш мал, зато спокоен (М. Лермонтов);

3) разделительные союзы, например: или, либо, то...то, не то...не то . Данные союзы указывают на возможность одного однородного члена из двух или нескольких или на их чередование, например: Всю ночь огонь то разгорается, то гаснет (К. Паустовский).

Знаки препинания между однородными членами.

При однородных членах запятая ставится:

1) если они не соединены союзами, например: Слышится сдержанный, неясный шепот ночи (И. Тургенев);

2) перед противительными союзами, например: Он поймал взгляд Листопада, но не остановился (В. Панова);

    1. перед повторяющимися союзами, например: Дядя Ерошка и в горы ходил , и у русскихворовал , и в остроге два раза сидел (Л. Толстой).

Примечание. Если однородных членов больше двух и союз и повторяется хотя бы дважды, то запятая ставится между всеми однородными членами, например: И сегодня рифма поэта - ласка , и лозунг , и штык , и кнут (В. Маяковский);

4) перед двойной частью сложных союзов, например: У Сибири есть много особенностей как в природе, так и в людских нравах (И. Гончаров);

5) если однородные члены попарно объединены. В таких случаях запятая ставится только между парными группами, например: Среди рек есть и большие и малые, и спокойные и бурные, и быстрые и медленные (М. Ильин).

При однородных членах запятая не ставится:

    1. если однородные члены соединены одиночным, неповторяющимся соединительным или разделительным союзом, например: Поддержит он Уздечкина или не поддержит ? (В. Панова)
    2. Примечание. Перед союзами и, да и , обозначающими добавление к сказанному, запятая ставится, например: Люди часто посмеиваются над ним, и справедливо (В. Панова);

    3. если однородные члены представляют собой фразеологический оборот, например: Встал ни свет ни заря ; Он и так и сяк пытался сдвинуть громадину с места;
    4. если при наличии союза и однородные члена предложения тесно связаны друг с другом по смыслу и имеют общий второстепенный член, например: Вода давно сбыла в Тереке и быстро сбегала и сохла по канавам (Л. Толстой).

Примечание. Следует различать однородные и неоднородные определения. Однородные определения характеризуют предмет с одной стороны (по цвету, вкусу, форме, размеру и т.д.), например: За рекой поднимались дубовые, пихтовые леса (А. Первенцев). Такие определения при отсутствии союза пишутся через запятую. А неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон, например: Царственный дубовый лес подступал к самым окнам (Е. Герасимов). Между неоднородными определениями запятая не ставится.

Обобщающие слова при однородных членах.

При однородных членах может быть обобщающее слово. Оно уточняется, конкретизируется однородными членами и является тем же членом предложения, что и однородные члены.

Обобщающее слово может быть выражено:

1) определительными местоимениями всё, всегда, везде, всюду и др., например: - живет, грохочет, торжествуя свои победы, железо (М. Горький);

2) именами существительными, например: По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики и зеленоватые и розовые сыроежки , скользкие грузди и душистые рыжики (И. Соколов-Микитов);

3) цельными словосочетаниями и фразеологизмами, например: Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик (В. Короленко);

4) предложением, например: Все, что окружало нас , казалось необыкновенным: и поздняя луна , блиставшая над черными озерами, и высокие облака , похожие на горы розового снега, и даже привычный морской шум высоких сосен (К. Паустовский).

Обобщающие слова могут стоять как перед однородными членами, так и после них, например: Поручни, компасы, бинокли, всякие приборы и даже простые пороги кают - все это было медное (К. Паустовский).

Двоеточие и тире при обобщающих словах.

    1. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после него ставится двоеточие, например: Найдены украшения древней славянской эры: бронзовые пряжки, браслеты, кольца , костяные амулеты , мергелевые формочки для отливки нательных крестиков, крючков, пуговиц... (С. Гейченко).
    2. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним ставится тире, например: Ни столба, ни стога, ни забора - ничего не видно (М. Лермонтов).
    3. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них - тире, например: Везде: над головой, под ногами и рядом с тобой - живет, грохочет, торжествуя свои победы, железо (М. Горький).

Обособленные определения.

1) Обособляется согласованное определение, стоящее после определяемого слова, если оно выражено причастным оборотом, например: Небо все было в звездах, излучающих ровный, тихий свет (В. Баныкин).

2) Обособляется согласованное определение, стоящее после определяемого слова, если оно выражено прилагательным с зависимыми словами, например: На окне, серебряном от инея , за ночь хризантемы расцвели (И. Бунин).

Примечание. Не обособляются распространенные определения, если они стоят перед определяемым словом (если не имеют добавочных обстоятельственных оттенков значения), например: Веселый, сложившийся без нас вечер был в разгаре (В. Каверин).

3) Обособляются несколько нераспространенных согласованных определений, соединенных союзом или без союза, и стоящих после определяемого слова, например: Ветер, сырой, холодный, пронизывающий , стучит в окна (А. Чехов).

Примечание. Если такие определения тесно связаны по смыслу с определяемым существительным, то они не обособляются, например: В поле чистом серебрится снег волнистый и рябой (А. Пушкин).

4) Обособляются любые определения и приложения, относящиеся к личному местоимению, например: Низенький, коренастый , он обладал страшною силой в руках (М. Горький); Ему ли, карлику , тягаться с исполином? (А. Пушкин).

    1. Обособляются согласованные определения и приложения, оторванные от определяемого слова, например: Александровский сад цвел поздним цветом, красивый и ухоженный (В. Чивилихин); Они очень разные, эти строки , они противостоят друг другу (С. Залыгин).

Примечание. Если такие приложения находятся в конце предложения, то отделяются тире, например: Какая она была твердая и ласковая - эта невысокая, довольно полная женщина (С. Залыгин).

6) Обособляются согласованные определения и приложения, стоящее перед определяемым словом, если они имеют добавочные обстоятельственные значения, чаще причины, например: Раненный осколком в плечо , капитан Сабуров не покинул строя (К. Симонов).

7) Обособляются распространенные приложения, стоящие после определяемого слова, например: Могучий Лев, гроза лесов , лишился силы (И. Крылов).

8) Обособляются одиночные согласованные приложения, стоящие после определяемого собственного существительного, например: Жухрай, матрос , с нами разговаривал (Н. Островский).

9) Обособляются одиночные приложение, стоящее после нарицательного существительного, если определяемое существительное имеет при себе пояснительные слова, например: Ухаживала за мной одна девушка, полька (М. Горький).

10) Обособляется приложение с союзом как , если имеет оттенок причинности, например: Валерию, как уроженцу юга , трудно было привыкнуть к суровому климату Арктики.

Но: если союз как имеет значение “в качестве”, то приложение запятыми не выделяется, например: Все знают Иванову как отличного преподавателя.

11) Обособляются несогласованные определения, когда существует необходимость указать какие-либо признаки предмета или характера, выделяющие предмет в данный момент, например: Староста, в сапогах и в армяке внакидку, с бирками в руках , издалека заметив попа, снял свою поярковую шляпу (Л. Толстой).

12) Обособляются несогласованные определения, которые относятся к личным местоимениям и именам собственным, например: И вдруг с черного хода появился Кондратий, в пыли, хмурый ... (А. Толстой)

13) Обособляются несогласованные определения, выраженные формами сравнительной степени прилагательных, например: Сила, сильнее его воли , сбросила его оттуда (И. Тургенев).

14) Обособляются несогласованные определения, если они имеют уточняющее значение, например: Справа, у подножия сопок, расстилалось большое поле, покрытое высокой, в рост человека , травой (А. Чаковский).

15) Несогласованные определения, выраженные неопределенной формой глагола, отделяются при помощи тире, например: Но прекрасен данный жребий - просиять и умереть (В. Брюсов).

Обособленные дополнения.

Дополнения обособляются крайне редко.

Обособляются имена существительные с предлогами или предложными сочетаниями кроме, помимо, включая, за исключением, сверх, исключая, наряду с, вместо и др. (условно названные дополнениями), например: Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей (М. Горький).

Обособленные обстоятельства.

    1. Обособляются обстоятельства, выраженные деепричастиями или деепричастными оборотами, например: Роса, блестя , заиграла на зелени (Л. Толстой); Бабушка никогда не плутала в лесу, безошибочно определяя дорогу к дому (М. Горький).
    2. Примечание. От деепричастий и деепричастных оборотов следует отличать наречия стоя, сидя, лежа, молча, шутя, играя и др. и фразеологические обороты наречного значения (спустя рукава, затаив дыхание, развесив уши и др.), например: Перевозчик греб стоя ; Укорял он меня за то, что мы ничего не делаем, работаем спустя рукава (С. Антонов).

    3. Обособляются обстоятельства с предлогом несмотря на, невзирая на, которые имеют уступительное значение, например: Несмотря на непогоду , мы двинулись в путь.
    4. Обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогами благодаря, согласно, вопреки, при наличии, ввиду, вследствие, например: Одиноко и ненужно, ввиду этого покоя, мирного звука жующих лошадей, ввиду пустынности , отпечатался в темноте, и уже опять тишина (А. Серафимович).
    5. Часто обособляются уточняющие обстоятельства места и времени, например: Рано-раненько, до зорьки, в ледоход , собирала я хорошего в поход (А. Сурков).
    6. В некоторых случаях, когда необходимо акцентировать внимание на обстоятельстве, оно может выделяться тире, например: Бедные поэты - в зарницах, в бурях и громах - пели вдохновенные песни о прелести дружбы, благородных порывах, свободе и мужестве (К. Паустовский).

Обращение.

Понятие об обращении.

Обращение - это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью, например: Расскажи свою биографию, Артем ! (Н. Островский). Обращение имеет форму именительного падежа; оно произносится с особой звательной интонацией. Обычно обращение выражено именем собственным, но иногда оно может выражаться прилагательными или причастиями в значении одушевленного имени существительного, например: Провожающие , просим вас освободить вагоны. А в поэтической речи обращениями могут быть и неодушевленные существительные, например: О чем ты воешь, ветер ночной ? (Ф. Тютчев).

Обращение может быть как распространенным, так и нераспространенным, например: О первый ландыш , из-под снега ты просишь солнечных лучей (А. Фет); Ты помнишь, Алеша , дороги Смоленщины? (К. Симонов)

Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения.

Знаки препинания при обращениях.

1) Обращение в предложении выделяется запятыми, например: Мой милый, добрый, дорогой мой , расстанемся (А. Чехов); Спи, моя рыбка , спи, не гутарь! (С. Есенин); Тебя ль вижу, милый друг (А. Пушкин).

2) Если обращение находится перед предложением и произносится с особым чувством, то после него ставится восклицательный знак, а идущее дальше предложение начинается с прописной буквы, например: Родимая! Ну как заснуть в метель? (С. Есенин)

3) Если перед обращением находится частица о, которая сливается с ним в произношении, то эта частица от обращения запятой не отделяется, например: Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать (С. Есенин).

Примечание. Перед обращением может стоять междометие о, которое от обращения отделяется запятой или восклицательным знаком, например: О! Павел Петрович , позвольте мне быть откровенным (Н. Гоголь).

Вводные слова.

Понятие о вводных словах.

Вводные слова - это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает, например: Лето, кажется, будет жарким .

Вводные слова не являются членами предложения. При произнесении они выделяются интонацией.

По значению вводные слова можно разделить на следующие тематические группы:

    1. различная степень уверенности: конечно, разумеется, бесспорно, без сомнения, безусловно, кажется, вероятно, очевидно, возможно, может быть, по-видимому и др.;
    2. различные чувства: к счастью, к несчастью, к сожалению, на радость и др.;
    3. порядок мыслей и их связь: во-первых, во-вторых, наконец, следовательно, итак, таким образом, значит и др.;
    4. источник сообщения: по словам, по мнению, по-моему, как говорят и др.;
    5. замечания о способах оформления мыслей: другими словами, образно говоря, мягко говоря, прямо скажем, как говорится и др.

Знаки препинания при вводных словах.

Вводные слова в подавляющем большинстве случаев на письме выделяются запятыми, например: Я увидел Наташу, кажется , на третий день моей больничной жизни (В. Распутин); А Клавдия, ушла, вернее , убежала, смущенно укрыв шалью лицо (Ю. Лаптев).

Вводные предложения.

Понятие о вводных предложениях.

Вводные предложения - это предложения, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает, например: Некрасивого, доброго человека, каким он себя считал, можно, полагал он , любить как приятеля (Л. Толстой). Вводные предложения могут выражать те же значения, что и вводные слова.

Примечание. В качестве самостоятельных предложений могут употребляться междометия, которые произносятся с восклицательной или побудительной интонацией, например: Ба! Да, кажется, я имел удовольствие где-то видеть их (М. Салтыков-Щедрин).

Знаки препинания при вводных предложениях.

Вводные предложения в большинстве случаев на письме выделяются запятыми, например: Вы, я знаю , неприхотливы (И. Тургенев); Мы, если хочешь знать , мы требовать пришли (Б. Горбатов).

Вставные конструкции.

Понятие о вставных конструкциях.

Вставными называют конструкции, которые содержат дополнительные сведения самого разнообразного характера: попутные сведения, поправки к сказанному. Вставные конструкции разъясняют, толкуют основное высказывание, например: А ты бы, милый Соловей (ты знаешь, как голос твой прельщает всех) , ты б убаюкивал их песенкой своей (И. Крылов).

Знаки препинания при вставных конструкциях.

Вставные конструкции выделяются при помощи скобок и тире, например: Иногда дни сверкали лучше летних - белизна замороженного снега в упор сопротивлялась солнечному огню - и чистый воздух остро мерцал от колкого холода и тягучего тепла (А. Платонов); Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии ) обыкновенно расположена среди распаханных полей (И. Тургенев).

Примечание. Запятые внутри вставной конструкции сохраняются, например: Оказалось, что в ближних к Градову деревнях - не говоря про дальние, что в лесистой стороне , - до сей поры весной в новолунье и в первый гром купались в реках и озерах (А. Платонов).

Вставная конструкция может оформляться и как самостоятельное предложение. Но при этом следует помнить, что подобная конструкция будет выделяться скобками, а точка будет стоять перед закрывающейся скобкой, например: ...Так будет дальновиднее... (У Маслова клокотало в горле, хотя говорил он тихо и даже вяло.) Ничего не изменилось, Екатерина Дмитриевна!.. (А. Толстой)

Сравнительные обороты.

1) Выделяется или отделяется запятыми сравнительный оборот с союзом как при условии, что:

а) он имеет значение “подобно”, например: Старик заплакал, как дитя (И. Никитин);

б) главное предложение имеет указательное слово так, такой, тот, столь , например: Черты лица его были те же, как и у сестры (Л. Толстой);

в) сравнительный оборот начинается сочетанием как и, например: К Москве, как и ко всей стране, я чувствую свою сыновность, как к старой няньке (К. Паустовский);

г) сравнительный оборот представляет собой сочетание как правило, как исключение, как всегда, как прежде, как нарочно и др., например: Одиночное деепричастие, как правило , выделяется запятыми.

Но: следует запомнить, что данные сочетания не выделяются запятыми, если входят в состав сказуемого и тесно связаны с ним по смыслу, например: Вчерашний вечер прошел как обычно

.

Примечание.

В некоторых случаях сравнительный оборот с союзом как не выделяется и не отделяется запятыми:

а) если союз как имеет значение “в качестве”, например: Мое незнание языка и молчание было истолковано как молчание дипломатическое (В. Маяковский);

б) если союз как характеризует предмет с какой-либо одной стороны, например: Публика ценила раннего Чехова как тонкого юмориста;

в) если союз как входит в состав устойчивого сочетания, например: Да сказать лекарю, чтоб он перевязал ему рану и берег его как зеницу ока (А. Пушкин);

г) если перед союзом как есть отрицание не или слова совсем, совершенно, именно, прямо, просто и др., например: Было светло почти как днем;

д) если на первый план в обороте выступает значение обстоятельства образа действия, например: Как дым рассеялись мечты (М. Лермонтов).

    1. Выделяется или отделяется запятыми сравнительный оборот с союзами словно, будто, как будто, точно, чем, что и др., например: Лучше поздно, чем никогда .
следует запомнить, что сравнительные обороты с данными союзами не выделяются запятыми, если входят в состав сказуемого и тесно связаны с ним по смыслу, например: Мы с ним словно родные братья.

Copyright © 2005-2013 Xenoid v2.0

Использование материалов сайта возможно при условии указания активной ссылки

Осложнено Определение Обособление Пример
1. Однородные члены предложения члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом обычно обособляются друг от друга запятыми. Пушкин собирал песни и сказки и в Одессе, и в Кишиневе, и в Псковской губернии.
2. Определения второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? каков? и под.

Прилагательные или местоимение с зависимым словом и без;

Причастие или причастный оборот;

Редко числительное

обособляются определения, стоящие после определяемого слова или относящиеся к личному местоимению. 1) Дорога, мощенная булыжником , поднималась на вал (обособленное определение)

2) По природе стыдливая и робкая , она досадовала на свою застенчивость (обособленное определение, относящееся к местоимению)

3) На серебряном от инея окне за ночь хризантемы отцвели (необособленное определение)

3. Приложения определение, выраженное сущ-ным, которое дает другое название, которое характеризует предмет (Мороз-воевода дозором обходит владенья свои). обособляются:

Любые при личных местоимениях,

Распростра-ненные приложения после определяемого слова;

С союзом как

Вместо запятой ставится тире, если приложение стоит в конце предложения

1) Вот оно, объяснение .

2) Могучий Лев , гроза лесов, лишился силы.

3) Вы, как инициатор , должны играть главную роль.

4) Рядом помещалась каморка – хранилище каталогов.

4. Дополнения второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей как обособленные дополнения условно рассматриваются обороты со словами кроме, помимо, включая, за исключением, сверх, исключая, наряду с, вместо и др. 1) Я ничего не слышал, кроме шума листьев .

2) Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.

5.

Обстоятельства

второстепенный член предложения, который место, время, причину, образ действия и отвечает на вопросы где? когда? почему? как? обособляются всегда:

Деепричастия и деепричастные обороты;

Несмотря на + сущ.

1) Улыбаясь , он заснул.

2) Проводив товарищей , Тоня долго стояла молча.

3) Несмотря на морковный румянец , она была миловидна.

6. Обращения и вводные конструкции Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или чему обращаются с речью.

Вводные конструкции – слова, СЧ и предложения, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания (не/уверенность, чувства, источник высказывания, порядок мыслей, способы выражения мысли)

Выделяются запятыми.

Вводные конструкции могут обособляться с помощью скобок или тире.

1) Зима, кажется (конечно, по сообщению синоптиков, во-первых), будет снежная.

2) Однажды – не помню почему - спектакля не было.

3) Мелодия белорусской песни (если вы ее слышали) несколько однообразна.

4) О первый ландыш , из-под снега ты просишь солнечных лучей.

7. Уточняющие члены предложения Уточняющие члены предложения - те члены предложения, которые поясняют другие, уточняемые, члены предложения.

Чаще всего уточняющими являются обстоятельства места и времени.

В роли уточняющих членов часто выступают и определения.

Выделяются запятыми. Могут вводиться словами то есть, или (= то есть), иначе, именно и т.д. Впереди, у самой дороги, горел костер.

Гроза началась вечером, часу в десятом .

Гаврик со всех сторон осмотрел маленького гимназиста, в длинной, до пят , шинели.

Алгоритм действий.

Иногда бывает очень трудно найти то, что требуется в задании. Возможно, поможет следующий алгоритм, который ориентируется на знаки препинания (в задании В5 необходимо найти обособленные, то есть выделенные запятыми, члены предложения).

1. Исключи те предложения, где нет знаков препинания.

2. Выдели основы и исключи те предложения, где все знаки препинания отделяют основы друга от друга.

3. В остальных предложениях попытайся порассуждать, почему проставлены те или иные знаки препинания: однородные члены, причастные или деепричастные обороты, вводные слова и т. д.

Разбор задания.

Среди предложений найдите предложение с обособленным распространенным приложением. Напишите номер этого предложения.

И я сначала в садике, а потом в школе несла тяжкий крест отцовской несуразности. Все бы ничего (мало ли у кого какие отцы!), но мне было непонятно, зачем он, обычный слесарь, ходил к нам на утренники со своей дурацкой гармошкой. Играл бы себе дома и не позорил ни себя, ни свою дочь! Часто сбиваясь, он тоненько, по-женски, ойкал, и на его круглом лице появлялась виноватая улыбка. Я готова была провалиться сквозь землю от стыда и вела себя подчёркнуто холодно, показывая своим видом, что этот нелепый человек с красным носом не имеет ко мне никакого отношения.

Выделяем основы:

И я сначала в садике, а потом в школе несла тяжкий крест отцовской несуразности. Все бы ничего (мало ли у кого какие отцы!), но мне было непонятно , зачем он , обычный слесарь , ходил к нам на утренники со своей дурацкой гармошкой. Играл бы себе дома и не позорил ни себя, ни свою дочь! Часто сбиваясь, он тоненько, по-женски, ойкал , и на его круглом лице появлялась виноватая улыбка . Я готова была провалиться сквозь землю от стыда и вела себя подчёркнуто холодно , показывая своим видом, что этот нелепый человек с красным носом не имеет ко мне никакого отношения .

Итак, исключаем предложения № 6 и 8, где отделяются запятыми однородные члены предложения.

В предложении 10 запятые выделяют деепричастный оборот и грамматические основы. Исключаем и его.

В предложении № 9 выделяются запятыми деепричастный оборот и уточняющее обстоятельство (тоненько (как именно?) по-женски).

Остается предложение № 7. В круглых скобках представлена вставная конструкция, две запятые обозначают границы грамматических основ. Остается обособленное обычный слесарь , которое и является обособленным распространенным приложением (является существительные, указывает на признак, имеет зависимое слово обычный).

Таким образом, выписываем номер предложения 7 .

Потренируйся.

1. Среди предложений 1 – 4 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1) Сегодня то и дело звучат голоса новых пророков о том, что пора остановить опыты, научные эксперименты, что не в меру дерзкая любознательность привела человечество к пропасти: стоит сделать всего лишь один неверный шаг – и вся цивилизация рухнет в бездну.

(2) Давайте вспомним античные мифы, в которых аккумулируется древняя мудрость землян. (3) Несмотря на пестроту мифологических сюжетов, красной нитью в них проходит мысль о пределе человеческих возможностей. (4) Да, человек может многое, но далеко не все.

2. Среди предложений 1 – 6 найдите предложение с обособленным (-и) согласованным (-и) приложением (-ями). Напишите номер (-а) этого предложения.

(1) В детстве я зачитывался книжками про индейцев и страстно мечтал жить где-нибудь в прериях, охотиться на бизонов, ночевать в шалаше… (2) Летом, когда я окончил девятый класс, моя мечта неожиданно сбылась: дядя предложил мне охранять пасеку на тощей, но рыбной речушке Сисявы. (3) В качестве помощника он навязал своего десятилетнего сына – Мишку, парня степенного, хозяйственного, но прожорливого, как галчонок. (4) Два дня пролетели в один миг; мы ловили щук, обходили дозором наши владения, вооружившись луком и стрелами, без устали купались; в густой траве, где мы собирали ягоды, таились гадюки, и это придавало нашему собирательству остроту опасного приключения.

3. Среди предложений 1 –9 найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах. Напишите номер этого предложения.

(1) Кутузов видел не только общую картину боя: она явным образом складывалась не в нашу пользу! (2) Он, в отличие от других, видел глаза солдат. (3) Мудрому, опытному Барклаю, трезво оценившему ситуацию, казалось бессмысленным сражаться с более сильным противником, и эта шахматная логика имеет свой резон. (4) Но она не учитывает одного: люди – это не бездушные фигурки, подчиненные фатальной воле гроссмейстера. (5) Солдат может бросить оружие и поднять руки, а может стоять насмерть. (6) Кутузов ясно видел: бойцы сражаются и не собираются уступать противнику. (7) Нельзя же в такой момент подойти к артиллеристу или гренадеру и сказать: «Все, мужики, прекращаем бойню! (8) Мы проиграли!» (9) На поле боя властвовала не логика военной тактики, а личные качества: воля, решимость, упорство.